Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 823

Пресса все еще публиковала многочисленные статьи о слушании дела Твена спустя несколько дней после того, как оно состоялось. Все хотели знать, какие именно слова он сказал чиновникам УЕФА во время слушания, что заставило их отпустить его на свободу, когда было ясно, что УЕФА хочет загнать Твена в могилу.

Твен не проронил ни слова о том, что произошло на слушаниях, ни прессе, ни даже Пирсу Броснану, который позвонил Твену, чтобы получить "инсайдерскую информацию".

То, что произошло на слушаниях, должно было стать тайной, о которой не узнает ни один человек. Все, на что могли надеяться люди, это на то, что Твен включит некоторые подробности об этом слушании в свою библиографию, когда уйдет на пенсию в качестве футбольного менеджера.

УЕФА также больше не упоминал об этом инциденте. Казалось, что слушания не было.

Каталонские СМИ были расстроены тем, как все обернулось, но что еще они могли сделать, кроме как разглагольствовать и стонать в газетах и на телевидении?

Они проиграли Тони Твену как на поле, так и вне его. Им нужен был какой-то способ выплеснуть свое разочарование, и они могли сделать это только с помощью различных средств массовой информации.

Однако каталонские СМИ не ушли из этой "битвы" с Тони Твеном с пустыми руками.

Несколько более здравомыслящих репортеров смогли указать на то, что "Ноттингем Форест" заплатил высокую цену за свои действия, несмотря на успешную победу над "Барселоной" и уклонение от наказания со стороны УЕФА.

В первом матче с "Барселоной" Тони Твен был дисквалифицирован на четыре матча за оскорбление судьи. До сих пор он был дисквалифицирован только на один матч, а впереди было еще три. Это означало, что "Форест" будет вынужден играть в финале Лиги чемпионов без руководства своего менеджера, если им каким-то образом удастся занять место в финале.

Тони Твен, конечно же, не сможет рассчитывать на то, что 27 000 болельщиков "Форест" станут его рупором.

Пепе получил красную карточку в первом матче и был дисквалифицирован на два матча. Он отбыл наказание за один матч, и оставался еще один матч.

Джордж Вуд также получил красную карточку за агрессивное поведение во втором матче. Он также должен отбыть двухматчевую дисквалификацию, что означает, что он точно пропустит оба полуфинальных матча.

И Вуд, и Пепе являются ключевыми игроками команды. Их отсутствие, несомненно, нанесет тяжелый удар по обороне "Форест".

Кроме того, Леннон также получил травму после того, как его схватил Яя Туре во время второго матча. Послематчевое обследование показало, что травма очень серьезная, и ему придется пропустить все оставшиеся матчи сезона.

Ноттингем Форест" действительно не повезло, что два его ключевых игрока получили серьезные травмы и не смогут играть до конца сезона.

Четыре вышеупомянутых пункта сделали очень сложным для "Форест" выиграть свой полуфинальный матч.

Два самых фатальных момента из них, по мнению барселонских СМИ, - это дисквалификации Вуда и Твена.

Трюк", который Тони Твен использовал против "Барселоны", уже стал достоянием общественности, и он не смог бы использовать его во второй раз. Кроме того, на протяжении всех последующих матчей с ним будут сидеть контролеры из УЕФА, которые не позволят ему использовать болельщиков в качестве рупора для передачи командных указаний.

Тем не менее, нельзя отрицать, что его метод использования болельщиков для общения с командой действительно гениален...

Соперником "Форест" в полуфинале была немецкая "Бавария". Это была непростая команда. Футбольные команды из Германии всегда отличались упорством, и психологический трюк Твена - попытка завести игроков во время матча - не сработал бы против игроков "Баварии".

Если бы не руководство Твена, "Форест" был бы лишь наполовину сильнее, чем обычно.

Если мы добавим к этому уравнению отсутствие Джорджа Вуда...

Вуд всегда был защитным экраном "Ноттингем Форест" в полузащите. Влияние, которое он оказывает на команду, огромно. Большинство людей не могут сказать, насколько большое влияние он оказывает на команду, когда играет на поле, но разница становится значительной и заметной, когда он уходит с поля.

Каждый, кто разбирается в футболе, знает, насколько важен защитный полузащитник для любой футбольной команды, особенно для такой ориентированной на оборону, как "Форест".

Без Вуда в команде соперники "Форест" могли бы напрямую угрожать их обороне. Тиаго явно не подходит для выполнения роли Вуда. Он не может сравниться с Вудом ни по способностям, ни по выносливости.

Отсутствие Вуда в команде также служит грубым напоминанием о проблеме, которая в основном игнорировалась, но всегда существовала.

Команда не смогла найти замену Джорджу Вуду.

Теперь, когда Вуду запретили играть в течение двух матчей, у "Форест" нет другого полузащитника оборонительного плана, подобного ему, которого они могли бы задействовать в следующей игре. Тиаго - не тот игрок, который в основном действует в полузащите. Большую часть времени он двигался вперед, чтобы подключиться к атаке. Иногда он играет в роли оборонительного полузащитника, но даже в этом случае рядом с ним находится Вуд, который его поддерживает. Его неспособность защищаться в полузащите, несомненно, усилится, когда Вуд не будет играть рядом с ним.

Счастье "Ноттингем Форест" было недолгим.

Когда была опубликована статья, в которой приводились все вышеперечисленные моменты, фанаты "Ноттингем Форест" высмеяли ее как не что иное, как "Барселона пытается утешить себя в связи с поражением".

Однако спустя некоторое время было доказано, что статья попала точно в цель...

"Матч окончен! Ноттингем Форест" проиграл 0:2 "Баварии" в выездном матче. Итоговый счет - 1:3. Ноттингем Форест выбывает из Лиги Чемпионов!".

После трех ударов судейского свистка "Альянц Арена" взорвалась радостными криками.

Тренерский штаб "Баварии" и запасные игроки в бешенстве бросились на поле и крепко обнимали игроков на поле.

В отличие от них, игроки "Форест" стояли, прижавшись к земле, с низко опущенными головами на другой стороне поля.

Камера тут же увеличила изображение на определенном углу трибун, и на экране появилось безэмоциональное лицо Тони Твена. Он был окружен толпой разочарованных болельщиков "Ноттингем Форест".

На этот раз Твен не смог воспользоваться преимуществом хозяев поля, чтобы создать проблемы своим соперникам. Похоже, его удача подошла к концу.

Матч едва успел начаться и пяти минут, как "Форест" оказался в меньшинстве на один гол. Эта авария нарушила все планы команды, и матч постепенно ускользал из-под контроля Твена. Он ничего не мог сделать на трибунах.

Ликование болельщиков "Баварии" - это все, что он смог услышать, когда матч закончился.

Твен опустил голову. Затем он повернулся и последовал за группой болельщиков, которые уходили с трибун.

"Тони Твен наконец-то опустил свою высокомерную голову!" сказал комментатор, наблюдая за действиями Твена.

Затем он продолжил дразнить: "Ноттингем Форест" последовательно обыграл "Интер Милан" и "Барселону", и эти две команды стали чемпионами Лиги чемпионов за последние два сезона". С тех пор британские СМИ называют "Ноттингем Форест" "убийцей чемпионов". Однако именно это имя, которое им дали, могло привести к их падению, потому что "Бавария" уже много лет не выигрывала трофей Лиги чемпионов... Волшебный "Форест", похоже, потерял свой драйв против нечемпионской команды "Бавария". Это привело к их выбыванию из соревнования...".

В объяснении комментатора, почему "Форест" проиграл, была доля правды.

Твен смог только улыбнуться, услышав слова комментатора после матча.

Похоже, все так и должно было быть.

Слова комментатора помогли бросить на матч интересный взгляд со стороны.

Твен вошел в раздевалку после окончания матча. Он не критиковал команду и не устраивал выволочку игрокам. Он лишь выразил сожаление по поводу выбывания команды из соревнований. После этого он похвалил их выступление. Он сказал игрокам, что все они старались изо всех сил, и что они не должны сожалеть о результате. Все, что они могут сделать, это с нетерпением ждать следующего года, чтобы снова попытаться завоевать трофей Лиги чемпионов.

В конце своей речи Твен даже пошутил, обращаясь к своим игрокам. "На самом деле, все складывается как нельзя лучше. Мы уже слишком много раз позорили УЕФА. Ребята, подумайте об этом. Если мы действительно пройдем в финал и станем чемпионами... Это будет означать, что команда, менеджер которой сидит на трибуне, действительно смогла поднять трофей. Насколько это будет позорно для УЕФА? Мы не можем усложнять им жизнь".

Все в раздевалке разразились смехом над его словами. Уныние в их сердцах постепенно начало исчезать после смеха.

Твен расслабился, увидев, что после его слов у всех поднялось настроение.

Им не было смысла зацикливаться на том, что они выбыли из Лиги чемпионов. Теперь все это было в прошлом.

Ему нужно было быстро вернуть команду на прежний уровень, чтобы она могла продолжить борьбу в Премьер-лиге. Обеспечение попадания в четверку лучших и завоевание квалификации в Лигу чемпионов в следующем сезоне были самыми важными вещами для "Ноттингем Форест" в этом сезоне.

"Хорошо, ребята! Отправляйтесь домой!"

Твен хлопнул в ладоши и закончил подведение итогов. Игроки один за другим поднялись на ноги и начали собирать свои вещи.

После выхода из раздевалки Твена быстро нашли и окружили резкие репортеры.

Бесчисленные микрофоны набросились на него и все были направлены на его рот. Некоторые из них почти попадали ему в губы. Твен не мог удержаться и откинулся назад, чтобы не "поцеловать" микрофоны.

"Эй! Эй! Уберите микрофоны от моих губ!".

"Мистер Твен. Есть ли что-нибудь, что вы хотели бы сказать по поводу выбывания вашей команды?"

"Мне нечего сказать по этому поводу. Все футбольные команды выигрывают и проигрывают матчи. Я надеюсь, что "Бавария" станет окончательным чемпионом этого соревнования. Это все, что я могу сказать...".

"Мистер Твен! Согласитесь ли вы, что ваш запрет оказывает огромное влияние на вашу команду? Ваш вспыльчивый характер напрямую привел к тому, что ваша команда выбыла из соревнования..."

"Ерунда! Моя команда коллективно сильна. Мы не станем слабее только потому, что потеряли одного члена команды. И ты говоришь, что у меня вспыльчивый характер? Я не виноват в том инциденте, который произошел раньше. УЕФА также согласился с этим".

С момента слушания дела Твен всегда упоминал имя УЕФА, чтобы заткнуть рот репортерам, когда они пытались заставить его говорить о его "вражде" с "Барселоной".

Этот его поступок действительно бесстыден, но никто не может его остановить.

"Я просто защищаю свои права".

Имя УЕФА, безусловно, было эффективным оружием. Несколько репортеров захлопнули рты прямо там и тогда.

"Хорошо, пожалуйста, уступите дорогу. Не блокируйте дверь". Твен протянул обе руки и попытался пробить себе дорогу из толпы.

"Мистер Твен, у меня есть еще один вопрос..."

"Держите свой вопрос при себе! Когда-нибудь ты получишь ответ".

"Мистер Твен! Мистер Твен!"

Твен не обратил внимания на "нежелание" репортеров отпустить его. Он протолкнул для себя выход и бросился бежать.

Менеджер мюнхенской "Баварии" Юрген Клинсманн случайно увидел сцену, где Твен выглядел немного измученным, когда его окружили репортеры.

Он рассмеялся. "Человек, которого изгнали на трибуны, остается синезубом. Как и ожидалось от знаменитого менеджера".

Поражение "Ноттингем Форест" в полуфинале не стало неожиданностью для многих. В конце концов, "Бавария" была лидером Бундеслиги. Они постоянно занимают первое место в турнирной таблице.

Более того, "Форест" находился в очень плохой ситуации перед матчем. Несколько игроков были либо отстранены от игры, либо травмированы. Тот факт, что они смогли выйти в полуфинал, сам по себе является подвигом.

Некоторые болельщики "Форест" даже считали два матча с "Барселоной" такими же, как финал Лиги чемпионов. Они не желали ничего другого в этом сезоне, лишь бы победить "Барселону"...

Однако такое желание, конечно, было бы осмеяно болельщиками "Барселоны". Они бы высмеяли "Ноттингем Форест" за то, что они не ставят перед собой более высокие цели.

Однако, что бы ни думали болельщики "Барселоны", факт остается фактом: "Форест" победил "Барселону". Как победители, "Форест" имеет полное право "не ставить перед собой более высокие цели"...

Поражение "Ноттингем Форест" в Лиге чемпионов не стало хорошей новостью для их соперников в Премьер-лиге.

Неважно, насколько сильно эти соперники презирали "Твен". Это был один из немногих случаев, когда никто из них не мог произнести слова вроде "Надеюсь, "Форест" вылетит".

Исключение "Форест" из Лиги чемпионов означало, что "стая волков" Твена теперь сосредоточит все свое внимание на Премьер-лиге.

В настоящее время "Форест" занимал четвертое место в турнирной таблице. Если бы они потратили все свое время и усилия на достижение результатов в Премьер-лиге, то для них не составило бы труда подняться на второе место. В конце концов, всего несколько очков отделяют команду, занявшую второе место, от команды, занявшей пятое место...

Каждый из соперников "Форест" хотел, чтобы "Ноттингем Форест" как можно дальше продвинулся в Лиге чемпионов.

Однако было одно исключение, и это был менеджер "Манчестер Юнайтед" Фергюсон.

Его команда снова пробилась в финал.

Его желанием было бы, чтобы "Ноттингем Форест" вышел в финал, и тогда они смогли бы проиграть "Манчестер Юнайтед". После этого высокомерный и упрямый Тони Твен склонил бы голову перед хозяином Фергюсоном и объявил о своем переходе в "Манчестер Юнайтед" в качестве преемника Фергюсона. Затем Твен привел бы "красных дьяволов" к славе в Англии и Европе...

Это стало бы прекрасным завершением его карьеры менеджера.

Так, после выхода "Манчестер Юнайтед" в финал Фергюсон сказал: "Я думаю, что это очень жаль. Если бы я мог выбирать себе соперника, я бы предпочел встретиться в финале с Тони Твеном. Конечно, это при условии, что он не будет сидеть на трибунах...".

Его слова привели к несчастью в "Баварии". Гигант Бундеслиги посчитал, что Фергюсон оскорбил их своими словами.

Фергюсон немедленно выступил и вскоре объяснился: "Мои слова не направлены против "Баварии". Это большой и престижный клуб, и я считаю, что это здорово, что я могу встретиться с ними в финале. Я буду относиться с уважением к каждому сопернику... Я просто надеюсь, что смогу выбрать себе соперника в самой последней игре в моей карьере менеджера....".

Неважно, как Фергюсон пытался смягчить свои слова. Все равно звучало так, будто он смотрит на "Баварию" свысока.

Некоторые СМИ заявили, что Фергюсон с возрастом все больше и больше теряет голову, и что все, что он делает, это только подливает масла в огонь.

Но что, если "старый лис" Фергюсон сказал эти слова только как часть своего психологического трюка против Клинсманна?

Твен не стал вмешиваться в этот вопрос. Возможно, он был одним из немногих, кто понимал, что задумал Фергюсон. Фергюсон определенно сказал эти слова в рамках своей психологической борьбы против "Баварии".

Похоже, что старик очень уверен в том, что он завоюет свой последний трофей Лиги чемпионов в своей карьере менеджера...

Он ответил на комментарии Фергюсона так: "Я могу спуститься на стадион, чтобы посмотреть матч. Но не потому, что меня волнует результат. Все, что меня сейчас волнует, - это Премьер-лига. Мы определенно будем бороться за титул в следующем сезоне".

В итоге "Ноттингем Форест" завершил сезон, заняв третье место, и успешно квалифицировался в Лигу чемпионов на следующий сезон.

Арсенал Венгера успешно обогнал Манчестер Юнайтед в турнирной таблице благодаря тому, что последний потратил больше времени и усилий на участие в Лиге чемпионов, и стал чемпионом Премьер-лиги.

Возможно, Фергюсону было бы жаль, что он не смог добиться двойного успеха, но конечный результат стал воплощением давней борьбы Фергюсона и Венгера за последнее десятилетие.

Алекс Фергюсон, "крестный отец" "Манчестер Юнайтед", который объявил о своем уходе с поста футбольного менеджера после окончания сезона, привел свою команду "красных дьяволов" к победе 2:1 над королем Бундеслиги, мюнхенской "Баварией", на "Арене Ауф-Шальке", которая служит стадионом для "Шальке-04". Именно он был тем, кто смеялся последним в этом столкновении двух гигантов.

Фергюсон также выполнил свое обещание, данное много лет назад:

Я уйду на пенсию после того, как завоюю еще один трофей Лиги чемпионов".

Он поднял трофей, который означал высшую награду для всех европейских футбольных клубов, на одном из лучших стадионов во всей Европе. Однако выражение его лица не было похоже на выражение лица профессионального менеджера. Оно больше походило на выражение лица пожилого человека, который должен наслаждаться своей старостью. На его лице не было страсти, только выражение облегчения от того, что все закончилось, и что он наконец-то смог снять бремя, лежащее на его плечах.

В этот самый момент казалось, что он постарел еще на 10 лет. Даже красный оттенок на его щеках, казалось, потускнел.

Тони Твен наблюдал с трибун "Арены Ауф-Шальке", как Фергюсон поднимает перед ним трофей. Ему вдруг показалось, что Фергюсон в этот момент находится очень далеко от него. Возможно, их разделяло лишь небольшое расстояние, поскольку один находился на трибунах, а другой - на поле, но Твену показалось, что расстояние между ними было размером с Европу.

Он присоединился к остальным зрителям на стадионе, которые встали, чтобы поаплодировать Фергюсону за то, что его менеджерский путь подошел к концу. Счастье в его сердце переплеталось с чувством одиночества.

С этого дня у меня будет на одного яростного соперника меньше.

Но точно так же у меня будет на одного хорошего конкурента меньше...

Прощай, Фергюсон.

http://tl.rulate.ru/book/15747/2071718

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь