Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 822

Игра между "Ноттингем Форест" и "Барселоной" закончилась, но история была далека от завершения.

Днем позже футбольный клуб "Барселона" подал жалобу в УЕФА на качество газона на стадионе "Сити Граунд". В то же время "Ноттингем Форест" подал документ с жалобой, над которым они работали в течение недели, по поводу проблемы с арбитром в первом матче.

В любом случае, борьба между двумя сторонами продолжится на более высоком уровне.

Барселона протестовала против того, что Ноттингем Форест использовал метод, которому не хватало спортивного мастерства, чтобы помочь им выиграть игру. Они нагло поменяли газон в последний момент. Моуриньо в бытность свою в "Челси" посыпал песком газон на "Стэмфорд Бридж", чтобы справиться с "Барселоной". Но, как правило, люди просто не замечали песок, рассыпанный на поле. Только те, кто лично играл на поле, знали, насколько это неудобно, и ни на секунду не могли найти причину. Уловка Тони Твена была слишком откровенной. Может, он боялся, что не оставил достаточно улик?

Английские СМИ насмехались над "Барселоной" за то, что она обидно проиграла. "Они уже проиграли игру, но все еще говорили об ужасном состоянии поля и о том, что "Ноттингем Форест" прибег к хитрости. Неужели они все еще хотят, чтобы УЕФА присудил им победу?".

Каталонские СМИ ответили: "Мы просто хотим сохранить дух спортивного мастерства в профессиональном футболе! Священный футбольный матч не должен быть омрачен поведением такого мерзкого персонажа!".

Когда после игры у игроков и тренеров "Барселоны" брали интервью, все они винили в своем поражении плохое поле стадиона "Сити Граунд". Казалось, что если бы поле было в порядке, то они бы обязательно победили. На самом деле, они просто хотели привлечь внимание к качеству газона на стадионе "Сити Граунд".

Футбольный клуб "Ноттингем Форест" остался невозмутим. Они утверждали, что УЕФА дал согласие на замену газона.

Качество газона действительно было немного хуже, но другого выбора не было из-за финансовых трудностей клуба... Но на этот раз они усвоили урок и пообещали, что подобное больше не повторится. Если они не верили, то чиновники УЕФА и каталонские СМИ были приглашены проинспектировать и дать указания на первый этап полуфинального матча...

УЕФА и на этот раз был вынужден страдать молча. На самом деле, любой человек с нормальным IQ мог понять, что задумал Тони Твен. Он заявил, что финансовые трудности стали причиной столь низкого качества газона. Значит ли это, что оно должно быть действительно плохим? Ноттингем Форест также был клубом английской Премьер-лиги. Как они могли не иметь два комплекта стандартного газона? Это был чистый бред! Он намеренно не убрал его, только для того, чтобы они могли помериться силами с "Барселоной". Этот момент и так все понимали. Даже если опросить болельщиков "Ноттингем Форест", девять из десяти так бы и подумали, а тот, кто так не думал, лгал.

Но УЕФА действительно не мог наказать "Ноттингем Форест", потому что смена газона футбольным клубом "Ноттингем Форест" была согласована и одобрена ими. Чтобы наказать команду "Форест", им пришлось бы сначала взять на себя ответственность. Таким образом, все оказались бы в неловкой ситуации, и это выглядело бы не лучшим образом. И что еще важнее, Тони Твен сделал это в полном соответствии с процедурой. Никакой вины не могло быть найдено.

Из-за жалобы "Барселоны" они выглядели обиженным неудачником.

Платини в частном порядке поддержал каталонскую сторону. Его и других руководителей высшего звена отношения с "Барселоной" были очень хорошими. Но он должен был беспристрастно разобраться в этом деле, иначе он потеряет свой престиж и подорвет репутацию УЕФА. В результате беспристрастного рассмотрения дела выяснилось, что "Ноттингем Форест" не виновен ни в каких правонарушениях.

Наконец, УЕФА выступила с публичным заявлением, в котором говорится, что в будущем она проверит качество всех полей, на которых будут проводиться матчи Лиги чемпионов, и что клубы, не прошедшие проверку, будут наказаны. Домашняя площадка будет запрещена".

"... Мы считаем, что как турнир самого высокого уровня между европейскими клубами, площадки, на которых проводятся матчи, также должны быть соответствующего стандарта. Это никогда не должно вызывать сомнений. Например, мы потребовали, чтобы место проведения финала Лиги чемпионов вмещало не менее шестидесяти тысяч человек, что является обязательным требованием. Любой стадион, который не соответствует этому требованию, не будет рассматриваться. Конечно, мы не можем использовать количество мест в качестве критерия для мест, которые не предназначены для проведения финала, но качество газона все равно необходимо... Да. Мы не хотим, чтобы сцена со стадиона City Ground на прошлой неделе повторилась. Я допускаю, что официальный запуск правила имеет отношение к игре между "Барселоной" и "Ноттингем Форест". Это была необычная игра... Нет, мы не будем налагать никакого наказания на футбольный клуб "Ноттингем Форест". Они действовали в рамках регламента...".

После этого замечания представитель прессы произнес его довольно беспомощно. Это было равносильно эвфемистическому выражению отношения УЕФА к тому, что "Ноттингем Форест" нашел лазейку в отношениях с УЕФА. Если мы не можем наказать их сейчас, это не значит, что мы не сможем наказать их в будущем. В любом случае, мы приняли это к сведению, и однажды мы сведем счеты".

После введения нового правила каталонские СМИ все еще не хотели прощать и жаловались, что "Барселона" попала бы в четверку сильнейших, если бы оно было введено неделей раньше.

Английские СМИ насмехались над ними и говорили: "Если бы "Барселона" узнала о переходе Тони Твена раньше, им бы не пришлось так жаловаться".

Во время интервью Гвардиола был невыразителен.

Было очевидно, что проигрыш в такой неудачной игре все еще оставляет его в задумчивости неделю спустя. "УЕФА поступил правильно, хотя и с небольшим опозданием. Я просто надеюсь, что поражение "Барселоны" может стать источником силы для прогресса в Лиге чемпионов - зрители и болельщики перед телевизором, а также зрители, которые приходят на стадионы, чтобы посмотреть на высший уровень европейского соревнования, определенно не хотят смотреть такую игру".

Такой игрой, о которой он говорил, безусловно, был матч второго тура между "Ноттингем Форест" и "Барселоной". Футбол летал туда-сюда в воздухе от начала и до конца. Ни о какой красоте не могло быть и речи. Именитые звездные игроки не играли нормально, что разочаровало тех людей, которые хотели насладиться их прекрасными выступлениями. В игре не было технических моментов, а тактика была некачественной. Типичная игра, в которой "результат важнее всего остального", была очень скучной.

Но в такой игре было четыре гола. И среди них было два гола, которые попали в десятку лучших голов Лиги чемпионов в этом сезоне. В этом отношении игра была лучше, чем многие из тех захватывающих для просмотра игр, но с унылыми результатами...

На другом берегу моря Тони Твена на тренировочной базе окружила толпа репортеров, которые хотели, чтобы он рассказал о новых правилах УЕФА.

Твен улыбнулся и согласился с новым правилом УЕФА: "Это хорошая вещь, конечно, хорошая. В частности, я согласен с заявлением пресс-секретаря о том, что "поскольку это турнир самого высокого уровня между европейскими клубами, места проведения игр должны быть соответствующего стандарта". Хорошо сказано!" Улыбку Твена можно было легко истолковать так, что он охаивает УЕФА. "Я не думаю, что сами болельщики хотят видеть игру на овощном поле. Это было бы вредно для футбола!" Глядя на его праведно возмущенное лицо, можно было подумать, что газон на стадионе "Сити Граунд" не имеет к нему никакого отношения.

"Поэтому я даю два больших пальца вверх правилу УЕФА". В этот момент он даже поднял руки. "Это правило гарантирует качество турнира Лиги чемпионов, и это хорошо и для наших игроков - потому что никто не будет беспокоиться о том, что получит травму, играя на плохом поле. Это очень гуманное жесткое правило. Ноттингем Форест, безусловно, окажет нам полную поддержку и содействие!".

Говорят, что Гвардиола разорвал газету пополам после того, как прочитал комментарии Твена. Так, во всяком случае, утверждается...

Другой вопрос был более сложным.

Через неделю после той игры УЕФА наконец-то решил вопрос с газоном, приняв новое правило. Вслед за этим они собирались разобраться с Тони Твеном. В инциденте с "овощным полем" у них не было никаких оснований. Но теперь они посчитали, что должно быть достаточно оснований, чтобы разобраться с непокорным Тони Твеном.

Вы смеете обвинять назначенного нами рефери в получении взятки от "Барселоны"! Какие у вас есть доказательства? Нет никаких доказательств. Вы выдвигаете ложное обвинение!

Изначально при бюрократическом стиле ведения дел УЕФА слушания должны были состояться через шесть месяцев.

Но на этот раз, вопреки обыкновению, УЕФА действовал быстро и решительно. Тони Твен получил уведомление о необходимости присутствовать на слушаниях в швейцарском Ньоне, как только будет рассмотрен инцидент с "овощным полем".

Перед поездкой в Швейцарию Твен позвонил Пирсу Броснану и Линекеру. Он был готов согласиться на их интервью, которое должно было быть записано на BBC 5. Интервью должно было выйти в эфир на BBC 5 и быть опубликовано в журнале .

Очевидно, Твен также понимал, что это огромный подводный камень в его тренерской карьере. Кто-то хотел поиздеваться над ним, но он не хотел, чтобы его тянули вниз.

Поэтому ему нужно было выложиться полностью и представить себя в роли Робин Гуда, противостоящего официальным властям. Ему нужно было заручиться поддержкой народа и использовать средства массовой информации. Это можно было сделать легко.

Интервью, естественно, вращалось вокруг ряда недавних основных тем о Тони Твене и разворачивалось дальше.

Интервью проводил Линекер, а Броснан делал заметки в стороне.

Линекер задавал много вопросов, на которые Твен отвечал один за другим. На телевизионных кадрах он отбросил свою обычную высокомерную и эгоцентричную манеру поведения и выглядел спокойным с улыбкой на лице, радушно принимая интервью. Иногда он даже проявлял свойственное ему чувство юмора, но его антагонистическое отношение к репортерам не было заметно. Редко можно было увидеть такое в предыдущих интервью - казалось, он испытывал естественную враждебность к репортерам.

Он не стал уклоняться от этих деликатных вопросов. Вместо этого он разоткровенничался с Линекером.

Он сказал, что слова об инциденте "подсчет денег-гейт" - это термин, придуманный каталонскими СМИ. Он никогда не говорил, что судья принял взятку от "Барселоны". Он не намекал на это другими способами. Его жест был очевиден... щелчок пальцами.

Линекер спросил, зачем ему щелкать пальцами в такой ситуации. Нужно знать, что если его поступок можно интерпретировать как щелканье пальцами", то его появление действительно было резким и необъяснимым.

"Для внешнего мира это может быть резким, но я не нахожу это странным. Это похоже на то, как если бы судья необъяснимо удалил игрока, он использовал хлопки, чтобы выразить свой гнев. Я не решил хлопать. Я решил щелкнуть пальцами, и это означало - молодец, судья! Вы можете понять? На самом деле это была своего рода ирония. Но фанаты "Барселоны" на стадионе предпочли интерпретировать это как "подсчет денег". Не знаю почему. Может быть, они от природы циничны?". Он рассмеялся.

Фанаты "Ноттингем Форест" подумали бы, что это юмор Твена. Но болельщики "Барселоны", которым посчастливилось посмотреть интервью, точно так не подумают...

"Повторяю, я ни в коем случае не говорил, что считаю, что судья, дежуривший на той игре, был подкуплен "Барселоной". Я знаю, что очернение меня каталонскими СМИ - дело не сиюминутное. Конечно, они хотели бы видеть, как я выставляю себя на посмешище.

В то время как извращение добра и зла или фальсификации в мире - обычное явление для СМИ. Итак, теперь вы знаете, откуда берутся эти глупости? Если каталонские СМИ недовольны моими комментариями, я готов взять на себя ответственность. Я приведу все комментарии СМИ после той игры. Я их собрал". На этом месте Твен снова рассмеялся.

"Но они считаются доказательствами, и я покажу их только УЕФА. Они будут знать, кто все это начал, и в любом случае это не я". Твен пожал плечами.

Интервью получило хороший резонанс после того, как его показали по телевидению. Статью Броснана перепечатали несколько газет. Цель Твена была достигнута. По крайней мере, теперь многие СМИ и общественность были на его стороне.

Закончив приготовления, Твен уехал в Ньон один. Перед отъездом его жена Шанайа специально позвонила ему из США, чтобы поддержать и утешить его.

Все это придало Твену уверенности в том, что он справится с подводным камнем.

В то же время клуб тоже кое-что сделал. Они предоставили УЕФА видеозапись последних десяти минут первого матча между "Ноттингем Форест" и "Барселоной" в качестве доказательства, чтобы поддержать Твена и показать, что это не было выстрелом в темноте. С его командой действительно обошлись несправедливо в выездной игре. Если УЕФА не желает признать, что у пенальти были проблемы, они не против обратиться в Спортивный арбитражный суд. В любом случае, раз уж вы решили поиздеваться над нашим менеджером, мы будем бороться с вами до конца!

То, что Твен вывел команду в четверку лучших, также, похоже, улучшило его отношения с руководством клуба. Эван решил выступить в поддержку Твена, в то время как Аллану было приказано лоббировать интересы высшего эшелона УЕФА.

Итоговое место команды "Форест" в Лиге чемпионов напрямую влияло на их телевизионные бонусы в конце сезона. Твен был менеджером, который мог привести команду к победе, и, естественно, это принесло бы клубу большие деньги.

Только дурак не станет защищать такую дойную корову...

Между тем, многие люди в кругу высказались в поддержку мнения Твена. Моуриньо, который всегда не ладил с Твеном, но, похоже, увидел в Твене проблески себя, также выступил вперед и сказал, что шумиха каталонских СМИ по поводу "подсчета денег" бессмысленна. Как бывший переводчик и помощник тренера "Барселоны", его слова имели силу.

Фергюсон также сказал, что не слышал, чтобы Твен жаловался на то, что "Барселона" подкупила судью. Потому что "он не такой человек".

Венгер сказал, что хотя у Тони был острый язык, он никогда не говорил о неопределенных вещах.

Отношения Бенитеса с Твеном тоже не были хорошими, но на этот раз он решил встать на противоположную сторону своей страны. Он считал, что поскольку они с Твеном уже не раз сталкивались, то ему знаком нрав Твена. Если он сказал, что он этого не говорил, значит, он этого не говорил.

На этот раз менеджеры Премьер-лиги были на стороне Твена. Возможно, отношение УЕФА к Премьер-лиге их возмутило. Английская Премьер-лига долгое время была организацией, которая находилась вне серой зоны на границе юрисдикции УЕФА. Премьер-лига доставляла УЕФА наибольшую головную боль в плане людей и инцидентов.

Естественно, они решили, что претензии УЕФА к Твену - это то, что они привели пример Твена, чтобы предупредить их. Очевидно, что необходимо было объединиться. В конце концов, интересы Премьер-лиги были их собственными интересами. На самом деле эти проблемы в основе своей были связаны с "интересами".

Во главе с Джоном и Биллом болельщики "Ноттингем Форест" также собрались на стадионе "Сити Граунд", чтобы проявить солидарность с Твеном во время слушаний. Они обратились к ряду СМИ с просьбой прийти для интервью и сделать репортаж, чтобы продолжить расширять воздействие.

"Мы сражаемся в битве за защиту нашего собственного королевства!" решительно сказал Джон перед множеством СМИ и камер.

Все это было сделано для того, чтобы оказать давление на УЕФА.

Никто не знал подробностей слушаний, но одно было ясно всем.

В тот момент, когда Твен вышел из машины и с улыбкой приветствовал репортеров у штаб-квартиры УЕФА, наблюдательный человек мог заметить, что его улыбка была несколько скованной. Солнцезащитные очки Ray-Ban, которые он надел - теперь он был британским представителем бренда - все еще не могли скрыть его беспокойства.

Несмотря на все приготовления, он все еще немного нервничал.

Но через два часа, выйдя из здания штаб-квартиры, он снял солнцезащитные очки и беззаботно улыбнулся. За его улыбкой не было никакого скрытого смысла. Он улыбался естественно, от всего сердца.

Все присутствующие репортеры были знакомы с Твеном и, конечно же, знали, что означает поведение Твена.

Каталонские репортеры стонали от боли на месте: "Этому ублюдку все сошло с рук!".

Репортеры из Ноттингема и Англии приветствовали Твена, который радостно махал им рукой. Твен с удовольствием наслаждался аплодисментами, которыми обычно приветствуют возвращение героя.

После этого представитель УЕФА вновь появился перед прессой, чтобы объявить окончательный вердикт по делу: "Хотя мы считаем, что высказывания Тони Твена в адрес судьи после игры были несколько экстремальными, нет никаких доказательств того, что он заподозрил профессиональную этику судьи и "Барселоны". На слушании он дал разумное объяснение своим действиям, которое мы приняли. В заключение мы хотим напомнить Тони Твену, чтобы он был внимателен к своим словам и поступкам...".

Броснан спросил о судье и его действиях при назначении пенальти.

Представитель УЕФА надолго замялся, прежде чем ответить: "Тот мяч из офсайда был просчетом... за который мы сожалеем".

До этого момента Тони Твен и "Ноттингем Форест" одерживали крупные победы.

На следующий день каталонские СМИ в основном использовали тот же заголовок, который примерно переводится на мандаринский язык как

Негодяй реализовал свои амбиции.

Действительно, в их глазах Твену, отъявленному негодяю, дважды удалось спастись. Только посмотрите на его блестящую улыбку перед штаб-квартирой УЕФА в Ньоне. Он типичный негодяй, которому удалось сбежать!

Один ярый фанат "Барселоны" написал подобное сообщение в Твиттере на популярном форуме болельщиков "Барселоны" в Китае:

"Это действительно тот случай, когда добрые умирают молодыми (Барселона была выбита), а злые живут тысячу лет...".

http://tl.rulate.ru/book/15747/2071717

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь