Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 809

За день до игры команда "Барселоны" прибыла в Бирмингем на самолете, а затем специальным автобусом отправилась в Ноттингем, где прошла простую адаптацию к тренировкам на поле, им оставалось только ждать начала игры.

В аэропорту Месси и Гвардиола стали объектами погони журналистов. Оба мужчины вели себя очень сдержанно; они не говорили, что обязательно победят, а просто говорили, что в футбольном матче возможно все. Это была домашняя площадка для "Ноттингем Форест", и все знали, что домашняя игра "Ноттингем Форест" будет трудной, поэтому они не считали правильным относиться к ней легкомысленно. Так думали игроки "Барселоны", и только они знали, что они действительно думали внутри.

В аэропорту "Барселону", самую просматриваемую команду Европы, тепло встретили представители СМИ, и плотность вспышек загоралась каждый раз, когда игрок "Барселоны" выходил из зала. Позже каталонская газета Le Monde вышла с заголовком "Прибытие чемпионов", который раскрывал амбиции "Барселоны".

Поместив свой багаж в отель, "Барселона" сразу же отправилась на городской стадион для тренировки на поле. Тони Твен давал своим игрокам тактический урок на "Уэлфорде", когда помощник тренера Керслэйк по заданию Твена пробрался на городской стадион вместе с командой хозяев, чтобы под предлогом понаблюдать за разминочной тренировкой "Барселоны" в ложе.

Гвардиола явно знал, какие маленькие хитрости любит разыгрывать команда хозяев, поэтому он не планировал на вторую половину дня никаких тренировок, которые могли бы раскрыть их тактическое содержание. Все, чего он хотел, - это адаптироваться к полю.

Тренер из тренерского штаба "Барселоны" рассмеялся, увидев газон на городском поле: "Они действительно маленький клуб, этот стадион не так хорош, как наша тренировочная площадка".

"Я слышал, что их новый стадион разрушил финансы команды, это нормально, что у них не хватает денег на содержание газона".

"Я действительно не знаю, откуда взялась нелепая уверенность Тони Твена, неужели он действительно дает нам этот газон?".

"Стадион, который вмещает всего 30 000 человек, выглядит как стадион средней школы".

Газон, который они увидели, конечно, не самый лучший, но именно это и было целью Тони Твена. Буквально вчера он попросил работников, занимающихся травой на городском стадионе, не стелить самый лучший газон, а оставить ту траву, которая часто использовалась раньше.

Гвардиола выслушал комментарии своих коллег по поводу поля, но сам не стал ничего комментировать. Это поле действительно было не таким хорошим, как на "Ноу Камп", но это было нормально. Стадион "Сан-Сиро" тоже высмеивали за качество газона.

Его не очень волновало состояние поля, но больше волновала тактика Тони Твена. Он изучал Твена раньше и почти точно знал, какую тактику Твен будет использовать в игре - оборонительные контратаки. В этом не было ничего нового. При ничьей он использовал бы оборонительную контратаку, при лидерстве - оборонительную контратаку, при отставании - оборонительную контратаку, при игре на выезде - оборонительную контратаку, дома - оборонительную контратаку. В его тактическом руководстве может быть написано только "Оборонительная контратака".

Даже в ситуации 1:2, когда они уступали в счете, Гвардиола не верил, что Твен выйдет против "Барселоны", поскольку он был трусом. Он никогда не познает красоту атаки, так как его разум был полон утилитарных пакостей.

Из футбольной философии разрыва между раем и адом Гвардиола не очень-то думал о Тони Твене. Единственная причина, по которой люди думали, что он не ненавидел Твена, заключалась в том, что он не афишировал это. Но на самом деле он ненавидел Твена больше, чем кого бы то ни было. Другие ненавидели Твена, возможно, только за его необузданный язык, а Гвардиола ненавидел амбиции Твена и его мысли о том, что рост - это пропасть, которую никогда не заполнить. Твен и Моуриньо могли бы однажды сесть за рюмку и посмеяться над своей враждой, но с Гвардиолой этого никогда не произойдет.

У Гвардиолы уже были планы на будущее.

Если бы "Твен" продолжал использовать тактику оборонительных контратак, "Барселона" была бы не против защищаться в контратаках, так как ничья была выгодна "Барселоне". Эта игра, с какой стороны ни посмотри, была более благоприятной для гостевой команды "Барселоны". Для хозяев поля счет 1:2 не был фатальным, и даже удаления Пепе, Барнса и Фернандеса не были слишком тяжелыми, но самым фатальным фактором было то, что Твен не мог появиться на поле, чтобы вести команду за собой. Без команды Твена на поле уровень "Ноттингем Форест" должен был бы снизиться на ступеньку, а игроки, лишившиеся своего главного костяка, играли бы нестабильно и стали бы распущенными. Миланский "Интер" в 08-09 годах был примером Гвардиолы, а домашняя победа Моуриньо над "Ноттингем Форест" без своего лидера была так же проста, как наступить на муравьев.

Если бы "Ноттингем Форест" прессинговал и пошел в атаку, это больше соответствовало бы ожиданиям Гвардиолы. Тогда "Барселона" сыграла бы против нападения "Ноттингем Форест". Он не боялся потерять мяч. Это Тони Твен должен был бояться, потому что у "Ноттингем Форест" был только один гол на выезде, а шансы "Барселоны" были бы неограниченными в течение этих 90 минут. С непобедимой атакой "Барселоны", неужели кто-то поверил, что они не смогли забить "Ноттингем Форест" во время их атакующего конфликта? Даже если бы "Барселона" в итоге проиграла на выезде со счетом 2:3, именно "Барселона" забила бы на один гол больше, чем "Ноттингем Форест".

В любом случае, как бы ни реагировал Тони Твен, на этот раз он был обречен на провал. Инициатива всегда была бы на стороне "Барселоны". Если бы Гвардиола читал классическую восточно-китайскую книгу "Путешествие на Запад", он бы почувствовал, что Тони Твен - это нелепый Царь Обезьян, который любит прыгать перед СМИ, а он - Будда, которому все подвластно. Какой бы невероятной ни была эта обезьяна, ей никогда не уйти от его пятипалой горы.

После спешно законченной тренировки на стадионе "Сити" Гвардиола отвез свою команду обратно в отель, где провел тактические совещания и сделал последние приготовления к завтрашней игре.

※※※

Пока Гвардиола вел команду на поле "Сити Стэдиум", Твен проводил с командой тактические занятия. Последний день тренировок перед игрой был почти полностью посвящен теории, и он был подробен как никогда, потому что на следующий день он не мог даже войти в раздевалку.

На этот раз УЕФА отнесся к нему настороженно. Ему не разрешалось носить какие-либо средства связи. Они также учли уроки тренерской работы Моуриньо в "Порту" и не разрешили помощнику сидеть рядом с ним на трибунах. Завтра его должны были тщательно проверить два инспектора УЕФА, прежде чем он отправится на трибуны смотреть игру. УЕФА не возражал против того, чтобы выбрать для выполнения этого задания людей, которые были сильно настроены против Тони Твена, потому что это помогло бы им лучше пресечь уловки Твена.

В последнем тактическом уроке Твен во всех подробностях проанализировал видеозапись первого матча между "Барселоной" и "Ноттингем Форест" и сделал целевую расстановку для своих игроков. Он считал, что "Барселона" продолжит атаковать вдали от дома, но не исключал неожиданного решения Гвардиолы взять очко и удержать победу в гостях со счетом 2:1.

"Я был удален за красную карточку, Пепе получил красную карточку, а Барнс был отстранен на одну игру за накопление желтых карточек. Внешний мир считает, что наши перспективы безрадостны". Гвардиола может думать, что их шансы появились, но я надеюсь, что вы покажете им, чей шанс на самом деле появится. Наша основная тактика в этой игре - фолы". Твен поднял большой палец: "Плохие подачи ограничат их игру, но этого недостаточно. Вы должны основательно нарушить ритм "Барселоны" частыми фолами и подавляющей обороной. Если вы теряете мяч в передней части поля, то отбирайте его обратно, не ограничивайте свои опасные действия в менее опасных местах, фольте часто, тогда они будут знать свое место и бояться".

"Помните, важно играть так с самого начала игры. Надежды "Барселоны" на квалификацию больше, чем наши, или так кажется. Поэтому их игрокам проще дорожить своими шансами на игру. Они не хотят получить травму в этой игре и пропустить последующие полуфиналы и финалы. Психологически их желание победить уступает нашему. Что за команда "Барселона"? Их тактика безупречна и на сегодняшний день является лучшей в Европе. Но психологически..." Твен покачал пальцем и рассмеялся: "Художнику всегда не хватает бойцовского темперамента, который не боится умереть".

"Используй наши сильные стороны, чтобы свести на нет их, и они начнут ломаться от души". Тело! Скорость! Сопротивление! И в воздухе". Твен посмотрел на Аарона Митчелла. "Митчелл, теперь, когда ты в курсе, мне не нужно больше говорить об этом. В завтрашней игре ты начинаешь играть центрального нападающего. Нам нужен твой рост и умение играть головой, даже не думай о дриблинге в этой игре. Если ты это сделаешь, я тебя заменю. Ты понял? "

Глава говорил сам с собой очень серьезно, и Митчелл поспешно кивнул. Его начало не удивило товарищей по команде, так как на тренировках Митчела всегда окружали, это было видно даже дуракам.

"Ваша задача проста: протиснуться в чужую штрафную, когда мы дойдем до лицевой, и занять позицию для удара головой. Когда мы еще находимся на задней линии, ты отступаешь в ближнюю полузащиту, чтобы подготовиться к подзыву, используешь свой удар головой, чтобы передать мяч партнерам по команде в контратаке, или защищаешь футбольный мяч в ожидании поддержки".

Митчелл продолжал кивать.

Проинструктировав Митчелла, Твен обратился к команде: "Ключ к победе в этой игре - в воздухе. ПВО "Барселоны" слаба, Пике нельзя использовать как четырех человек. Пока у нас есть возможность контролировать воздушное пространство, "Барселона" может только ждать, пока нас будут медленно убивать, даже с их выдающимся мастерством и работой ног".

Неужели кто-то думает, что делать это грязно?"

Никто не осмеливался шуметь; только дурак стал бы шуметь сейчас.

"Похоже, что ни у кого нет своего мнения, тогда это прекрасно. Позвольте мне рассказать вам нерушимую истину футбольного поля. Что такое уродство? Уродливо только поражение! Те, кто кричит "уродливая победа", - это люди, у которых все болит! Если вы не верите, то посмотрите. Когда они побеждают, что бы они ни делали, они никогда не скажут, что они уродливы. Барселона думала, что они самые шикарные, а мы - уродливые представители, так пусть они шикарно умрут! На глазах у уродливых!"

※※※

После окончания занятий по тактике Тони Твен не стал возвращаться домой напрямик, как другие тренеры, а поспешно поехал на городской стадион. К тому времени, когда он прибыл на городской стадион, команда "Барселоны" уже давно уехала. Кроме него, там был Томпсон Исакссон, прибывший с тренировочной базы "Уэлфорда", и его команда. Кроме того, он встретил Керслэйка.

"У тебя что-нибудь есть?" - спросил он небрежно.

Керслейк надулся: "Гвардиола был очень хитрым. В спектакле ничего не запланировано. Даже после того, как репортеры ушли, все было по-прежнему".

Твен пожал плечами: "Это нормально. Подумайте о том, что мы сделали на "Ноу Камп"".

Затем он повернулся к Исакссону. "Томпсон, у меня есть просьба".

Исакссон кивнул, прежде чем Твен продолжил. Твен удивился: "Я не сказал, в чем заключается просьба".

"Идеи, о которых думает наш тренер Тони Твен, определенно что-то плохое, я уже догадался. Вы хотите, чтобы мы сделали это поле точно таким же, как то, верно?"

Твен сделал большой палец вверх: "Конечно! Но мои требования более строгие. Надеюсь, вы сможете скопировать тренировочную площадку No.3 на городское поле". Ctrl-C и Ctrl-V. Вплоть до неровностей, все должно быть одинаково. Сможете?"

Исакссон на мгновение нахмурился, затем кивнул: "Думаю, все в порядке, мы профессионалы в уходе за газоном, и каждая деталь площадки давно продумана. Просто простая копия, думаю, это должно быть возможно".

Твен вздохнул с облегчением и похлопал в ладоши: "Большое спасибо!

" Но у вас есть только одна ночь, хорошо?

"Тебе нужно попросить смотрителя стадиона включить свет, но я не знаю, согласится ли смотритель стадиона сделать это, Поле для них священно". Дилемма Исакссона была видна на его лице.

"Это не проблема, расскажите мне все, что вам нужно, клуб полностью поддержит. Просто время поджимает, и все должно быть сделано к завтрашнему утру, а я не хочу, чтобы эти чертовы СМИ что-нибудь пронюхали".

Исакссон оглянулся на свою команду и повернулся к ней с гордым выражением лица: "Они шли за мной более десяти лет, и это была моя команда "Ноттингем Форест", мистер Твен".

Твен улыбнулся и протянул руку: "Я посвящаю свою победу вам, джентльмены!".

"Но игра еще не сыграна, мистер Твен." сказал Исакссон, протягивая руку.

"Две команды Ноттингем Форест работают вместе, это несомненная победа!"

Руки двух мужчин были сцеплены вместе.

"Давайте покажем Барселоне, что у нас есть!"

http://tl.rulate.ru/book/15747/2071655

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь