Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 807

В преддверии матча против "Ноттингем Форест" и "Норвич Сити" СМИ поспешили сообщить эту новость:

Ведущий телеканала Sky TV Карл Спайсер появился с бритой головой на вчерашнем вечернем шоу. Было подтверждено, что Спайсер признал, что проиграл пари с Тони Твеном и побрился налысо. Карл Спайсер стал вторым общественным деятелем, проигравшим пари с Тони Твеном. Первым общественным деятелем, потерявшим бороду, был Марк Лоуренсон. Его борода не отросла до сих пор...

Это был, конечно, скандал для Спайсера, но благо для Sky TV. Потому что они могли использовать эту возможность для дальнейшей рекламы шоу. Поэтому еще до выхода программы в эфир они распространили информацию о том, что Карл Спайсер появится в предстоящем шоу в "совершенно новом образе". В тот день шоу установило новый максимум рейтингов.

Твен также не забыл добавить соли на рану и высмеял Спайсера в своей колонке: "Он должен поблагодарить меня за то, что я настоял на этом пари в то время. Я слышал, что их рейтинги взлетели до небес, и это все моя заслуга. Думаю, Sky стоит серьезно подумать о том, чтобы выдать мне премию".

В раздевалке команды гостей игроки "Форест" отметили двадцатый гол Ибишевича в сезоне. Но его не было в стартовом составе на эту игру.

СМИ узнали стартовый состав за день до этого. Тони Твен провел ротацию состава, и ему нечего было скрывать.

Нападающим, который заменил Ибишевича и начал игру, был не Иствуд, не Агбонлахор, а молодой игрок Аарон Митчелл. Это было его первое появление за "Ноттингем Форест" в официальном турнире.

Такой расклад не был удивительным. В конце концов, на следующей неделе "Ноттингем Форест" должен был встретиться дома с сильным соперником - "Барселоной". Не было никакой необходимости отправлять сильнейший состав на игру с таким соперником, как "Норвич Сити".

Аарон Митчелл может считать этот день самым памятным в своей карьере, ведь когда он еще был центральным защитником, он и подумать не мог, что сможет так быстро дебютировать в лиге в составе "Ноттингем Форест".

Но Твен не стал проявлять особой заботы о счастливчике. То, что он сказал всей команде, то же самое он должен был сказать и ребенку.

"Не знаю, почувствуешь ли ты неровную землю под ногами, когда позже выйдешь на поле".

Игроки засмеялись. Они тренировались на этой ужасной тренировочной площадке последнюю половину недели, причем три игрока получили травмы в первый же день. Иствуд был одним из них, но, к счастью, он провел достаточную разминку и не получил серьезной травмы. Чтобы воспользоваться моментом, Твен даже приехал на выездную игру утром самого матча. Ради Лиги чемпионов он был готов отказаться от подготовки к этой игре в лиге.

Качество газона и поле "Норвич Сити", конечно, не такое хорошее, как на "Камп Ноу", но оно должно быть намного лучше, чем эта наша тренировочная база. Не забывайте о воспоминаниях вашего тела из-за этого места. Честно говоря, я не буду оказывать на вас никакого давления в этой игре. Не имеет значения, выиграете вы или проиграете. Просто примите то, что вы тренируетесь на этом гнилом поле. Сохранить память своих тел - вот ваша единственная задача в этой игре".

※※※

После начала игры игроки "Ноттингем Форест" играли так, что это было удивительно для посторонних. Дело было не в том, что они медленно разогревались. Игроки "Форест" играли так, словно не знали, как коллективно играть в футбол, и действовали неуклюже.

Начиная с самого простого действия - бега, когда футбольный мяч, который был явно ближе к игрокам "Форест", команда "Форест", безусловно, получила бы его в общих условиях.

Но во время этой игры игроки "Ноттингем Форест" выглядели так, как будто не умели бегать. Казалось, у них не было сил, чтобы начать бежать, и они совершенно не могли догнать игроков "Норвич Сити" на середине дистанции.

Таким образом, они просто смотрели, как футбольный мяч отбирает соперник.

"Я действительно подозреваю, что игроки "Форест" вчера вечером ходили на свидание и снимали проституток. Иначе как объяснить слабость в их ногах?". Комментатор также считает, что игра команды "Форест" была действительно безобразной, вот так.

"Желание победить не сильное, а их тела не в порядке. Что тренировал Тони Твен за эти три дня закрытых тренировок?".

"Только Бог знает..."

Аарон Митчелл был удален после шестидесяти пяти минут своего дебюта. Его личная игра не была идеальной из-за необъяснимого "плохого состояния" команды на поле. Он не мог исполнять удары головой и работать ногами, что у него хорошо получалось. Напротив, из-за своей худощавой фигуры он был в невыгодном положении в противостоянии с центральным защитником соперника.

Ибишевич, которого вывели на поле, тоже не заметил улучшения своей формы. Комментаторам было еще труднее понять: "Почему вся команда "Ноттингем Форест", от стартового состава до запасных игроков, находится в такой плохой форме? Они что, одурманены?"

В итоге, все были в плохой форме и не смогли найти свою конкурентоспособную форму на поле от начала и до конца. Неожиданно "Ноттингем Форест", который вел себя так, будто не умеет играть в футбол, проиграл 1:0 "Норвич Сити" на выезде, вызвав самое большое расстройство в текущем раунде лигочемпионского турнира. Следует знать, что до этого "Норвич Сити" находился в самом низу турнирной таблицы и почти наверняка был понижен в классе.

После игры в смешанной зоне игроки "Ноттингем Форест", которые проиграли, стали объектами преследования СМИ. Все репортеры хотели задать игрокам "Форест" один вопрос: "Можете ли вы объяснить свое плохое выступление в этой игре?".

Большинство игроков могли отказаться отвечать на вопросы, потому что у них было плохое настроение из-за проигрыша.

Те немногие, кто ответил, не сказали ничего ценного, например: "Такую вещь, как форма игрока, нельзя определить точно. Мы чувствуем, что проблем нет, но проблемы могут возникнуть во время игры, поэтому мы не знаем, что пошло не так".

Что ж, эти игроки явно не хотели сотрудничать с репортерами. Возможно, они чувствовали, что их выступления были ужасны, и им было слишком стыдно отвечать на подобные вопросы. Поэтому репортеры обратили свое внимание на послематчевую пресс-конференцию, планируя услышать, что скажет Твен. Согласно прецеденту, Тони Твен должен быть в ярости от того, что его команда провела такую плохую игру.

Но что они увидели на месте событий?

Тони Твен сидел, улыбаясь, перед рядом микрофонов и откровенно с уверенностью говорил о только что закончившейся игре.

"Футбол таков, никогда нельзя говорить, что только потому, что мы сильны, мы заслуживаем победы. Нельзя праздновать победу заранее, до начала игры. Никто не знает, каким будет результат до последней секунды. Я очень сожалею о результате этого матча".

Мог ли кто-нибудь увидеть хоть малейшее выражение "сожаления" на его лице?

"Команда была не в форме, и я зол".

Он действительно был зол? "Злился с улыбкой?"

"Наконец, я хотел бы поздравить мистера Глена Родера. Его команда сыграла прекрасную игру". Твен встал и пожал руку сияющему Роэдеру, стоявшему рядом с ним. Эти два человека были связаны между собой - дебютный матч Твена против "Вест Хэм Юнайтед" проходил под руководством этого человека. Тогда на пресс-конференции он впервые продемонстрировал свой "большой рот". Он не только успешно проклял вылет "Вест Хэм Юнайтед", но и впервые узнал, где находится входная дверь Английской футбольной ассоциации.

Теперь, восемь лет спустя, мистер Редер снова предстал перед Твеном после того, как перенес сердечный приступ и тромбоз сосудов головного мозга. Однако на этот раз он не был ни менеджером "Вест Хэм Юнайтед", ни исполняющим обязанности менеджера "Ньюкасл Юнайтед", а менеджером только что получившей повышение команды "Норвич Сити".

В прошлом сезоне он привел команду к повышению в классе, но в этом сезоне, скорее всего, снова выведет ее в чемпионат английской футбольной лиги. В этот решающий момент, чтобы суметь победить такого сильного противника, как "Ноттингем Форест", он, естественно, оказал помощь в трудную минуту.

К сожалению, даже в этом случае он не смог стать главным героем пресс-конференции. Вместо него в центре внимания оказался побежденный Твен. Если бы не инициатива Твена встать и пожать ему руку для поздравления, он не знал, сколько бы ему пришлось ждать, пока репортеры обратят на него свое внимание.

Победа "Норвич Сити" над "Ноттингем Форест" расстроила после игры, но статьи, которые появились в важных местах, были анализом СМИ о том, почему "Ноттингем Форест" вдруг не смог найти свою форму. Бедный мистер Глен Рудер...

Некоторые говорили, что это было связано с ротацией, которую провел Твен для подготовки к игре против "Барселоны". Но с такой силой команды "Форест", даже при полной ротации, она не должна потерпеть поражение от команды низкого уровня, такой как "Норвич Сити", не так ли?

Другие люди говорили, что именно выездное поражение от "Барселоны" оказало глубокое влияние на "Ноттингем Форест". В их изначально неуязвимой раздевалке появились трещины, и Тони Твен, который умел только злиться и ругать людей, больше не мог контролировать своих звездных игроков. Сегодняшний "Ноттингем Форест" был похож на лист рыхлого песка, его моральный дух был на самом дне после двух поражений подряд. Шанс "Барселоны" был здесь.

Более того, необычное выступление Твена на послематчевой пресс-конференции позволило предположить, что у него произошел разлад с руководством клуба после того, как он потерял контроль над командой. Он послал хельву за топором. Ходили слухи, что после проигрыша "Барселоне" Тони Твен уйдет из "Уилфорда". И клуб "Манчестер Юнайтед" в частном порядке подписал соглашение с Твеном. После ухода из "Ноттингем Форест" он сразу же отправлялся в "Манчестер Юнайтед".

Эти слухи были полуправдой. Некоторые из них просто не соответствовали действительности, а некоторые казались правдивыми. Настоящие и фальшивые новости смешались вместе. Читатели не могли различить правду, и СМИ водили их за нос.

Твен предпочел хранить молчание в связи с этими сообщениями СМИ. Ноттингем Форест тоже предпочел молчать. Это было похоже на то, как атомная подводная лодка ныряет в морские глубины и лежит в темноте, чтобы враг не мог понять, куда они идут и что планируют делать.

Единственная проблема заключалась в том, что некоторые люди из числа болельщиков "Ноттингем Форест" тоже поверили слухам. В конце концов, игра была действительно отвратительной. Она была почти на одном уровне с домашним поражением от "Болтон Уондерерс" в том же году. И Тони Твен неожиданно не потерял самообладания. Неудивительно, что у некоторых болельщиков "Форест" сложилось неверное мнение.

Но, исходя из этого, "Ноттингем Форест" хорошо справился со своей секретностью.

※※※

Пока слухи о скором уходе Тони Твена продолжали распространяться на улице, игроки "Ноттингем Форест" продолжали тренироваться на гнилой земле. После этих нескольких дней "топтания" площадка стала еще хуже.

Но это не сильно повлияло на тренировки, так как "Ноттингем Форест" не проводил много тренировок по координации грунта. Основной упор в тренировках команды на этой неделе был сделан на длинные мячи в воздухе.

Атакующих игроков в передней части поля попросили просто управлять мячом после того, как они приняли мяч. Чем проще, тем лучше, чем быстрее, тем лучше. Им не нужно было думать о блестящей координации на земле - на самом деле многие игроки так и думали вначале, но когда они увидели, что пасы, которые они посылали, не могли докатиться туда, куда они хотели, чтобы мяч полетел на таком поле, они отказались от этой нереальной идеи.

Грубо говоря, единственным приемом игры на таком неровном поле с травой было свести к минимуму контакт футбольного мяча с землей, так что высокий мяч - это то, что нужно.

Когда защитники были отмечены, когда они принимали мяч, они должны были идти вперед; когда два оборонительных полузащитника переключались между атакой и защитой, они использовали не короткий, а длинный пас; вингеры часто использовали поперечные передачи под углом сорок пять градусов, а не кросс с линии штрафной. Затем на передний край ставили высокого центрального нападающего, который отлично исполнял удары головой. Футбол шел туда, где находился высокий центральный нападающий. Помимо отработки дополнительных комбинаций, комбинации, как атакующие, так и оборонительные, становились главным приоритетом игры. Ведь Твен прекрасно понимал, что его тактика может не дать больше возможностей для прямого удара, поэтому ему нужны были другие способы забить. Забитый мяч был лучшим вариантом.

Игроки "Ноттингем Форест" не были бы слишком незнакомы с таким стилем игры, и они бы не подумали, что это что-то новенькое в порыве босса. Ведь даже когда команда "Форест" играла наиболее красиво, они могли видеть в своей тактике этот "футбол эффективности" или "уродливый футбол". Иначе почему СМИ всегда критиковали их?

Тренеры "Ноттингем Форест" также не были удивлены. Потому что первоначальный успех Тони Твена в "Форест" был основан на футболе эффективности и "бесполезном владении". Лишь позже он немного пересмотрел свою тактику, чтобы сделать стиль игры "Форест" богаче и лучше. Только на этот раз Твен довел "бесполезное владение" до крайности и использовал знаменитый экстрим-POMO ("Positions of Maximum Opportunity"), что означает "участки поля, с которых чаще всего забивались голы". Это был знаменитый "длинный мяч в английском стиле".

Почти все тренеры сборной Англии знали и были знакомы с этой теорией, потому что ее основоположником был Чарльз Хьюз, оказавший наибольшее влияние на английский футбол в прошлом веке. Он также использовал свою должность директора по тренерской работе Английской футбольной ассоциации в период с 1960-х по 1990-е годы для значительного продвижения этой идеи.

Он был виновником того, почему технический стиль английского футбола не прогрессировал или даже регрессировал.

Это был классический пример "стратега в кресле" в футболе. Теория была неуязвима, но реальная ситуация действовала так, что разрушала цель. Это было совсем не одно и то же. Но даже в этом случае, почему Твен вдруг решил использовать эту экстремальную тактику?

Поскольку ПОМО был популяризирован в Англии в течение тридцати лет и имел далеко идущее влияние, в нем должна быть какая-то заслуга. Даже если она была небольшой, "Арсенал" Джорджа Грэма добился с ее помощью успеха в начале 1990-х годов. Хотя они играли в грубый футбол, от которого устали и болельщики "Арсенала", они выиграли чемпионский титул, и это было искупительным качеством.

Ужасное поле явно хорошо подходило для использования длинных мячей. Твен говорил, что сделает все возможное для победы, поэтому не будет ничего страшного, если однажды в Ноттингем Форест ненадолго воскресят "пресловутое" ПОМО.

Каждый победитель все равно улыбался, даже если его ругали люди, в то время как проигравший не был бы счастлив, даже если бы получил больше похвалы.

У каталонских СМИ всегда была одна причина для нападок на Твена - он играл в чрезвычайно уродливый футбол, полный утилитарного зловония, и он был самым большим футбольным хулиганом Англии.

Тогда Твен говорил им: раз вы так много говорите об уродливом утилитарном футболе, видели ли вы когда-нибудь самый уродливый и утилитарный футбол? Неважно, если вы никогда его не видели. Я скоро открою вам глаза!

http://tl.rulate.ru/book/15747/2071653

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь