Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 782

Для обычных людей январь - это приход нового года, каникулы и снег. Но для профессиональных футбольных клубов Европы январь - это напряженное трансферное окно.

Есть ли область, в которой "Ноттингем Форест" нуждается в пополнении? За исключением серьезной травмы Гарета Бэйла, ситуация с травмами в "Ноттингем Форест" оставалась относительно незначительной. Это было связано с их хорошим запасом выносливости во время летней подготовки. Интенсивные соревнования в рождественский период не снижали физическую форму команды, и, естественно, не было много необъяснимых травм.

Твен редко покупал игроков во время зимнего трансферного окна, если только не был вынужден это делать. Потому что в это время существовало много ограничений для игроков, купленных вполсилы. Кроме того, это было не время для качественных и дешевых игроков. Хорошие игроки заканчивали переезжать летом, а те, кто оставался, были либо слишком дороги, либо ограничены в своем уровне, либо не могли играть в Лиге чемпионов. В сочетании с тем, что игроки, пришедшие в команду в середине пути, часто не успевали ознакомиться со стилем команды и должны были играть сразу, поэтому степень негласного взаимопонимания с партнерами по команде не могла сравниться с теми игроками, которые пришли летом. Это привело бы к тому, что игра команды пострадала бы.

Твен уже давно сказал Эвану и Аллану, что команда "Форест" не будет никого покупать в январе. В покупке не было никакой необходимости.

Возможно, ему придется купить левого защитника в дополнение, если Джо Мэтток уйдет в аренду. Но пока Мэтток после нескольких выходов на поле показал себя довольно солидно, заслуживая того, чтобы Стюарт Пирс, менеджер сборной Англии до 21 года, настоятельно рекомендовал его. Здорово иметь кого-то на вершине... Всегда можно найти выгодную сделку!

Твен уже намеревался сосредоточиться на развитии Мэттока как будущего левого защитника команды "Форест".

Даже если "Ноттингем Форест" не подписал ни одного игрока в зимний период, это не означает, что их собственные игроки не были желанными для других команд.

После летнего матча с "Миланом" никто больше не упоминал о подписании Джорджа Вуда. Все знали, что английский футбол производит таких старомодных лидеров, как Скоулз и Гиггз из "Манчестер Юнайтед", Терри и Лэмпард из "Челси", Джеррард и Каррагер из "Ливерпуля". Желание купить такого игрока было почти фантастикой. Несмотря на то, что Джордж Вуд был еще молод, он уже поднимался среди "сталеваров".

Вуд, естественно, не продавался в "Ноттингем Форест", но другие игроки не имели такого ярлыка.

Аарон Леннон с годами завоевывал внимание все большего числа других команд, поскольку он хорошо играл в "Ноттингем Форест". Этот сезон казался подходящим временем, чтобы забрать его со стадиона "Сити Граунд", так как Бентли, его прямой конкурент в сборной, был приглашен Твеном. СМИ полагали, что Леннон будет чем-то недоволен. Хотя он и не показывал этого, ему должно быть обидно, что на главную позицию в команде, которая досталась ему ценой больших усилий, пришел другой конкурент.

Два клуба уже объявили о своем интересе к Леннону. Одним из них был английский "Тоттенхэм Хотспур". Они надеялись заполучить Леннона до того, как Леннон перейдет в "Ноттингем Форест", но, к сожалению, Леннон в то время выбрал Тони Твена. Но "Тоттенхэм Хотспур" все равно "отказался от своих коварных замыслов" в отношении Леннона и по-прежнему постоянно держал его в уме.

Другой командой была "Валенсия" из Ла Лиги. Хоакину и Висенте, паре бывших золотых испанских вингеров, в этом году исполнилось тридцать лет, и частые травмы сказывались на их выступлениях. После того как Давид Сильва был продан в мадридский "Реал", "Валенсии" не хватало новой силы на флангах. Поэтому руководство "Валенсии", с большим трудом пережившее экономический кризис, остановило свой выбор на Ленноне, который был быстрым и умел прорываться вперед и ассистировать на фланге.

В ответ на слухи о том, что эти два клуба хотят купить Леннона, Твен ответил: "Не продается!".

Серьезно, на его собственном фланге было всего несколько игроков для ротации, два на левом фланге и два на правом. Если бы он продал одного из них, что бы случилось, если бы другой игрок вдруг получил травму? Кроме того, Леннон раньше играл в молодежной команде "Форест", а также считался тренером молодежного лагеря "Форест". Он также сыграл роль в отборочном матче Лиги чемпионов и испытывал чувства к "Ноттингем Форест". Твен в принципе не стал бы трогать такого игрока, который не совершал непростительных ошибок.

На Компани и Пепе по-прежнему ежегодно претендовали многие команды. После ухода Пике они были двумя основными игроками задней оборонительной линии "Ноттингем Форест". Вудгейт тоже был хорош, но с точки зрения уровня и физической подготовки первые два игрока были все же немного лучше.

В отношении этих двух игроков Твен придерживался того же мнения - они не продавались.

На что опирался "Ноттингем Форест" для своего процветания? Как они собирались продолжать конкурировать, если продали свой оборонительный костяк?

Была команда, которая интересовалась Лейтоном Бейнсом. Это была не очень большая команда, просто команда среднего уровня Премьер-лиги. Твен не стал сразу отказываться. Теперь, когда Гарет Бэйл подтвердил свой уход из сезона, было маловероятно, что во время зимнего трансферного окна продадут еще одного левого защитника. Но, по мнению Твена, Бэйнс не обязательно должен был продаваться. Если бы Мэтток развивался в будущем, Бэйнс должен был бы занять третье место в команде на позиции левого защитника, что на тот момент не годилось для команды. Сейчас ему было всего двадцать пять лет. Это было лучшее время для продажи за лучшую цену.

Отклонив предложения от этих команд, Твен добавил: "В зимнее трансферное окно мы не будем рассматривать возможность продажи ни одного из наших левых защитников".

Поскольку в этом сезоне "Твен" начал играть в комбинации двойных защитных полузащитников, Тиаго также внес свой вклад в нападение, поэтому у него было больше шансов сыграть, чем в прошлом сезоне, и он даже опередил Шахина. Отличная игра Тиаго привлекла внимание других команд.

Португальская "Бенфика" надеялась вернуть своего старого игрока, а испанский "Вильярреал" также рассчитывал заполучить его. Твен пока не хотел продавать игрока, считая, что не нашел подходящего преемника. Когда Твен решил продать игрока, он должен был определить альтернативу на ту же позицию, чтобы не сорвать сделку из-за непредвиденных обстоятельств. Знать бы, что в жизни столько необъяснимых сюрпризов...

В начале сезона Твен позволил Джону Бостоку остаться в команде, поскольку считал, что команде предстоит участвовать в многочисленных турнирах и Босток не будет испытывать недостатка в возможностях играть и тренироваться. Но через полсезона он обнаружил, что ошибался. Шансы Бостока играть уменьшились в результате тактических изменений. И на этой позиции он играл только в центре полузащиты. Его сила и опыт занимали последнее место среди четырех полузащитников, поэтому у него, естественно, было меньше всего возможностей играть. Это не способствовало его росту. Босток также хотел поговорить с Твеном наедине. Он, конечно, не сказал, что намерен перейти из "Ноттингем Форест", но сказал, что надеется найти возможность взять его в аренду, чтобы чаще появляться в играх и набираться опыта.

Твен долго размышлял над этим и в конце концов согласился с его решением. Адриано Моке, Николас Миллан и Виктор Мозес были отданы в аренду, и их выступления были неоднозначными. Но это было лучше, чем сидеть на скамейке запасных.

С января "Ноттингем Форест" получил три заявки на аренду Бостока. Одно из них предусматривало право первой покупки после окончания срока аренды. Клуб получил прямой отказ от Твена. Он не хотел пока продавать Бостока.

У мальчика было большое будущее, но ему требовалось время для развития.

Оставались два клуба - "Фулхэм" и "Вест Хэм Юнайтед". Твен согласился на оба, и Бостоку оставалось только выбрать команду, которую он хотел. Больше ему ничего не нужно было делать.

Крис Коэн, малозаметный игрок, который был отточен и постепенно превратился в острого футболиста, после полутора сезонов выдающейся игры был предпочтен рядом команд. Его игра и игра Матиаса Фернандеса на левом фланге продолжала традицию команды "Форест" - концентрироваться на флангах и иметь хороших боковых игроков. Фернандесу иногда приходилось играть в центре, а Коэн был универсальным игроком, который хорошо играл и на фланге, и в центре. Но Твен закрепил его на фланге, потому что в центре было слишком много игроков...

Его игра оправдала ожидания Твена. Он был старательным и никогда не жаловался на то, что сидит на скамейке запасных. Сыграв половину сезона, он отметился двумя голами и шестью передачами. Поначалу его считали вторым Крисом Коммонсом. Их имена звучали похоже, и СМИ и обозреватели думали, что Коэн - это игрок, который в конце концов беспомощно покинет команду "Форест" после нескольких лет на скамейке запасных. Но они не думали, что Коэн произвел впечатление на тренерский штаб "Форест" своим хорошим отношением и силой. Он не только остался в команде "Форест", но и стал основным в ротации с Фернандесом.

Был один момент, который мог бы конкретно охарактеризовать сегодняшний уровень Криса Коэна. В FM 2011, знаменитой игре "Футбольный менеджер", которая вышла менее двух месяцев назад, потенциал Коэна был зафиксирован на отметке 152, что не было высоким показателем и не впечатляло по сравнению с теми молодыми чудо-юношами, которые легко достигали отметки 180 и выше. Но распределение его данных было вполне научным. На позиции левого полузащитника, которая требует нескольких ключевых данных, его показатели были очень хорошими.

Его текущая способность 145 позволяла ему выполнять передачи и кроссы на уровне 16, навыки - 15, остановку мяча - 14, выносливость - 18, скорость - также 14, а командную работу - на самом высоком уровне 19.

Все отзывы геймеров о таких игроках сводились к тому, что они имели низкий потенциал, но могли получать высокие оценки в каждой игре. Они были очень полезны. Их другие показатели выглядели не очень хорошо, но их фактическая производительность была очень высокой.

Sports Interactive и "Ноттингем Форест" сотрудничали. Они могли вести самое непосредственное и детальное наблюдение за игроками "Форест", поэтому предоставляемые данные были, как правило, самыми авторитетными. Многие геймеры, игравшие в FM, любили покупать игроков "Форест", потому что они были очень полезны, независимо от их данных. Может быть, это была предвзятость со стороны Sports Interactive? Ходили даже разговоры о том, что Тони Твен, играя в FM, будет тренировать команду, чтобы повсюду выкапывать чудо-мальчиков...

Что касается нападающих, то выступление Жигича также ознаменовало второй поворот в его карьере. Как центральный нападающий, его количество забитых мячей все еще было не слишком большим и вызывало осуждение многих болельщиков. Но те, кто действительно разбирался в футболе, понимали важность Жигича в команде "Форест": во-первых, с ним у команды "Форест" было абсолютное преимущество в воздухе на поле. Во-вторых, его присутствие могло значительно обогатить атакующий стиль команды "Форест". Он мог начать атаку с двух сторон и провести бомбардировку. Он также мог быть надежным центральным нападающим и принимать передачи, создавая шансы для своих товарищей по команде. Будь то длинный мяч или координация короткого паса, он был необходим в качестве плацдарма; кроме того, он мог иногда отходить на позицию центрального защитника, когда требовалась оборона при розыгрыше штрафного.

Твен всегда ценил игрока, который выглядел обычным, но всегда мог сыграть роль, которую не замечали обычные люди. Характер Жигича также был явно намного лучше, чем у его предшественника Бендтнера.

Он был в команде уже несколько лет, держался в тени и никогда не создавал проблем.

Именно благодаря такому малозаметному игроку, который теперь был подобен лампочке в ночи, привлекающей жучков...

Ньюкасл Юнайтед", "Мидлсбро", "Атлетико Мадрид", RCD "Эспаньол" и итальянские "Фиорентина" и "Наполи" были заинтересованы в подписании маяка переднего поля, который мог как забивать голы, так и создавать моменты для своих партнеров по команде, а также оказывать большое влияние на атакующую тактику команды.

Хотя каждый год самыми привлекающими внимание новостями на трансферном рынке были слухи о переходе суперзвездных игроков, факт остается фактом: большинство сделок, составлявших трансферный рынок, приходилось на игроков второго эшелона.

Твен определенно не хотел продавать Жигича. В настоящее время было трудно найти хорошего центрального нападающего.

Но Аллан Адамс пришел к нему.

※※※

Твен уже понял это. Но если Аллан приходил к нему первым, чаще всего это было не очень хорошо. Если речь не шла о финансовых трудностях клуба и о том, что его план по покупке нескольких игроков для усиления команды был отложен. Или о том, что финансовые дела клуба были напряженными и команде необходимо было продать нескольких игроков, чтобы облегчить ситуацию; или о том, что он надеялся, что Твен уделит внимание контролю над бюджетом команды по зарплате...

Отношения между трио руководителей "Ноттингем Форест" были деликатными: отношения между Эваном и Алланом не нуждались в упоминании. Они были партнерами, которые усердно работали вместе до сих пор. Что касается Эвана и Тони, то они были друзьями, которые с первого взгляда нашли друг друга знакомыми и хорошо ладили. А вот Тони и Аллан... с ними все было немного сложнее. С одной стороны, они были коллегами и, естественно, должны были объединить усилия для совместной работы. Например, Твену часто требовалось, чтобы Аллан отправлялся на переговоры, когда ему нужно было купить игроков. Иногда они даже могли пошутить и поболтать о том, о сем. Между ними была конгениальная атмосфера.

Но с другой стороны, также из-за рабочих отношений, Твен и Аллан ограничивали друг друга, поэтому они, естественно, не испытывали слишком большой привязанности друг к другу - Твен хотел тратить деньги, а Аллан хотел их зарабатывать. В этом заключалось основное противоречие. Кроме того, бывали моменты, когда Твен чувствовал, что Аллан использует деньги как прикрытие, чтобы слишком много вмешиваться в дела команды, что его немного расстраивало.

Конечно, это был способ управления Эвана, чтобы все контролировали друг друга, что было бы более стабильно.

Но даже он не мог контролировать то, как другие люди жаловались в своих сердцах.

Аллан явно знал, что думает о нем Твен, поэтому, как только увидел Твена, он в шутку сказал: "Я знаю, что у тебя на уме, Тони. Ты угадал правильно".

Твен бросил на него недобрый взгляд.

"Мы с Эваном оба считаем, что ты должен серьезно рассмотреть предложения клубов по Жигичу".

"Мне нужен центральный нападающий, Аллан".

"А босниец не подойдет?"

"Он все еще недостаточно хорош..."

"Тогда тренируй его, Тони. Мы все верим в твою способность сделать это".

Твен развел руки и согнул пальцы, разминаясь, как это делает фокусник перед тем, как совершить волшебство. Он сказал: "Смотри, Аллан. У меня в руках сейчас ничего нет". Затем он сделал захват руками, помахал кулаками в воздухе и снова развел руки. "У меня по-прежнему ничего нет".

"Я не волшебник, который может сделать что-то из ничего". Твен с пустыми руками сказал Аллану.

"Тони, Миллан и Мозес вернутся в следующем сезоне. Как ты собираешься выстроить свою линию нападения?". Аллану было наплевать на сарказм Твена и он спросил.

"Рууд уйдет на пенсию. Миллан, Мозес и Агбонлахор могут играть как вингеры или атакующие полузащитники".

"У нас нет недостатка в полузащитниках".

Твен покачал головой и сказал: "Я собираюсь изменить расстановку". Он собирался подробно рассказать, в чем заключаются изменения, но, увидев лицо Аллана, потерял интерес - он мог говорить без остановки, но американец с его полудетскими знаниями мог мало что понять.

Аллан сел и искренне сказал Твену: "Тони, знаешь, мы никогда не просили тебя продавать основных игроков. Но я действительно не думаю, что Жигич является таким уж незаменимым игроком. Он хорошо проявил себя в последние два сезона, поэтому внезапно им заинтересовалось множество клубов. Я бизнесмен. Я знаю, что мы должны решительно продавать, когда продукт находится на самой ценной стадии. В противном случае, когда стоимость снижается, мы не сможем продать его даже тогда, когда хотим продать. Продажа Жигича принесет доход клубу и снизит нагрузку на зарплату, что, по-моему, очень хорошо".

Твен мысленно фыркнул. Бизнесмен, конечно, говорил только о бизнесе.

Но он не стал отвечать Аллану, который, по крайней мере, сказал одну вещь правильно - Жигич пока не был незаменимым и незаменимым игроком. Более того, в его новом составе ему действительно не нужно было столько нападающих...

Однако ему нужен был выход из неловкой ситуации... Он сказал: "Дай мне несколько дней на размышление, Аллан".

Аллан Адамс улыбнулся и ответил: "Буду ждать твоего ответа, Тони".

Аллан попрощался, а Твен прислонился к своему большому письменному столу. Он повернулся, чтобы посмотреть на тренировочную площадку позади него. Команда все еще тренировалась. Его взгляд был прикован к самому высокому человеку на поле.

http://tl.rulate.ru/book/15747/2071545

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь