Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 763

Когда лидер команды Джордж Вуд объявил о продлении контракта, команда легко одержала победу над "Ман Сити" на выезде со счетом 2:0. Эти два события в совокупности подняли моральный дух "Ноттингем Форест", придав им уверенности.

После встречи с "Селтикс" в групповом матче Лиги чемпионов игроки "Ноттингем Форест" заявили, что для них не составит труда победить на своем поле. Твен взял у Данна список имен людей, которые либо выражали подобные настроения в СМИ, либо были слишком самоуверенны на обычных тренировках. Затем, в стартовом составе этого матча стартовой группы, ни одного из этих людей не оказалось.Самоуверенность была самой серьезной проблемой в средней линии и на бэккорте. Шахин, Босток, Бентли, Компани и Рафинья были в этом списке.

Поэтому на выезде "Селтик" увидел другую версию "Ноттингем Форест": вратарь Акинфеев, центральные защитники Пепе и Вудгейт, левый защитник Джо Мэтток и правый защитник Нкулу. На позиции полузащитника по-прежнему выходил вечный капитан Сент-Джордж Вудли, и он был неприкасаем. Его партнером был Тиаго. Правым авангардом был Леннон, а левым - Коэн. В линии форвардов играли ван Нистелрой и Агбонлахор. Невыпуск Ибишевича в старте был тактикой, направленной на его защиту и снятие с него давления.

Селтикс" совершенно не боялись говорить о том, что смогут легко победить такую версию "Ноттингем Форест". На самом деле, поскольку "Твен" всегда любил частую ротацию, каждый состав не сильно отличался по силе. Любой из них можно было назвать основным составом, а иногда, по его гениальным словам, не самый оптимальный состав мог принести на поле огромную энергию.

Это глубоко ощущалось в 07-08 годах. В сезоне "Портсмут" думал, что "Ноттингем Форест", у которого была большая ротация основного состава, можно будет легко обыграть. Он планировал обыграть эту несравненную команду и несравненного главного тренера у себя дома.

Им это почти удалось, но в итоге возмущенный "Ноттингем Форест" доминировал, забив семь мячей.После этого никто не смел смотреть свысока на второй состав "Ноттингем Форест".

Селтикс" использовали состав, который отдавал приоритет оборонительным контратакам на выезде, стремясь украсть очко. Твен ожидал, что соперник так и поступит, но сегодняшний "Ноттингем Форест" уже не был командой, которая только защищалась контратаками. Хотя в его составе не было такого организатора полузащиты, как Шахин, прогресса Джорджа Вуда в нападении было достаточно, чтобы Твен почувствовал облегчение.

В такой конфигурации полузащиты было и преимущество: в полузащите было два защитника, которые отрезали маршрут, который соперник намеревался использовать в своей контратаке. В расстановке двое стояли бок о бок, а две боковые авангардные позиции были очень выдвинуты вперед. Они находились почти на позиции нападающего и, казалось, были далеко. Во время реального соревнования это было не так, потому что Вуд и Тиаго всегда по очереди перехватывали мяч, а два крайних также отступали, поэтому не было никакой опасности, что расстояние окажется слишком большим, чтобы быть отрезанным.

Твен всегда просил игроков быть гибкими, поэтому его расстановка не отражала реальных результатов. В защите он требовал от всех строгого соблюдения тактической дисциплины, и то, чего делать не следовало, не делалось. Но в нападении он давал игрокам максимальную свободу действий в рамках большой тактической схемы. До тех пор, пока кто-то мог забивать, ему было все равно, как они это делают.

Теперь вернемся к игре.

Селтикс" расставили множество людей в центре и на бэккорте, как паутина, сплетенная пауком, ожидая, когда глупая птица, которой был Ноттингем Форест, врежется в сеть, а затем использовали контратаку, чтобы убить их.

Твен не был дураком. Он попросил команду правильно прессинговать, но линия защиты не двигалась.

Одним из преимуществ выхода в старте Джо Мэттока и Нкулу было то, что они были более послушными, чем эти старые палки в грязи - да, Бэйл превратился в старого фриттера, поэтому он знал, как быть хитрым и играть хитро.

Твен не просил защитника помогать нападению, но он просил полузащитника подключаться. Изначально полузащитников было двое, но в игре они продолжали по очереди подключаться, заставляя защитную линию "Селтикс" осторожничать.

Особенно Вуд, чья скорость и телосложение делали его очень опасным, когда он подключался к игре, кроме того, его проходной пас становился все более чистым и точным. После 30 минут игры Вуд уже имел два прямых паса, чтобы прорваться сквозь плотную защиту "Селтикс". К сожалению, ни Ван Нистелрой, ни Агбонлахор не смогли принять его мяч.

Но "Селтикс" тоже были умны и сразу же скорректировали свою оборону. Задняя линия еще больше сжалась, не давая Вуду пространства для прямого паса.

Увидев это со стороны, Твен встал с тренерского места и сделал свою первую корректировку в этой игре. Он выпустил Ван Нистелроя наверх, Агбонлахора - в сторону, освободил середину, а затем усилил дальний удар. Джордж Вуд, Тиаго, Леннон, Коэн, Агбонлахор и даже Ван Нистелрой старались бить дальние удары при каждом удобном случае.

Хотя процент забитых мячей с дальних дистанций, возможно, самый низкий среди всех способов забить, "Селтикс" создали для Твена такие хорошие возможности, что ему не пришлось слишком усердствовать. После того, как задняя линия "Селтикс" сократилась, образовалась большая брешь на переднем крае штрафной площади. Несколько раз Вуд был готов занять эту позицию, но никто из игроков "Селтикс" не стал защищаться, предоставив игрокам "Ноттингем Форест" слишком много возможностей для корректировки.

Что бы вы делали, если бы не могли пробить?

Селтикс" также не везло. Вуд, который обычно плохо целился, сделал два дальних выстрела, попав в дверную раму.

Хотя гола не было, трибуны городского стадиона громко ликовали.

Селтикс" реагировали слишком медленно, поэтому они все еще не бросались вперед, чтобы контролировать дальние удары Вуда. И вот на третьем дальнем броске Вуд забил гол.

"Эй, Джордж Вуд!!! Прекрасный дальний бросок! Быстро, мощно, под углом! Его удар становится все лучше! Ноттингем Форест ведет 1:0 у себя дома!".

После гола Джордж Вуд был окружен товарищами по команде и поспешил к краю поля, чтобы насладиться аплодисментами в его адрес.

"Это лучший подарок, который он сделал клубу после продления контракта! Он всегда играл стабильно и постоянно заставлял соперников чувствовать отчаяние... Такой человек продлевает контракт в команде еще на пять лет, Тони Твен должен быть самым счастливым человеком на свете!"

Твен встал и поаплодировал голу Вуда и улыбнулся со стороны Данна. "Ваши усилия окупились. Его сегодняшний дальний удар и тот, когда я впервые встретил его, отличаются друг от друга".

Данн также аплодировал. "Это его усилия, я ничего не сделал. Деми была права; Вуд - гений даже в этом отношении".

Говоря о Деми, Твен немного растерялся. Если бы среди окружающих его людей был Альбертини, итальянец, вероятно, был бы в восторге. ※※※

После забитого гола игра для Твена и его команды стала более управляемой. Суть его тактики заключалась в том, чтобы позволить себе вести игру, а затем проводить контратаки против соперника. Эта тактика была очень громоздкой, но она работала лучше всего.

Теперь ему нужно было обратить внимание на менталитет соперника. Если "Селтикс" чувствовали, что терять гол на выезде нечего, то они продолжали бы ждать возможности контратаковать. Возможно, им удалось бы сравнять счет в последний момент игры, что было бы идеальным вариантом. Для Твена это было более неудобно. 1:0 был самым небезопасным счетом в мире, поэтому ему пришлось все оставшееся время держать команду в напряжении, осторожно и постоянно осаждая "Селтикс". В то же время нужно было остерегаться их контратак.

Такой вид соревнований был бы слишком утомительным для игроков. Если бы у него был выбор, он также не хотел бы играть так до конца соревнования.

Другая возможность заключалась в том, что "Селтикс" не хотели проигрывать на выезде. Им нужна была хотя бы ничья. Затем они попытались бы атаковать в оставшейся части игры.

Это был любимый стиль Твена. Он мог приходить и уходить вместе с соперником на площадке. Конечно, это не было контратакой. Только дурак будет атаковать команду, которая хочет забить мяч. Он хотел защищать эти контратаки. Тогда команды поменялись бы ролями. Такая грязная игра была у него в крови.

На этот раз "Селтикс" не стали делать то, что он хотел. Они решили продолжать обороняться и ждали атаки, поэтому Твену пришлось стоять в стороне и наблюдать за ходом войны, прося своих игроков не ослаблять бдительность.

Во время перерыва Твен повторил эту просьбу для всех. Он проанализировал текущую ситуацию и попросил их не недооценивать врага. Они не должны относиться к нему легкомысленно и не должны расслабляться. Защитная линия по-прежнему не имела права атаковать, они должны были продолжать отражать быстрые контратаки противника.

В этой игре он посадил всех самоуверенных и самодовольных игроков на скамейку запасных. С точки зрения игрока, он ни о чем не беспокоился.

Теперь ему оставалось только молиться, чтобы на площадке не произошло никаких необъяснимых случайностей. В начале второй половины игры "Селтикс" намеревались яростно атаковать с самого начала игры, пока другая сторона еще не полностью сконцентрировалась, чтобы сравнять счет. Однако, как и ожидал Тони Твен, "Ноттингем Форест" вовсе не был невнимательным, и они сыграли против этого. Они провели несколько контратак против "Селтикс" и почти забили.

На этот раз "Селтикс" были намного честнее. Они отступили и больше не выходили вперед. Вторая половина игры была довольно скучной.

Ноттингем Форест без разбора обстреливал запретную зону Селтикс. Из-за нехватки удачи забить не удавалось. А немногочисленные контратаки "Селтикс" не могли угрожать воротам Акинфеева.

В итоге "Ноттингем Форест" выиграл у "Селтика" дома со счетом 1:0 и дал им хороший старт в туре матчей "группы смерти" Лиги чемпионов.

На послематчевой пресс-конференции тренер "Селтикс" Род Стрикленд с некоторой беспомощностью сказал: "Это футбол, я думаю, что ничья была справедливым и разумным результатом...".

Твен чуть не расхохотался. Что он имел в виду под "справедливым и разумным"? Затем он саркастически ответил: "Я не очень доволен, потому что мы выиграли всего в один мяч".

Позже репортер спросил: "Группа С была признанной группой смерти. Может ли победа на "Селтиком" объяснить, что "Ноттингем Форест" занял лидирующую позицию на пути выхода из группы?".

"Я никогда не задумывался над этим вопросом. Пока мы можем продолжать побеждать, мы определенно сможем пройти квалификацию. Я предпочитаю сосредоточиться на соперниках в четвертьфинале".

Возможно, шотландские репортеры еще не привыкли к привычному безумию Тони Твена, но английские репортеры были к этому привычны. Они перефразировали свой вопрос: "Какие две команды, по вашему мнению, выйдут из группы?".

Твен посмотрел на репортера со вздохом облегчения: "Если я сказал, что у всех есть потенциал пройти квалификацию, вы уверены, что очень недовольны? Думаете, что я вас душу?".

Это предложение было очень правдивым. Для персонажа Тони Твена, он почти никогда не говорил ничего, что могло бы вызвать удовлетворение. Поэтому он продолжил свой собственный ответ: "Ноттингем Форест и любая другая команда".

Какой отличный тон! Три команды смерти стали его рапирой.

Никто не был удивлен. Это было бы еще более тревожно, если бы Тони Твен не был высокомерным. Репортерам нравилось видеть именно такого Тони Твена. Группа людей с волнением готовила название репортажа на следующий день:

Тони Твен не видит никого, кроме себя.

Твен смотрит на "Ювентус" свысока!

Твен предварительно регистрируется в форме для команды, выходящей из групповых матчей

и многое другое.

Конечно, Твен мог быть очень высокомерным перед СМИ, но это было для него средством запутать своего противника. Была такая цитата из "Искусства войны" Сунь-Цзы: "На войне все честно". Так было и в футболе.

На самом деле, его реальная идея заключалась в том, что любой соперник в этой группе представлял угрозу для команды, но в ней было три или шесть. Самой угрожающей командой был "Ювентус", за ним следовал мадридский "Атлетико", а третьей были "Селтикс", которых он только что победил.

Однако Твен не слишком беспокоился о моральном состоянии команды и состоянии "Ювентуса". Единственная команда, которая два года назад не выиграла в Лиге европейских чемпионов, должна победить и на этот раз! Наверное, все так думали.

Игра с мадридским "Атлетико" стала для команды вызовом. Это был соперник, с которым они никогда раньше не сталкивались, не говоря уже о серебряных бутсах Агуэро на чемпионате мира в ЮАР.

Что касается "Селтикс", то возвращение играть дома также было заключительным туром группового этапа. Если ситуация с квалификацией лесной команды была исправлена, то, как сложатся результаты, Твена не волновало. Если "Селтикс" хотят пройти квалификацию или побороться за выход в Кубок Лиги, они неизбежно начнут штурм дома, тогда "Ноттингем Форест" просто развернет свою лучшую тактику защиты от контратак.

※※※

После игры отношение СМИ к этой игре было неоднозначным. Местные СМИ Ноттингема единодушно высоко оценили игру "Ноттингем Форест", сказав, что они одержали ключевую победу и сделали хороший старт в отборочной группе. Хотя счет не очень высокий, сцена не очень хорошая, но три очка - это самое важное.

Эта игра укрепила их уверенность, они могут еще раз разбить вкус команды на вершине Европы...

Конечно, многие СМИ также усмехаются над "привычным высокомерием" Тони Твена.

Только из-за этой команды "Ноттингем Форест" не обязательно было квалифицироваться из группового этапа, не говоря уже о более далеких вещах. Играя с "Селтикс", которая является самой слабой командой в группе, и выиграла только 1:0 дома, как они вообще могли сказать: "Командами, которые пройдут квалификацию, будут "Ноттингем Форест" и любая другая?".

Общественное мнение в целом не испытывает оптимизма по поводу выхода "Ноттингем Форест" из этой группы, они более оптимистичны по поводу "Ювентуса" и "Атлетико Мадрид". Как бы в подтверждение их идей, "Ювентус" и "Атлетико Мадрид" на стадионе "Альпи" сыграли вничью 0:0 - похоже, что все они готовы выйти из группы вместе и без конфликтов.

http://tl.rulate.ru/book/15747/2071450

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь