Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 759

Переводчик: Студия Nyoi-Bo Редактор: Студия Nyoi-Bo

Хет-трик Ибишевича вскоре вызвал переполох в английской Премьер-лиге. Помимо того, что он стал единственным игроком, которому удалось сделать хет-трик в этом туре, было еще и его праздничное действие. Неважно, что в то время все не понимали этого. Когда после игры он дал конкретное объяснение, все поняли, в кого он целился.

Какова была реакция Карла Спайсера на это?

Он не высказал никакого мнения по поводу хет-трика Ибишевича в последнем выпуске программы "Он обсуждал другие вопросы". Например, Фергюсон гневно заявил, что это будет его последний сезон в "Манчестер Юнайтед" после обидного поражения "Манчестер Юнайтед" со счетом 0:2 от "Фулхэма".

Хотя тема отставки Фергюсона также привлекла внимание, после выхода передачи в эфир на телеканал Sky TV поступило несколько недовольных звонков. Все они указывали, что предпочли бы увидеть, как Карл Спайсер оценит хет-трик Ибишевича.

Большинство звонков было из района Ноттингема.

Услышав эту новость, Карл Спайсер сделал длинный вдох - хорошо, что не все зрители страны хотели подшутить над ним. Все жители Ноттингема были лакеями дона Тони Твена и вообще не стоили упоминания!

Поэтому он не стал отвечать.

Но это не помешало Тони Твену насмехаться над ним в нескольких своих колонках. В своей последней колонке Твен рассказал читателям историю о "страусе". Любой дурак поймет, кого он имел в виду.

Карл Спайсер на время замолчал, но это не значит, что никто не перестал допрашивать Ибишевича.

описал хет-трик Ибишевича как "фантастический", но сказал, что он смог забить в основном потому, что соперник "Ноттингем Форест" был слишком слаб, а "Норвич Сити" начал обратный отсчет до своего выбывания с момента выхода в Премьер-лигу. Можно лишь сказать, что и Тони Твену, и Ибишевичу повезло, что самая слабая команда в турнире лиги подалась к ним в тот момент, когда им больше всего нужно было забивать.

В результате его игра ничего не показала. Ибишевич хотел показать, что сомнения других были ошибочными, ему по-прежнему нужно было продолжать забивать голы. Если Тони Твен не хотел сбривать свои волосы после лигочемпионского турнира, то он должен был сделать так, чтобы Ибишевич всегда был в хорошей форме. Добиться этого было не так-то просто.

Таким образом, The Sun пришла к собственному выводу - со стороны Тони Твена было преждевременно дразнить Карла Спайсера сейчас. Если бы Ибишевич не смог забить в следующей игре, то его нынешние насмешки были бы возвращены проницательным Спайсером обратно нетронутыми.

Такое давление действительно оказывалось на игроков и команды. Заключение громкого пари с Карлом Спайсером не было мудрым шагом.

На самом деле, их действия были вполне разумными. Однако, по мнению Твена, все это было чепухой - профессиональные игроки сталкиваются с бесчисленным давлением с того момента, как выходят в круг. На нападающего, независимо от того, заключал он пари с кем-либо или нет, обязательно будет оказываться давление, как только он сыграет, не забив гол в матче. Поэтому у игрока с хорошими психологическими качествами обязательно были бы свои методы снижения давления. СМИ не нужно было беспокоиться о таких вещах.

Твен не беспокоился о психологической способности Ибишевича к стрессу, особенно после просмотра его последней игры.

Хорошо это или плохо, но психология Ибишевича не была проблемой. Твен уже подтвердил этот вопрос.

※※※

После этого в турнире лиги будет две недели без игры, чтобы освободить место для соревнований национальной сборной. В это время Твен не сидел без дела. Он должен был отправиться в Швейцарию, чтобы принять участие в церемонии жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов УЕФА.

После церемонии жеребьевки ему пришлось спешно вернуться в Ноттингем, чтобы провести свой 42-й день рождения со своей женой Шанайей - хотя он и говорил, что с этого момента ему навсегда исполнится сорок лет, реальность оказалась такой жестокой! В мгновение ока ему исполнилось сорок два года!

В этом году церемония жеребьевки прошла в Монте-Карло (Монако), как и церемония награждения победителей Лиги чемпионов прошлого сезона. В знаменитом европейском городе-казино собрались лучшие тренеры Европы и звездные игроки, удостоенные наград.

Самые популярные тренеры и игроки были из одного клуба - испанской "Барселоны".

Когда Гвардиола появился вместе с Месси на улицах ночного Монте-Карло, репортеры и болельщики, ожидавшие там, внезапно подняли шум.

Молодой менеджер, который привел "Барселону" к возвращению, обыграв мадридский "Реал" в Лиге чемпионов УЕФА в этой стране, смеялся последним в знаменитой Лиге чемпионов европейского футбола.

Месси, тоже молодой, но уже знаменитый, наконец-то выиграл трофей Лиги чемпионов УЕФА, который действительно принадлежал ему. Он внес самый большой вклад в победу "Барселоны" в Лиге чемпионов прошлого сезона. В то же время он стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов УЕФА в прошлом сезоне. Этим летом в Южной Африке он был признан лучшим игроком года по версии ФИФА и не имел себе равных.

Его имя восхваляли повсюду. Его гигантскими рекламными портретами была заполнена вся Европа. Аплодисменты и дифирамбы пели везде, где он появлялся. Каждый раз, когда он выходил с мячом на поле, его встречали громкими аплодисментами. Даже болельщики соперников восхищались футбольным волшебником.

В прошлом Аргентина всегда искала преемника Марадоны, что в глазах посторонних выдавало желаемое за действительное, а также было немного шуточным - любой игрок, которого выбирали в качестве преемника, был не очень хорош. Но теперь Аргентина больше не искала преемника Марадоны, поскольку этим летом они объявили, что Месси - это Марадона второй!

На этот раз аргентинцев никто не стал бы высмеивать за то, что они выдают желаемое за действительное. Даже бразильцы восклицали о его силе в противостоянии с Месси. Кака мучился от травм, и в последние два сезона его игра была не такой, как прежде.

Скромный молодой человек, демонстрировавший застенчивую улыбку перед мигающими лампочками репортеров, был не похож на Марадону... По крайней мере, король мяча не был бы таким скромным и застенчивым.

2010 год стал удачным для Лионеля Месси, который не только выиграл с "Барселоной" внутренний чемпионат и Лигу чемпионов УЕФА, но и привел команду к чемпионству на чемпионате мира в качестве основного состава сборной Аргентины. Можно сказать, что за десять лет в футболе не было другого человека с такими достижениями. Неудивительно, что все единодушно согласились с тем, что Месси - "король футбола" той эпохи.

От места высадки из машины до входа в отель, где всего пятнадцать метров красной дорожки, Месси и Гвардиола шли около пяти минут. Им приходилось постоянно останавливаться перед репортерами и болельщиками, чтобы сделать фотографии, ответить на вопросы журналистов и выполнить просьбы футбольных фанатов об автографах. Сцена все еще была немного хаотичной, даже несмотря на присутствие полиции для поддержания порядка на месте событий.

Пирса Броснана сопровождали два репортера из испанского региона Каталония. Они были несколько самодовольны при виде сцены и сказали на общепринятом английском языке: "Только "Барселона" и Месси в мире имеют такую привлекательность!".

Перед ними вошел Тони Твен. Будучи одним из самых горячих молодых менеджеров в европейском футболе в предыдущие сезоны, он также оказался на обочине перед лицом более молодого Гвардиолы. Во время его появления было не так много людей, задававших вопросы. Лишь несколько британских репортеров подошли и задали несколько вопросов, после чего отпустили его. Такая сцена была бы немыслима два года назад. В то время, где бы ни появлялся Тони Твен, он был центром преследования и внимания СМИ, он был синонимом "сенсационных новостей".

Теперь его известность была отнята "Барселоной".

Он поболтал у двери с Фергюсоном, который вошел первым, и спросил, действительно ли он уходит на пенсию. Фергюсон полушутя-полусерьезно ответил, что собирается на пенсию, и порекомендовал Тони работать тренером в "Манчестер Юнайтед".

В это время пришли Гвардиола и Месси.

Суматоха на месте событий была настолько громкой, что прервала разговор между Твеном и Фергюсоном. Они не могли не обернуться. Твен первым делом посмотрел не на Месси, а на Гвардиолу. Он со смехом сказал Фергюсону: "Смотри, твой лучший преемник здесь".

Фергюсон фыркнул: "Думаешь, "Барселона" отпустит своего человека?".

"Тогда почему вы думаете, что "Ноттингем Форест" отпустит меня?". спросил он в ответ с улыбкой.

"У вас больше шансов, чем у него".

Твен пожал плечами и не собирался продолжать обсуждение этого вопроса.

Они с Фергюсоном некоторое время смотрели на оживленную сцену перед собой и находили ее неинтересной. Они не были охотниками за звездами. Так какой смысл им было смотреть на оживленную сцену?

Развернувшись, чтобы уйти, Фергюсон улыбнулся Твену: "В прошлом сезоне я проиграл им в полуфинале. Харгривз и Кэррик не смогли защитить Месси. Я тогда подумал, как было бы здорово иметь в своей команде Джорджа Вуда".

"Ха." Твен потрогал свой нос: "Я помогу отомстить за тебя и сохраню Вуда для собственного использования!". Он, конечно, понимал, что имел в виду Фергюсон. Английские сильные мира сего давно жаждали заполучить Вуда. Венгер тоже иногда говорил о Джордже Вуде, когда разговаривал с ним по телефону. Он никогда не скрывал своего интереса к парню. С того момента, как Вуд играл против молодежной команды "Арсенала", он пытался заполучить его в команду, но получил отказ. Теперь он сожалел о прошлом, когда бы ни подумал об этом.

"Ты счастливый ублюдок..." пробормотал Фергюсон, входя в зал вместе с Твеном и оставляя шум позади.

※※※

На самом деле, Гвардиола заметил двух мужчин, стоявших на ступеньках, пока его окружали репортеры. Однажды он даже переглянулся с Тони Твеном. Фергюсон рядом с ним был хитрым, как старый лис, с блуждающими глазами.

С тех пор как Тони Твен занял этот пост, у "Барселоны" и "Ноттингем Форест" было много претензий.

Гвардиола молчал об этом, поскольку не хотел тратить время на словесную войну, когда его наняли. Даже в отношении заклятого соперника, мадридского "Реала", он редко говорил резкие слова. Это всегда были приветливые замечания, такие как "Шустер - отличный игрок, я сожалею о его отставке", "Рамос - отличный менеджер, и я верю, что он сможет добиться успеха в "Реале" .....

Это создавало у людей впечатление, что он был несколько мягким. Но, возможно, именно целеустремленность позволила ему вытащить "Барселону" из пропасти и снова подняться на вершину.

По сравнению с ним Тони Твен был как бешеная собака. Все его ненавидели, но все его боялись - боялись быть укушенными бешенством.

Поэтому, хотя Гвардиола стал менеджером "Барселоны", отношения между двумя командами разрядились. Однако после того, как Тони Твен публично выразил сомнения в том, что "Барселона" выиграет Лигу чемпионов этим летом, отношения между двумя клубами снова стали напряженными.

Гвардиола по-прежнему придерживался позиции не вступать в словесную войну с другими менеджерами, но с его подопечными было не так просто иметь дело.

Это'О первым бросился в бой и упрекнул Тони Твена в том, что тот использует этот метод привлечения внимания, потому что его обделили СМИ, что его не устраивало.

В ответ на это Твен ответил: "Не могу дождаться, пока СМИ обнимут меня. Неужели вы думаете, что все такие же, как вы, и используют ваше замечание своим товарищам по команде, чтобы привлечь внимание СМИ?

Это'О был так зол, что чуть не заявил, что у него и Тони Твена непримиримые разногласия...

Вальдесу тоже не понравились сомнения Тони Твена, но он выбрал другой способ дать отпор - "издеваться и высмеивать". Он сказал, что, несмотря ни на что, мы - король Европы. Где был "Ноттингем Форест" в прошлом сезоне?

Тони Твен спросил в ответ: "Где была Барселона, когда мы были защитниками Лиги чемпионов?".

Полузащитник "Барселоны" Кейта выразил пренебрежение к команде Тони Твена: "Я думаю, что даже если у них будет шанс участвовать в Лиге чемпионов и им посчастливится оказаться в финале, мы все равно легко победим. Эта команда "Форест" уже не та команда "Форест", которая выиграла трофей Лиги чемпионов два сезона назад".

После этого Твен произнес знаменитую цитату, которая привела к штрафу со стороны УЕФА: "В новом сезоне Лиги чемпионов я жду не дождусь, когда мы окажемся в одной группе с "Барселоной". Давайте, вы можете использовать против меня негласное правило!".

Только Месси был более сдержан и не стал комментировать слова Твена. Но все верили, что аргентинский юноша выложится больше всех, если у "Ноттингем Форест" появится шанс встретиться с "Барселоной".

※※※

Перед церемонией жеребьевки состоялась церемония награждения. Прошлогодний чемпион, "Барселона", бесспорно, стала самым большим победителем. Месси в одиночку взял две высшие награды - лучшему игроку и лучшему нападающему. Правый защитник "Барселоны" Дани Алвес получил награду лучшего защитника, а лучшим полузащитником стал игрок "Барселоны" Иньеста. Только лучший вратарь оказался вне досягаемости "Барселоны". УЕФА отдал этот приз Буффону из "Ювентуса".

Лучшим менеджером был признан Гвардиола. Пока он сердечно беседовал с Платини на сцене, казалось, что эти два человека были конгениальны.

Раньше УЕФА хотел сосредоточиться на воспитании Тони Твена, но Твен был слишком бестактен и неоднократно ставил УЕФА в неловкое положение. Его большой рот был бесстрашным, и ему было все равно, кого обижать. Им пришлось быстро перевести Твена в противоположный лагерь. В глазах УЕФА английский футбол, который всегда производил менеджеров-индивидуалистов, был наименее популярным. Появление Тони Твена только подтвердило правильность этого "закона".

Теперь они могли вздохнуть с облегчением. Взлет Гвардиолы заполнил пробел, оставленный уходом Тони Твена. УЕФА наконец-то смог создать положительный имидж.

Твена все это не интересовало.

Он не хотел, чтобы УЕФА продвигал его, потому что не хотел быть лицом другой компании. Если бы кто-то другой сделал что-то плохое, первым, кого бы ругали, было бы его лицо.

Его интересовал только результат жеребьевки.

Сопредседателями церемонии жеребьевки были звезды футбола и игроки, получившие награды, приглашенные УЕФА.

Игроки проводили жеребьевку команд, а знаменитые футболисты - групп команд.

Команды жеребились по очереди и попадали в те группы, в которые должны были попасть.

Ноттингем Форест" был дисквалифицирован как сеяная команда после того, как он пропустил последний сезон Лиги чемпионов в дополнение к сезону средних результатов. Они были отнесены ко второму уровню.

Так с какой же командой он будет в одной группе?

"Ноттингем Форест". Гвардиола поднял записку в руке и показал ее ниже сцены. Снизу раздался взрыв смеха. Это был ловкий поворот судьбы, который взбудоражил всех, заставив этого человека вытащить "Ноттингем Форест".

Твен присвистнул, не обращая внимания на менеджеров, которые повернули головы, чтобы улыбнуться ему.

Следующей была группа Ноттингем Форест.

"Группа С".

Как только это было объявлено, присутствующие снова оглянулись на Твена.

Сеяной командой в группе С был гигант Серии А, "Ювентус". В Лиге чемпионов 2008-09 гг. защищающий свои права чемпион "Ноттингем Форест" попал в группу с "Ювентусом" на групповом этапе. В то время команда "Форест" проиграла "Ювентусу" на выезде. Они не смогли выиграть и дома и были полностью разгромлены "Ювентусом", что не оставило им никаких шансов.

Все думали, что с таким мстительным характером Тони Твена, как он мог легко отпустить "Ювентус"? Теперь, когда это произошло, УЕФА дал обеим командам шанс разрешить свои обиды или продолжать усугублять их.

После окончания жеребьевки Твен понял, что его команда оказалась в группе смерти.

Четыре команды в группе С были сеяными, "Ювентус", "Ноттингем Форест", "Селтик" и "Атлетико Мадрид".

Твен затронул этот вопрос в интервью после жеребьевки: "Группа смерти? Смотря с какой точки зрения... Для меня это ничто, но для моих оппонентов это действительно группа смерти...". С этими словами он развернулся и ушел. Похоже, ему было неинтересно играть с присутствующими здесь репортерами в игру по запутыванию мозгов.

К сожалению, по негласным правилам УЕФА он не попал в группу А... Сеяной командой в этой группе была "Барселона".

Но все обошлось. У Твена был шанс отомстить. Прошло два года, а мысль о диком праздновании всей команды после домашней победы "Ювентуса" над "лесными" все еще не давала покоя.

Поражение от "Ювентуса" на выезде и ничья со "Старой синьорой" дома, казалось, стали началом спада "Ноттингем Форест" в Европе. Теперь у Твена был шанс вернуть все на круги своя.

Группа смерти?

Скорее, группа смерти для трех других команд...

http://tl.rulate.ru/book/15747/2071439

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь