Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 756

Галлиани искренне хотел убедить Джорджа Вуда перейти в AC Milan, но не подумал о том, что Твен в конце концов все испортит и превратит в фарс.

Джордж Вуд не пришел, и даже потратил впустую полмесяца драгоценного времени AC Milan. Теперь, когда летнее трансферное окно закрывалось, преемника Гаттузо еще предстояло найти.

Мрачное лицо Анчелотти стало еще более мрачным. Если Галлиани и Браида не смогут найти ему нового полузащитника оборонительного плана, то планы "Милана" на титул чемпиона в новом сезоне точно пойдут прахом.

Галлиани также знал, какие игроки нужны команде, и именно это делало его лучше, чем бывшего директора по футболу мадридского "Реала" Миятовича.

Кандидатура Блази, о которой ранее говорил Анчелотти, также могла рассматриваться, но на этот раз Галлиани не стал класть все яйца в одну корзину. Он искал двух других игроков, пока команда связывалась с агентом Блази.

Первым был полузащитник оборонительного плана, который блистал в лиссабонском "Спортинге" и за которым пристально следили многие сильные клубы - Мигель Велозу.

Вторым был постоянный основной игрок "Ливерпуля" и оборонительный полузащитник Маскерано, который сыграл важную роль в завоевании Аргентиной титула чемпиона мира этим летом.

С точки зрения фактической ценности Маскерано был на шаг впереди Велозу и намного больше, чем Джордж Вуд, потому что он выиграл титул чемпиона мира. В футбольном мире сейчас преобладает мнение, что Велозу еще слишком молод, в то время как Маскерано и Джордж Вуд уже были превосходными и опытными полузащитниками оборонительного плана. Оба они были, возможно, лучшими оборонительными полузащитниками в мире.

Намерения Галлиани заключались в том, что, хотя купить Маскерано было сложно, аргентинец в любом случае не был капитаном "Анфилда" и вряд ли был выставлен на продажу. Тогда, пока есть деньги, с ним можно было бы легко справиться. Он не хотел Джорджа Вуда, так как положение Вуда в команде "Форест" определяло, что сделка будет сложной, независимо от того, сколько денег было у "Милана".

Галлиани склонялся к Маскерано.

Но "Ливерпуль" поклялся не отпускать аргентинца в "Милан", хотя у них уже был Лукас, бразильский полузащитник.

Время шло, а сделка с Маскерано зашла в тупик из-за отсутствия сотрудничества со стороны "Ливерпуля". Однако в Португалии дела шли хорошо. Велозу давно хотел покинуть лиссабонский "Спортинг", но не уехал прошлым летом, потому что его агент и клуб согласились, что его стоимость должна вырасти после участия в Чемпионате Европы УЕФА, поэтому ему было рекомендовано остаться в Португалии. Только что закончившийся чемпионат мира был подходящим временем для перехода в большой клуб.

Лиссабонский "Спортинг" также считал, что продажа Велозу в это время может повлечь за собой высокую трансферную стоимость, поэтому вопрос о том, чтобы не отпускать его, не стоял. Переговоры сразу перешли к обсуждению трансферной стоимости. Сам Велозу был рад перейти в такой клуб мирового класса, как "Милан", где было больше болельщиков, больше внимания и больше почестей. Переход в "Милан" стал для него важным шагом на пути к тому, чтобы стать звездным игроком мирового класса.

В конце концов, Галлиани и Браиде пришлось отказаться от погони за Маскерано и подписать Велозу.

25 августа "Милан" объявил о подписании основного защитного полузащитника сборной Португалии Мигеля Велозу.

Наконец-то опустился занавес над серией драматических трансферов, начавшейся с Джорджа Вуда.

※※※

С тех пор как заявление Вуда было опубликовано в газетах, Твена больше не волновал тот факт, что "AC Milan" купил замену Джорджу Вуду. Для него было все равно, купил ли Галлиани Велозу или Маскерано. Он собирался вывести команду на второй этап отборочной кампании Лиги чемпионов и второй раунд лигочемпионского турнира.

В первом этапе квалификации Лиги чемпионов домашняя победа "Ноттингем Форест" над белградской "Црвеной Звездой" со счетом 4:0 практически гарантировала им место в официальном турнире Лиги чемпионов. Поэтому в выездной игре "Твен" использовал систему ротации.

Стартовую позицию Акинфеева занял Дейл Робертс. Левый защитник перешел от Гарета Бэйла к Джо Мэттоку. Центральными защитниками были Вудгейт и Морган. Нкулу, который присоединился к команде в этом сезоне, был правым защитником. В полузащите продолжал отдыхать Джордж Вуд. Тьяго продолжал выходить в стартовом составе, а Шахина заменил Босток. Фернандес был левым полузащитником, а Бентли - правым полузащитником. В линии нападения Ибишевич не сел на скамейку запасных за свою плоскую игру в первом круге турнира лиги. Твен оказал ему полное доверие и продолжал выпускать его в старте. Его партнером стал "скоростной конь" Агбонлахор.

Если сербы думали, что это резервный состав "Ноттингем Форест" и они могут делать дома все, что захотят, то они сильно пострадали.

Ротация состава не означает, что это был состав запасных. Если смотреть только на этот состав, то он не так уж сильно отличался от того, что они считали "основным составом".

Такой состав играл на стадионе "Ред Стар", белградском стадионе "Ред Стар", и счет матча с хозяевами был 3:2.

Команда "Красной звезды" была совершенно безбашенной в момент начала игры. Если они хотели попасть в официальный турнир, им нужно было забить дома как минимум четыре мяча и не позволить другой стороне забить в то же время. Это было слишком сложно, но у них не было другого выхода, кроме как атаковать.

Начало было положено командой "Ред Стар", которая забила первый гол на четырнадцатой минуте игры, и стадион "Ред Стар" был охвачен ликованием. К сожалению, хорошее настроение домашних болельщиков длилось недолго. Через семь минут "Ноттингем Форест" забил гол с углового удара Моргана.

После этого "Ноттингем Форест" забил еще один гол, когда Агбонлахор подхватил пас Ибишевича, отправил его прямо во вратаря и удачно пробил, изменив счет на противоположный.

Во втором тайме команда "Црвена Звезда" продолжила бешеную контратаку, но на ее задней линии было слишком много лазеек и больших брешей, которыми воспользовался "Ноттингем Форест" для контратаки, и Агбонлахор снова забил гол.

Этот гол полностью уничтожил боевой дух "Црвены Звезды", и после этого они играли вяло. Лишь на последней минуте им удалось поймать небрежность "Форест" в обороне и забить спасительный гол. Это не помогло добиться результата.

Ноттингем Форест вышел в официальный турнир с общим счетом 7:2.

Было немного жаль, что Ибишевич так и не забил против такого соперника...

Карлу Спайсеру и некоторым представителям СМИ наверняка есть что сказать после игры.

Действительно ли Ибишевич был просто сияющим метеором?

Ибишевич был немного подавлен после игры. Но в целом его настроение не слишком пострадало.

Твен по-прежнему утешал его словами: "Ты проделал хорошую работу, Иби. Постепенно вливаешься в команду".

Он был не из тех людей, которые принимают решение и тут же отказывают своим людям. Даже если он действительно ошибся, он все равно хотел дать другой стороне время, чтобы проявить себя.

※※※

Поэтому во втором круге лигочемпионского турнира "Ноттингем Форест" все же выпустил Ибишевича в стартовом составе в выездном поединке против "Ньюкасл Юнайтед".

К сожалению, он так и не забил.

На 75-й минуте он был заменен на ван Нистелроя.

Оценка комментатора была такой: "Тони Твен, похоже, не очень доволен боснийским игроком".

На самом деле Твен просто не хотел оказывать слишком большое давление на Ибишевича.

В итоге "Ноттингем Форест" сыграл вничью с "Ньюкасл Юнайтед" в выездном матче. Ни одна из сторон не забила.

После игры некоторые СМИ считали, что если бы "Ноттингем Форест" был более способным и лучше использовал возможности, то мог бы выиграть выездной матч с "Ньюкасл Юнайтед" и взять все три очка. Но Ибишевич был разочарован и упустил как минимум три шанса.

Карл Спайсер высмеивал Твена и считал, что ему следует пересмотреть пари на его шоу после матча. "Конечно, если мистер Твен хочет побриться налысо, я с радостью выполню его желание".

Местные СМИ в Ноттингеме были в диссонансе. Они считали, что Тони Твен снова ошибся. Ибишевич оказался не так хорош, как все думали. Его выступления в сезоне 08-09 были просто вспышкой на сковородке, и на самом деле он был запасным нападающим уровня третьей лиги в Европе.

※※※

Ибишевич уже интегрировался в команду в плане быта и языка, но забивать на поле ему пока не удавалось. Матиас Фернандес должен был поблагодарить Ибишевича, потому что если бы не пари между Твеном и Карлом Спайсером о количестве забитых боснийцем мячей, то игроком, которого критикуют СМИ, должен был бы быть именно он, потому что сам он не смог интегрироваться в команду.

Твен считал, что первая проблема, которую нужно было решить, заключалась не в изучении соперника и того, как победить. А в том, чтобы дать этим двум людям быстро освоиться в команде, потому что они были куплены не для того, чтобы их заменяли.

Причины, по которым Ибишевич не забивал, были самыми разнообразными. Во-первых, он еще не полностью адаптировался к стилю игры в Премьер-лиге; во-вторых, его слишком заботило пари между Твеном и Спайсером, и он взвалил это бремя на себя; в-третьих, это был тактический вопрос.

Во время самого бурного сезона "Хоффенхайма" захватывающие голевые передачи Ибишевича были связаны с их бешеной атакующей тактикой. Нападение по схеме 4-3-3 позволяло им забивать много: два вингера постоянно совершали рейды по сторонам и передавали мяч Ибишевичу в центр. Три полузащитника двигались точно, как часы, а четыре защитника продвигались вперед с безумной точностью, создавая офсайды.

Они придерживались простой, быстрой и прямой тактики, несколько похожей на тактику "Ноттингем Форест" в предыдущие годы. Но "Ноттингем Форест" редко, почти никогда не создавал офсайды.

Твен не считал создание офсайда тактикой, особенно в Премьер-лиге, где отдавалось предпочтение прямой игре. А ему нравилось, когда соперник создавал офсайд, а затем позволял своим быстрым игрокам неоднократно оказываться в положении "вне игры". Использованная возможность была смертельным ударом для соперника!

Подобная тактика была типичной тактикой только что вышедшей на поле команды. Но теперь, когда "Ноттингем Форест" больше не был командой, только что получившей повышение, Твен настаивал на том, чтобы они контролировали мяч в полузащите. Тактика быстрого продвижения вперед не всегда использовалась в полузащите. Он должен был сделать тактику своей команды более обильной и разнообразной. Иначе ее легко было бы изучить соперникам, как это сделал "Хоффенхайм" во втором сезоне Бундеслиги...

Ибишевич привык, что мячи ему доставляли два вингера, и играл с быстрыми передачами и забеганиями. Ему пришлось приспосабливаться к другому способу - держать мяч под ногами, консолидироваться на каждом шагу и медленно продвигаться вперед. Хотя в "Ноттингем Форест" тоже были быстрые вингеры, полузащитника и вингера нельзя было сравнивать.

Твен считал, что со способностями Ибишевича в этой области все в порядке, но был процесс адаптации, который требовал времени.

Поэтому он решил поговорить с Ибишевичем и не оказывать на него слишком большого давления.

Игрок, который только что потерпел поражение, приехал в совершенно незнакомую обстановку, может показаться, что на него не давят, но психологическое давление было очень велико.

Он заранее подготовил ряд аргументов и планировал помочь Ибишевичу снизить давление с разных сторон.

Но Ибишевич был удивлен тем, что менеджер вдруг захотел поговорить с ним наедине.

"У меня нет проблем в жизни, босс. Я могу просто переварить все хорошее..." Он подумал, что Твен беспокоится о его жизни.

"Конечно, я знаю, что с вашей жизнью все в порядке". Твен почувствовал, что Ибишевич вот так просто погасил его энтузиазм. Он нетерпеливо сказал: "Я здесь не для того, чтобы говорить с вами об этом. Я ....". Он задумался над тем, какие слова использовать, чтобы не взволновать нападающего.

Позиция нападающего отличалась от других позиций. Иногда мастерство или осведомленность были не самыми важными. На самом деле важна была уверенность в себе. А источник уверенности в себе был очень прост - голы и забивание голов подряд.

Он надеялся вернуть Ибишевичу уверенность в себе, насколько это возможно без ущерба для его самооценки.

"Я знаю. Это потому, что я не забивал в нескольких матчах?".

Твен энергично кивнул. Так легко разговаривать с умными людьми... Но почему эти слова произнес Ибишевич? Разве это не моя реплика?

Ибишевич на мгновение замолчал, и как раз когда Твен собирался открыть рот, чтобы утешить его, он снова сказал: "Босс, вы беспокоитесь... что не сможете победить этого репортера?".

Твен рассмеялся: "О чем ты говоришь? Я почти забыл об этом вопросе, если ты не поднял его. Разве я не говорил? Я никогда не беспокоюсь о том, что еще не произошло. Я не стану всерьез думать о том, чтобы побрить голову, пока ты все еще не забил гол до последнего тура турнира лиги. Но ведь этого никогда не случится, верно?".

Ибишевич не ответил на свой вопрос. Вместо этого он спросил: "Вы не жалеете, что взяли меня в команду "Форест", босс?"

Твен посмотрел на Ибишевича: "Если честно... Не жалею". Он улыбнулся и сказал: "Почему я должен об этом жалеть? Сколько игр вы уже сыграли? Я не нетерпеливый человек. У нас еще есть время. Я знаю, как ты выступал в прошлом сезоне, но все равно купил тебя. Я не планирую сожалеть. Вы должны знать, что я не тот человек, которому ничего не остается делать, как дать себе пощечину. Обычно я делаю это с другими людьми. Ха!"

"Я пришел к вам, чтобы поговорить и просто хотел уточнить один вопрос - не начинаете ли вы сомневаться в своих способностях и выборе?"

На этот раз, под пристальным взглядом Тони Твена, Ибишевич погрузился в долгое молчание.

Твен тоже не торопил его. Он встал, чтобы налить Ибишевичу стакан воды, а затем сел обратно. Он спокойно посмотрел на высокого центрального нападающего, сидящего напротив.

Прошло много времени, прежде чем Ибишевич снова заговорил: "Я всегда был таким на протяжении всей своей карьеры, босс. Всегда один выбор за другим. Я не знаю, правильно ли я поступаю, пока не сделаю выбор, поэтому после долгого времени я перестал об этом думать. Если я делаю неправильный выбор, решение простое - я сделаю другой выбор".

"Теперь я знаю, почему европейские СМИ называют вас "Дрифтером"". сказал Твен с улыбкой: "Но я не хочу, чтобы игрок, которого я купил за десять с лишним миллионов евро, отыграл один сезон, а потом сделал другой выбор".

"Если бы это было возможно, я бы тоже этого не хотел". Ибишевич ответил ему так: "Мне не нравится этот ярлык".

Твен сложил руки вместе и сказал: "Похоже, у нас есть консенсус, Иби. Это хорошо. Вы пережили больше несчастных лет, чем сейчас. Не думаю, что нынешняя ситуация слишком тяжела для вас, не так ли?".

Ибишевич кивнул: "Я действительно расстроен тем, что не забил гол. Но я не теряю уверенности в себе, босс".

"Это хорошо. Ничего страшного, я просто хочу убедиться в этом. Знаете, я рад дать шанс новым игрокам, но я должен знать, готовы ли они воспользоваться этими возможностями, чтобы снова проявить себя. Я не занимаюсь бесполезной работой, и я не филантроп. Если у другого человека нет такой идеи, я, естественно, не буду тратить на него свое время и энергию. Но пока вы отказываетесь признать свое поражение, я буду делать все возможное, чтобы вы добились успеха. Понимаете, о чем я? Иби, футбол в "Ноттингем Форест" не похож ни на один футбол, с которым ты сталкивался раньше". В этот момент Твен сделал паузу, и на его лице появилась улыбка. "Девиз "Мы никогда не признаем поражения и никогда не сдаемся" - наш лучший любовник".

"Если вы сможете принять эту футбольную философию, тогда я буду рад приветствовать вас снова".

Твен протянул ему руку.

Ибишевич промолчал и просто протянул руку.

"Тогда я расцениваю твое молчание как согласие, Иби. Добро пожаловать в Ноттингем Форест! На этот раз ты присоединился по-настоящему.

" Он подмигнул Ибишевичу и усмехнулся.

http://tl.rulate.ru/book/15747/2071436

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь