Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 739

После предыдущего матча, в котором они победили "Сток Сити", успешно обыграли "Челси" и стали последней командой, участвующей в Лиге чемпионов, Тони Твен стал человеком, которого больше всего интересовали СМИ. Его восхитительная улыбка появилась на нескольких медиа-платформах, его фраза "скажи приятелям в Европе, что твой старый друг возвращается" даже стала цитатой, которой любили подражать некоторые болельщики "Ноттингем Форест".

Некоторые были счастливы, но другие были разочарованы.

На второй день после окончания чемпионата "Челси" официально объявил, что Сколари потерял пост главного тренера. На бумаге они поблагодарили Сколари за его вклад в команду и отметили его результаты, но не факт, что было что отмечать. В течение двух сезонов лиги, когда Сколари руководил командой, она не выиграла ни одного чемпионата. Несмотря на это, "Челси" пришлось сохранять вежливый фасад. На бумаге они не назвали причину увольнения Сколари, а Сколари после ухода из клуба не давал интервью, отказываясь от любых способов выразить свое мнение.

Но все знали. Они застряли на четвертом месте в текущем сезоне чемпионата и даже потеряли право на участие в Лиге чемпионов. Потеря права на участие в Лиге чемпионов в следующем сезоне стала основной причиной увольнения Сколари. В центре внимания должен быть не Абрамович, который был достаточно богат, чтобы приобрести несколько игроков для "Челси", а главный тренер "Челси", который, возможно, испытывал больший стресс, чем их коллеги из "Манчестер Юнайтед" и "Арсенала".

Предыдущий генеральный директор "Ман Сити" Марк Хьюз столкнулся с той же участью, что и Сколари. Хьюз определенно понимал, что чувствовал Сколари в данный момент. Он был уволен боссом "Ман Сити", который не мог больше терпеть, потому что "Ман Сити" не добился никаких выдающихся результатов, несмотря на большие инвестиции; участие в Лиге Европы было вершиной их достижений. Последние слова Марка Хьюза перед увольнением вызвали много жалости.

Он сказал: "Наконец-то я могу хорошо выспаться".

Что касается его преемника Кевина Кигана, то он все еще мучился на этом посту, и главная причина, по которой Киган не ушел в отставку, заключалась в том, что он надеялся, что они расторгнут с ним контракт, и он сможет получить большую компенсацию. Сегодня должность главного тренера "Ман Сити" стала горячей картофелиной.

Для сравнения, у "Челси" ситуация была немного лучше. После Ходдла они перешли к Гуллиту, Виали, Раньери, а затем к нынешнему Моуриньо. "Челси" уже стал сильной командой в Премьер-лиге, поэтому он стал более привлекательным для элитных игроков и тренеров.

Поэтому, уволив Сколари, "Челси" объявил о его преемнике.

"... Мы уже договорились с господином Франком Райкаардом. Он очень хочет занять пост главного тренера "Челси". Господин Абрамович с нетерпением ждет, что господин Райкаард подарит восхитительный футбол болельщикам "Челси"...".

Люди, знающие Абрамовича, не удивились бы этому. Рийкаард, который бездельничал дома, действительно был наиболее подходящей кандидатурой, отвечающей желаниям Абрамовича. Учитывая красоту футбола, в который он играл в Барселоне, Рийкаард был бы лучшим кандидатом на данный момент, если бы вы хотели посмотреть красивый футбол.

И Рийкаард быстро откликнулся. Он принял приглашение "Челси" и сделал для себя совершенно новый вызов.

Слухи о том, что Райкаард заменит Анчелотти на посту главного тренера "Милана", рухнули сами собой.

На второй день после объявления новости Райкаард появился в Лондоне, чтобы официально вступить в должность. СМИ, беря интервью у Твена, упомянули об этом, надеясь услышать его мнение о новом главном тренере "Челси".

Твену это показалось странным. "Почему вы все спрашиваете, что я думаю о кадровых перестановках в "Челси"? Я не являюсь главой их отдела кадров..."

Репортер усмехнулся: "Но разве не вы спровоцировали эти кадровые изменения, мистер Твен?".

Твен был ошеломлен этим вопросом. Он хорошенько подумал - это была правда.

Если бы он не опустил "Челси" на пятое место, возможно, Сколари не был бы уволен. Досрочное расторжение такого контракта требовало огромных потерь для уволенного главного тренера, что означало потери и для "Челси". Если бы результаты не были слишком тяжелыми для Абрамовича, стал бы он так легко увольнять Сколари?

"Хорошо..." вздохнул Твен. "Я действительно восхищаюсь Райкаардом за его достижения в "Барселоне". Однако..." Он подумал о своей личной неприязни к этому главному тренеру в Барселоне. "Вы должны знать такие вещи, чтобы это стало еще одной горячей темой для разговоров в сезоне Премьер-лиги. Для меня ничего не изменилось. Моя цель - чемпионат и победа. Меня волнуют только эти две вещи, поэтому другие вопросы меня не волнуют".

※※※

Хотя он дал такой великолепный ответ репортеру, ненавистники Твена посчитали, что он говорит слишком много. Для нынешних условий "Ноттингем Форест" быть в состоянии гарантировать четыре первых места в лиге в каждом чемпионате было достаточно впечатляющим. Твену хватало смелости думать о том, чтобы вообще выиграть чемпионат...

Чтобы реализовать высокие амбиции в новом сезоне лиги, полагаться на этих людей было явно недостаточно. Ноттингем Форест" определенно должен был искать игроков на трансферном рынке, чтобы усилить возможности команды.

Но для этого нужны были деньги.

Твен знал, что команда не сможет выделить ему достаточно денег. Но даже тогда он все равно упрямо пошел искать Эвана, надеясь, что тот сможет дать Твену еще немного денег.

Поначалу он думал, что это дело будет трудным, но результаты заставили его вздохнуть.

"Я решил, что пока финансовая ситуация не изменилась к лучшему, мы отложим ремонт нового стадиона на неопределенный срок". Эван Доути улыбнулся, встретившись взглядом с шокированным Твеном в главном офисе клуба. "Таким образом, у вас есть средства для покупки игроков уже сейчас".

"А Аллан... знает об этом?

" Первой реакцией Твена была не радость, а вопрос, что Аллан думает по этому поводу.

"Это было его предложение". Эван засиял. "Кроме того, наши планы относительно этого огромного стадиона также нуждаются в некоторой доработке. В любом случае, мы оставим этот вопрос на его усмотрение. Тони, ты просто должен вести команду к достижению результатов. Я смотрел интервью с вашим участием; надеюсь, вы не занимаетесь пустой болтовней". Он шагнул вперед и похлопал Твена по плечам.

"Да, чемпионаты... Я не даю пустых обещаний, они ничего не делают, чтобы помочь мне выиграть чемпионат. Сколько ты откладываешь для меня на новый сезон лиги, Эван?" Он задал самый важный вопрос.

"Сколько тебе нужно, Тони?".

Тони задумался на некоторое время.

Каждое лето другие команды интересовались его игроками, но это всегда были одни и те же люди, которых он никогда не думал продавать, такие как Джордж Вуд, Гарет Бэйл и Пепе.

Если Тони хотел пополнить свои возможности, то он не должен был продавать основные колонны в команде. Но Твен знал, что игроки, которых он готов продать, не принесут больших денег, поэтому полагаться на продажу игроков, чтобы получить трансферную плату, было нереально. В настоящее время самыми слабыми местами команды были нападающие и полузащитники. Ван Нистелрой вернулся в команду с новым двухлетним контрактом и зарплатой гораздо ниже, чем было предусмотрено в его предыдущем контракте. Это была своего рода цена, которую нужно было заплатить.

Его организм восстанавливался достаточно хорошо, что позволило ему представлять команду в новом сезоне лиги. Но его состояние все еще оставалось непредсказуемым.

Николас Миллан и Виктор Мозес были еще молоды и нуждались в дополнительных тренировках. В новом лигочемпионском сезоне команда должна была работать в двух линиях, что требовало практической ротации. Их шансы в конкуренции не вызывали опасений. Единственное, что беспокоило, - смогут ли их способности соответствовать тому, что потребуют от них европейские матчи. В настоящее время проблем с Милланом не было, но Мозес все еще нуждался в доработке.

Игра Жигича на позиции центрального нападающего позволила бы "Ноттингем Форест" обеспечить себе место. Хотя его игра не была выдающейся, он был очень практичен.

Скорость Агбонлахора стала новым оружием "Твена"; его присутствие позволило команде применять более уникальную и постоянно меняющуюся тактику.

Об Иствуде особо нечего сказать. Предыдущий сезон был его лучшим сезоном на данный момент. Если бы он не получил травму, то определенно стал бы главным стрелком в команде. Кроме того, Нистелрой и он имели наибольший опыт игры в Лиге чемпионов на передней линии.

Но такого потенциала передней линии было недостаточно. Им все еще нужны были нападающие, чтобы поднять свои стандарты.

Что касается полузащитников... Джордж Вуд и Леннон были надежными игроками, но Леннон располагал собой только на правой бровке. В предыдущей лиге им приходилось концентрироваться только на играх внутри страны, поэтому это не было проблемой. Но теперь, когда им требовалось работать в двух линиях, игрок, играющий в одиночку, определенно не мог продержаться весь сезон.

Шахин сыграл достойно, улучшив свои показатели после того, как в течение лиги входил в игру и тренировался. Возможно, вызов в сборную Турции стал тому подтверждением. Тиаго Мендеш был еще одним игроком ротации. Что касается Джона Бостока, то Твен хотел отдать его в аренду на год, потому что он все еще нуждался в дополнительном обучении. Аналогично, Адриано Моке тоже нужно было отдать в аренду.

Крис Коэн играл средне, являясь отличным дополнением к полузащитнику. Он определенно должен остаться, так как у него будет много возможностей играть в двух линиях.

Твен решил продать Петрова. Одной из причин было то, что болгарин старел. Он уже не был таким быстрым, как раньше, и его кондиции также ухудшались. Другой причиной было желание воспользоваться теми, кто все еще хотел заполучить его. Говорили, что "черная лошадка" двух лиг назад, "Хоффенхайм", интересовался им, желая, чтобы он отправился во Францию и продемонстрировал свои навыки.

Рассматривал этот вариант и Петров, который прославился еще в "Бригаде", поэтому возвращение для него было не чуждо.

С учетом этих людей, две полосы в полузащите требовали сильных игроков в дополнение.

В последней линии обороны было не так много забот. Лейтон Бэйнс и Гарет Бэйл действовали стабильно. В прошлом чемпионате у Бэйнса было мало шансов появиться на поле, но в новом сезоне его шансы только возрастут.

Правый защитник Рафинья уже полностью вырос. Он проводил эффективные атаки и упорно отходил назад в защиту, закрепив за собой место правого защитника в команде. Было несколько команд, которые интересовались им снаружи, но "Твен" вообще не рассматривал возможность его продажи.

Чимбонда был особым случаем. Ему уже исполнился 31 год, поэтому "Твен" хотел найти кого-то подходящего, кто мог бы легко заменить его, но до сих пор он оставался в команде, демонстрируя стабильную игру. Каждый раз, когда он выходил на поле, он выкладывался по полной. Он даже не жаловался, когда его усаживали на скамейку запасных. Благодаря его вкладу в прошлом сезоне команда смогла получить право на участие в Лиге чемпионов. На позиции правого защитника он может быть гораздо более выдающимся, чем Рафинья. Когда Твену требовалось, чтобы команда оборонялась, Чимбонда был намного надежнее бразильца. Твен также заново открыл для себя ценность этого француза - он не был футбольной суперзвездой, но, бесспорно, являлся ключевым игроком, необходимым в любой команде. У каждого из них была своя роль и обязанности, основа команды. Твену нужны были такие игроки. Этим летом клуб обсуждал с его менеджером новый контракт, рассчитанный на четыре года. Его подписание означало бы почти пожизненный контракт. Через четыре года Чимбонде исполнилось бы 35 лет, после чего он, в принципе, мог бы подумать о пенсии.

А что касается планов по ремонту нового стадиона и активности по поездке в Китай для поиска спонсора, то и то, и другое не увенчалось успехом. Поэтому "Твен" решил выставить Сунь Цзихая на трансферный рынок.

Будь то китайский клуб или клуб английской лиги, он продаст Сунь Цзихая за приемлемую цену. Хотя продажа его сейчас не принесет высокой цены, а разница между трансферной стоимостью его приобретения и продажи будет огромной, ожидание еще год будет стоить им прибыли, так как Сунь Цзихай перейдет сам.

Что касается центральных защитников, то Пепе был непоколебимой главной силой. Если только он не получит травму, он обязательно будет играть хорошо. Компани и Вудгейт в новом сезоне будут ротационными центральными защитниками. Тело Вудгейта было бы не таким крепким, как у Компани, и он был бы полон мелких травм и болезней. Уэс Морган стал бы отличной заменой. Но для соревнований в Европе Морган был ненадежен.

Пяти центральных защитников было бы достаточно. Больше было бы расточительством.

Молодой левый защитник Джо Матток с прошлого сезона упорно работает над тем, чтобы адаптироваться к новой позиции центрального защитника. В новом сезоне он будет отдан в аренду, чтобы пройти проверку практической шлифовкой.

"Я думаю... около пятидесяти миллионов фунтов". Твен быстро произвел мысленный расчет, затем сообщил приблизительную сумму.

Эван нахмурился: "Это не маленькая сумма, но я что-нибудь придумаю" Эван нахмурился, но это быстро сменилось улыбкой. "Иди и счастливо проведи отпуск с Шанайей и больше ни о чем не думай. Как только денежный вопрос будет решен, я сообщу тебе, Тони. Куда вы двое думаете поехать играть?".

"В Китай". Твен пожал плечами. "Навестить родителей Данна, которые также являются моими родителями". Кроме того, мне нужно обсудить контракт на индоссамент".

Упоминание Твена о Китае заставило Эвана вспомнить о его поездке в Китай летом 2008 года. В это время "Ноттингем Форест" выиграл Лигу чемпионов, получив в том сезоне двойное чемпионство. В тот момент это было восхитительно и прекрасно. Повсюду были празднования.

Видеть, как восточноазиатские фанаты и компании отдают дань уважения ему самому, было приятно, но жаль, что теперь все это ушло. Аллан Адамс бегал по Китаю почти полгода. Те предприятия, услышав, что им нужно вложить деньги в стадион, качали головами и жаловались на экономический кризис, ограниченность времени и средств. Эти богачи были государственными предприятиями, поэтому, даже если бы и нашлись желающие вложить деньги в рынок недвижимости Брайтша, это помешало бы их личности не решиться на необдуманные действия.

Но вот для Объединенных Арабских Эмиратов люди предлагали возможность инвестировать в них, причем не в строительство стадиона, а в клуб, что было равносильно замаскированному приобретению. Эван последовательно отвергал их - даже если бы они хотели продать "Ноттингем Форест", сейчас не время. Другая сторона бессовестно снизит цену; только дурак будет продавать.

Эван Даути на некоторое время отключился, а затем обнаружил, что Твен все еще перед ним. Он усмехнулся: "Надеюсь, тебе понравится, Тони. Если возможно, привези несколько китайских сувениров для нас с Алланом...".

Твен кивнул. "Тогда я действительно должен потратить немного усилий, чтобы придумать, какие подарки привезти, чтобы удовлетворить вас двоих".

"Хаха, не думай об этом! Все что угодно. Мы не дети, которые все еще ждут Рождества, чтобы найти подарки в своих чулках".

http://tl.rulate.ru/book/15747/2071356

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь