Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 737

Юные футболисты" Тони Твена пробились в полуфинал Кубка EFL, но не смогли выйти в финал и превзойти свои предыдущие результаты в этом соревновании.

Однако, несмотря на поражение, Твен выразил удовлетворение результатами, которых добилась его команда. С самого начала он рассматривал Кубок EFL не более чем тренировочную площадку для оттачивания навыков своего "отряда". Поэтому выход в полуфинал уже был подвигом, а его игроки показали результат выше его ожиданий.

Кубок Англии стартовал после начала нового года. Команда успешно преодолела первые два раунда соревнования.

Его "малолетние футболисты" также стабильно выступали в лиге и обычно занимали места с пятого по седьмое.

В текущем сезоне Премьер-лиги "Форест" не играл ведущей роли. После того, как новизна того, что они были молодой командой, прошла, в СМИ стало появляться значительно меньше статей о "Форест" по сравнению с предыдущими сезонами. По мнению СМИ, большого внимания заслуживали только те команды, которые боролись за чемпионское место в лиге. Обычная четверка лучших команд, таких как "Манчестер Юнайтед", "Ливерпуль", "Арсенал" и "Челси", вела жаркую борьбу за звание чемпиона Премьер-лиги, и гораздо лучше было писать об этих командах, чем о "малолетних футболистах" "Ноттингем Форест".

Когда в феврале стартовала Лига чемпионов, все стали обращать внимание на то, как эти четыре представителя Премьер-лиги выступают в Лиге чемпионов. Кому было дело до "Форест"?

Именно в такой обстановке, когда все смотрели на них свысока и не обращали внимания, футбольная команда Твена смогла обрести ту атмосферу, которую искала все это время. Наконец-то они смогли избавиться от помех со стороны СМИ и постепенно развиваться, основываясь на собственных идеях.

Возможно, на них не оказывалось сильного давления со стороны большинства СМИ, но "малолетние футболисты" все равно осознавали, насколько хорошо они играют после каждой победы или поражения. Они совершенствовались с каждым матчем, в котором участвовали.

Сезон для Твена пролетел как один миг. Это произошло потому, что они сыграли на 25 процентов меньше матчей, чем в прошлом сезоне.

Однако когда СМИ, болельщики и менеджеры других футбольных команд опомнились, они осознали, что "Ноттингем Форест" находится всего в двух очках от четвертого места в Премьер-лиге.

※※※

"Четыре победы подряд, три победы подряд, семь матчей без поражений... "Ноттингем Форест" молча завершил свою миссию по догону соперников. В то время, когда четверка лучших команд находится в ужасной форме после мучительных игр в Кубке EFL и Лиге чемпионов, "Ноттингем Форест", проигравший Кубок EFL и Кубок Англии, пробился прямо за этими топ-командами и готов наброситься на них."

"В Премьер-лиге осталось еще 8 матчей. Для Тони Твена возможно все".

"Давайте посмотрим, кто сейчас занимает четвертое место... Челси! Хаха..."

"... Сколари, должно быть, чувствует жар. У него определенно будет болеть голова о том, играть ли ему со своей первой командой в четвертьфинале Лиги чемпионов или в Премьер-лиге, потому что их следующий соперник в Премьер-лиге - "Ноттингем Форест"!".

"На самом деле... Я хочу сказать, что для "Форест" не исключена возможность стать чемпионом Премьер-лиги в этом сезоне...".

СМИ пришли в восторг, увидев, как "Ноттингем Форест" ползет вверх по рейтинговой таблице.

"Ноттингем Форест" еще не встречался ни с одной из четырех ведущих команд, кроме "Арсенала", во второй половине сезона. Это может привести к двум вариантам развития событий.

А, "Ноттингем Форест" проиграет все свои матчи против сильных соперников и снова скатится вниз по рейтинговой таблице или б, Тони Твен приведет свою команду "малолетних футболистов" к победе над тремя своими прямыми конкурентами и впоследствии изменит свою цель, став чемпионом Премьер-лиги!".

※※※

Чемпионы Премьер-лиги?

Твен определенно не думал так далеко вперед. Иметь амбиции и быть безосновательно высокомерным - две совершенно разные вещи.

Все, о чем он сейчас думал, это как победить "Челси" в Премьер-лиге. Он собирался сместить Сколари и его людей и занять их место.

Хорошей новостью для Твена было то, что было много признаков, которые говорили о том, что Сколари собирался вместо этого играть со своей первой командой в Лиге чемпионов.

Прошло 7 лет с тех пор, как Абрамович купил "Челси". За это время команда стала чемпионом в Кубке EFL, Кубке FA и Премьер-лиге. Только трофей Лиги чемпионов остается вне их досягаемости.

Лучшее выступление "Челси" в Лиге чемпионов пришлось на сезон 2007-08 годов, когда Грант возглавлял команду в качестве временного менеджера. Однако в том году они потерпели горькое поражение от "Ноттингем Форест" Твена в финале и не смогли снова взять в руки этот желанный трофей.

Сколари руководил "Челси" в течение двух сезонов, и он всегда отдавал предпочтение Лиге чемпионов, а не другим соревнованиям. К сожалению, все складывалось не так, как он хотел, и он каждый раз упускал возможность стать чемпионом в Лиге чемпионов.

Этот сезон не стал исключением. Абрамович неоднократно говорил о том, как он надеялся выиграть Лигу чемпионов до Сколари.

Что касается Премьер-лиги... В конце концов, это был 38-й тур. Проиграть один матч в Премьер-лиге было не страшно, но команда не может позволить себе проиграть даже один матч после выхода в нокаут Лиги чемпионов.

Таким образом, Сколари не стал играть с большинством игроков первой команды в матче Премьер-лиги перед четвертьфинальным матчем Лиги чемпионов против "Баварии", как и предполагал Твен.

Сколари думал, что его команде не составит труда уйти хотя бы с ничьей, даже если они будут играть без большинства игроков первой команды, учитывая, что они играли на своем поле.

К сожалению, он ошибался.

В отличие от "Челси", которому было о чем подумать перед матчем, "Ноттингем Форест" все время был нацелен только на победу. Они проявили огромную энергию с самого начала матча и сумели переломить ход игры в свою пользу благодаря своей энергичности. Казалось, что они играют на своем родном поле. Они агрессивно атаковали и были организованы сзади. Челси не смог воспользоваться ничем.

На 11-й минуте матча Иствуд отправил удар Жигича головой в сетку ворот и забил первый гол "Ноттингем Форест". Этот гол стал для Иствуда 19-м в сезоне. На данный момент он был лучшим бомбардиром команды, а также забил четвертый по количеству голов гол в лиге.

Романичал в этом сезоне не так много травм и смог продемонстрировать свои впечатляющие навыки перед штангой ворот. Его способность постоянно забивать голы в матчах обеспечила ему место в списке лучших бомбардиров Премьер-лиги.

Гол Иствуда полностью разрушил мечту Сколари добиться хотя бы ничьей без игры своей первой команды. Он сказал ему, что добыть очко против "Ноттингем Форест" невозможно, даже если они будут играть на своем поле.

Твен внес небольшие коррективы в свой план игры после того, как "Форест" повел в счете. Форест" перешел на тот стиль игры, который у них лучше всего получался, - защита и контратаки.

Сколари встал со своего места и начал давать указания команде атаковать "Ноттингем Форест" со всех сторон, но до конца первого тайма так и не увидел гола.

Счет так и остался 0:1. Команда гостей, "Ноттингем Форест", по-прежнему вела в счете.

В перерыве Сколари продолжал терзаться. Должен ли он бросить этот матч и отдать предпочтение четвертьфиналу Лиги чемпионов, или же он должен выставить трех игроков первой команды и заставить команду выложиться полностью и сразиться с "Ноттингем Форест", чтобы сохранить четвертое место в Премьер-лиге?

В конце концов, он выбрал первое. Даже если бы они проиграли этот матч, им предстояло сыграть еще семь матчей в Премьер-лиге. Он не верил, что команда "малолетних футболистов" Тони Твена не оступится и не совершит ошибок, а также не верил, что у него нет шансов вернуть себе четвертое место в дальнейшем.

Самым насущным вопросом был второй матч четвертьфинала Лиги чемпионов, который состоится на следующей неделе. Это был матч, который напрямую касался его судьбы.

Тем временем в раздевалке "Форест" Твен анализировал менталитет Сколари для своих игроков.

"Сколари определенно решит выбросить этот матч, потому что в лиге осталось еще семь матчей. Однако если они выложатся в этом матче, а затем проиграют матч Лиги чемпионов на следующей неделе, то Абрамович, скорее всего, уволит его еще до того, как он доиграет эти семь матчей Премьер-лиги. Его босс не из тех, кто обладает большим терпением. Однако у нас все по-другому. Нам не нужно беспокоиться о битвах не на жизнь, а на смерть на следующей неделе. Возможно, в будущем мы столкнемся с подобной ситуацией, как и они, но сейчас эти проблемы принадлежат только "Челси", и в этом наше преимущество перед ними. Поэтому я хочу, чтобы вы все продолжали оказывать давление на "Челси" во втором тайме и боролись за то, чтобы забить еще один гол. Это заставит "Челси" полностью отказаться от участия в матче.

. Если бы мы вели всего в один мяч, игроки "Челси" могли бы вдруг передумать и подумать, что можно свести игру к ничьей... Для нас просто взять одно очко - это неприемлемо! Если вы, ребята, хотите играть на европейской арене в следующем сезоне, то вам лучше выиграть этот матч!".

Обе команды находились на совершенно разных уровнях, когда речь шла об энергичности и борьбе с самого начала второго тайма. Возможно, игроки "Челси" в данный момент играют с "Форест", но все, о чем они думали, это о матче второго тура четвертьфинала Лиги чемпионов против "Баварии".

С другой стороны, игроки "Ноттингем Форест" не думали ни о чем, кроме победы в предстоящем матче. Они даже не думали о том, что произойдет через 10 минут после окончания матча.

Разные умонастроения приводят к разным результатам.

Во втором тайме "Ноттингем Форест" показал игру, которая превзошла ожидания Твена. Они отдали все силы и играли так, что было видно, что они определенно не хотят проигрывать, несмотря ни на что.

С 70-й по 80-ю минуту матча, всего за 10 минут, команде удалось забить два гола. Голы были забиты Жигичем и Шахином, и они полностью уничтожили борьбу и желание "Челси" продолжать игру в матче.

Увидев, что шансов на победу в матче больше нет, игроки "Челси" начали играть так, словно проводили разминку на поле.

Сколари, сидя на месте менеджера, сохранял дар речи, что было редким зрелищем, учитывая, что он известен своим плохим характером.

Очевидно, он уже переключил свое внимание на "финал", который команда проведет через три дня против мюнхенской "Баварии". Они были гостевой командой и выступали против "владыки" Бундеслиги. Это был очень сложный матч для них.

※※※

Победа в матче с "Челси" исполнила желание "Ноттингем Форест" попасть в четверку лучших в Премьер-лиге.

В послематчевом интервью Твен дружелюбно отметил, что он счастлив, что смог победить "Челси". Он также пожелал "Челси" пройти как можно дальше в Лиге чемпионов.

Кроме того, он выразил надежду, что две другие команды Премьер-лиги, а именно "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпуль", которые также пробились в четвертьфинал Лиги чемпионов, также смогут далеко продвинуться в Лиге чемпионов.

"Будет лучше, если они встретятся друг с другом в полуфинале, и тогда в финале будет две команды из Англии! Я сам англичанин, и я бы с удовольствием стал свидетелем такой сцены".

Некоторые СМИ считают, что слова Твена подчеркивают его великодушие и терпимость. Он не был таким узколобым, как о нем говорили другие. Он был способен проявить поддержку командам, играющим в той же лиге, что и он, и его слова продемонстрировали его "чувство принадлежности к стране".

Только Карл Спайсер в своей колонке написал следующее: "Почему он так искренне желает, чтобы три команды смогли пробиться в полуфинал Лиги чемпионов? На мой взгляд, если бы "Арсенал" не столкнулся с "Форест" раньше в чемпионате, то он бы загадал такое же желание и для "Арсенала"! Посмотрите, какой матч он провел с "Челси"... Я прекрасно знаю, что замышляет Тони Твен. Три лучшие команды лиги должны быть осторожны! Хитрый волк идет прямо по вашим следам!".

После публикации своей статьи Спайсер был снова заклеймен другими как человек, который "просто хотел выступить против Твена, несмотря ни на что".

К несчастью для него, на этот раз он все сделал правильно!

※※※

Челси" в тяжелой борьбе удалось уничтожить "Баварию" и пробиться в четверку лучших в Лиге чемпионов. Абрамович не мог скрыть улыбки после матча. Сколари также смог сделать небольшую передышку, прежде чем переключить свое внимание, конечно, не на Премьер-лигу, а снова на Лигу чемпионов.

Поскольку они уже пробились в полуфинал, почему бы им не пробиться в финал, выбив из соревнования "Ювентус"? Конечно, устранить "Ювентус" будет нелегко, учитывая, что это команда, которая выбила из Лиги чемпионов защитника "Интер Милан".

И если они пройдут в финал, то, конечно, должны продолжать терпеть все трудности, побеждать своих соперников и становиться чемпионами Лиги чемпионов.

Еще одной командой, которой также удалось пробиться в четверку лучших в Лиге чемпионов, был "Манчестер Юнайтед". Их матч против "Ноттингем Форест" в Премьер-лиге также был неминуем.

Однако перед матчем с "Манчестер Юнайтед" "Ноттингем Форест" должен был сначала встретиться с "Ливерпулем", который выбыл из Лиги чемпионов.

Вопреки желанию Твена, "Ливерпуль" не смог пройти дальше в Лиге чемпионов. Им еще предстоит сыграть в Кубке Англии, но эта игра состоится только через несколько дней после матча с "Форест", поэтому она не окажет никакого влияния на их выступление во встрече с "Форест".

Таким образом, матч между "Форест" и "Ливерпулем" должен был быть очень сложным. Ни одна из сторон не сможет использовать какие-либо уловки во время матча. Единственное, что могло бы определить победителя в таком матче, - это мастерство и... немного удачи.

Твен выставил на матч свою первую команду, в отличие от того, как он в основном играл своей "новой кровью" в матче против "Манчестер Юнайтед" в первой половине сезона. В то время еще оставалось место для ошибок, и проигрыш был вполне допустим, но сейчас было определенно не время для того, чтобы использовать судьбу своей команды в следующем сезоне в качестве тренировочной площадки для своей "новой крови".

Большинство игроков, которых он выпустил на поле, были "ветеранами", которые уже сражались в многочисленных битвах.

Они собирались победить "Ливерпуль" на своей домашней арене и обеспечить себе возможность играть в Лиге чемпионов в следующем сезоне.

В итоге "Ноттингем Форест", имея преимущество своего поля, одержал победу со счетом 1:0 над "Ливерпулем" благодаря позднему пенальти. Они смогли взять три драгоценных очка в этом матче и продолжили удерживать преимущество в одно очко над "Челси" в турнирной таблице.

До конца текущего сезона Премьер-лиги оставалось еще четыре матча. В этот момент амбиции Тони Твена на этот сезон были очень заметны. Может быть, чемпионы Премьер-лиги - это и надуманная мечта, но он точно собирался попасть в Лигу чемпионов в следующем сезоне!

Есть только четыре команды, которые могли бы претендовать на участие в Лиге чемпионов. В те годы, когда "Ноттингем Форест" еще не стал силой, с которой нужно было считаться, было "традицией", когда четыре большие команды Премьер-лиги занимали четыре места, которые давали им место в Лиге чемпионов.

Однако теперь, когда "Ноттингем Форест" возвращается, обязательно найдется одна невезучая команда, которая потеряет это драгоценное место. Какая команда станет жертвой возвращения "Форест"?

На данный момент кажется, что "Челси" - самая вероятная жертва. Сколари определенно есть над чем подумать. Даже если ему удастся поднять трофей Лиги чемпионов в этом сезоне, но если команда сможет сыграть только в Лиге Европы в следующем сезоне, несмотря на то, что является чемпионом... Каково это будет?

Финиш в четверке лучших был для него обязательным условием, но, к сожалению, сейчас его судьба была не в его руках.

Самым сильным соперником, который стоял на пути "Форест" в четырех оставшихся матчах Премьер-лиги, был "Манчестер Юнайтед".

Станет ли Фергюсон спасителем Сколари?

※※※

36-й тур. Ноттингем Форест" встречался с "Манчестер Юнайтед" на выезде.

Челси" встретился с "Ливерпулем" дома.

Две битвы между лучшими командами. Эти два матча определенно привлекли всеобщее внимание.

Букмекерская контора William Hill склонялась в пользу "Манчестер Юнайтед" и "Челси". Они считали, что эти две команды смогут победить, поскольку будут играть на своих домашних площадках. Ноттингем Форест был командой, которая, по их мнению, имела наименьшие шансы на победу из всех четырех.

Однако никто не мог предположить, что все четыре команды одновременно сыграют вничью...

Действительно, "Ноттингем Форест" сыграл вничью с "Манчестер Юнайтед" со счетом 1:1 за счет защиты и контратак. С другой стороны, в матче между "Ливерпулем" и "Челси" было забито гораздо больше голов. Итоговый счет составил 3:3!

Последний гол в этом матче был забит в добавленное время. Ливерпуль" сыграл вничью с "Челси" и сохранил за собой третье место в чемпионате.

От "Челси" "Ноттингем Форест" по-прежнему отделяло всего одно очко. Ноттингем Форест" занимал четвертое место, а "Челси" - пятое.