Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 730

На трансферную сумму в 16 миллионов фунтов была израсходована почти половина бюджета "Ноттингем Форест" на сезон. Твен должен был принять решение о том, стоит ли ему потратить оставшиеся деньги на высококлассного игрока или на нескольких более дешевых, средних игроков, которые могли бы играть на разных позициях в команде в дальнейшем.

Однако это решение далось Твену нелегко.

В глубине души он знает, что "Ноттингем Форест" - это команда, которая восстанет из пепла и снова станет силой, с которой нужно считаться. Поэтому нет необходимости тратить деньги на приобретение средних игроков. Он решил, что ему следует собрать "лучшую армию" и одним махом привлечь все, что необходимо для восстановления команды.

Он положил глаз на Давида Сильву из "Валенсии".

К сожалению, он столкнулся с огромным препятствием в своем стремлении заполучить Давида Сильву, потому что "Ноттингем Форест" был не единственным клубом, который положил глаз на Сильву. Такие крупные клубы, как "Реал Мадрид", "Барселона", "Ливерпуль" и "Милан", также присматривались к нему. Ноттингем Форест не был клубом, который выделялся на фоне других клубов.

Твен решил использовать 30 миллионов фунтов из своего трансферного бюджета для покупки Сильвы, но он собирался платить только в рассрочку. Однако такой способ оплаты не устроил "Валенсию".

Валенсия CF хорошо провела первую половину прошлого сезона. Однако по ходу сезона команда постепенно опускалась вниз по турнирной таблице. Финансовые проблемы клуба не были решены, а с приходом экономического кризиса они только усугубились, что вынудило клуб рассмотреть возможность продажи Давида Вильи и Давида Сильвы за деньги, несмотря на то, что вначале они категорически заявляли, что ни один из игроков не продается.

Когда стало известно, что Вилья и Сильва доступны, большие клубы набросились на эту возможность, как стая волков, бросившихся на запах крови.

Мадридский "Реал" возглавил гонку за Давида Вилью, в то время как за Давида Сильву конкуренция была очень жесткой.

В итоге "Ноттингем Форест" оказался не в состоянии противостоять другим большим, богатым и успешным футбольным клубам.

После того как его план по приобретению Сильвы закончился неудачей, Твен понял, что ему необходимо изменить свой образ мышления. Вместо того чтобы возлагать надежды на то, что ему удастся приобрести уже состоявшихся и известных игроков, таких как Силва, ему следует обратить внимание на привлечение в команду молодых игроков.

Поэтому он решил переключить свое внимание на приобретение талантливых молодых игроков Британии.

※※※

В тот момент, когда Твен размышлял над тем, как ему строить свою команду, его друг, "сумасшедший" Стюарт Пирс, позвонил ему и порекомендовал игрока.

"Я рекомендую его тебе не потому, что мне есть что выиграть от этого трансфера, Тони". сказал Пирс. "Я просто не хочу, чтобы его будущее стало мрачным. Его контракт с клубом истекает летом, но он не хочет продолжать оставаться в Лиге 1. Ему нужна сцена побольше, на которой он сможет выступать. Я также думаю, что он не сможет совершенствоваться как игрок, если будет продолжать играть в Лиге 1. Сейчас за ним охотятся несколько клубов, но я верю в тебя, Тони, поэтому и порекомендовал ему тебя, когда он обратился ко мне за предложением".

Твен слушал, как Пирс продолжал и продолжал, не упоминая имени игрока. Поэтому ему пришлось спросить: "Кто он и за кого играет?".

"Джо Мэтток. Левый защитник "Лестер Сити"".

Услышав это имя, Твен понял, что это имя он уже слышал много раз. Британские СМИ называли его одним из 10 лучших молодых игроков Британии. Ему всего 18 лет, а Пирс уже предоставил ему место в сборной Британии U21. Он накопил большой опыт игры в первой команде Лиги 1. Он физически силен и хорош в защите и в атаке.

Несколько клубов заинтересованы в его приобретении. Твен не мог поверить, что Пирс порекомендовал ему игрока такого уровня.

"Нет проблем, совсем нет проблем, Стюарт. Я обещаю, что помогу тебе сделать из него гораздо лучшего игрока, чем он есть сейчас". Твен, естественно, согласился взять игрока в свою команду. Как он мог отказаться от такой выгодной сделки?

Сейчас в команде есть Лейтон Бэйнс и Гарет Бэйл, но, учитывая, что Бэйлу время от времени приходится играть на позиции левого полузащитника, было бы неплохо приобрести еще одного левого защитника, чтобы заполнить пробел в таких случаях.

Кроме того, Джо Мэтток очень молод и будет хорошим вложением в будущее.

В целом, это была хорошая сделка для клуба.

Пирс не солгал Твену. Всего через два дня после того, как он позвонил Твену, агент Мэттока явился в клуб для переговоров по сделке.

Дальнейшие действия обеих сторон были просты. Они согласовали личные условия для Мэттока и сразу же приложили ручку к бумаге. Ноттингем Форест" приобрел одного из самых перспективных левых защитников Англии, не потратив ни копейки.

※※※

Команда "Форест" добилась прогресса, пытаясь укрепить свои позиции и на других позициях.

Несмотря на то, что "Ноттингем Форест" был командой, которая не привлекала иностранных футбольных звезд, а также не обладала достаточными финансами, чтобы конкурировать с такими большими клубами, как "Реал Мадрид", "Челси" и "Манчестер Сити", но в глазах местных британских молодых игроков это команда, которая известна своими способностями по воспитанию молодых игроков, а также харизматичным и уникальным менеджером. Ноттингем Форест" был привлекательной командой для этих молодых игроков.

В конце июня Чарльтон официально объявил, что их перспективный игрок Джонджо Шелви был продан в Ноттингем Форест за 2 миллиона фунтов.

Сумма, заплаченная "Форест", была довольно высокой, учитывая, что Шелви был еще игроком, которому не исполнилось 18 лет. Однако прошлым летом Шелви стоил 6 миллионов фунтов.

Если бы не продолжающийся экономический кризис, который заставил многие другие клубы стать еще более осторожными в своих расходах, "Твен" было бы невозможно приобрести капитана сборной Англии U16 всего за 2 миллиона фунтов.

Шелви было всего 17 лет, но он уже был достаточно известен в Британии. Он дебютировал за "Чарльтон", когда ему было всего 16 лет и 55 дней. В той игре он вышел на замену капитану китайской сборной Чжэн Чжи.

Однако уже до этого Шелви привлек внимание многих футбольных клубов. В 2007 году он был капитаном сборной Англии U16, которая стала чемпионом в Victory Shield. В той игре он играл на позиции полузащитника и забил 3 гола. Он уже был машиной для забивания голов, когда играл за молодежную и резервную команды "Чарльтона".

Однако Твен не ожидает, что Шелви сможет сразу же заиграть в команде и забить много голов. Причина, по которой он купил Шелви, заключается в том, что он видит в нем потенциал, который позволит ему стать великим игроком в будущем. Это соответствует тому, что Твен делал этим летом - закладывал фундамент, необходимый для будущего клуба.

Другие команды, такие как "Сандерленд" и "Вест Хэм Юнайтед", также участвовали в гонке за Шелви, но в итоге Твену удалось одержать победу над ними, потому что он - Тони Твен.

За эти несколько лет Твен сделал себе имя, и есть много людей, которым он нравится, и много тех, кому он не нравится. Его называют "британским Арсеном Венгером" за то, что он предпочитает играть с молодежью в своей команде, и это делает его привлекательным в глазах многочисленных молодых игроков.

Это преимущество, которое он имеет перед другими соперничающими командами, проявляется не только в приобретении Джо Мэттока и Джонджо Шелви.

Виктор Мозес также стал еще одним игроком, перешедшим в "Ноттингем Форест" этим летом.

Он был 18-летним нападающим, игравшим за команду "Кристал Пэлас". Он родился в Нигерии, но его семья эмигрировала в Великобританию, когда ему было пять лет. Он подписал четырехлетний контракт с "Кристал Пэлас", когда ему исполнилось 16 лет.

Как и любой другой футболист из Африки, он был физически силен и обладал исключительной скоростью. Его футбольная техника также была замечательной. Единственным его недостатком было то, что его умение играть головой было в лучшем случае средним, несмотря на рост 185 см и крепкое телосложение.

Твен хотел использовать Мозеса в основном во время ротации состава. Мозес мог играть за первую команду, резервную команду или молодежную команду, когда это было необходимо.

Помимо этих трех игроков, Твен также присматривался к универсальному полузащитнику "Сандерленда" Джордану Хендерсону. Хендерсон мог играть на многих позициях, таких как правый полузащитник, центральный полузащитник и нападающий. Однажды он вывел молодежную команду "Сандерленда" в финал молодежного Кубка Англии.

Твен хотел купить Хендерсона и продолжить его воспитание, но Рой Кин не согласился, несмотря на то, что они были друзьями. Он был непреклонен и заявил, что Хендерсон не продается.

Несмотря на неудачу с покупкой Хендерсона, Твен был доволен своими летними приобретениями. В этом сезоне он уделял больше внимания приобретению британских игроков в связи с предстоящей реализацией правила "6+5" в 2012 году.

Твен считает, что все молодые игроки в будущем станут отличными футболистами, если только они смогут их правильно воспитать, а игроки будут прилагать усилия со своей стороны. Конечно, травмы также не должны посещать их так часто.

Потенциал, которым обладают эти молодые игроки, находится прямо там и ждет, чтобы его правильно использовали.

※※※

Вопреки своему агрессивному стилю покупки большого количества игроков в прошлые годы, "Ноттингем Форест" объявил в начале июля, что клуб не будет покупать других игроков до конца трансферного окна, и что список игроков на следующий сезон уже утвержден.

Эта новость шокировала британские СМИ.

Кого именно "Форест" привлек летом?

Они перевели Джона Бостока, Николаса Миллана, Адриано Моке и Криса Коэна из молодежной команды в первую команду, но это не считается привлечением новых игроков в команду. Все, что они сделали, это искали новых игроков внутри команды.

Они приобрели бывшего левого защитника "Лестер Сити" Джо Мэттока по свободному трансферу, заплатили 2 миллиона фунтов за нынешнего капитана сборной Англии U16 Джонджо Шелви из "Чарльтона" и заплатили 3 миллиона фунтов за талантливого нападающего "Кристал Пэлас" Виктора Мозеса.

Габриэль Агбонлахор стал самым крупным приобретением "Ноттингем Форест" за лето - 16 миллионов фунтов. Он также стал единственным игроком, которого "Ноттингем Форест" купил этим летом и который, по мнению СМИ, будет хорошо выступать в Премьер-лиге.

Агбонлахор уже доказал свою состоятельность после пребывания в "Астон Вилле", и ему больше ничего не нужно было доказывать в "Ноттингем Форест". Он был игроком, которого можно было сразу же использовать в играх.

Решительный "анти-Твен" Карл Спайсер в своей колонке язвительно высмеял Тони Твена за его шутку о трансферном окне:

"Когда он женился на своей подружке-супермодели, он был полон решимости и сделал все возможное, чтобы весь мир стал свидетелем сцены, как он целует Шанайю. Но когда дело доходит до привлечения новых игроков в команду "Форест", он ведет себя так, как будто у него связаны руки и ноги, и он сделал немногое, кроме экономии денег для клуба. Посмотрите на игроков, которых он купил... Единственный игрок, которого я одобряю, это Агбонлахор. Что же касается остальных... Если мистер Тони Твен покупает этих игроков для того, чтобы в будущем продать их по более высокой цене, то я должен поаплодировать мистеру Тони Твену за отличное деловое чутье. Всем известно, что футбольный клуб "Ноттингем Форест" переживает не лучшие времена. Их новый стадион был выброшен в Клифтоне сразу после того, как рабочие закончили закладку фундамента, необходимого для его строительства, как будто в насмешку над своими американскими владельцами за чрезмерную амбициозность.

В настоящее время клуб остро нуждается в деньгах, и что они должны сделать, чтобы решить эту проблему? Единственное, что они могут сделать, это, конечно же, продать игроков. Итак, они находят множество молодых игроков со всей страны, которые потенциально могут стать звездами футбола, и выращивают их в течение нескольких сезонов, прежде чем продать за высокую цену... Это хорошая бизнес-стратегия.

Однако если мистер Твен намерен полагаться на этих игроков, чтобы вернуть "Ноттингем Форест" на вершину, или если он думает, что покупка этих игроков - это все, что ему нужно для достижения достойных результатов в лиге, тогда, простите, позвольте мне посмеяться три минуты. Неужели "Ноттингем Форест" действительно находится в таком бедственном положении, что предпочитает полагаться на кучку детей, которые, вероятно, все еще питаются молоком матери? Или мистер Тони Твен стремится лишь к тому, чтобы избежать вылета в следующем сезоне? А затем добиться того, чтобы команда время от времени появлялась в Лиге Европы... О, это напомнило мне, что ему еще предстоит завоевать трофей Лиги Европы! Это подтверждает мои догадки. Но, позвольте мне быть откровенным, мистер Твен. С вашим нынешним составом попасть в Лигу Европы будет проблематично...".

Статья была полна сарказма, насмешек и недоверия к Твену, а некоторые из использованных слов носили уничижительный характер. Статья вызвала шумиху после того, как была опубликована в газете The Daily Telegraph.

Всем известно, что Карл Спайсер давно настроен против Твена. Однако, если убрать сильные слова, которые он использовал в статье, все, что он сказал, на самом деле попало в точку.

Нынешний "Ноттингем Форест" без Пике, Бендтнера, Рибери, ван дер Ваарта и Аршавина был командой, состоящей в основном из молодых, неопытных игроков, и ей не хватало конкурентоспособности.

Джордж Вуд, безусловно, все еще был игроком, которому все могли доверять, а другие игроки, такие как Гарет Бэйл и Пепе, также доказали, что они хорошие игроки.

Что касается Тиаго, то еще предстоит выяснить, действительно ли он подходит для "Ноттингем Форест".

Настойчивое желание Твена дать Жигичу шанс проявить себя в следующем сезоне также вызывает беспокойство. В конце концов, Твен не ошибался в оценке игроков в прошлом.

Лодыжка и колено Иствуда довольно хрупкие. Никто не знает, когда в следующий раз ему придется лечь на операционный стол.

Шахин? Этому парню еще предстоит доказать, способен ли он вернуть ту форму, которую демонстрировал до травмы. До сих пор его игра была очень непоследовательной. Конечно, с нейтральной точки зрения, на его непоследовательную игру повлияло плохое выступление команды в целом.

Петров? Он стареет и сильно потерял в скорости. Его атаки также слишком одномерны.

Крис Коммонс? Хорошо, давайте будем откровенны. Мы почти забыли о нем...

Тони Твена можно назвать "британским Арсеном Венгером", но он все же сильно отличается от Венгера, да и "Ноттингем Форест" - это не "Арсенал".

Даже "Арсеналу" не удалось добиться каких-либо заметных результатов со своей чрезвычайно талантливой молодежной командой. Они не смогли стать чемпионами Премьер-лиги, не выиграли Лигу чемпионов, выбыли в четвертьфинале Кубка EFL и не прошли дальше полуфинала Кубка Англии...

Это говорит о том, что не выгодно иметь команду, состоящую из очень молодых игроков, если команда хочет стать чемпионом в каком-то соревновании. Это невозможно, даже если у вас такая команда, как "Арсенал", в которой 23 молодых игрока, переполненных талантом.

Чтобы стать чемпионом, нужен не талант или исключительный дар, который волнует людей. Скорее, вам нужен богатый опыт и способность стабильно выступать. Конечно, удача тоже должна быть на вашей стороне.

Если Тони Твен действительно намерен полагаться на кучку детей в своем возвращении, то он, несомненно, строит воздушные замки!

Мы не против поиздеваться над ним, когда он потерпит неудачу.

В конце концов, у него сейчас сердце на ядерной энергии. Даже если его сердце внезапно остановится, он будет оживлен на месте.

Он не умрет.

Тони Твен - бич. Бичи обычно живут долго...

Конечно, мы с большим удовольствием будем наблюдать, как он сам себя высмеивает, если использует проблемы с сердцем в качестве оправдания своих неудач.

http://tl.rulate.ru/book/15747/2071303

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь