Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 728

Первое, что сделал Твен, приступив к работе, - отклонил предложения других клубов по Джорджу Вуду, Гарету Бэйлу, Пепе, Компани и другим. Предложение "Реала" по ван дер Ваарту также было отклонено. Но в отличие от отказов по нескольким другим игрокам, на этот раз причина была не в том, что Рафаэль не продается, а в том, что предложение "Реала" было недостаточно высоким.

Твен решил продать ван дер Ваарта после неоднократного рассмотрения этого вопроса, основываясь на следующих моментах: Во-первых, сам ван дер Ваарт не обязательно хотел оставаться в "Ноттингем Форест"; во-вторых, за него можно было выручить хорошую цену; в-третьих, "Твен" уже подготовил альтернативный вариант действий.

С уходом ван дер Ваарта оставался Шахин. Даже если Шахин был слишком молод, оставался Тиаго. Более того, Джордж Вуд больше не был полузащитником, который умел только обороняться.

Хотя мировой экономический кризис повлиял на финансовое положение футбольных клубов, испанские команды отличались от команд английской Премьер-лиги. Они были членскими клубами и никогда не беспокоились о том, как заработать деньги - они не могли зарабатывать деньги, так как были некоммерческими организациями - им нужно было думать только о том, как потратить деньги. Для богатого и внушительного мадридского "Реала" это не было проблемой.

Поскольку "Реал Мадрид" рассматривал "Ноттингем Форест" как супермаркет для игроков, Твен не возражал против повышения цены.

Он ответил, что им не стоит беспокоиться о том, чтобы разговаривать с ним меньше чем за тридцать миллионов евро.

Он не боялся отпугнуть "Реал Мадрид". В любом случае, он не проиграет, если ван дер Ваарт не уйдет. Возможно, он даже будет рад, если это произойдет.

Мадридский "Реал" пока никак не отреагировал на новую объявленную цену. Они просто знали, что Твен не будет препятствовать уходу ван дер Ваарта. В таком случае речь шла о деньгах, с которыми было легко справиться.

※※※

Семнадцатилетний Джон Босток и семнадцатилетний Николас Миллан по отдельности получили звонок от помощника менеджера первой команды Дэвида Керслэйка. Он сообщил им, что им не нужно возвращаться в молодежную команду, как только команда приступит к тренировкам в новом сезоне, а напрямую подчиняться первой команде.

Эта новость заставила двух молодых парней безумно обрадоваться. Они тренировались в молодежной команде в течение года и наконец-то получили шанс играть за первую команду. Возможно, это не очень хорошая новость для клуба во время нынешнего кризиса, когда у команды нет денег на покупку новых игроков, но для молодых игроков это была возможность, которая выпадает раз в жизни. Если они ухватятся за эту возможность, то смогут быстро подняться по карьерной лестнице. Успех и признание были бы не за горами.

Хотя Миллан был чилийцем, у него не было проблемы, связанной с невозможностью играть, потому что он не мог получить разрешение на работу. В прошлом году Николас Миллан получил итальянское гражданство и теперь имел двойное гражданство Чили и Италии. Ему не нужно разрешение на работу, чтобы иметь возможность играть.

По новому плану Твена, Босток должен был объединиться с Шахином и взять на себя большую ответственность по созданию связей в полузащите, а Миллан должен был стать нападающим команды, чтобы атаковать и забивать мячи для "Форест".

Босток уже был выбран в сборную Англии до 18 лет. В прошлом году он несколько раз представлял команду "Форест" в молодежном Кубке Англии. Он показал выдающиеся результаты и был назван английскими СМИ одним из десяти самых многообещающих и подающих надежды звездных игроков Англии в возрасте до 18 лет. Джек Уилшер из "Арсенала" был номером один, а Джон Босток занял седьмое место. В свое время "Арсенал", "Челси" и "Манчестер Юнайтед" бились друг с другом в борьбе за него, но в итоге в выигрыше оказался Тони Твен. После того как Твен на один сезон отдал его в молодежную команду, будущий член сборной Англии наконец-то получил возможность проявить себя в соревнованиях более высокого уровня.

С Нури Шахином, которому скоро исполнится двадцать один год, двадцатидвухлетним Джорджем Вудом, девятнадцатилетним Аароном Ленноном, а также семнадцатилетним Джоном Бостоком, состав полузащиты "Форест" в новом сезоне был, пожалуй, самым молодым в Англии.

Это могло каким-то образом продемонстрировать решимость Твена вызвать бурю молодости.

Николас Миллан уже произвел фурор в чилийском футболе в Чили. Он установил рекорд, став самым молодым игроком, выступавшим за чилийский "Коло-Коло", когда сыграл за первую команду "Коло-Коло" в возрасте четырнадцати лет и девяти месяцев. Его последующая игра привлекла внимание многих команд в Европе. Но в конце концов Тони Твен нанес первый удар и привез Миллана в Англию.

По своим техническим характеристикам Миллан имел много сходства с Криштиану Роналду из "Манчестер Юнайтед". Он любил использовать фланги для атаки оборонительной линии соперника и использовал скорость и мастерство, чтобы обойти защитников. Затем он непосредственно угрожал воротам. В то же время он любил играть ножницами, как Робиньо.

Больше года в молодежной команде "Форест" Гринвуд успешно разъяснял Миллану одну вещь: то, что он играет на флангах, не означает, что он должен ограничиваться только флангами. Ему нужно было быть более разносторонним, иначе он не выжил бы в жестоких европейских профессиональных лигах.

Теперь он начал сознательно переходить в середину. В конце концов, Твену нужен был нападающий, а не просто вингер. Но для того, чтобы эти изменения произошли постепенно, должно было пройти время. Криштиану Роналду тоже понадобилось пять сезонов, чтобы пройти путь от вингера, который мог только радовать зрителей фантастическими приемами на фланге, до убийцы, забивающего более сорока голов за один сезон.

Твен также не ожидал, что Миллан в этом сезоне взорвется ослепительным блеском и сразу же сделает себе имя. Поскольку он решил в основном использовать больше молодежи, он должен был быть готов к побочным эффектам, приносимым молодежью.

Перестройка команды требовала времени.

Кроме того, правый полузащитник Адриано Моке, находившийся в аренде в течение двух сезонов, был включен в план первой команды, на этот раз в качестве замены Леннона. Гринвуда это не беспокоило. Изначально в группе игроков стандарт Моке был выдающимся. Гринвуд считал, что если его правильно использовать, Моке сможет удивить Твена. Единственной проблемой была склонность Мока к травмам. В прошлом сезоне он был травмирован в течение двух месяцев после того, как был отдан в аренду.

Наряду с Моке, левый полузащитник Крис Коэн также был вызван в первую команду во время предсезонного разминочного сбора. Коэну было уже двадцать два года. С тех пор как он перешел из молодежной команды в резервную, он не показывал выдающихся результатов. В прошлом сезоне он был отдан в аренду в "Шеффилд Среду" и неожиданно раскрылся. Он часто играл хорошо, сыграв тридцать одно выступление в чемпионате EFL. Настолько, что когда он вернулся в "Ноттингем Форест" после истечения срока аренды в конце сезона, факс "Шеффилд Среды" пришел по горячим следам, спрашивая, не может ли "Ноттингем Форест" продать его. Такой ход заинтересовал Твена. Он намеревался поставить Коэна рядом с собой, чтобы внимательно понаблюдать, что произошло с ранее незаметным игроком и какие его преимущества он мог бы использовать.

По сравнению с более талантливым Моке, который выделялся скоростью, Коэн был ровнее по всем показателям мастерства и был менее подвержен травмам.

В предыдущих сезонах Твен редко привлекал столько игроков из молодежной команды в Первую команду за один раз. Он по-прежнему был более уверен в тех игроках, которые доказали свои способности. Даже Леннон и Бэйл были выбраны потому, что они проявили себя в мире еще до переселения Твена.

На этот раз Твен полностью отбросил так называемое сверхсознание - фактически, у него не было предвидения. Незнание будущего приводило его в восторг.

Сколько из этих людей в конечном итоге смогли бы стать будущими звездами футбольного мира? Твен предвкушал это, когда думал о возможностях будущего. Он испытывал большее чувство удовлетворения от этого, чем от подписания Леннона и Бэйла с помощью обмана.

※※※

Перевод сразу четырех игроков из молодежной команды в первую не означал, что "Твен" не будет делать никаких движений на трансферном рынке.

Второе предложение "Реала" о покупке ван дер Ваарта составило тридцать миллионов евро. На этот раз "Твен" махнул рукой - согласен! После этого люди из "Реала" отправились обсуждать индивидуальные условия с агентом ван дер Ваарта. Что касается того, удастся ли успешно договориться, Твена это не волновало. Его волновало только то, сколько игроков он сможет купить на эти двадцать пять миллионов евро.

Аршавина также соблазняла Италия. Ювентус" надеялся заполучить нового русского царя за восемнадцать миллионов евро. В интервью итальянским СМИ Аршавин также заявил о своем желании уехать и искать успеха в новой лиге. Несмотря на то, что "Ноттингем Форест" выиграл два титула Лиги чемпионов УЕФА, он все еще считался для него мелким игроком. Более привлекательным был такой традиционно сильный клуб, как "Ювентус".

После того как Твен узнал о позиции Аршавина, он отклонил предложение "Ювентуса" - не то чтобы он не продавался, просто он считал, что деньги слишком малы, - и назвал цену, которую мог принять: двадцать шесть миллионов евро. Они сами решали, соглашаться или нет.

Ювентус" отступил...

Хотя "Ювентус" отказался от сотрудничества в ключевой момент, "Бавария" выступила вперед. Они сделали предложение в размере двадцати пяти миллионов евро "лесным" и надеялись заполучить Аршавина. Твен остался при своем мнении и настоял на минимальной сумме в двадцать шесть миллионов. Либо мы заключаем сделку, либо она отменяется.

Bayern Munich некоторое время колебалась и, наконец, согласилась с ценой.

Хотя ему не удалось перейти в давно известную команду Серии А, "Ювентус", возможность перейти в традиционную команду Бундеслиги, "Баварию", также была для Аршавина хорошей.

В тот же день, когда ван дер Ваарт подписал личный контракт с мадридским "Реалом", Аршавин также заключил соглашение с мюнхенской "Баварией".

Три клуба объявили об этом одновременно. Ван дер Ваарт перешел в мадридский "Реал" из Ла Лиги за тридцать миллионов евро и подписал контракт на четыре года. Он будет играть под номером 23. Аршавин подписал четырехлетний контракт с гигантом Бундеслиги, мюнхенской "Баварией", заплатив за трансфер двадцать шесть миллионов евро.

СМИ неоднозначно оценили эти два трансфера. Уход Аршавина был понятен и приемлем. В конце концов, он не был основой нападения "Ноттингем Форест". А вот уход ван дер Ваарта был воспринят как сумбурный шаг Тони Твена. Как "Ноттингем Форест" будет играть в следующем сезоне, потеряв плеймейкера в полузащите? Будет ли он использовать Жигича и играть длинными мячами? Или он полностью перейдет на атаку с флангов?

Нури Шахин в глазах людей не был игроком того же уровня, что и ван дер Ваарт. Это была несбыточная мечта, если бы он хотел заменить ван дер Ваарта и играть роль голландца. Что касается Бостока? Он был слишком молод...

В таком случае, что же имел в виду Твен, когда так легко продал ван дер Ваарта за тридцать миллионов?

На самом деле, Твен не так уж много думал. Он действительно намеревался поставить на место Шахина, а Бостоку помогать. Но если окажется, что Шахин слишком молод, чтобы взять на себя такую важную роль, у Твена был запасной вариант. Запасной план потребовал бы от него большего риска и, конечно, вызвал бы резкие упреки со стороны СМИ. Но для Твена чувство выполненного долга было бы самым большим.

Запасной план был прост и не содержал ничего нового. Он также не обязательно был умным - он позволил бы Джорджу Вуду отвечать за организацию нападения.

Это было захватывающе, не так ли?

Позволить рабочему из "синего воротничка" стать "белым воротничком" и "золотым воротничком". Таковы были самые высокие ожидания Альбертини от Джорджа Вуда, когда он еще был в команде. Твен считал, что после стольких лет тренировок пришло время дать Вуду шанс.

Если Вуд преуспеет, то у него будет универсальный полузащитник, который хорош в защите и нападении, может бесконечно бегать и уметь контрпрессинговать на переднем поле, чтобы начать атаку. Если он будет хорошо отрабатывать удары по воротам... он чувствовал, что это фантастика, просто думая об этом.

※※※

Уход Аршавина заставил Твена продолжить пополнение линии нападения.

Николас Миллан обладал талантом, но он был слишком молод и не имел опыта игры на европейской футбольной арене. Поэтому не следует ожидать от него слишком многого. Ван Нистелрой все еще находился на восстановлении, и его возвращение на поле ожидалось не раньше конца года. Было неясно, какую роль он будет играть даже после возвращения. Естественно, он должен был сосредоточиться на тренировках Жигича. Но одного Жигича было явно недостаточно. Иствуд был самой стабильной силой в передовой линии команды на данный момент. Хотя он страдал от небольших травм, это не повлияло на его показатели по забитым мячам. Он был из тех нападающих, которые всегда спасали команду голами в ключевые моменты.

Он был самым надежным нападающим "Твена".

Кроме того, ему нужен был быстрый и результативный нападающий.

Твен обратил свой взор на "Астон Виллу". Его заинтересовал Габриэль Агбонлахор, который отлично проявил себя в прошлом сезоне и провел тридцать матчей за "Астон Виллу". Он забил десять голов и сделал шесть голевых передач.

Агбонлахор был очень быстр в скорости, особенно в скорости отмывания. Он мог легко отряхиваться от защитников, ставящих его на параллельные позиции, и играть как центрального нападающего, так и вингера, что очень соответствовало желанию Твена, чтобы игроки были универсальными.

Такого игрока "Астон Вилла", конечно же, легко не отпустит.

Твен решил бросить на них деньги.

В любом случае, Эван сказал, что поскольку строительство нового стадиона было временно приостановлено, клуб, естественно, будет полностью поддерживать шаги Твена на трансферном рынке.

Неважно, сколько денег, пока клуб может себе позволить, они будут стараться изо всех сил поддерживать.

Твен был благодарен Эвану за это. Он знал, что Эван рассчитывает на то, что клуб будет зарабатывать деньги, и он был благодарен Эвану за то, что тот был умным бизнесменом с долгосрочным видением. В противном случае он мог бы продать клуб во время экономического кризиса - хотя никто не мог знать наверняка, найдется ли еще много людей, заинтересованных в покупке футбольного клуба в это время.

Ноттингем Форест" и "Астон Вилла" зашли в тупик из-за Агбонлахора.

Астон Вилла" была полна решимости не продавать игрока. Их позиция была такой же жесткой, как и тогда, когда они отклонили предложение "Ливерпуля" о покупке капитана команды Барри прошлым летом. Однако Тони Твен неустанно расхваливал в СМИ выдающуюся игру Агбонлахора в прошлом сезоне и был щедр в выражении своей признательности игроку. На самом деле он ждал, пока его собственные люди уладят дела с агентом Агбонлахора. До тех пор, пока Агбонлахор не заявит о своем желании уйти, "Астон Вилла" должна будет серьезно подумать, стоит ли отпускать скоростного игрока.

В то время как команда "Форест" вела скрытую борьбу с "Астон Виллой", будущее Сунь Цзихая также лежало на столе у Твена.

Судьба игрока оказалась не такой простой, как думал Твен.

Незаметно возникла линия, связывающая его с будущим и судьбой клуба.

http://tl.rulate.ru/book/15747/2071301

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь