Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 702

Во время перерыва все с энтузиазмом обсуждали гол Джорджа Вуда, который сравнял счет, будь то в раздевалке, в баре или в пункте проката автомобилей. Даже самые преданные болельщики "Ноттингем Форест" не верили, что капитан команды мог забить так легко, хотя он никогда не учился стрелять - если бы гол, который он забил, был сильным залпом, это не было бы так шокирующе.

Твен стоял у входа в раздевалку, не мешая команде обсуждать гол Вуда. Он был рад, что все так себя ведут, потому что и сам был взволнован этим голом. Джордж Вуд сидел в центре, как преступник, окруженный командой. Озорной Рибери даже использовал бутылку в качестве микрофона, чтобы подражать репортеру, спрашивая, что думает Вуд о забитом голе. Это вызвало всеобщий смех. Несмотря на ничью 1:1, никто не думал, что они проиграют этот матч.

Повеселившись, все вернулись на свои места, ожидая, когда Твен изложит тактику на второй тайм. Твен не стал нести чепуху, времени было мало, поэтому он перешел к делу. Пока команда еще играла, он уже нарисовал на игровом поле расстановку обеих сторон. Затем он проанализировал расстановку для всех.

"В первом тайме основной причиной потери мяча было то, что сдвоенные защитники должны были помогать защищать боковые дороги после того, как два защитника помогали атаке, тем самым открывая путь в центр. После корректировки, чтобы сделать оборонительную линию более надежной, атакующая сила вместо этого ослабла. Это неправильно. Ман Сити" - команда гостей, поэтому им достаточно даже очка в поединке. Мы - домашняя команда; ничья - это провал. Поэтому во втором тайме мы должны думать о прорывах, чтобы усилить нашу атаку. Защитники по-прежнему должны помогать атаке. Однако нам еще нужно немного адаптироваться...".

※※※

В раздевалке "Ман Сити" команда все еще поздравляла Бендтнера с голом, несмотря на неожиданный гол Джорджа Вуда, который превратил их преимущество в счете в ничью. Но Бендтнер был недоволен. Джордж Вуд украл его внимание этим голом, а он все еще отставал на один гол от двух, которые он обещал, так как же он мог праздновать? Он уныло сидел на табурете, вполуха слушая, как Марк Хьюз меняет расстановку на второй тайм.

Тактика Хьюза не изменилась по сравнению с первым таймом: это были либо ассистирующие атаки на боковых дорогах с приоритетом атаки на главной дороге, либо ассистирующие атаки на главной дороге с приоритетом на боковой дороге. Он неоднократно подчеркивал одно слово - терпение.

"Нам нужно быть терпеливыми, потому что "Ноттингем Форест" сражается на своем поле. Я считаю, что Тони Твен будет надеяться не завершить игру вничью в этом поединке. Под давлением времени они будут вынуждены атаковать. Это и будет нашей возможностью. До этого всем вам нужно сохранять терпение и ждать, когда они совершат ошибку. Если сделать шаг назад, то даже ничья вполне приемлема".

Бендтнер нахмурился. Главный тренер считал ничью приемлемой, но он определенно не мог смириться с ничьей. Он добился только одного из двух целей, которые он предполагал. Он уже сделал об этом заявление перед матчем и сообщил об этом СМИ. Если бы к концу матча он забил только один гол, кто знал, как эти люди будут смеяться над ним? Кроме того, Тони Твен не смирился с ничьей, так почему же он должен был смириться? Пятнадцатиминутный перерыв Бендтнер провел в раздумьях.

※※※

В начале второго тайма "Ман Сити" использовал оборонительную расстановку в надежде, что "Ноттингем Форест" перейдет в атаку. Если бы "Ноттингем Форест" не атаковал, у них не было бы пробелов, которыми можно было бы воспользоваться. Как и ожидалось, "Ноттингем Форест" перешел к агрессивной атаке.

Марк Хьюз увидел, как защитники "Ноттингем Форест" подключились к атаке, но радовался он недолго, потому что обнаружил, как Твен тщательно использовал расстановку и для защиты.

В первом тайме защитники "Ноттингем Форест" атаковали как с левого, так и с правого фланга. Это выглядело мощно и угрожающе, поскольку оба добавляли дополнительный уровень атаки. Но в то же время это создавало пространство с обеих сторон, которым можно было воспользоваться, поэтому оба защитника были вынуждены защищать свои стороны, создавая пустой центр.

В следующем тайме "Твен" поменял игру. Оба защитника по-прежнему помогали нападению, но им не разрешалось одновременно идти вперед. Если Бэйл продвигался вперед, чтобы помочь нападению, Рафинья должен был оставаться сзади, поэтому Тьягу защищал центр, а Джордж Вуд заменял позицию Бэйла после его продвижения вперед. Если Рафинья продвигался вперед для оказания помощи, Бэйл отступал, Вуд защищал центральную линию, а Тьяго временно брал на себя роль опорного полузащитника.

Независимо от того, какая сторона выдвигалась вперед, в линии обороны не было недостатка игроков или очевидных пробелов. Хьюз, осознав это, мысленно обругал Твена за то, что тот только и делает, что обороняется. Но какой у него был выбор?

Этот ход действительно перекрыл все пути наступления "Ман Сити" - провести быструю контратаку было практически невозможно. Теперь у "Ман Сити" было только два варианта. Первый - обороняться до конца матча и не позволить "Ноттингем Форест" забить, завершив матч вничью. Второй - выйти на поле и встретиться с "Ноттингем Форест", полагаясь на владение мячом в поисках возможности.

Марк Хьюз склонялся к первому варианту, опасаясь, что контратака "Ноттингем Форест" может вскрыть брешь. Однако Бендтнер думал иначе.

※※※

Бендтнер хотел забить.

В атаке он постоянно поднимал руку, чтобы отдать пас, но большую часть времени он был похож на остров посреди бескрайнего моря; рядом с ним не было никого, кто мог бы ему помочь. Атака "Ноттингем Форест" была агрессивной, поэтому у игроков "Ман Сити" не было другого выбора, кроме как постоянно возвращаться в оборону. Бендтнер смог остаться на поле только потому, что Хьюз разрешил ему это сделать в перерыве. Первоначально Хьюз хотел контратаковать "Ноттингем Форест".

Бендтнер был центральным нападающим, поэтому ему требовалась поддержка полузащитников, иначе толку от него было бы мало. Вдобавок ко всему, он практически ничего не мог сделать, кроме паса, когда отступал в полузащиту, которая находилась слишком далеко от штанги ворот.

Твен руководил Бендтнером на протяжении четырех сезонов, поэтому он никак не мог не знать особенности и стиль игры Бендтнера. Он использовал высокий атакующий прессинг, чтобы подавить "Ман Сити", что было так же хорошо, как отрезать Бендтнера от команды. Бендтнер мог либо продолжать махать рукой, сигнализируя о мяче у лицевой, либо бежать за мячом и планировать атаку. Что бы он ни выбрал, его угроза воротам "Ноттингем Форест" была ничтожно мала. Твен наблюдал со своего места, как Бендтнер бегал взад-вперед за мячом, но безрезультатно... Он скрестил ноги.

Джордж Вуд не позволил этому голу завладеть его головой. Он по-прежнему самоотверженно выполнял новое для него задание Твена - защищать. С большим трудом Бендтнер, наконец, получил мяч, но был схвачен Вудом. Потеряв мяч, Бендтнер тут же упал на землю в надежде получить от Вуда еще одну желтую карточку. Снова начались крики, зрители с презрением отнеслись к трюку Бендтнера.

Вуд не обратил внимания на трюк Бендтнера и повел мяч в дриблинг, чтобы начать контратаку. В футболе существовало негласное правило: если игрок получил травму, мяч должен быть выбит за пределы поля, чтобы игрок мог получить медицинскую помощь.

Однако Вуд не собирался этого делать. Он не только проскочил мимо Элано, который нарушил правила защиты и дал сигнал Вуду выбить мяч за пределы поля, но и проскочил мимо Ирланда, который слишком агрессивно атаковал.

Униженный и разгневанный, Ирланд толкнул Вуда. Свисток судьи наконец прозвучал, пробившись сквозь какофонические крики. Он дал Ирландии желтую карточку. Оба игрока быстро бросились друг на друга, желая начать драку. Судья и несколько более спокойных игроков бросились разнимать их, пытаясь предотвратить драку.

Виновник хаоса, Бендтнер, надулся, как только увидел, что Вуд прошел мимо Ирландии. Он совсем не выглядел травмированным. Обеим сторонам удалось предотвратить драку, но насмешки усиливались каждый раз, когда мяч оказывался у Бендтнера.

Твен пожал плечами, глядя на окружающих. "Сам себе создал беспорядок".

"Игра во втором тайме была не такой хорошей, как в первом". Дэвид Керслэйк начинал улавливать суть вещей.

"Если бы он направил все свои мысли на матч, а не заполнил свой разум местью, он мог бы забить два гола". Твен покачал головой, пожав плечами. "Но теперь он не такой страшный".

"Что это значит?" Керслэйк, англичанин, не мог понять последнее китайское слово, которое использовал Твен.

"Это значит "ничего не стоит бояться", - перевел ему Твен.

※※※

То, что последовало за этим, не заслуживало упоминания. Ман Сити" не смог забить, а смог лишь снова сжаться в обороне. Поскольку Хьюз сердито кричал, Бендтнеру не оставалось ничего другого, кроме как вернуться в оборону и принять участие в защите. На 70-й минуте, когда болельщики "Ноттингем Форест" громко закричали, Твен заменил Нистелроя на Жигича и поменял Леннона на Бекхэма. Так началась тактика верхового обстрела.

Бекхэм сошелся с Рафиньей на правильном пути, партнерство было очень слаженным. Они сделали один-два паса, а затем передали пас Жигичу, который использовал свой рост и крепкое телосложение, чтобы создать хаос перед воротами.

. Было бы хорошо, если бы им удалось забить, но даже если нет, это может стать шансом для другого партнера по команде.

В этот момент сигнал тревоги воздушной обороны вратаря "Ман Сити" прозвучал непрерывно. Данн заволновался, и сердце Джо Харта сжалось. На 82-й минуте его сердце упало на землю.

"Никола Жигич!!! Прекрасная бомба головой! Тяжелая бомбардировочная машина! Он сделал защитников "Ман Сити" беспомощными!".

Жигич раскрыл обе руки и побежал к Бекхэму, который передал ему мяч, и оба игрока обнялись, празднуя свой первый гол в английской лиге. Твен возбужденно размахивал кулаками. Жигич забил гол - это то, что он хотел увидеть больше всего. Бендтнер мог уйти, но у них все еще был более сильный воздушный владыка!

Пока Жигич прыгал среди толпы с распростертыми руками, огромная тень отбрасывалась на Джо Харта, который выглядел так, будто увидел бомбардировщик B52. Данн практически держался за Жигича обеими руками, но это не остановило его разбег. С мячом и игроком на месте, мяч влетел в ворота. Смотрите - вот что значит доминировать в штрафной площади!

"Высота 2,02 метра... Слишком страшно..." вздохнул Грэй. Даже если бы Жигич не прыгнул, у людей перед воротами "Ман Сити" закружилась бы голова. Даже Данн и Чорлука, рост которых составлял 1,88 м и 1,93 м соответственно, казались перед ним детьми. Самое главное, что прыжок Жигича не был слабым. Если бы он прыгнул со всей силы, он был бы не просто "выдающимся".

"Твен не зря отдавал предпочтение центральным нападающим с крепким телосложением, как у него. Иногда они действительно очень полезны...".

※※※

Еще не оправившись от травмы, ван дер Ваарт начал контратаку после яростной попытки "Ман Сити" сравнять счет. В итоге он забил гол, который полностью уничтожил "Ман Сити".

Матч закончился победой "Ноттингем Форест" со счетом 3:1 на своем поле. Бендтнер отыграл весь матч, но не выполнил своего обещания забить два гола.

В конце матча болельщики "Ноттингем Форест" радовались победе своей команды, но не забыли высмеять предателя, который постеснялся показать свое лицо.

Бендтнер, который бегал без остановки в течение 90 минут, после свистка стоял на земле, как марионетка, не в силах принять результат. В этот момент подошел Нистелрой. Он снял свою майку и положил ее перед Бендтнером. Бендтнер безучастно смотрел на своего соперника.

"Это не обязательно должно быть так..." Нистелрой улыбнулся. "В последнее время я часто получаю травмы, и мое здоровье ухудшается".

Бендтнер опустил голову, снимая свою майку. Обменявшись майками, они пожали друг другу руки. "Удачи тебе, Ники".

Нистелрой перекинул майку с номером 9 через плечо и ушел, присоединившись к команде, которая праздновала победу. Когда Бендтнер смотрел на своих старых товарищей по команде, которые надевали красную майку и благодарили своих болельщиков, в его сердце поднялось неописуемое чувство.

Твен ворвался в группу, его левая рука держалась за Джорджа Вуда, забившего первый гол, а правая - за Жигича, забившего второй. Поскольку оба игрока стояли на разных высотах, Твен выглядел смешно, но это не повлияло на улыбку на его лице.

"Вам нравятся победы? Вам нравятся чемпионы? Тогда приходите в Ноттингем Форест!"

"Тогда используй свою комплекцию, чтобы добиться чемпионства!".

Бендтнер выбрал свой путь. Возможно, этот путь будет полон колючек, но он должен был продолжать идти. Сожаления не помогут, поэтому он не будет сожалеть. Надев майку Нистелроя, Бендтнер опустил голову и медленно вышел со стадиона. Это был его последний раз, когда он на глазах у всех надевал красную майку "Ноттингем Форест".

※※※

На интервью после соревнований Твена спросили о его мнении по поводу проблемы Бендтнера. Он отказался высказывать свое мнение о выступлении Бендтнера в матче и просто сказал: "Лично я желаю ему удачи".

" Затем он сменил тему: "Я охотнее обсужу с вами всех моих двух игроков, которые забили в этом поединке. Джордж Вуд забил благородный гол, а Жигич провел свои лучшие 20 минут с момента перехода в "Ноттингем Форест". Я верю, что у них обоих будет блестящее будущее".

Репортеры были недовольны, видя, как Твен не желает отвечать на вопрос о Бендтнере. Только Пирс Броснан мог понять намерения Твена - прошлое уже было прошлым. Какой смысл обсуждать его? Какими бы выдающимися ни были ушедшие люди, они не могли принести Твену еще одну победу или чемпионство. Поэтому лучше всего было сосредоточиться на настоящем. По сравнению с теми, кто ушел по разным причинам, приоритет и ценность людей, которые были с ним, должны быть тем, что он хочет сделать в данный момент.

Твен все еще хвалил выступление своей команды на сцене. Что касается его соперников, будь то Марк Хьюз, команда "Ман Сити" или Бендтнер, у него не было никакого мнения.