Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 660

После этого чемпионата Европы УЕФА Твен еще раз подтвердил одну вещь - помимо того, что он годится на роль менеджера, есть еще одна работа, которая ему подходит.

Приглашенный комментатор футбольных матчей.

Когда Твен был еще обычным китайским футбольным болельщиком, каждый раз, когда он смотрел телевизионные матчи и слушал эти нелепые, никчемные, невразумительные, дилетантские и бессовестные комментарии приглашенных комментаторов и пандитов из других отраслей, он чувствовал, что может добиться большего, чем эти люди. Однако в тот момент он ничего не мог поделать, кроме как молча проклинать себя. Когда бы он ни смотрел игры, ему все равно приходилось снова и снова терпеть такие некачественные комментарии, если только он не выключал звук в телевизоре. Но он не смог бы услышать крики, доносящиеся со стадионов. Какой смысл тогда смотреть игры в прямом эфире?

Теперь все было хорошо. Ему больше не нужно было терпеть этот шум, потому что... он мог создавать свой собственный шум!

В период, когда проходил чемпионат Европы УЕФА, один из зрителей позвонил и выразил протест против стиля комментариев Тони Твена, утверждая, что его едкий стиль и язык являются для него шумом.

Будучи болельщиком, Твен не думал, что когда он действительно станет приглашенным пандитом, найдутся люди, считающие его комментарии мусором.

Но теперь ему не нужно было беспокоиться о мнении аудитории. Джон Мотсон рассказал ему, что руководство BBC было счастливо видеть "знаменитого популярного телеведущего", такого как Твен, выходящего в прямой эфир на каждую игру, потому что это привлекало множество зрителей, создавало множество тем и приносило много рекламных долларов.....

Комментарии Твена всегда были настолько язвительными, что Мотсон порой находил их неприемлемыми. Он мог безжалостно критиковать звездных игроков и менеджеров во время матчей в прямом эфире и быть совершенно... порочным в своих словах.

Если бы объект его критики услышал его комментарии лично, он без колебаний набросился бы на него и избил до полусмерти.

Там, где были люди, которые его ненавидели, естественно, были и те, кому он нравился. Некоторым людям очень нравилось слушать комментарии Твена. Они даже оставляли комментарии на сайте Би-би-си, что если Би-би-си осмелится перейти на другого комментатора, то они будут звонить каждый день и донимать их, пока Би-би-си не вернет его обратно.

На самом деле, вовсе не обязательно, что комментарии Твена были более глубокими и оригинальными, чем у других экспертов. Главное, что его дар говорения позволял ему оживлять игру, и он очень хорошо улавливал интересные моменты в играх, которые всегда развлекали зрителей. Уместно сказать, что Твен превратил футбольный матч в ток-шоу в прямом эфире.

Би-би-си также воспользовалась возможностью подписать долгосрочный контракт с Твеном во время чемпионата Европы УЕФА. Согласно контракту, BBC 5 наняла Тони Твена в качестве специального комментатора телеканала. Всякий раз, когда играла сборная Англии, он временно откладывал свою должность менеджера "Ноттингем Форест" и переходил на должность телекомментатора. Контрактные отношения между двумя сторонами продолжались до конца чемпионата мира 2010 года и могли быть продлены в зависимости от обстоятельств.

Помимо того, что он был послом бренда Armani, это был еще один источник дохода для Твена. И хотя его нельзя было сравнить с гонорарами Армани за рекламу, даже маленького комара можно было считать мясом. Он не только мог заниматься любимым делом, но и зарабатывать деньги. Такую хорошую вещь было трудно достать.

Вернемся к самому чемпионату Европы УЕФА, этот турнир заставил Твена неоднократно воскликнуть, что футбольный мяч круглый и что на футбольном поле возможно все.

Сильные старты Италии и Нидерландов принесли им ранний вылет; российский футбол подавал признаки того, что он снова повторит период своей славы. Только что обыграв Нидерланды, он тут же проиграл Испании; немецкий танк был стабилен как никогда, но все равно проиграл из-за бесстрастного и бедного Баллака, который после периода после 2002 года снова стал "трехкратным победителем". ("Челси" проиграл "Тоттенхэм Хотспур" в финале Кубка EFL и занял второе место). В конце концов, неудивительно, что заслуженно победила Испания, потому что на протяжении всего турнира единственной командой, которая не допускала ошибок и была последовательна как в обороне, так и в нападении, была Испания. Было бы несправедливо, если бы такая команда не выиграла чемпионат. Касильяс продолжил свою отличную форму в мадридском "Реале", а Вилья выплеснул все свое разочарование на чемпионате Европы УЕФА из-за несчастливого времени в "Валенсии". Выиграв все шесть матчей, Испания вернулась на вершину европейского рейтинга спустя сорок четыре года.

Хотя Италия выбыла на ранней стадии, Твен был доволен тем, что Гроссо в сборной выступил намного лучше, чем в "Форест". То, что казалось падением его цены, теперь могло стать "бычьим" благодаря этому чемпионату Европы УЕФА. Именно во время его работы комментатором на Чемпионате Европы УЕФА французские и итальянские клубы уже интересовались у "Ноттингем Форест", можно ли продать Гроссо.

Гроссо был лишь небольшим сюрпризом. Самый большой сюрприз преподнес российский игрок основного состава Аршавин. Получив красную карточку в последней игре отборочного цикла чемпионата Европы УЕФА, он не играл в первых двух матчах группового этапа, а результаты России были не очень хорошими. Особенно после разгромного поражения от Испании со счетом 0:4, казалось, что надежды на эту команду нет. Твен, который отвечал за комментарии к той игре, смотрел, как Акинфеев неоднократно брал мяч из сетки ворот, и качал головой.

Из-за этой игры второй вратарь "Ноттингем Форест" почти потерял лицо. Ответственность за быстро пропущенный гол лежала не на нем, но люди сосредоточились только на неудачном положении вратаря.

После этого Россия во втором туре группового этапа с минимальным счетом обыграла Грецию (1:0) и, наконец, сохранила надежду на выход из группового этапа. Это также послужило толчком к возвращению Аршавина.

Аршавин совершил возвращение в третьем туре группового этапа и привел Россию к чистому поражению 2:0 от скандинавской державы Швеции. Выступление российской команды в этой игре перевернуло все с ног на голову по сравнению с первым поражением от Испании. Состав был практически тот же. Только благодаря появлению Аршавина атака России стала более грозной и сильной.

После выхода в нокаут-стадию поражение от Нидерландов со счетом 3:1 было практически заслугой Аршавина. Превосходная голландская команда, которая была неукротима на групповом этапе, оказалась неэффективной в борьбе с миниатюрным Аршавиным. Их защитники практически не могли отразить удар Аршавина с обоих флангов. Если голландцы не использовали фолы, его скорость и техника заставляли их пропускать его вперед.

Этой игрой Твен гордился и оправдывался. Такая игра его игрока показала его дальновидность в отношении Аршавина год назад.

Этот матч местные ноттингемские СМИ окрестили "дерби Ноттингемского леса", поскольку в стартовом составе вышли два российских игрока и три игрока из Нидерландов. Помимо отличных Аршавина и Акинфеева, ван Нистелрой также получил ассист от ван дер Ваарта и забил эквалайзер на последней минуте матча, переведя игру в овертайм. Только бедный ван дер Сар стал жертвой. Ему пришлось трижды вынимать мяч из сетки ворот, особенно два пропущенных гола в овертайме, что полностью подавило дух голландца.

Независимо от того, какая команда стала в итоге победителем, эта игра восхитила Твена, поскольку доказала всему миру, что игроки "Ноттингем Форест" - лучшие и что "Дубль", выигранный в этом сезоне, определенно не был основан на глупом везении.

У наших игроков есть способности!

※※※

Пока Твен выносил суждения об играх на BBC 5, Данн и Керслэйк также добивались результатов в своей работе. Данн и возглавляемая им команда скаутов в итоге составили огромный список из тридцати игроков, в котором были не только их имена, но и самая подробная информация о каждом из них и даже видеозаписи его игр на этом чемпионате Европы.

Твену больше ничего не нужно было делать. Он просто должен был прочитать этот отчет и полностью усвоить информацию об игроках и их выступлениях на Чемпионате Европы УЕФА.

Бензема был, пожалуй, самым известным игроком среди этих футболистов. Данн тоже высоко оценивал способности этого французского центрального нападающего, но он был первым, кого Твен исключил из списка отбора. Дело не в том, что Твен не ценил его способности, а по очень простой причине - он был игроком "Лиона". Босс "Лиона" был печально известным скупердяем в европейском футболе, наиболее известным тем, что продавал своих игроков по высоким ценам. Теперь, когда все большие клубы Европы следили за Бензема, Аулас не принял бы предложения менее чем в пятьдесят миллионов евро. А больше всего "Ноттингем Форест" сейчас не хватало денег...

Твен также не стал бы рассматривать кандидатуру Хюнтелаара по аналогичным причинам. Более того, Твен считал, что нынешняя конфигурация команды из четырех форвардов была разумной. Он не считал, что есть необходимость в новом нападающем. Даже если его и нужно было ввести, то просто для того, чтобы ввести очень молодых нападающих и отдать их в молодежную команду для обучения или в аренду для тренировок. Первой команде в данный момент не требовалось привлекать нападающих.

На самом деле "Ноттингем Форест" в основном нуждался в привлечении новых игроков в заднюю половину поля к новому сезону.

Если удастся найти подходящего кандидата на позицию защитника-полузащитника, Твен рассмотрит эту возможность. Агент Сидуэлла уже звонил Твену во время чемпионата Европы, надеясь, что клуб согласится на поиски Сидуэллом нового владельца. После того, как Твен сделал вид, что пытается убедить его остаться, он в принципе согласился на переход Сидуэлла к новому покровителю. Но его должна была устроить цена.

Если Сидуэлл уйдет, вопрос о поиске замены Джорджу Вуду снова встанет на повестку дня.

Сунь Цзихай действительно был полезным игроком, но он был слишком стар, и его форма быстро ухудшалась. Он едва мог играть на позиции опорного полузащитника. Твен не чувствовал себя уверенно, отдавая ему такую важную позицию, как оборонительный полузащитник.

По известным причинам найти замену Джорджу Вуду было очень сложно. Но Твен уже думал над решением - целью команды на следующий сезон по-прежнему было участие в нескольких турнирах. На этот раз Твен намеревался побороться за Кубок Англии, который он никогда не выигрывал. Это означало, что, начиная с января, "Ноттингем Форест" должен был выдержать жесткую конкуренцию в трех турнирах. Таким образом, система ротации была просто необходима, и на этот раз Твен планировал поставить в ротацию и Вуда. В конце концов, было опасно возлагать такую важную позицию исключительно на плечо Вуда. А если бы Вуд был отстранен от игры? Если бы был хороший оборонительный полузащитник, который мог бы разделить это давление, Твен мог бы с большей легкостью развернуться перед лицом многочисленных турниров.

Если бы это было возможно, Твен надеялся, что команда попытается манипулировать трансфером испанского юноши Рубена де ла Реда. Он был заинтересован в способности де ла Реда контролировать темп атаки и мог бы стать полезным дополнением к Джорджу Вуду. На этом чемпионате Европы УЕФА де ла Ред ловко воспользовался своим шансом и забил решающий гол в своей первой игре за сборную Испании. Он сыграл замечательно. Конечно, де ла Ред был лишь вариантом.

Если бы он хотел больше сосредоточиться на обороне, был бы другой оборонительный полузащитник, который "закончил ту же школу" - Хави Гарсия.

Один из этих двух отбракованных "Реалом" игроков может летом перейти в "Ноттингем Форест" - следует отметить, что такая возможность существует. Твен не был уверен в том, что "Реал Мадрид" и "Гетафе" готовы отпустить этих игроков. Люди в "Реал Мадрид" тоже не были слепыми, к тому же выступления этих двух молодых игроков в прошлом сезоне были хорошо известны.

Также можно было рассмотреть кандидатуру полузащитника оборонительного плана, который выдающимся образом сыграл на Чемпионате Европы УЕФА. Это был футболист сборной Швейцарии, двадцатичетырехлетний Гёхан Инлер, игравший в "Удинезе Кальчо". Он обладал сильным видением общей картины, изысканными техническими навыками и был силен в обороне. Он был отличным оборонительным полузащитником со всех сторон, который в некоторых матчах мог заменить Джорджа Вуда. Кроме того, он не стал внезапно знаменитым, полагаясь на Чемпионат Европы УЕФА. Твену не нужно было беспокоиться о том, что он стал просто падающей звездой. Потому что почитаемые итальянские СМИ однажды назвали Инлера "лучшей сделкой в Серии А на лето".

Травма Каннаваро во время перехвата стала для Джорджо Кьеллини возможностью заявить о себе. Его выступление на чемпионате Европы стало самым большим открытием для сборной Италии. Но... после урока, полученного с Гроссо, Твен больше не одобрял итальянских игроков и не рассматривал возможность привлечения Кьеллини, хотя итальянский юноша мог играть как центрального, так и левого защитника.

Правый защитник Чимбонда был уверен, что уйдет. Даже если бы он этого не хотел, Твен дал бы понять, что этот чернокожий француз не входит в его планы. Таким образом, полагаться только на Рафинью и Сунь Цзихая, чья форма резко ухудшилась, было явно недостаточно, чтобы удовлетворить требования команды к правому защитнику, участвующему в многочисленных турнирах. Поиски хорошего правого защитника были неизбежны.

У Твена уже был гол - гол сборной Португалии и основного правого защитника "Порту" Жозе Босингвы. В борьбе за Босингву "Ноттингем Форест" наверняка столкнулся бы со своими заклятыми соперниками - "Челси" и "Манчестер Юнайтед". Для этого Твен был готов поставить на карту весь трансферный бюджет этого лета, чтобы заполучить Босингву. Если бы он не усилил позицию правого защитника, то правая сторона "Ноттингем Форест" была бы похоронена с тикающей бомбой, которая взорвется в неопределенное время в этом новом сезоне.

На позиции левого защитника, в связи с плохим выступлением Гроссо, Твен вновь познакомился с Лейтоном Бейнсом. Он считал, что тот все еще очень полезен в чисто оборонительных назначениях и не нужно было так быстро убирать его из команды. Поэтому клуб намеревался предложить Бэйнсу продление контракта до 2011 года.

Центральный защитник "Ноттингем Форест" был полон талантов и, по сути, не нуждался в новых игроках.

Пепе хорошо проявил себя в составе сборной Португалии. Его гол после дальнего удара в первой игре был потрясающим. Твен, конечно, не собирался его отпускать.

Пике был выбран в сборную Испании, но не получил ни одного шанса сыграть. Он стал свидетелем лишь одного крупного турнира и выиграл чемпионский титул, что только пошло на пользу его росту без всякого вреда. Единственная неприятность... Ходили слухи, что после двух мучительных сезонов "Барселона" намерена сосредоточиться на перестройке своей обороны и перенять опыт заклятого соперника, мадридского "Реала". И их целью был Жерар Пике, который имел чистую родословную "Барсы". Твен не согласился бы на уход Пике, но... Твен был немного обеспокоен мыслями Пике. В конце концов, он был воспитанником "Ла Масии". Было неясно, считает ли он по-прежнему, что игра за "Барсу" - единственная цель его карьеры...".

Компани был заменой Пепе или Пике в команде "лесников", но он значительно улучшился и обладал талантом, чтобы иногда играть на позиции оборонительного полузащитника. Твен считал этого молодого человека важным.

Если... на всякий случай, Пике решит откликнуться на призыв "Барселоны", Твену не придется сильно беспокоиться, потому что у него все еще есть Компани.

Что касается Айялы, то его опыт по-прежнему был наиболее необходим команде... Очевидно, что если бы в нем была заинтересована какая-нибудь команда и хотела бы заплатить за его покупку, Твен не стал бы заставлять его оставаться. В конце концов, у Айялы оставалось не так много шансов внести свой вклад в команду "Форест".

Что касается такого игрока, как Уэс Морган, то ему не нужно было давать ему слишком много шансов сыграть. Достаточно было случайного появления. Его главной задачей было не помочь команде победить на поле, а сохранить баланс в раздевалке, обеспечить целостность состава "Ноттингем Форест" и... помочь команде успешно пройти предсезонную регистрацию, чтобы попасть в Лигу чемпионов.

В принципе, таков был план действий Твена в отношении новых игроков этим летом. Все виды трансферов, как входящих, так и выходящих, в целом будут основываться на этом плане. Он сохранит основной каркас команды и отремонтирует или скорректирует некоторые мелкие детали, что позволит не только обеспечить раппорт внутри команды, но и добавить свежей крови для усиления их способностей.

В новом сезоне на "Ноттингем Форест" будут возлагать большие надежды...

http://tl.rulate.ru/book/15747/2071021

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь