Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 639

"Мы собираемся взять "Двойку".

Под надписью была помещена большая фотография Тони Твена: голова слегка наклонена вверх, рот открыт, одна рука поднята вверх, на лице нескрываемое высокомерие.

Фотография не была сделана Твеном на пресс-конференции накануне. Репортеры выбрали ее из ранее сделанных фотографий Твена, чтобы дополнить надпись. Эффект получился точным.

Многие футбольные болельщики стояли в очереди за входными билетами у шумного "Олд Траффорд", и почти у всех фанатов "Форест" был экземпляр газеты.

Им нравилось смотреть на высокомерие Тони Твена. Особенно перед лицом известной команды, "Манчестер Юнайтед", он был так высокомерен. Это заставляло их чувствовать себя уверенно перед игрой.

Неизвестно, была ли у игроков "Ноттингем Форест" такая же идея.

※※※

Игроки "Ноттингем Форест" разминались на поле, когда непрерывный поток болельщиков, входящих на стадион, сделал "Олд Траффорд" еще более шумным.

На этот раз Тони Твен не стал ждать в раздевалке. Он стоял в стороне и с интересом наблюдал за разминкой команды "Манчестер Юнайтед". Другие тренеры руководили разминкой игроков "Форест".

Твен редко выходил на поле, когда команда разминалась. Обычно он готовился в раздевалке и предпочитал отдыхать там, даже если делать было нечего. Но перед игрой он захотел посмотреть на "Олд Траффорд" и мимоходом понаблюдать за "Манчестер Юнайтед" и Фергюсоном.

Фергюсон находился перед технической зоной команды хозяев. Как и Твен, он держал руки в карманах, наблюдая за разминкой игроков на поле.

Интуиция подсказала ему, что кто-то наблюдает за ним. Он повернул голову и увидел, что на него смотрит Тони Твен.

Взгляды двух мужчин столкнулись, и ни один из них не хотел первым отвести глаза. В конце концов они одновременно отвели глаза, потому что было странно постоянно смотреть в одну точку...

Керслэйк сошел с поля и подошел, чтобы попить воды рядом с Твеном.

"Здесь так много людей". Он обнаружил, что Твен смотрит на трибуну.

"Вместимостью шестьдесят тысяч человек, он действительно намного больше, чем стадион "Сити Граунд"..." небрежно добавил Твен. Они уже не в первый раз приезжали играть на Олд Траффорд, так что удивляться не стоило.

Керслейк повернулся, чтобы вернуться на поле.

Твен повернулся, чтобы идти обратно в раздевалку. Судя по его наблюдениям, форма Криштиану Роналду была как никогда хороша. Это должно было стать большой проблемой в игре.

Португалец Роналду уже забил тридцать голов в турнире лиги в этом сезоне. Когда в турнире оставался только последний тур, он был готов стать лучшим бомбардиром Премьер-лиги в этом сезоне.

В этом сезоне Фергюсон преобразовал успех Криштиану Роналду, сделав его ядром нападения команды. Даже Уэйну Руни пришлось пойти на жертвы ради этого. Но Руни научился помогать своим товарищам по команде и уже не был таким одиночкой, как раньше.

Манчестер Юнайтед" был невероятно силен и мог добиться лучших результатов, чем добился. Жаль...

Твен только вернулся в раздевалку, как услышал снаружи звук шагов. Игроки закончили разминку.

Он выпрямил спину.

Дверь толкнули и открыли. Первым вошел Джордж Вуд, за ним - остальные.

Последним вошел Данн и закрыл дверь.

Как только игроки вошли, они начали переодевать свои майки. Все были сосредоточены на своих делах, и Твен не спешил говорить.

Когда он увидел, что все уже почти разобрались со своими вещами, он встал и сжал руки в кулаки. "Тише, ребята. Мне есть что вам сказать".

Раздевалка постепенно затихла. Все смотрели на своего босса, стоящего у двери.

"Через девяносто минут закончится турнир лиги этого сезона. Мы упорно трудились весь сезон. Эти девяносто минут покажут, чего мы добьемся. Нашей команде, к сожалению, еще предстоит выиграть титул чемпиона. Сейчас у нас есть такая возможность". Твен указал на дверь.

"Вчера я сказал, что цель команды "Форест" в этом сезоне - дубль, чем шокировал многих людей. Они подумали, что я снова хвастаюсь, потому что наши соперники в последнем туре лиги и финале Лиги чемпионов - сильные команды. Но я считаю, что это ерунда. Если соперники недостаточно сильны, может быть, я не справляюсь".

Игроки разразились смехом.

"Когда соперники достаточно сильны, в завоевании титулов больше смысла... Я имею в виду, пугает ли тебя двойная цель?". Он посмотрел на своих игроков.

"Что в ней такого страшного?" Иствуд встал. "Над нами всеми будут смеяться, когда станет известно, что нас пугает количество чемпионских титулов".

"Да, да, двойка - это именно то, за что мы боролись. Как мы можем испугаться?" Остальные вторили ему.

Услышав ответы, Твен рассмеялся. "Мы действительно команда! Когда я сказал, что хочу взять Двойку, люди говорили: "Тони Твен - сумасшедший". Если не сумасшедший, то глупый". Они не верят... Нет, они не то чтобы не верят, они боятся...". Твен поджал губы.

"Чего они боятся? Боятся, что если мы действительно возьмем два чемпионата, это заставит их выглядеть плохо. Наверное, для них это будет конец света, если такой высокомерный человек, как я, возьмет Двойку".

Игроки рассмеялись, услышав его слова.

Тони Твен никогда не скрывал своего высокомерия, будь то перед прессой или перед игроками. Игроки понимающе улыбались, когда он говорил, что он высокомерный человек. Босс действительно был высокомерным, но если они стояли рядом с ним в бою, то чувствовали, что его высокомерие - это огромная доза стимулятора.

"Сможете ли вы взять два чемпионских титула, сегодняшняя игра - ключевая. Если мы возьмем дубль, это напугает некоторых людей... Пусть боятся!".

"Правильно, босс!" Они заволновались, как стая волков. Титул лиги был их единственным сожалением. Они были так близки к цели и не могли ее отпустить.

"Я не знаю, что ждет нас в будущем!

Возможно, в будущем мы вместе выиграем много чемпионатов, но это в будущем. Сейчас, когда титул чемпиона находится всего в девяноста минутах езды от нас, у нас нет причин упускать его. Хватайте его покрепче. Если другие люди захотят прийти и отнять его? Пусть они за это заплатят!"

※※※

"Я точно не приму домашнее поражение". В раздевалке "Манчестер Юнайтед" Фергюсон в последний раз перед игрой мобилизовал своих игроков. "Это не обсуждается. Мы проиграли слишком много важных матчей на заключительных стадиях лигочемпионского турнира. В противном случае мы могли бы рассмотреть вариант с дублем. Что потеряно, то потеряно, но мы не должны проиграть эту игру! Вы знаете, что значит для нас проиграть эту игру?".

Большинство игроков молчали. Прозвище Фергюсона "фен в раздевалке" было небезосновательным. Все понимали, что они были бы первыми в очереди в лиге на завоевание титула и самой перспективной командой на выход в финал Лиги чемпионов. В итоге они были сведены к тому, что боролись за титул чемпиона с "Ноттингем Форест". Сэр Алекс Фергюсон был в плохом настроении, поэтому никто не хотел испытывать судьбу.

"Сделайте все возможное, чтобы победить "Ноттингем Форест"! Это наша домашняя площадка, так что беспокоиться не о чем. Я не хочу, чтобы кто-то думал, что может взять титул, сыграв вничью. Мы уже не раз играли против них. Что это за соперник - "Ноттингем Форест"? Думаю, это должно быть предельно ясно - помните, нельзя давать им ни малейшего шанса!".

Фергюсон сжал кулаки. В свои шестьдесят шесть лет он не выглядел старым. Его лицо сияло, глаза блестели, а движения были широкими и мощными.

Выступая в конце прошлого года на одной из французских радиостанций, он заявил, что может продержаться еще три года, прежде чем уйти на пенсию. Позже было неизвестно, почему он отрицал, что говорил подобное. Недавно, после того как "Манчестер Юнайтед" был выбит "Челси" из Лиги чемпионов, он снова упомянул о своей отставке в интервью. Точное время он не назвал.

Он просто сказал, что это возможно - может быть через четыре года, может быть на следующий день. Он хотел найти подходящий момент для ухода, например, по состоянию здоровья, или найти квалифицированного преемника, или снова выиграть Лигу чемпионов УЕФА.

Последнее условие, скорее всего, было вызвано его недовольством по поводу недавнего поражения от "Челси". Никто не думал, что он уйдет, потому что он однажды выиграл титул чемпиона Лиги чемпионов. Когда Кин еще был в "Манчестер Юнайтед", ходили слухи, что он хочет уйти на пенсию, чтобы отречься от престола в пользу Кина. Каков был результат? Когда наступил указанный им год, он вдруг объявил, что продлил контракт с "Манчестер Юнайтед", чтобы снова остаться в команде.

Ему не хотелось покидать команду "Манчестер Юнайтед", поэтому он заявил, что ищет квалифицированного преемника. В противном случае, он бы рассмотрел возможность ухода со своего поста только в том случае, если бы был физически не в состоянии.

Это было нормально для менеджера после более чем двадцати лет работы в команде.

Просто он был стар. Видя, как он был взволнован сегодня, люди могли бы покрыться холодным потом из-за состояния его сердца.

※※※

Трибуны "театра мечты" "Олд Траффорд" огласились громовым гулом. Стартовые составы обеих сторон все еще ждали в туннеле. Вышли только запасные и тренеры.

Фергюсон вышел безупречно одетый в костюм. Когда он вышел, жуя жвачку с раскрасневшимся лицом, его появление вызвало одобрительные возгласы десятков тысяч болельщиков "Манчестер Юнайтед" на стадионе.

Бесчисленное множество игроков с мировым именем выступали в "Театре мечты". Даже такие знаменитые игроки, как Бекхэм, вынуждены были в конце концов склониться перед этим человеком. Он избавился от Пола Инса, Яапа Стама, Дэвида Бекхэма, Роя Кина... Ничто из этого не повлияло на его место в сознании зрителей "Театра грез". Потому что английские болельщики лучше других фанатов знали одну вещь - хороший менеджер ценнее хорошего игрока.

Не говоря уже о том, что Фергюсон проработал там двадцать один год.

За двадцать один год "Манчестер Юнайтед" прошел путь от клуба, в котором во времена Аткинсона царило пьянство, до одного из самых известных футбольных клубов в мире. В 1986 году, когда Фергюсон только пришел к власти, некогда блестящим "красным дьяволам" не хватало духа. В руководстве царил хаос, и даже водитель их автобуса был фанатом заклятого врага их города, "Манчестер Сити". Теперь футбольный клуб "Манчестер Юнайтед" стал операционной моделью европейских профессиональных футбольных клубов. Следы "Манчестер Юнайтед" были видны от Дальнего Востока до Карибского бассейна и по всему миру. Даже когда Эван и Аллан говорили с Твеном о будущем "Ноттингем Форест", точкой отсчета для них была нынешняя команда "Манчестер Юнайтед". Быть изученным своим соперником было удивительно. За последние двадцать один год "красные дьяволы", "Манчестер Юнайтед", меняли боссов, переживали кризис, звездные игроки приходили и уходили, но имя одного человека оставалось неизменным.

Этот человек стоял в стороне и слушал, как его поддерживают.

Тони Твен вышел чуть позади Фергюсона. Он не слышал, за что болеют, но знал, что это не за него. Ни один болельщик не стал бы болеть за врага, который собирался сразиться с его собственной командой за титул чемпиона.

Фергюсон поднял руки и помахал окружающим трибунам. Он не стал больше останавливаться и направился прямо к своей технической зоне.

Твен не последовал в свою техническую зону. Он стоял на месте и повернул голову, чтобы посмотреть на спину мужчины.

Этот человек выиграл восемнадцать всевозможных трофеев, будучи менеджером "Манчестер Юнайтед", но сегодня он не был бы мягким, потому что выигрывал слишком много раз. Его команда "Ноттингем Форест" хотела впервые взять трофей за звание чемпиона лиги, и было бы невозможно пройти через игру без напряженной работы. А что касается финала Лиги чемпионов, который состоится через десять дней? Об этом никто не собирался думать!

После нескольких лет упорных тренировок и напряженной работы в кругу профессиональных тренеров в Англии Твен вдруг обнаружил, что поставил себе цель "постоянные победы и чемпионские титулы". Целью, которую он должен был поставить, был не Брайан Клаф, который постоянно упоминался, и не Арсен Венгер, с которым у него были хорошие отношения в частной жизни. Это был даже не Моуриньо, его заветный соперник, а старик перед ним, который не очень бросался в глаза и даже был немного похож на шотландского деревенского ублюдка.

Он выиграл больше всех чемпионатов. Его команда положила начало десятилетней династии в английском футболе. Он изменил футбольный клуб "Манчестер Юнайтед" и английский футбол. Он был достойным крестным отцом "Манчестер Юнайтед".

Сможет ли он стать такой фигурой в один прекрасный день?

Выиграть больше трофеев, чем он мог даже сосчитать, превратить "Ноттингем Форест" из падшей команды в знаменитую силу и пронестись по футбольному миру повсюду...

При этой мысли Твен вдруг почувствовал себя горячим и пылким.

Ему показалось, что он видит перед собой огромный стадион, где люди вставали со своих мест, простирали руки и выкрикивали его имя: "Твен! Твен! Твен! Твен... Дон!"

Твен не мог не поднять руки, чтобы поприветствовать толпу на трибунах.

Пронзительное "бу" прорвало иллюзию и вернуло его к реальности.

Глядя на враждебно настроенных фанатов "Манчестер Юнайтед" вокруг него, его интерес угас. Он надулся, опустил руки и пошел к своему месту.

Что ж, подождите, пока я не одержу над вами победу через девяносто минут, тогда мы увидим выражения ваших лиц. Даже если вы сорвете голос от шипения, трофей не вернется на вашу сторону!

http://tl.rulate.ru/book/15747/2070938

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь