Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 635

Угловой удар "Барселоны" был подан, но не представлял никакой угрозы воротам "Ноттингем Форест". Против таких высоких игроков, как Джордж Вуд, Пепе, Пике и Бендтнер, "Барселона", у которой плохо получались удары головой, не смогла воспользоваться этим преимуществом.

Барселона знала это, поэтому их угловой удар был низким и быстрым, но Джордж Вуд все равно отбил его, бросившись вперед к лицевой.

Это был первый раз, когда он появился на телевидении крупным планом. Он успешно защищался, но не защищался от Месси. Это был бедный мексиканский центральный защитник Маркес, которого он держал сзади.

Месси находился за пределами поля и не вошел внутрь, чтобы присоединиться к действию. Он знал, что у "Барселоны" не очень хорошо получаются удары головой при розыгрыше штрафного. Скорее всего, удар будет отбит командой "Форест", а в худшем случае мяч конфискует Эдвин ван дер Сар. Но если бы он вышел, он мог бы захватить вторую точку падения и сформировать вторую атаку, чтобы продолжить давление на ворота "Форест".

Мяч действительно отскочил в его сторону, но более быстрый человек отбил его головой.

Франк Рибери был в ударе. Он выхватил мяч у Месси и впервые заставил стадион "Сити Граунд" ликовать. Прекрасная игра Месси заставила болельщиков "Форест" почувствовать себя подавленными. Теперь все изменилось к лучшему, ведь у них тоже есть игрок, которым можно гордиться!

Рибери использовал голову, чтобы отбить мяч, а затем ускорился, чтобы самому преследовать мяч. Он мгновенно отпихнул Месси. Когда Месси среагировал и повернулся, чтобы броситься в погоню, было уже слишком поздно.

Рибери успешно перехватил мяч, и команда "Форест" мгновенно перешла от обороны к атаке. Райкаард и Месси ясно видели, как Джордж Вуд, получивший мяч в штрафной, выстрелил, как стрела из лука, и побежал к лицевой поля!

Рибери не успел сделать и нескольких шагов, как столкнулся с защитным блоком чернокожего полузащитника "Барселоны" Яя Туре. Он не стал связываться с Туре.

Вместо этого он перевел мяч в сторону и продолжил пробиваться вперед самостоятельно.

Тот, кто получил его пас, был Аршавин, который вернулся назад. Хотя он получил мяч, его спина находилась против направления атаки. Под плотной опекой Абидаля ему было нелегко развернуться.

Он не хотел разворачиваться. Яя Туре был выведен из зоны Рибери, который ждал своего человека.

Как и Рибери, после того как был послан мяч, он развернулся и побежал вперед. Поскольку это была контратака после углового удара, игроки "Барселоны" не успели отбежать назад, чтобы выстроить оборонительную линию, поэтому Абидаль не побежал за мячом. Он последовал за Аршавиным, когда тот отступал. Внезапно в полузащите образовалась брешь.

Кто же был целью, которой Аршавин и остальные передали мяч?

"Ух ты, Джордж Вуд!" - воскликнул комментатор.

Он не ожидал, что Джордж Вуд рванет так далеко вперед во время контратаки. Его нынешняя позиция ничем не отличалась от позиции атакующего полузащитника. Получив пас Аршавина, он не стал медлить. Вместо этого он рванул вперед и повел мяч по прямой.

"Ван дер Ваарт раньше занимал эту позицию... во время которой Джордж Вуд был сзади, защищая его, а теперь...". Комментатор вдруг понял. "Оказывается, Тони Твен хочет, чтобы Джордж Вуд был плеймейкером полузащиты в этой игре!".

"Это какое-то безумие...", - воскликнул приглашенный пандит.

Это действительно было несколько безумно - использовать игрока, который лучше всего играет в защите, для атаки мощной "Барселоны".

Яя Туре увидел, что Рибери почти вошел в зону, где хозяйничали защитники, и без раздумий бросил француза. Он развернулся лицом к бегущему Джорджу Вуду и набросился на него.

Он знал, что этот человек - защитный полузащитник, отвечающий за оборону, как и он сам, и что организация атаки не является его специализацией. Пока он будет оказывать на него давление, он будет в замешательстве...

Он только что набросился, когда Джордж Вуд передал мяч.

Он ударил пальцами ног и передал мяч Рибери перед собой.

Когда эти три человека передавали и координировали свои действия, ни у игроков "Барселоны", ни у игроков "Ноттингем Форест" не было времени добежать до своих позиций. Аршавин оставался на переднем крае, когда команда "Форест" защищала угловой удар, и только Яя Туре, Абидаль и Габриэль Милито находились возле штрафной "Барселоны".

Получив мяч, Рибери сделал вид, что хочет передать мяч, и подождал, пока Милито, который находился перед ним, немного отойдет в сторону, после чего сразу же поднял ногу для удара.

Мяч быстро покатился по газону в сторону ворот. К счастью, Вальдес настороженно следил за Рибери и не удивился его прямому удару. Он упал на землю и крепко прижал мяч к себе.

Видя, что атака не удалась и что мяч конфискован вратарем соперника, Джордж Вуд, который только что бросился к передней части штрафной площади, повернулся и, не раздумывая, бросился назад. Он должен был приготовиться к защите. Хотя он защищался не против Месси, он должен был защищаться против остальных игроков "Барселоны".

Он не ван дер Ваарт и не другие полузащитники, с которыми ему доводилось работать. Он не мог отдыхать и оставаться на передней линии поля, чтобы ждать новой возможности для атаки после предыдущей. Сидвелл не мог помочь ему перехватить мяч, прежде чем передать его ему для начала атаки. Вся его энергия должна была быть потрачена на защиту от Месси. Поэтому в нападении и защите он должен был полагаться только на себя.

Вальдес увидел скачущего Джорджа Вуда и понял, что ключевой фигурой в игре "Ноттингем Форест" должен быть он, а не Рибери. Теперь, когда Вуд не успел вернуться в оборонительную позицию, он бросил мяч, чтобы начать быструю атаку.

Яя Туре принял мяч, и рядом с ним Рибери занял оборонительную позицию и сдался. Он не хотел тратить там свои силы. Туре передал мяч Хави, который только что прибежал назад, и его задача считалась выполненной.

Джордж Вуд пробежал мимо центрального круга.

Хави также четко знал, что Вуд - это ключ. Он не давал другой стороне шанса вернуться в свою зону для организации обороны. Пока Вуд еще бежал назад, он быстро отправил мяч в аут.

Месси снова получил мяч, и немногочисленные болельщики "Барселоны" на трибунах закричали. Они хотели, чтобы Месси показал еще одно хорошее шоу, в котором он последовательно обошел нескольких игроков.

Месси не удовлетворил их желание. Такие выступления могли быть достигнуты только в экстремальных условиях. Большую часть времени нападение по-прежнему полагалось на позиционную игру "отдай и иди", чтобы создать угрозу.

Он передавал мяч Иньесте. Была невысказанная причина, по которой он не решил прорываться сам - он действительно не мог поднять интерес к прорыву через Сидуэлла...

Прямой пас Иньесты был перехвачен Пепе. Джордж Вуд только что отбежал назад, и мяч, который заблокировал Пепе, прикатился к его ногам. Он крутанулся и переключил свое внимание на атаку.

Не имея времени на отдых, Джордж Вуд бегал туда-сюда с одного конца поля на другой. Такой полузащитник-плеймейкер, как он, был редким зрелищем.

"Темп между атакой и защитой с обеих сторон очень быстрый! Эта игра становится захватывающей!" Когда комментатор обнаружил, что команда Тони Твена не намерена цепко держаться за оборону на своем поле, он очень обрадовался.

Судя по последним нескольким минутам игры, полуфинальный матч Лиги чемпионов действительно получился захватывающим. Но что касается ожиданий от Тони Твена, то комментаторам следовало бы приберечь осторожный оптимизм.

※※※

После пяти минут атак "Ноттингем Форест" на "Барселону", они отошли, и "Барселона" получила преимущество в игре. Время владения мячом снова стало 67%. Ноттингем Форест" достал свое волшебное оружие - защитные контратаки.

Комментатору захотелось дать себе пощечину.

Возможно, для болельщиков "Барселоны" игра и выглядела хорошо, но для огромного числа нейтральных болельщиков односторонняя игра не представляла особого интереса.

Тони Твен сидел в технической зоне и поглаживал подбородок, разговаривая с двумя своими помощниками. "Джорджу Вуду еще нужно накопить больше опыта игры в качестве плеймейкера... Поначалу он играл довольно хорошо. Когда команда отошла в защиту всей командой, он не знал, что делать". Если бы Деметрио сейчас наблюдал за игрой Джорджа, этот парень возненавидел бы меня, не так ли?".

Керслэйк усмехнулся.

Данн сказал: "Когда рядом были ван дер Ваарт и Рибери, у него не было большего доступа к такого рода задачам. Не думаю, что с его выращиванием можно спешить".

Твен кивнул. "Это только начало, а не конец".

※※※

Пока три тренера "Форест" обсуждали будущее Джорджа Вуда, Райкаард хмурился и еще сильнее сжимал брови.

Тактика Тони Твена не была секретом. Все знали, что он будет защищаться и использовать оборонительные контратаки. Поэтому перед приездом в Ноттингем он позволил команде провести целенаправленную тренировку по прорыву уплотненной обороны.

Он не ожидал, что Тони Твен будет особенно использовать Джорджа Вуда. В плане защиты он ничем не отличался от того, как он обычно играл, кроме того, что не защищался против Месси, что означало, что защита полузащиты "Ноттингем Форест" по-прежнему зависела от него. Но когда дело дошло до атаки, он неоднократно и активно решал подключиться к участию в ней, что создавало головную боль для Райкаарда.

Когда "Барселона" выполняла свои оборонительные упражнения, воображаемым противником был либо ван дер Ваарт, либо Рибери, в крайнем случае - Аршавин. Кто бы мог подумать, что Джордж Вуд будет подталкивать Твена к роли плеймейкера полузащиты в этой игре?

Основные навыки Вуда были очень прочными после длительного периода тренировок. Результаты его тренировок отражались в играх, которые доставляли большую головную боль соперникам, потому что его техника была хороша. Соперники не могли легко перехватывать его мячи.

Его дриблинг и пасы были простыми, но эффективными в реальном бою, потому что он не тратил мимолетные возможности продемонстрировать фантастические навыки. Как только он видел возможность, он без промедления посылал мяч в аут. Это было легче сказать, чем сделать; искусные игроки, естественно, хотели продемонстрировать свои навыки.

Изначально набор навыков Джорджа Вуда временами был средним. Если бы соперник внимательно следил за ним для разнообразия, его можно было бы сдержать. Однако нынешняя ситуация как нельзя лучше подходила для игры Вуда. Потому что "Ноттингем Форест" ориентировался на оборонительные контратаки, а их нападение обращало внимание только на одно слово: быстро!

Если бы это были гениальные полузащитники с выдающимся мастерством, они могли бы колебаться, когда принимали мяч для контратаки или демонстрировали красивый прием, чтобы получить громкие аплодисменты зрителей. А что касается соперника? Они бы быстро вернулись на свои оборонительные позиции, и тогда быстрая атака превратилась бы в осаду позиционной игры.

Джордж Вуд не доставлял тренерам такого беспокойства. Когда команда "Форест" контратаковала и мяч оказывался у него, его первым выбором всегда был пас. Он всегда использовал свою высочайшую скорость, чтобы пронести мяч через середину поля и попасть в глубину поля соперника, когда была такая возможность. Если не было возможности отдать пас, он вел мяч вперед сам, наблюдая за окружающей обстановкой в поисках точки передачи.

В отличие от некоторых полузащитников, он не ждал, пока его товарищи по команде подключатся, если у него не было подходящего места для передачи мяча. Когда его товарищи по команде подходили, соперник тоже занимал позицию. Более того, он мог и выронить мяч, потому что его обокрал соперник за то, что он слишком долго держал мяч.

Его манера ведения мяча нарушала оборонительный план соперника. Возможность появилась сама собой.

Именно по этой причине Твен использовал Джорджа Вуда в качестве плеймейкера в игре.

Для такой оборонительной тактики, соперника и игры не было более подходящей кандидатуры, чем Джордж Вуд.

Как такой игрок, который был мечтой каждого менеджера, который был верен тактике менеджера, имел отличную физическую форму, спокойные психологические качества и стабильную игру, появился в "Ноттингем Форест"?

Как только Райкаард подумал об этом, он сжал кулаки. В его собственной раздевалке было много конфликтов. У талантливых игроков всегда были проблемы. Роналдиньо слонялся по кварталам красных фонарей, а Деко был более востребован. Почему у него не было Джорджа Вуда?

※※※

Барселона" была мощной, и их нападение подавило "Ноттингем Форест", так что они могли только обороняться, не имея возможности атаковать. Защита "Ноттингем Форест" в целом не была хрупкой, из-за чего наступление "Барселоны" было в основном неэффективным.

Месси был силен, но он был всего лишь одним человеком. В матче Copa del Rey против "Хетафе" он обошел пять человек подряд, чтобы повторить классический гол Марадоны. Но это произошло еще и потому, что защитная линия "Хетафе" слишком долго формировалась, что позволило Месси спокойно обходить их одного за другим. Ноттингем Форест был не настолько глуп, чтобы расширять переднюю и заднюю защитные линии, создавая возможность для того, чтобы Месси обошел несколько человек.

Они постарались максимально уплотнить оборонительные линии. Сидвелл внимательно следил за Месси, а на фланге в любой момент находились один или два человека для защиты. Если Месси планировал в одиночку противостоять всей линии обороны "Ноттингем Форест", то пусть он разобьется вдребезги о толстую "Западную стену".

Если он был умен и не питал иллюзий, что в одиночку обыграет всю команду соперника, то и вся оборона "Ноттингем Форест" не ограничивалась одним Месси.

Первый тайм вернулся к спокойствию после ожесточенных атак с обеих сторон. Игра вернулась в то русло, в котором Тони Твен был лучше всего знаком и лучше всего играл.

Обе стороны зашли в тупик, и счет стал 0:0.

В конце первого тайма судья дал свисток.

Как только прозвучал свисток, Твен встал, чтобы покинуть техническую зону. Перед телевизионными камерами на его лице не было никакого выражения, поэтому трудно было понять, о чем он думает в данный момент.

"В первом тайме не было забито ни одного гола, и в домашней игре счет 0:0. Тони Твен доволен или недоволен?".

http://tl.rulate.ru/book/15747/2070932

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь