Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: 552 Битва умов и доблести

Анчелотти не был человеком, который мог бы держать холодную голову во время кризиса и спокойно наблюдать за изменениями из технической области. Теперь, когда они отстали на две цели, люди заподозрили бы, что он немного ненормальный, если бы он все еще мог выглядеть спокойным.

Что означало пропустить две цели первыми в таком важном финале? Если бы это была другая команда, они могли бы подумать о том, чтобы поднять руки в капитуляции.

Несмотря на то, что "Анчелотти" встал с места с мрачным лицом, он не собирался вносить какие-либо коррективы, так как первый тайм вскоре подошел к концу. Он хотел использовать этот метод, чтобы сказать футболистам, что он злится.

Даже если оборона соперника очень плотная, у Джорджа Вуда настоящий талант, и наша атака находится под сильным давлением, это не оправдание для нашей задней линии обороны пропускать два гола подряд.

Защита - это защита, нападение - это нападение.

Анчелотти знал, что у "Милана" проблемы с обороной. В наши дни было мало сильных команд, у которых не было проблем в обороне. Проблема "Милана" заключалась в том, что задняя линия обороны старела и часто получала травмы. Анчелотти поставил Мальдини в центр, потому что он знал, что Пауло старше, поэтому он организовал Несту, чтобы защитить его на стороне.

Тем не менее, он не ожидал, что команда Forest воспользуется быстрой контратакой и так легко разорвет линию обороны "Милана". Всего в первом тайме команда "Лес" имела четыре возможности для атаки и забила два гола. Эта эффективность... все в Англии утверждали, что Тони Твен - менеджер, который придавал большое значение эффективному футболу, а его команда была эффективной командой киллеров. В то время "Анчелотти" не совсем верил в это, но теперь он должен был поверить в это, даже если не хотел.

Поэтому он просто стоял в стороне и смотрел на поле с холодным выражением. В то же время, его мозг быстро проанализировал текущую ситуацию, чтобы выяснить, какие целевые коррективы должны быть сделаны в перерыве.

※※※

Безумное празднование было принудительно прекращено судьей. Когда он подтянул игроков Forest, сложенных друг на друга в кучу, он увидел Тони Твена в костюме, лежащего на вершине Альбертини, между смехом и слезами.

"Мистер Твен, вы не должны быть здесь", - сказал он Твену с крутым выражением.

После того, как его подтянули, Твен убрал свой костюм, прежде чем сказать с улыбкой: "Я был слишком взволнован". Надеюсь, вы понимаете, мистер Рефери".

"Если ты не вернешься, я выведу тебя на трибуны." Фандель сделал вид, что собирается вытащить карту, а Твен поспешил помахать руками, когда выходил.

"Я уже выхожу. Я ухожу..."

Он не забыл дать своим игрокам большие пальцы по дороге. Потом он продолжал размахивать руками, чтобы заставить лесные болельщики на трибунах петь громче.

Каждый раз, когда он махал руками, громкость пения на трибунах поднималась на ступеньку выше. Он, как дирижер оркестра, дирижировал лесными болельщиками на Олимпийском стадионе в Афинах, следуя его сигналам, чтобы поддержать команду.

"Такие вещи обычно делают футболисты во время мертвого мяча, но в команде "Лес" так поступает их менеджер. Тони Твен - действительно необычный менеджер. Ведущий с двумя целями, его тренерский уровень так же необычен!".

Пока Твен возвращался в техническую зону, весь стадион был заполнен пением и криками болельщиков "Ноттингемского леса". Фанаты "AC Милана" задумались о контрмерах и почти открыли рот, когда их оттолкнуло пение англичан.

Момент принадлежал фанатам Ноттингемского леса, которые не позволяли другим помешать их праздничному удару.

※※※

Альбертини наконец-то вышел из-под страстного празднования своих товарищей по команде. Из-за того, что Твен внезапно зарядился, он все еще находился впереди штрафной площадки соперника.

Он встал и увидел Мальдини, недалеко от него.

Радостная улыбка была стерта с его лица, когда двое мужчин на мгновение встретили взгляды, пока Мальдини не отворил глаза, а Альбертини повернулся, чтобы уйти.

Какой бы глубокой ни была их дружба наедине, теперь они встретились как враги. Было нечего сказать как враги. Результат показал бы себя на поле.

Если бы команда Forest выиграла, он бы обнял Мальдини в конце игры. Но пока он не мог даже пощадить улыбку другому человеку.

Когда игра возобновилась, Анчелотти не вернулся на свое место. Он стоял на обочине с прохладным выражением, как у древней итальянской скульптуры. Он так давил на своих игроков.

В то время как Тони Твен уже вернулся, чтобы успокоиться и снова сел наблюдать за игрой. Оставалось почти пятьдесят минут до конца игры, но это было не время для того, чтобы относиться к игре легкомысленно.

Разбушевавшееся пение на трибунах, наконец, прекратилось, и все снова смогли услышать голоса болельщиков "Милана". Но фанаты Ноттингемского леса не прекращали ни на секунду. Они просто заваривали еще один способ поболеть за свою команду, который заключался в нанесении удара по соперникам.

Спустя несколько минут, как игра вступила в свои 43-е минуты, с трибун фанатов Ноттингемского леса пришла песня.

На этот раз фанаты "Леса" использовали классическую псевдо-итальянскую песню Джо Дольче "Shaddap You Face", чтобы спровоцировать Анчелотти, стоящего в стороне. Они верили, что Анчелотти поймет смысл слов.

"Что... что с тобой? Почему ты выглядишь таким грустным?"

Десятки тысяч фанатов "Леса" вместе пели хор, что было впечатляюще.

Только фанаты из Англии обладали таким умением провоцировать людей бесконечными новыми средствами. Битва включала в себя не только нецензурную лексику и средние пальцы.

Эта песня продержалась до конца первой половины, прежде чем превратилась в заклинание смеха. Фанаты "Леса" были рады видеть, как их команда заканчивает первый тайм с двукратным преимуществом.

Игроки "Леса" постоянно махали руками, чтобы разбудить болельщиков "Леса" на трибунах. В течение всего первого тайма они чувствовали, что болельщики сражались бок о бок с ними, и что они никогда не были одиноки. Для футболистов "Леса" такая игра стала привычной. Несмотря ни на что, болельщики всегда твердо стояли за ними, чтобы подбодрить их и сделать все возможное, чтобы ударить по сопернику.

"Свисток перерыва" зазвонил! Первая половина игры полностью принадлежала Ноттингемскому лесу! В течение этих сорока пяти минут, даже несмотря на то, что "Милан" имел преимущество в контроле мяча и времени владения мячом, именно Ноттингемский лес создавал возможности забить и захватить их. У "Милана" не было ничего, кроме владения мячом, и они не создавали никаких возможностей для атаки, которые могли бы угрожать Эдвину ван дер Сару. Пирло и Кака были заморожены близкими метками Альбертини и Джорджа Вуда, соответственно, в то время как остальные были пойманы в непробиваемой защите команды Forest. Тактика Тони Твена подавила Анчелотти. Твен временно лидирует в этом матче между двумя менеджерами".

※※※

С темным выражением лица и склонившейся головой, Анчелотти быстро вошел в туннель. Твен сознательно пропустил его вперед и остался снаружи, похлопывая по плечам игроков "Леса", когда они покидали поле один за другим, прежде чем он последовал за собственным народом. Перед тем, как войти, он не забыл поаплодировать болельщикам на трибунах.

К тому времени, как Твен вошел в раздевалку, все вошли перед ним. Все были в восторге от первой половины игры. Кто бы мог подумать, что они могут вести "Милан" двумя голами?

Команда, которую они опережали, была не какой-то средней командой, а сильнейшей командой "Милана", которая шесть раз выигрывала Лигу чемпионов!

Твен не остановил этих игроков от волнения. Он не мог придумать ни одной причины, чтобы удержать их от волнения.

Через некоторое время он прочищал горло, чтобы показать, что ему есть, что сказать, а в раздевалке сразу же наступила тишина.

"Я горжусь вашим выступлением!" Первые слова Твена заставили всех в раздевалке аплодировать и свистеть.

"2:0!" Он вытянул два пальца, что выглядело, как будто они представляли собой знак победы. "Я вообще ни в чём не могу найти вины. Я верю, что и наши оппоненты перед телевизорами и на трибунах со своим биноклем тоже не могут! Продолжайте играть во втором тайме. Если в итоге мы выиграем игру, то никто не посмеет сказать, что мы выиграли титул по счастливой случайности. Может быть, перед этой игрой люди подумают, что "Милан" заслужил победу в этой игре, потому что они выиграли в общей сложности шесть чемпионатов в истории, а у нас их было только два. Но вы дали им пощечину в первом тайме!"

Когда футболисты закончили болеть, Твен сжимал руки и напоминал: "Но не радуйтесь слишком рано". Наш соперник все-таки не неуправляемая команда. Будьте осторожны. Они могут откусить во втором тайме. В следующем тайме мы все равно будем придерживаться оборонительной контратаки и тактики высокого давления. Противодавление, если мы потеряем мяч и перехватим его сразу, чтобы остановить их атаку. Не будем слепо тратить наши возможности. Любая команда, которая теряет возможности, обязательно будет страдать за это. Не думаю, что двухголового отрыва достаточно. Не упустите шансы забить во втором тайме и играть так, как будто у нас сейчас ничья. Забивайте еще несколько голов, пока наш соперник не окажется в полном отчаянии!".

Все говорили, что Тони Твен был консервативным парнем, чей футбол был настолько пассивным и уродливым, что это было неприятно. Но он всегда говорил своей команде, что "1:0" - это наименее безопасный счет в мире. Он всегда хотел, чтобы его команда забивала больше голов в каждой игре.

На самом деле Твен не был консервативным. Просто все неправильно понимали смысл оборонительной контратаки. Твен считал, что в основе любой атаки лежит оборона, так же как и ремонт дома и строительство высотного здания. Чем больше уровней у здания, тем надежнее должен быть фундамент. Он не верил, что в мире существует такая вещь, как замок в воздухе. Он был реалистом. Атака без надежной защиты не могла выдержать настоящего испытания, как здание с неустойчивым фундаментом рухнет, как карточный домик, когда его дует порыв ветра, не говоря уже о такой катастрофе, как землетрясение.

Причина, по которой "Барселона" потерпела неудачу в турнире лиги, заключалась в том, что их нападение было настолько великолепным, что они забыли, что им все еще нужно было защищаться. Полузащитник "Барселоны" часто не имел оборонительного типа. Как только их атака блокировалась впереди и не могла прорваться надолго, проблемы с их защитой постепенно разоблачались, и в конце концов сформировался удар, который полностью сломал их.

Такой наступательный футбол не был тем, чего хотел Твен.

То, что он хотел, была стабильность, которая перекрыла все остальное. Пока их защита не была укреплена, он был полон решимости не атаковать. Он будет бороться со всей своей мощью, если ситуация была критической до точки необходимости.

Теперь, когда команда "Леса" была впереди "Милана" на два гола, он мог себе представить, с каким давлением столкнется его команда во втором тайме. "Милан" сойдет с ума, если начнет контратаку. Давление его команды на оборону еще больше усилится. Они должны были еще больше стабилизировать свою защиту. А потом... играя по тем же правилам, они искали возможность для любой тайной атаки.

Пока в начале второго тайма они держались на плаву, с течением времени их соперники должны были становиться все более и более взволнованными. С разницей в воротах, состоящей из двух мячей, взвешенных на голове, как валун, они не стали бы сидеть на месте. Когда соперники были заняты борьбой на линии фронта, за ними появлялось все больше и больше лунок, и ловить их было лучшим вариантом для команды "Лес".

"Так что ключ ко второй половине игры - не пропустить ни одного гола в дебюте пятнадцать минут. Даже один гол заставит их сойти с ума, как безумие акул, пахнущих кровью. Другими словами, солидная защита..." Твен поднял указательный палец, "это самое важное требование и наша первая цель". За это время мы можем пожертвовать нападением. Как только эти пятнадцать минут закончатся, мы будем ждать возможности прокрасться в атаку".

"Наконец-то, имейте в виду!" Твен увеличил громкость. "Победа должна принадлежать нам!"

※※※

В отличие от атмосферы высокого настроения в раздевалке команды Forest, атмосфера в миланской раздевалке AC была немного приглушенной.

Большинство людей предпочли провести эти драгоценные пятнадцать минут в тишине.

Сколько людей могли себе представить, что первая половина финала Лиги чемпионов пройдет именно так? Они, прославленный "Милан", за сорок пять минут пропустили два гола в Ноттингемский лес. Что было еще более унизительным, так это то, что они были настолько ошеломлены, что не могли найти дорогу и не имели ни одной угрожающей атаки. Они были бессильны, как будто попали в болото.

Что происходило? Почти все фанаты "AC Милана" спрашивали на трибунах, поэтому они не дали отпор фанатам "Леса".

В то же время, подобные вопросы также витали в голове у игроков "AC Милана".

Что-то не так с нашим нападением и мы не смогли найти конкретного направления. Как только Пирло и Кака были плотно отмечены, нападение нашей команды превратилось в корабль, потерявшийся в море без руководства маяка. Это было не раз... Но перед лицом жесткой обороны нашего противника, что мы можем сделать?

С мрачным лицом, Анчелотти наконец-то заговорил.

"Кто-нибудь думает, что эта ситуация знакома?" Когда он спросил, все подняли головы, пытаясь найти свои воспоминания. Профессиональные игроки прошли через столько игр в своей жизни. Откуда им было знать, какая игровая ситуация похожа на ту, в которую они играли?

В конце концов, Анчелотти дал им ответ. "Наша игра с "Ливерпулем" в финале Лиги чемпионов 2005 года. Вы это помните? Мы были на три гола впереди них в первом тайме и в результате?".

Остальное ему не нужно было заканчивать. Многие из нынешних "Милановцев" знали об этом деле. В той игре, с первым голом от Мальдини, "Милан" провел удивительный первый тайм, похожий на "Ноттингемский лес" в нынешней игре. В перерыве между таймами, с их трехочковым преимуществом, игроки "Милана" не могли дождаться начала празднования своей победы в раздевалке. Звук, который не мог быть блокирован кирпичными стенами и диким праздником AC Milan, был услышан ливерпульцами, которые вдохновили их боевой дух и ярость внутри.

В результате, в игре с первоначальной победой в пределах их досягаемости, "Милан AC" был обогнан соперниками с тремя голами подряд во втором тайме. Их уверенность и моральный дух были сильно подорваны и полностью разрушены во время пенальти. В итоге они проиграли "Ливерпулю" и уступили победу в своих руках.

Для "Милана" эта игра стала огромным позором и принесла "Ливерпулю" репутацию первого в своей пятидесятилетней истории финала Лиги чемпионов, который перевернул все вверх дном.

"Теперь мы отстаем только на два гола. О чем тут беспокоиться? Соперник, который отставал от нас на три гола, мог бы нас победить. Так почему мы не можем?"

Когда он это сказал, у всех снова загорелись глаза.

Действительно, если нас можно обогнать, почему это не может случиться с другими?

Не хватает ли нам веры и сил, чтобы победить? Потеряли ли мы интерес к титулу чемпиона? Разве мы даже не хотим выиграть этот трофей перед собой?

Нет, дело не в этом. Если это так, почему мы не можем обогнать Ноттингемский лес?

Анчелотти был рад, что его игроки сразу же вернули себе доверие. Он верил в силу "Милана". Будь то Ноттингемский лес, Манчестер Юнайтед, Реал Мадрид или Барселона - он был уверен в том, что победит всех. Ключевым моментом было то, сохранилась ли у игроков уверенность в победе. До тех пор, пока у них будет уверенность в победе, тогда это не будет проблемой.

В матче с "Ливерпулем" именно из-за того, что соперник за короткий промежуток времени поймал три гола подряд, уверенность футболистов была сильно подорвана, и после этого даже их звездный игрок не мог забить... Представьте себе Шевченко, нападающий мирового уровня, который никогда бы не поверил, что может столкнуться с ситуацией, когда он не может забить гол в лицо почти пустому мячу? Но так и было.

Именно из-за этого урока "Анчелотти" был убежден, что в перерыве важно не рассказывать футболистам о тактике, которую они будут играть во втором тайме. Девять из десяти игроков не стали слушать. Самое главное сейчас - восстановить доверие футболистов и дать им понять, что даже отставание от двух мячей не является концом света.

"Во втором тайме мы продолжим усиливать атаку". Только когда футболисты убедились, что во втором тайме есть надежда, "Анчелотти" начал выстраивать конкретную тактику. "У нас нет другого пути, кроме как атаковать, но мы также должны остерегаться за собой. Не давайте команде "Лес" шанса на контратаку. Если вы потеряли мяч спереди, то сразу же выполняйте контрнападение. Фол, если не можешь справиться с ним! Пирло".

Пирло посмотрел на менеджера.

"Альбертини старше, и его выносливость не поспевает за твоей". Ты должен продолжать бежать и не оставаться на одном месте. Ускорьтесь, чтобы избавиться от него! Также, так как соперник может использовать фигуры по сетам, чтобы атаковать нашу цель, почему мы не можем также использовать фигуры по сетам? В первом тайме нам дали четыре штрафных в первом тайме на переднем поле, а ты даже не воспользовался одним из них".

Пирло молчал перед лицом критики Анчелотти.

"Во втором тайме мы усилим нападение и усилим давление на их защиту. Также мы получим больше настроек на фронт". Хватит их растрачивать. Воспользуйтесь шансом и забейте!"

Кроме высокого давления, очень быстро был оттянут и "Лесной". Перед лицом перегруженной тридцатиметровой зоны у Каки даже не хватило места для прорыва и скорости. Они могли полагаться только на диспетчерскую Пирло и на удары с места.

Анчелотти решил сделать это на время и внести коррективы, основываясь на изменениях ситуации во втором тайме.

Что еще они могли сделать, так как именно они отставали, а не были впереди?

Однако все было не так плохо, как некоторые думали.

В марафоне, тот, кто с наибольшим давлением часто был первым, кто взял на себя инициативу. Опытные бегуны на длинные дистанции предпочитали всегда следовать за первым, и только в последнюю минуту у них появлялись силы для спринта. Они бросали измученного переднего бегуна и поднимали руки, когда пересекали финишную черту.

Для футбольного матча девяносто минут были, без сомнения, марафоном. Ноттингемский лес стал неопытным и, казалось бы, впечатляющим фаворитом. Но смогли ли они продержаться до конца? Кто мог гарантировать, что они не будут раздавлены давлением лидирующего положения? Анчелотти решил быть тенью, скрывающейся за лидером, ожидая подходящей возможности, всегда кусаться за пятки переднего бегуна, не давая ему ни малейшего шанса расслабиться, так что давление в его сердце, установленное и накопленный до тех пор, пока он не может больше терпеть это....

Это было бы время для AC Милан, чтобы стать чемпионами.

Я знаю, что Тони Твен всегда любил говорить: одноглавый лидер - наименее надежный.

Мистер Твен, вы все еще думаете, что безопасно лидировать с двумя голами?