Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: 526 Интервал перерыва

В раздевалке Ноттингемского леса все обсуждали гол Джорджа Вуда в последний момент.

Не только потому, что это был гол Вуда, но и из-за сложности и блестящей степени проникновения в ворота. На расстоянии двадцати восьми метров от ворот и получив ответный пас своего товарища по команде, он смог выполнить удар без остановки мяча. Способность нажимать на футбол под перекладиной была подвигом, не говоря уже о том, чтобы иметь возможность пробивать сквозь толпу.

Тем не менее, Вуд сделал это. Независимо от того, сделал ли он дикий бросок или показал свое мастерство, мяч попал внутрь. Он помог команде сравнять счет и нанес удар по высокомерию "Челси". Это было все, что имело значение. Такой результат в профессиональном футболе был ценнее самого процесса.

Войдя в раздевалку, Твен также напрямую похвалил Вуда за гол на последней минуте. Это был ключ, который спас боевой дух команды и обеспечил ей большую уверенность и надежду на дальнейшее восхождение против "Челси" во втором тайме.

"Молодец, Джордж". Твен кивнул Вуд. "Похоже, ты сегодня в хорошей форме. Я просто должен позволить всем передать мяч тебе. Хочешь пострелять?"

Его товарищи по команде засмеялись.

Посреди смеха Твен стал серьезен и начал критиковать работу оборонительной линии. "Не дайте мне снова увидеть, как Джордж Вуд защищается сам по себе". Вам, ребята, лучше подойти. Есть идиотские СМИ, которые говорят, что защита Ноттингемского леса - это защита Джорджа Вуда на одного человека. Пока его там нет, не о чем беспокоиться о защите команды Леса. Готовы ли вы принять такую оценку?"

Игроки на линии защиты перестали смеяться. Оценка задела их самооценку.

На самом деле, Твен был немного резок. После травмы Пепе линия защиты команды "Лес" в Лиге чемпионов была одной из самых молодых. У Пикке был опыт игры за "Лес" в течение всего сезона Лиги чемпионов, а у "Компании" - нет. Центральная спина была основной позицией в оборонительной линии, сутью решающего момента. Две центральные спины "Леса" были так молоды. Их опыта и способностей все равно было недостаточно, и их состояние было недостаточно стабильным.

В связи с этим так важна была идея защиты всей команды. Если бы они опирались только на тыловую линию обороны, то не получилось бы, если бы против них играли более сильные защитники. Джордж Вуд был только одним игроком, а не богом. Было достаточно тяжело, что он был единственным игроком в полузащите, который мог установить линию обороны, но он также должен был поддерживать тыловую линию обороны. Игрок мог только так много сделать.

"Наша оборона всегда была хорошей, но сегодня мы были широко раскрыты соперником несколькими передачами! Я не могу согласиться с пропуском такого гола. Если мы пропустим такой гол, как тот, который забил Джордж, мне нечего сказать, и я тебя утешу, но я злюсь из-за этого пропущенного гола". Лицо Твена быстро изменилось. Атмосфера в раздевалке вдруг стала суровой. "Это полуфинал Лиги чемпионов, и вы знаете, что значит ошибаться в такой игре". В такой игре побеждает команда, которая делает меньше ошибок! Во втором тайме я не хочу снова видеть подобные ошибки".

Твен сделал паузу, чтобы атмосфера в раздевалке медленно согревалась и не была такой тихой.

На самом деле, в целом, он остался доволен этим первым таймом. Очевидно, что главная причина была в том, что в конце был эквалайзер. Если бы не было эквалайзера, он был бы в плохом настроении.

"Ладно, ребята. Не похоже, что мы проиграли. Мы забили гол на выезде, и это важно. Последнее, что Челси хочет видеть, кроме нашей победы, это, наверное, гол от нас. Я счастлив делать все, что причиняет неудобства нашему сопернику. Продолжайте так играть во втором тайме. Не к чему приспосабливаться".

Действительно, "Челси" и "Лес" были хорошо знакомы друг с другом, так как обе стороны были старыми соперниками в одном и том же турнире лиги. Такая ожесточенная борьба часто не была победой с неожиданной тактикой, а просто зависела от силы обеих сторон: от общей силы команд, от индивидуального мастерства игроков.

Трюки не сработали бы ни на одном из менеджеров.

※※※

Твен критиковал работу команды в тылу в раздевалке и сказал, что если они пропустят такой гол, как у Джорджа, то он не будет винить тыловую защиту, а только поощрит их.

В раздевалке хозяев команды именно это и сделал Моуриньо.

Его команда была расстроена и раздражена пропущенным в последний момент голом.

Моуриньо ходил туда-сюда среди унылых игроков. Он оглядывался на своих игроков и долго не разговаривал.

Никто не мог понять, что у менеджера на уме. Они не осмеливались открывать рот, боясь спровоцировать его гнев и ярость. В конце концов, они были уравновешены другой стороной в последнюю минуту первого тайма и отдали преимущество, которое у них было.

"Я говорю..." Моуриньо, долгое время шагавший туда-сюда, наконец-то открыл рот и остановился, чтобы посмотреть на окружающих игроков. "Почему ты так выглядишь? Я не собираюсь винить тебя в пропущенном голе. На самом деле, это пропущенный гол не потому, что мы совершили ошибку, а потому, что другой стороне повезло. Что ты делаешь с опущенными головами?"

Моуриньо слегка поднял голос, и игроки поспешили посмотреть на своего босса.

Игроки "Челси" не будут такими из-за одного пропущенного гола. Пропустив гол, мы будем только больше мотивировать! Если "Челси" пропустит этот гол, то вы выйдете из игры только через сорок пять минут".

Гуллит и Вялли привнесли технику "сексуального футбола" в некогда неизвестную команду "Челси", помогая им выиграть Кубок обладателей кубков УЕФА и Кубок АФА. Несмотря на то, что команда "Челси" хорошо играла и была очень популярна, она всегда проигрывала решающий турнирный титул. Настолько, что в то время "Челси" называли "замечательным спойлером" и "подружкой невесты, но никогда невесты" в средствах массовой информации. Они никогда не были "сильным претендентом на титул". Потому что игроки были недостаточно сильны? Или общая тактика команды была неэффективной?

Дело было не в этом, а в отсутствии духа.

Непреклонное отношение, которое никогда не сдавался, осмелился сказать "нет" сильному врагу, имел мужество, чтобы бросить вызов всем мощным командам, и презирал все. Говоря прямо, им не хватало "сердца чемпиона".

Приезд менеджера Лиги чемпионов УЕФА, Моуриньо, все изменилось. Новая команда "Челси" была глубоко запечатлена с его личным знаком - жесткий, упорный, неуступчивый и доминирующий.

Блюз", наконец, имел "сердце чемпиона", так что они могли выиграть титул чемпиона в течение двух лет подряд и вдруг стал важной силой, которая не будет упускаться из виду в европейском футболе.

Сердце" Челси было Моуриньо. Пока он был там, этот дух жил бы в "Челси".

"Ты хорошо справился в первом тайме. У команды "Лес" было мало шансов. Даже когда у них были хоть какие-то шансы, они были в пределах нормы. Мы все равно доминировали в игре". Моуриньо начал хвалить работу команды: "Продолжайте оказывать давление на них и не позволяйте им иметь слишком много шансов рассмотреть, как найти наши оборонительные отверстия". Если мы позволим им получить слишком комфортно, мы будем теми, кто будет страдать в конце концов".

"Кроме того, следите за выступлением Джорджа Вуда в нападении". Он очень отличается от своего первого сезона. Несмотря на то, что этот бросок был на сто процентов диким, его серия позиционных игр и наблюдений была настоящей. Не стоит его недооценивать. Если он собирается подойти... Клод, - повернул голову Моуриньо, чтобы посмотреть на Макелела, и сказал, - ты ответственен за то, что прижал его".

Макелель немного колебался. Задание, данное ему перед игрой, был Ван дер Ваарт. "Но босс, а как же Голландец..."

"Пусть Эссиен о нем позаботится".

Игроки не могли полностью понять. Когда дело дошло до нападения, преданный своему делу нападающий Ван дер Ваарт был сильнее полузащитника Джорджа Вуда. Зачем ему понадобилось, чтобы Маклеле, лучший полузащитник команды Ван дер Ваарт, отметил Джорджа Вуда?

Моуриньо мог видеть, что все сомневаются, поэтому ему пришлось объяснять игрокам. "Ван дер Ваарт" всегда был ядром организации команды "Лес". Его способности и особенности были тщательно изучены соперниками команды Forest. Ван дер Ваарт, наверняка, сталкивался с большим оборонительным давлением во время игр. Обычно так и бывает". Он вытянул указательный палец и сказал: "Разве мы не делали то же самое в первом тайме? Защита Клода сделала Ван дер Ваарта бесполезным. Джордж Вуд был активен в нападении в первом тайме, и команда "Леса" подумала бы о том, чтобы передать Вуду больше мячей, чтобы он попробовал... Ты понимаешь, о чем я говорю?"

Внезапно на всех рассвело.

Твен думал, что никто не пометит Вуда, поэтому он попросил команду Forest переключить фокус атаки на Джорджа Вуда. Он не подумал бы, что Моуриньо уже приказал Макелелу ждать там.

Это было "сиська за сиську".

※※※

Видя, что перерыв заканчивается, Твен за это время задумался над одной из проблем. В первом тайме Ван дер Ваарт был в значительной степени обездвижен линией полузащиты во главе с Макелелем. Связь между ним и линией фронта была в значительной степени прервана. Макел был полузащитником мирового класса. Вместе с помощью Эссиена вряд ли кто-то мог легко пройти через такие полузащитные железные ворота.

Наступление команды Forest в первом тайме было в значительной степени неэффективным. Только благодаря Джорджу Вуду удалось сравнять счет со счастливым голом. Он не мог относиться к этому так, как будто ничего не произошло только потому, что они сравняли счет. Факторы, стоящие за этим, были самыми важными.

Понятно, что "Челси" провел тщательную оборону от атакующей группы "Леса", чтобы в первом тайме так эффективно сдержать атаку "Леса".

Во втором тайме должны были произойти изменения. Иначе их атака не могла пробить ситуацию, и это был лишь вопрос времени, когда они пропустят еще один гол. Надеяться на эту игру они могли только, угрожая задней обороне соперника.

В таком случае, что им делать?

Twain сканировал и искал среди игроков. Он не хотел менять игроков в начале второго тайма. Он не учитывал запасных игроков.

Рибери? Несмотря ни на что, он все равно был шокирующим, а не организатором. Он умел делать такую работу, как передача, организация и сортировка полузащиты. Он мог бы быть не лучше ван дер Ваарта, не говоря уже об Эшли Янг...

Должен ли он позволить Иствуду отступить?

Цыганский цыган был игроком, который использовал свои мозги, чтобы играть. Но если бы он отступил, линия фронта осталась бы только с Ван Нистелруа. Давление в тылу соперника было меньше, не говоря уже о том, что у них было меньше очков, чтобы получить мяч в передней части ворот, кому они могли бы даже передать мяч, если бы их полузащита могла передать мяч? Ван Нестелрой, кто был близко помечен?

Наконец, Твен поправил глаза на покерное лицо Джорджа Вуда.

Несмотря на то, что процесс этого удачного удара по воротам был во многом связан с удачей, предыдущее выступление Джорджа до этого точно не приносило удачи. Он был хорошо осведомлен о ситуации в команде в то время, и сделал правильный вывод, чтобы решительно подключиться вперед и помог своим товарищам по команде ... Почему он не позволил ему попробовать еще раз?

"Джордж". Твен открыл свой рот: "Во втором тайме, если наше нападение не в состоянии прорваться, вы поднялись и оказали поддержку".

Вуд не выразил никаких сомнений. Он просто кивнул.

Когда все услышали это от Твена, они повернули голову и посмотрели на Вуда.

"Стреляй или пасуй, ты выбираешь". Попробуй отправить мяч туда, где у соперника слабые оборонительные способности". Твен посмотрел на свои часы. Время вышло.

"Хорошо, тебе хватит отдыхать. Приготовьтесь к игре!" Керслейк встал и хлопнул, пока кричал, чтобы игроки вышли за ним из раздевалки.

Альбертини оттянул Вуд в сторону сзади, чтобы они могли вместе выйти на улицу. Он хотел использовать это время, чтобы передать ему свой опыт и знания, чтобы взять под контроль полузащиту.

"Если оборонительный строй противника хорошо организован, не спешите вперёд". Это только поторопит нас пропустить ворота и дать сопернику возможность напрямую дать отпор".

"ХОРОШО".

"Соответствующий ответный пас - это не побег". Это просто заманить другую сторону, чтобы она вышла и создала дыры. Перекрестный пас и обратный - это все средства организации атаки, а конечной целью является движение вперед. Ты должен быть мозгом команды. Не позволяй темпу соперника вести тебя за нос. Вместо этого ты должен вести их. Как только появится возможность, найди ее. Если у тебя нет возможности, создай ее. Следи за положением всех игроков на поле, пока ты ждешь, когда поймаешь мяч, и имей в виду. Другая сторона не даст тебе шанса остановить мяч и посмотреть вверх, чтобы снова наблюдать... Может быть, вы видите людей, которые делают это много, но вы никогда не должны просить себя сделать это. Понял? Ты должен делать лучше, чем все они".

"Понял, Деметрио."

"Наконец-то, если они хотят захватить мяч из-под твоих ног, будь немного жестче! Если ты случайно потеряешь мяч, схвати его на месте. Если не можешь его схватить, просто сделай фол! Ты не можешь быть мягким по отношению к врагу!"

"Хорошо".

Пока двое мужчин разговаривали, они собирались добраться до выхода. Альбертини остановился посмотреть на Джорджа Вуда и сказал: "Джордж, мне больше нечего добавить о твоей защите, но тебе еще предстоит пройти долгий путь. Все, что я могу сказать вам, это то, что вам нужен опыт. Это не значит, что ты должен делать это как есть. Ты еще молод, и есть еще много игр, в которые нужно играть, но тебе также приходится сталкиваться со всевозможными соперниками. Найдите наиболее подходящий для вас путь в играх и продолжайте!".

Он сильно похлопал Вуда по плечу и вытолкнул его из туннеля.

Дорога Деметрио Альбертини уже подошла к концу, но ты, Джордж Вуд, твоя дорога только начинается...

※※※

После пятнадцатиминутного перерыва стадион "Стэмфорд Бридж" снова стал шумным. Футболисты выходили подряд, и освобожденные места снова были заполнены. Атмосфера игры разгорелась.

Дамы и господа, добро пожаловать на вторую половину полуфинального матча Лиги чемпионов, где "Челси" дома принимает "Ноттингем Форест". В первом тайме счет обеих сторон был одинаковым - 1:1. Игра была не такой уж увлекательной, но был забит фантастический гол. Эквивалайзер Джорджа Вуда для "Ноттингемского леса" в принципе мог быть выбран за десять лучших голов Лиги чемпионов. Моуриньо, наверное, задумывался над пропущенным голом. Тони Твен не из тех, кто собирается почивать на лаврах только потому, что получил один гол на выезде. У нас еще есть игра, на которую мы можем рассчитывать во втором тайме".

Пока они шли к своим тренерам, оба менеджера встретились ненадолго, но не обменялись словами. Твен не взял на себя инициативу подняться, чтобы поднять ссору. Каждый из них ушел так, как будто не видел друг друга.

Для обеих сторон было бессмысленно в это время вести словесную войну. Результат будет раскрыт через сорок пять минут.

Как только они победили друг против друга, они, естественно, могли злоупотреблять своим противником до глубины души после игры. Если бы они не выиграли... у команды, которая проиграла игру, их поражение было бы не только по счету. Это было бы также неизвестное будущее.