Готовый перевод A Snail's Wisdom / Мудрая Улитка: Глава 12: Брат улитка.

Поляна была заполнена тёмным и грязным дымом, клубящимся из центра. Кенжа ничего не видел вокруг, и когда он вспомнил, что улитка пытается убить его, его рука потянулась туда, где раньше была улитка. Он вцепился в свой халат, который касался его груди.

"А куда он делся?"

Затем он услышал характерный звук.

Бултых.

Что-то упало в спиртовую воду. Не чувствуя непосредственной угрозы, он ослабил хватку и подождал, пока рассеется грязный дым. Он услышал булькающие звуки, когда дым наконец рассеялся, обнажив камень, помещённый между ним и ведрами. Скала выглядела иначе: гладкая чёрная субстанция покрывала его поверхность. Кенжа посмотрел на свою кожу и одежду, чтобы увидеть то же самое чёрное покрытие. Даже меч был полностью испачкан.

- Поздравляю! Теперь ты - процветающий культиватор Ци. - услышал Кенжа знакомый голос из-за скалы. Он держал клинок наготове для смертельной схватки, обходя вокруг скалы. К своему удивлению, он увидел, как улитка ныряяла вверх и вниз в воду.

- Разве ты не собирался убить меня?

- О чём ты говоришь? Как я мог убить своего ученика?

Кенжа ничего не ответил, но продолжал расспрашивать улитку.

- А для чего нужна была вода?

- Очиститься. Ты же не ожидал, что я буду бродить в твоей грязи, не так ли?

Когда культиваторы преодолевали свои узкие места и достигали следующей стадии развития, они часто выбрасывали большую часть грязи, накопленную за свою жизнь. В результате их тела и души достигали более высокого уровня чистоты, делая их кожу более гладкой, а черты тела - более божественными.

- Всё это... это было от меня?

- Что? Как ты думаешь, этот бродяга пукнул? Конечно, это был ты! Но ты не волнуйся. Это не твоя вина. Ты можешь обвинить в этом свой дар. Это часто создает большой беспорядок.

Кенжа кивнул головой, чувствуя, как от его оружия исходит убийственное желание убить.

- А как насчёт камня?

- Ну, вода была бы бессмысленна, если бы её окутывала твоя грязь. Какой смысл очищать себя грязной водой?

Кенжа почувствовал, что головная боль возвращается снова, что было бы впечатляюще, так как культиваторы имели очень сильный темперамент, который делал их невосприимчивыми или устойчивыми ко многим общим болезням. Он подошел к одному из вёдер и первым делом вылил воду на своё оружие.

Он почувствовал благодарность, исходящую от меча, и хотя не было произнесено ни слова, он верил, что они могли бы поддерживать разговор друг с другом, если бы захотели.

- Прекрати флиртовать и приведи себя в порядок. Не заставляй своего сэнсэя ждать. - хмыкнула улитка.

Кенжа принялся счищать грязь с кожи.

- Теперь, когда мы стали учеником и учителем, давай представимся друг другу. Как тебя зовут?

Услышав это, Кенжа закатил глаза. Он опустил правый локоть в ведро и ответил: - Кенжа, никакой фамилии.

- Очень хорошо, Кенжа, ты можешь называть меня...

Он сделал паузу, вызвав у Кенжи ощущение дежавю.

- ...Улитка-сенсей.

- Если ты не можешь вспомнить своё собственное имя, не придумывай его просто так.

- Я буду называть тебя слугой или улиткой, как тебе больше нравится? - безразлично отозвался Кенжа. Глаза улитки слегка распухли, прежде чем ответить.

- Зови меня старший брат улитка.

- Я понимаю, младший брат улитка.

- Ладно, ладно, зови меня улиткой или братом улиткой. - сердито сдалась улитка.

- Мне будет очень приятно путешествовать с тобой, брат улитка. - Кенжа пожал ему руку и поклонился. Он знал, что не должен испытывать судьбу с улиткой. Кенжа выиграл битву, но война продолжалась.

- И мне тобой тоже... брат Кенжа. - пропищала улитка последние слова.

- А теперь скажи мне, брат Кенжа. Какие у тебя планы? Ты развиваешся от скуки или пытаешся чего-то достичь? - с сарказмом спросила улитка. Он знал, что должен служить Кенже, но это не означало, что он должен скрывать своё презрение.

Кенджа проигнорировал сарказм и положил меч на землю рядом с улиткой. Поскольку меч казался живым, он подумал, что было бы невежливо не включить его в разговор. Он продолжал чистить себя, как будто что-то обдумывая. Затем он остановился и повернулся к ним лицом.

- Я хочу узнать, откуда я пришёл?

Глаза улитки закрылись, а щупальца обвисли, как будто он услышал самую малорезультативную цель, какая только могла быть. Он открыл глаза и посмотрел на Кенжу.

- Ты же человек. Ты пришёл от женщины, которая, вероятно, залетела в таверне от мужчины, которого она даже не знала! Почему это так важно?

Кенжа молча сердито посмотрел на него, а потом полез в карман и достал оттуда кулон с круглым медальоном. Круглый медальон был жемчужно-белым с золотыми крапинками, а в центре медальона была надпись.

Кенжа.

- Я был у каждого ювелира и кузнеца в Рюге, и никто из них не смог определить, из чего сделан этот кулон и откуда он взялся. Кулон не ржавеет и не выветривается, и ни один ремесленник не смог бы нанести на него даже царапины.

Улитка придвинул свои глаза поближе к подвеске, чтобы рассмотреть его. Его глаза внезапно выпучились, и он прыгнул на пальцы Кенжи, приблизив свой взгляд к медальону. Кенжа был немного удивлён, но обрадовался, увидев, что улитка проявляет интерес к подвеске. Так же быстро, как он прыгнул на Кенжу, он упал и начал истерически хохотать.

- Ха-ха-ха, малыш, ты такой интересный, ха-ха-ха.

Эта внезапная перемена была немного шокирующей, но Кенжа решил задать вопрос в самый разгар смеха улитки.

- А что тут такого интересного?

Улитка быстро подавила свой смех. - Ты был прав, что стал культиватором. Материал, из которого сделан твой кулон, называется нирваническим нефритом.

- Нирванический нефрит?

- Неужели ты должен всё время повторять то, что я говорю? Да, нирванический нефрит. Этот материал настолько редок и дорог, что всего за один кез из него можно купить несколько небольших королевств. Он используется очень высокоуровневыми культиваторами для инструментов и оборудования, и единственные, кто мог бы написать на нём буквы - это как минимум ступень вознесения души.

- Вознесение души?

Кенжа не был полностью уверен в более поздних стадиях, но он знал о первых нескольких стадиях: закаливание тела, расцвет ци, создание фундамента, кристаллизация ядра.

- Это слишком далеко от тебя, чтобы беспокоиться об этом сейчас. Но если ты хочешь узнать, откуда ты пришёл, тебе нужно будет быстро поднять свою силу. И я не говорю о небольших подъёмах уровня. Мы должны обеспечить тебе все возможные преимущества. Я говорю о методах культивирования, дорогих таблетках, первоклассной пещере бессмертных...чёрт возьми, нам, вероятно, нужно найти тебе несколько женщин-кристаллизаторов ядра, чтобы выполнить двойное культивирование, когда ты отдыхаешь.

Улитка продолжала говорить без видимого конца.

- Зачем мне всё это нужно?

Улитка остановилась и посмотрела на него, как на неуклюжего дурака.

- А как ещё ты планируешь поднимать свою силу стадия за стадией?

- Разве ты только что не помог мне добраться до стадии расцвета ци менее чем за два вдоха? Неужели мы не можем продолжать в том же духе?

Улитка небрежно качнула головой с закрытыми глазами.

- ТСК, ТСК, ТСК. За что ты принимаешь культивирование? Как это может быть так просто? На этот раз всё было только один раз. Твоё тело было закалено до точки неминуемого прорыва, но твоя конституция не позволяла тебе пробиться через узкое место. Даже с моей невероятной помощью и всей этой плотной Ци ты не смог бы пробиться через узкое место.

Кенжа был озадачен. Если он не прошёл через узкое место, то как же он может быть сейчас на стадии расцвета Ци?

- Тогда как же мне удалось пробиться сквозь узкое место?

Улитка разочарованно посмотрела на Кенжу. - Неужели я должен тебе всё объяснять?

Устно поставив Кенжу на землю, он продолжил своё объяснение: - Ты испытал прилив адреналина.

Кенджа вспомнил, как несколько минут назад улитка сказала ему, что он попал в ловушку и вот-вот умрёт. Его сердцебиение участилось, скорость мышления улучшилась, и Ци быстро и чисто циркулировала по его меридианам и собиралась в его даньтяне, как никогда раньше.

- Вообще-то я не удивлён, что ты этого не знаешь. Это не широко известный факт, что адреналин помогает при культивировании и прохождении через узкие места. Но необходимое количество адреналина не так просто произвести по желанию. Только тогда, когда твоя жизнь находится в опасности, инстинктивные защитные механизмы производят необходимое количество, чтобы помочь тебе достичь прорыва в развитии. Если бы все культиваторы узнали об этом, как ты думаешь, что бы они сделали?

Кенджа на секунду задумался, прежде чем ответить: - Они будут искать опасные для жизни ситуации.

- Точно. Культиваторы не только станут более агрессивными по отношению друг к другу, но и секты начнут искать конфликта друг с другом. Даже смертным будет угрожать опасность, так как некоторые культиваторы могут начать совершать преступления, чтобы навлечь на себя опасность или собрать преследователей. Бессмертный мир буквально начнет ухаживать за смертью, чтобы продвинуться к бессмертию. - улитка усмехнулась иронии судьбы.

- И именно поэтому я заставил тебя думать, что твоя жизнь в опасности. Ты застрял, и я помог тебе преодолеть узкое место. Но поверишь ли ты моей угрозе в следующий раз? Конечно же, нет! Независимо от того, что мы можем или не можем сделать прямо сейчас, тебе понадобится некоторая внешняя помощь. Так что давай найдём секту и соберём мне армию последователей. - радостно сказала улитка.

- Тебе армию последователей?

Улитка застыла в изумлении. Сделав глубокий вдох, он быстро поправил себя: - Конечно, я имел в виду "собрать тебе армию последователей".

Левый глаз Кенжи дернулся.

- Эта улитка... - у Кенжи снова появилась головная боль.

http://tl.rulate.ru/book/15609/709371

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь