Готовый перевод Warlive / Варлайв: 50 глава. Базовая магия

С поднятым до небес, духом, Алекс повторил попытку и сосредоточился на огне еще больше. Ждать пришлось не долго, примерно на 9 минуте, искра снова вспыхнула и Алекс попытался снова развести огонь, в этот раз, он стал думать огне еще больше. Однако даже так, искра погасла.

Алекс решил не сдаваться и попытался в третий раз, приложив еше больше усилий, безрезультатно, еще раз не получилось. Три провала расстроили его, но не сломили, он все еще верил в себя. Поэтому без всяких раздумий, он попытался еще раз, еще, и еще, и еще раз. Он сделал череду из 7 попыток, но ни одна из них не удалась. В отчаянии, Алекс продолжил пытаться воссоздать огонь еще 11 раз, которые также провалились.

-Как же так? Неужели я не могу научиться магии огня? - спросил он сам себя.

Магический щит и камни, оказались легче в открытие, чем огонь. Это такая разность сложности или предрасположенность к определенной магии? Или может быть сразу оба варианта? В любом случае, похоже изучить магию огня оказалось намного сложнее, чем казалось.

-Попытаюсь в последний раз, если и сейчас не прлучиться, то поговорю с учителем - регил Алекс.

Он повторил еще одну попытку и в этот раз, стал думать об огне еще больше, настолько, что любой фанатик верующий в огонь, позавидовал бы его мыслям, Алекс будто сам стал огнем.

В этот раз, искра вспыхнула в два раза быстрее, похоже это оно. Алекс максимально сильно сосредочился над разведением огня, насколько мог. Искра начала медленнно, но верно разгораться, немного быстрее прошлых попыток. Победа близка, нужно всего лишь чуть-чуть поднажать, всего лишь... Внезапно, искра быстра потухла, оставив Алекс одного в темноте.

-Чего? - непонял Алекс со скривленным лицом. Какого черта она потухла раньше положенного срока? Потому что появиоась намного быстрее? Если так, то это полные бред!

Алекс вздохнул, ничего не поделать, придеться сделать в следующий раз. Он вышел из мира ядра и посмотрел вперед. В отличие от первого раза, Фиников ждал его неспешно попивая чаек и читая книжку.

-Что, не смог? - догадался Фининков. По видимому он уже давно знал результат, но всеравно попробовал использовать данный способ.

-Ага, я попытался создать огонь целых 20 раз, но ничего не получилось. Вы не знаете почему?

-Возможно огонь слишком сложен для тебя.

-Вы имеете вввиду, что он сложный?

-Да, огонь по некоторым причинам, является одним ищ сложно обучаемых аспектах магии. Но также, возможно ты сам в не очень хороших отношениях с огненной магией. Если это так, то мы вряд-ли успеем его изучить до прибытия на остров.

-И что мне тогда делать?

-Ничего, завтра попытаешься еще пару раз, и если снова не получиться, то доделаешь на острове. Может быть тебе что-то даст вдохновение. Ну а сейчас, отдохни немного и мы продолжим с другими элементами.

-Понял.

***

-Время, пора учиться новой магии - сказал Фининков через некоторое время спустя.

Прямо сейчас, Алекс читал очень интригующую часть книги, от которой просто было невозможно оторваться. Но даже так, он все же отложил прибор в сторону, поставив только закладку на определнном слове и встал.

-Будем учить тебя магии воздуха, принцип примерно тот же, что и огнем. Думай о воздухе, а потом, когда почувствуешь бушующий в тебе шар из воздуха, всеми силами попытайся увеличить его в размерах и скорости ветра, а потом, когда он увеличиться в 2 раза, изучи его. Понятно?

-Да.

-Тогда приступай - сказал Фининков и взял руки ту книжку - пока не научишься магии воздуха, продолжай работать и не тревожь меня.

Алекс молча вошел в мир ядра и приступил к изучению мании воздуха. Он полностью сосредоточился на воздухе, как в прошлый раз с огнем, и будто стал с ним единым. Поэтому долго ждать не пришлось, уже спустя несколько минут, внутри живота образовался тот самый шар из воздушных потоков, который в любую секунду мог развеятся.

-Сейчас!

Алекс мысленно начал увеличивать скорость оборотов воздуха, от чего шар понемногу увеличивался. Чутка быстрее огня. Но даже так, даже с таким прогрессом, он все равно развеялся почти перед финишной чертой.

Данное событие не сильно огорчило Алекса, скорее наоборот, он был очень сильно рад своему результату, ведь у него были сильные сомнения насчет своей предрасположенности к воздуху. Он считал, что плох не только в магия огня, но и в магии воздуха и воды, но теперь, эти сомнения развеялись, как минимум воздух, все еще на его стороне.

Используя полученный опыт со гнем, Алекс выбрал самый лучший по своему мнению способ изучения магии, неспешный, аккуратный. И он не прогодал. Уже спустя 6 почти победных попыток, он все же смог это сделать, шар наконец-то перестал пытаться развеяться и стал настоящим воздушным шаром.

Вот он, заключительный этап. Осталось только изучить шар и все, он научиться магии воздуха. Алекс был в волнении.

Для удобства, он мысленно переместил шар к своей голове, он еще не привык миру ядра, поэтому Алексу было удобнее смотреть так, будто у него есть глаза. Когда шар завис в нужном месте, Алекс приступил к его изучению.

Он не знал никаких методов исследований объектов, поэтому использовал самый простой, метод наблюдения. Он просто внимательно смотрел на шар, стараясь понять принцип его действия. Хоть метод оказался банальным и устаревшим, но он работал. Понемногу, Алекс начал узнавать о шаре все больше информации.

Шар был диаметром в 10 сантиметров и легко помещался в руках Алекса, он состоял из различных потоков воздуха, что кружились вокруг одной точки находящийся в центре шара. Эти потоки двигались в разные стороны, но при этом, не мешали друг другу и пролетали сквозь друг друга. На секунду, Алекс подумал, будто они не настоящие, иллюзионные, но стоилу ему рассмотреть шар внимательнее, он понял свою неправоту. На самом деле это было исключение лишь для самих воздушных потоков, любым другим вещам или существам, придеться прорваться через все эти потоки, которые вместе образовали воздушный щит, отталкивающий даже пули. Если же попытаться внутрь шара, что-то впихнуть, то оно с высоким шансом порежеться от потоков. Человеческая рука потеряет всю плоть, при попытки насильно войти внутрь шара сквозь потоки. Так что это защитный барьер, способный не только защитить то, что внутри него, но и нанести урон нападавшему при контактом воздействии. Таким образом, его можно использовать и для нападение, если подходить к врагам с включенным щитом. Правда цена за такой щит очень высокая. С нынешней маной, Алекс способен создать его всего на пол секунды, что может для магического воина может и является целой минутой, но для обычного человека это немного, даже с учетом эффективности против пуль и людей. У Алекса нет такой реакции, чтобы вовремя успевать его активировать в любой момент.

Алекс мысленно быстро помотал головой влево и вправо. Сейчас ему важен не этот воздушный щит, а магия воздуха. Без нее, щит невозможно создать, да и другие заклинания, часто используемые магами и воинами.

Сосредоточившись на шаре, вместо его физических свойств, приступил к изучению его строения. Он снова взглянул на потоки воздуха, образовавшие шар и более тщательно рассмотрел их. После глубоко анализа, длившегося несколько минут, Алекс стал понемногу понимать, как работает шар, а потом и как создаются потоки воздуха. Все оказалось достаточно просто, нужно только воссоздать в мыслях воздушный поток и направить его куда-нибудь. Для проверки, он представил бесконечный воздушный поток перед собой и направил его вперед и о чудо. Прямо где он и вообразил, образовался ветер и полетел прямо вперед, далеко в бесконечную пустоту и ни разу не убавил в скорости. Алекс знал, ветер будет лететь бесконечно, ибо таким его он создал.

Ну я наконец-то сделал это, сказал бы сейчас Алекс, будь он в силах говорить. Это была его чистая победа, он изучел заклинание впервые, путем обычного метода, который был гораздо эффективнее грубого Грэдского путем рефлексов.

Осталось только оповестить учителя о результате и приступить к следующей стихии. Алекс вернулся в реальность и посмотрел вперед, Фининков читал книжку попивая чаек. Как Алекс и предполагал, остался сидеть на том же месте, что и раньше.

-О, ты уже закончил? - спросил Фининков, не отрываясь от книжки.

-Да - ответил Алекс и в качестве доказательства, создал и отправил к нему слабый ветерок.

-Мололец, а теперь приступай к магии воды. Представь в голове воду и когда почувствуешь над собой каплю, преврати ее в водяной шар - объяснил Фиников не отрываясь от чтения.

-Хорошо.

Стараясь не тратить попусту время, Алекс решил не задумываясь приступить к изучению магии воды. Он превратился в культиста воды и стал ждать каплю над головой. Спустя небольшой промежуток времени, он действительно почувствовал как над ним появилась небольшая дождевая капля, медленно летевшая вниз. Алекс был уверен, капля исчезнет именно после контакта с падением на его голоак

-В отличие огня и воздуха, здесь есть хоть какой-то таймер - подумал Алекс. По его прогнозам, капля столкнется с макушкой головы, предположительно спустя 50 секунд. Мало, но в прошлых стихиях было примерно такое же время, может чуть больше.

Но даже учитывая такой короткий срок, Алекс не спешил с попытками. Первая попытка все равно будет неудачной, поэтому лучше все проанализировать, чтобы уменьшить количество будущих попыток. Поэтому после отсчета времени, он просто неспешно превращал каплю в сгусток воды и смотрел на результат, выбирая лучший вариант для успеха. В итоге, капля упала на его голову, едва достигнув и половины нужного размера. Но даже так, он была размером с теннисный мячик, который намочил всю его голову. Благо капля была не настоящей, Алекс почувствовал ощущение столкновения с каплей и мткрве волосы, но только на миг, в следующую секунду, все ощущения исчезли,будто их и не было.

Не отвлекаясь на размышления над этим странным феноменом, Алекс перешел на ускоренный темп, самый эффективный для воды по его мнению. Пятый раз оказался успешным, капля все таки превратилась в водяной шар и зависла в воздухе в двух сантиметрах от его головы. Алекс, используя полученный опыт от воздуха, подробно изучил водяной шар. В отличие от воздушного, водяной шар не имел никаких потоков, вся вода можно сказать, просто висела на одном месте, из-за чего она, казалась не естественной. Вода была синей и плохо пропускала через себя, свет. Через нее ничего не увидишь, как и не увидишь свое отражение. Но зато, водяной шар был хорош в защите. Он защищал почти примерно также, как и воздушный шар, но в отличие от последнего, пропускал медленные объекты, движущиеся медлее 1 метра в секунду. Но зато, внутри себя он мог скрыть объекты вне поля зрения. Будет очень эффективно против врагов пологающихся на зрение. Да и продержаться такой щит способен 1 секунду, что в два раза больше воздушного шара. Хорошая альтернатива, которая в некоторых аспектах, намного лучше.

Алекс вспомнил о главном и сосредоточился сильнее. Спустя 2 минуты исследований воды, он понял как ее можно создать с помощью магии и создал небольшой шарик из воды. Шар появился и завис в воздухе, Алекс мысленно кинул шарик на землю. Водяной шар послушно полетел вниз и врезался об землю. Вода разлилась по поверхности пола. Алекс решил попробовать поднять воду вверх, но ничего не получилось, вода так и осталась разлитой на земле. Видимо он еще недостаточно опытен в контроле над магией воды.

Алекс мысленно прекратил подачу маны воде, из-за чего она исчезла не оставив от себя ни следа. Затем, он решил выйти из мира ядра и открыл глаза. Фининков продолжал читать ту самую книгу.

-Ты закончил? - спросил сразу Фининков, положив книгу на стол.

-Да, вам показать? - спросил Алекс, приподняв одну руку. Будто схватившись пальцами за что-то овальное, приготовился создать над ней водяной шар.

-Не надо, я верю тебе - отклонил его предложение Фининков - ну, теперь ты в принципе знаешь как научиться новому элементу, поэтому дереву или чему либо еще, научишься сам. Скажу лишь, что для создания иных веществ, например масла, ты делаешь то же самое, с одним отличием, котнроль надо маслом у тебя будет зависить от контроля над водой. Контроль над углекислым газом, от воздуха. То есть, их контроль зависит от ближайших к ним элементам.

-Понятно.

-Раз с этим закончили, перейдем к главному уроку. К магии помогающей пользователю создавать практически все заклинания, алгоритмовой магии.

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/15455/563570

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь