Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 189 - Молитвы и ответы.

Тингон. Улица Нарцисса.

Клейн обсуждал с Бенсоном и Мелиссой недавнюю пьесу и приглашал их в театр на следующие выходные.

- Думаю, газеты уже достаточно об этом писали. На «Возвращение графа» определённо стоит сходить. Пьесу исполняют в Бэклэнде в десятый раз, и каждый раз все билеты проданы. Нам нельзя упускать эту возможность, - не сдавался парень, которому явно не хватало зрелищ. В конце концов, он был горячим поклонников тв-шоу.

- Если бы не нужно было поддерживать репутацию, я бы предпочёл пойти в бар и поиграть в бильярд… ну, и теннис тоже неплохой выбор. Но средний класс считает подобное времяпровождение роскошью. С моей-то подготовкой, до тех пор, пока не столкнусь с другими Потусторонними, я легко справлюсь с большинством соперников… Но, пока что стоит об этом забыть. Мечты отложу на потом, пока не разберусь с теми, кто видел Ланевуса. Этим я займусь утром, днём – тренировка, а вечером нужно заняться поиском дома с дымоходом из красного кирпича…

- Да, я определённо занятой человек… - пытался сохранять оптимизм Клейн.

Заметив, что Бенсон уже согласился с его предложением, а Мелисса всё ещё сомневается, парень улыбнулся и добавил:

- Я слышал, что один из персонажей второго плана – гениальный механик.

- Ну, хорошо. Хоть раз в жизни, но стоит посмотреть спектакль в театре, - Мелисса надулась и будто нехотя кивнула, но Клейн заметил, что в её глазах замерцали искорки.

Клейн собирался уже ответить сестре, как вдруг почувствовал сильное головокружение и услышал странное жужжание.

- Кто-то молится мне … - Он подпёр рукой спину и усмехнулся.

- Тогда остаётся только ждать, когда билеты поступят в продажу.

- А сейчас, мне нужно в свою комнату, чтобы дописать отчёт.

- А мы, пожалуй, погрузимся в пучину знаний и постараемся не сгинуть в её глубине, – рассмеялся Бенсон, идя в столовую вместе с сестрой.

Клейн поднялся на второй этаж и запер за собой дверь в свою комнату. Он запечатал её духовной стеной, а затем, сделал четыре шага против часовой стрелки.

Его фигура возникла во главе бронзового стола. А в глазах парня уже отражалась пульсирующая алая звезда.

Клейн поднял правую руку, и установил духовный контакт со звездой, представляющей собой Справедливость.

Перед ним развернулось искажённое изображение. Он увидел мисс Справедливость в бежевом изысканном платье в пол, сидящей на стуле где-то в тёмном углу. Её голова была склонена, а ладони крепко сжаты.

В то же время её всё ещё нервный голос звучал, отражаясь в пространстве.

- Шут, что не принадлежит этой эпохе.

- Правитель над серым туманом

- Король Жёлтого и Чёрного, Владыка удачи.

- Молю о внимании.

- Молю о том, чтобы быть услышанной.

- Я на балу у герцога Неган, и здесь, я столкнулась с одной таинственной личностью. Подозреваю, что это Цилан.

- Он маскируется под барона Грэмира, но его мотивы мне неясны.

- Я заметила, что барон вёл себя не так как обычно. Это натолкнуло меня на мысль о Цилане и его артефакте.

Клейн вслушивался в голос мисс Справедливость и анализировал каждое её слово.

Цилан использовал свои способности, чтобы проникнуть на бал!

Но, он, похоже, не ожидал, что одной из приглашённых на балу, окажется Зритель, при том, Зритель, который помнит манеры барона Грэмира. Следовательно, Цилан ещё не знает о том, что его разоблачили!

- Что же он задумал и что я должен предпринять!? Последние дни, я работал над ритуалом призыва и пришёл к тому, что способен создать что-то вроде двери призыва, но не могу открыть её. Я собирался, как появится время, пойти и купить на подпольном рынке материалы для второго эксперимента. Но у мисс Справедливость нет ничего подобного… Клейн думал над ситуацией секунд десять, прежде чем дать ответ на молитву мисс Справедливость.

В маленькой молитвенной комнате особняка Негана.

Одри повторила молитву несколько раз, прежде чем остановиться. Она поправила свой наряд и направилась к двери.

Девушка хорошо понимала, что не может отлучаться надолго, иначе родители начнут волноваться. Они бы неверно истолковали ситуацию и могли поступить опрометчиво.

Замерев у двери, Одри глубоко вздохнула. Правой рукой, затянутой в белую перчатку, она потянулась к ручке и осторожно отперла дверь.

Покинув маленькую молитвенную комнату, Одри направилась обратно на бал. Она видела, как официанты с тарелками замелькали ближе, но вдруг, её голова закружилась. Зрение размылось и всё вокруг затянуло туманом

Посреди густого тумана стояло древнее кресло, а на нём восседала таинственная фигура, которую кроме неё никто не видел.

- Мистер Шут! – Одри чуть не закричала от удивления.

Затем, она услышала знакомый глубокий голос:

- Я в курсе дела.

Голос затерялся в пространстве и туман исчез. Перед взором Одри возникли столы, полные еды и вина, и шумные гости.

Беспокойство, что терзало её сердце, исчезло. Девушка выпрямила спину и лёгким шагом вошла в обеденный зал, направляясь к комнате отдыха.

В великолепном дворце.

Клейн начал думать над тем, как передать послание Висельнику.

- Не могу я просто взять и передать то, что сказала мисс Справедливость. Это, в конце концов, подорвёт мой авторитет… В каком же мире, таинственная личность берёт на себя роль посланника? - он размышлял почти минуту, прежде чем ему в голову пришла идея. Парень представил сцену молитвы мисс Справедливости и превратил её в нечто похожее на фильм, где лица замазала цензура.

Затем он протянул руку и запустил только что сделанный ролик в алую звезду Висельника.

Бэклэнд. Чарвуд. Собор Святого Ветра.

Алгер Уилсон, просматривая отчёты, пытался найти зацепку в деле о контр-адмирале Урагане Цилане.

Рядом с ним лежала стопка бумаги, исписанная множеством каких-то закорючек.

Как только он откинулся на спинку стула и потёр глаза, его зрение помутилось, и всё вокруг заполнил густой туман.

Посреди тумана появилось древнее кресло, которое, как ему казалось, стоит так уже целую вечность. На кресле же виднелась размытая человеческая фигура.

- Мистер Шут… - Как только подобная мысль возникла у него голове, Висельник увидел фигуру в белом платье, объятую всё тем же серым туманом.

Она склонилась в молитве и повторяла одно и то же:

- Я на балу у герцога Неган, и здесь, я столкнулась с одной таинственной личностью. Подозреваю, что это Цилан.

- Он маскируется под барона Грэмира, но его мотивы мне неясны.

- Я заметила, что барон вёл себя не так как обычно. Это натолкнуло меня на мысль о Цилане и его артефакте.…

Алгера сначала шокировало произошедшее, но затем он искренне изумился и, прижав ладонь к груди, опустил голову:

- Хвала Мистеру Шуту!

Видение испарилось, едва он успел закончить свою фразу, как будто ничего и не было.

Глядя на стол со страницами дневника Рассела и отчётами о расследовании, Висельник сжал пальцы в кулак, теперь до него дошло, насколько же велика сила Мистера Шута.

Собор Святого Ветра, некогда штаб-квартира церкви Повелителя Штормов. Несмотря на то, что это было почти добрую тысячу лет назад, некоторые всё ещё считали это место священным, но Мистер Шут попросту, не спрашивая ни у кого разрешения, взял и сделал то, что задумал…

После почти двадцати секунд молчания, Алгер собрал свои вещи и вышел из комнаты.

Он собирался найти одного из кардиналов церкви Повелителя Штормов, архиепископа Бэклэндской епархии, Певца Заклинаний, Эйса Снейка!

Для Алгера Уилсона убийство контр-адмирала Урагана было личным делом, но, если всё же не удастся сделать это самому, ему стало бы спокойнее просто от того, что Цилан действительно мёртв!

Перенаправив сообщение от мисс Справедливости мистеру Висельнику, Клейн покинул мир над серым туманом и вернулся в спальню.

Он не спешил развеять стену духовности, а вместо этого, сел за стол и вынул лист бумаги. Парень взял в руку ручку и начал писать.

- Согласно донесению моего информатора, Цилан использовал способности Пастыря, чтобы обрести внешний вид барона Грэмира и проникнуть на бал герцога Негана. На данный момент его мотивы неясны.

Клейн не беспокоился, что мистер Азик отнесётся к его письму с подозрением, или будет сомневаться в том, что кто-то в Тингоне так быстро узнал о происходящем, ведь телеграф ещё никто не отменял.

- Не знаю интересно ли Вам это, но я решил, что должен сообщить, - быстро закончив своё письмо, он сложил лист бумаги.

Затем, нашёл медный свисток и поднёс его ко рту, издав сильный свист.

Гигантский скелет возник прямо перед Ястребом и спокойно стоял, не обращая внимания на то, что половина его головы проходила сквозь потолок.

Клейн отбросил желание использовать способности Клоуна, чтобы превратить письмо в летающий кинжал. И без лишней суеты отдал его посланнику.

Затем, снова подул в местный свисток, чтобы отозвать его. Клейн взял себя в руки и мысленно прошёлся по происходящим событиям.

Это всё, что он мог сделать на данный момент.

Хотя он мог бы воспользоваться ритуалом, чтобы перенести Шарм Пылающего Солнца в Бэклэнд, но, нет, это слишком опасно. Во-первых, Цилан был Благословлённым Ветром шестой Последовательности и имел с собой артефакт. Во-вторых, это слишком хлопотно. Сначала, он должен был перенести его в мир над серым туманом. В-третьих, его репутация пострадает. Поэтому, он мудро отказался от этой затеи.

- Если честно, проблема не слишком серьёзная. Герцог Неган самый влиятельный человек за пределами королевской семьи и член Консервативной партии. На балу присутствует множество известных и богатых аристократов, нет никаких сомнений в том, что район охраняется множеством Потусторонних. Если бы не это, Цилану не нужно было маскироваться… Так как даже мисс Справедливость распознала неладное, то и остальные могут заметить. Инцидент не должен выйти из-под контроля.

- Интересно, насколько быстр посланник мистера Азика? Если он путешествует по духовному миру, то мистер Азик ещё сможет поучаствовать в гуще событий. Но, если он такой же медленный как посланник мисс Дейли, то он прочтёт об этом в газете.

Клейн слегка кивнул и выбросил всё из головы. В конце концов, он ничего не мог с этим поделать.

http://tl.rulate.ru/book/15294/763163

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Спасибо.
Развернуть
#
Шут- *Кусает себя за локоть*
Клуб Таро- "Он равен богам!"
Развернуть
#
"Не могу я просто взять и передать то, что сказала мисс Справедливость. Это, в конце концов, подорвёт мой авторитет…"
И именно это он и делает.

"Висельник сжал пальцы в кулак, теперь до него дошло, насколько же велика сила Мистера Шута."
Ему не надоело? К тому же, сам призрительно фыркает на девушку, когда та также реагирует. Обычно думая про себя: "Он же бог (Шут), чего так удивляться.".

"Не знаю интересно ли Вам это, но я решил, что должен сообщить,"
В наглую использует Айзика. И тот так спокойно к этому относится. Мог бы сразу написать: "Там угроза. Митнись, разберись. Тебе же не сложно.".
Развернуть
#
Я тоже в начале не поняла про передавание слов Одри, но потом до меня дошло, что он просто не хочет передавать это из уст в уста. А если он пошлёт видение, то сохранит свой авторитет.
Развернуть
#
Ты не сечёшь.

1. По разному обыгранная ситуация - по разному воспринимается. Когда он Шут, то в любом своём действии он стремится ставить себя выше своих визави и блюдёт свою непостижимость.

2. Хоть Алгер и Епископ церкви, но с Богами дело он не имел, многое для него так же в новинку, как и для Одри. Но он более рационален и его кругозор больше, он воспринимает всё по взрослому.
В этой ситуации заключено недопонимание из-за силы Мира серого тумана. По идее, чтобы один бог что-то делал в соборе другого бога - это немыслимо. Нужно хотя бы разрешение, тогда как Шут просто открыл дверь ногой, сделал что хотел и даже не почесался - это открытое пренебрежение устоявшимися законами мира и приводит Висельника в благоговейный шок.

3. Да, он его использует, манипулирует и тому подобное, и что? Мыслишь как гопник из подворотни. Они джентельмены - это раз, расшаркивания никто не отменял. Азик не идиот - это два, даже если он не поймёт манипуляцию Клейна, то в любом случае у него есть своя голова на плечах и он сам решит - оказывать помощь или нет)
Развернуть
#
Только осознала, что ГГ выбрался по сути из песочницы и стал активно влиять на мир. Ранее то он был ограничен городом Тингоном.
Развернуть
#
"- Не могу я просто взять и передать то, что сказала мисс Справедливость. Это, в конце концов, подорвёт мой авторитет… В каком же мире, таинственная личность берёт на себя роль посланника?"

-Люблю, что здесь соблюдают такие, казалось бы, мелочи. На самом деле репутация - это очень важная штука, которую постоянно игнорируют и не принимают во внимание. Ни сами авторы, ни персонажи их книг. Молодчина, Клейн.

"Клейн отбросил желание использовать способности Клоуна, чтобы превратить письмо в летающий кинжал. И без лишней суеты отдал его посланнику."

—Тащусь от его способностей ^^ И от того, что сдерживает свои боевые инстинкты, которых раньше не было.
Развернуть
#
Да, мне тоже очень понравилось в этой новелле внимание к деталям. Они придают стиль.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь