Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 1102 - Как заставить тигра, охотиться на волков

 

Взять под стражу... Остроумно... Как и следовало ожидать от недавно назначенного капитана команды Красных Перчаток... Услышав ответ Леонарда, Клейн не мог мысленно не рассмеяться.

Клейн очень хорошо знал на кого намекал Эмлин, знал он кое-что и о епископе Утравском, который хотел, чтобы его называли священником.

Клейн не верил словам Эмлина о том, что епископ не замышлял ничего плохого и ничего не делал. Фанатики и Последователи богов думают совсем по-другому, то, что они считают плохим, может отличаться от такового для обычного человека.

Конечно, Клейн никогда не верил утверждениям Утравского, что каждая жизнь – драгоценна,  также не верил Клейн и в его набожность, как и в проповеди о радости урожая. Проблема была в том, что в Церкви Матери-Земли проповедовали, что жизнь – это «растения», которые живут и погибают, возвращаясь в объятия Матери-Земли. И снова возрождаются на следующий год.

Епископ Матери-Земли понимает смерть совершенно не так, как большинство людей думает.

Впрочем, неважно, епископа стоит держать под контролем. Как для защиты верующих Матери-Земли, так и окружающих их жителей. Да собственно и для безопасности его самого, на случай непредвиденной ситуации... Пока Клейн задумался, Леонард, который тоже понимал, что это такое – Церковь Урожая, осознал всю суть вопроса. И планировал через несколько дней с командой всё проверить, взяв под стражу Последователя Матери-Земли, заручившись поддержкой ответственной за тот район Церкви.

Стоило Эмлину услышать ответ, он кивнул, не сказав ни слова.

Леонард, увидев, что Эмлин ничего не желает спрашивать, решил спросить то, что его самого интересовало:

- А что интересного творится в Бэклэнде?

На самом деле он хотел знать из-за чего его отряд оставили в резерве Бэклэнда.

Стоило Леонарду задать этот вопрос, как все остальные, даже мистер Солнце, которого это не очень-тот волновало, уставились в сторону мистера Мира.

Из того, что им было известно, если в Бэклэнде что-то происходило, мистер Мир был более или менее об этом осведомлён.

Что интересного? О, очень много... Ритуал Георга, мой союз с Королевой Тайн, молчаливое одобрение Церквей появления нового бога, но при этом у них совершенно разные цели... Задумавшись, Клейн осознал, что на самом деле хотел знать Леонард. Ведь, они иногда общались.

И верно? Почему он в резерве? Из-за меня, Церковь не хочет подвергать Леонарда опасности? Или я слишком высокого о себе мнения? Покачав головой, Клейн отказался от этой мысли.

Клейн начал анализировать, где отряд Леонарда смог бы принести пользу.

Леонард Потусторонний Последовательности 5, какую же роль он может сыграть в Бэклэнде, с его-то незаметными подводными течениями? Если его можно использовать, они не станут этого делать. А вместо этого воспользуются мной, из-за нашего общения, или Паллезом Зороастом.

Но меня можно исключить. Я опытный Последователь. Если мне что-то понадобится, достаточно одной молитвы...

Уничтожение аватара Амона заставило Богиню или высшие эшелоны Церкви считать, что Паллез Зороаст скрывается где-то рядом с улицей Бьёкланд и они заподозрили Леонарда?

Вполне вероятно. Я тогда думал об этом. Но считал, что Церковь и Паллез Зороаст достигнут молчаливого соглашения, чтобы не дать Амону стать богом. Даже верил, что Паллез из-за этого и выбрал на ком ему Паразитировать.

Но почему Паллез должен был оставаться в Бэклэнде? Он – наживка для Амона?

Даже среди Королей Ангелов, Амон считался сильнейшим. А Богиня едва ли может сейчас вступить в бой. Учитывая артефакты нулевой ступени и Паллеза Зороаста, изгнать Амона не сложно, а вот уничтожить едва ли возможно, если, конечно, он не заявится в своём истинном теле.  Но в этом случае, предосторожности не стоят того...

У Клейна появилась новая идея.

Наживка – не для того, чтобы справиться с Амоном. Она должна сдержать Заратула?

На высших Последовательностях можно сменить Путь на схожий. Даже став богом Последовательности 0, Они жаждут Уникальности и эссенции Потусторонних последовательности 1 схожих Путей. С этой точки зрения план Богини хорош.

Богиня хочет собрать всех здесь, в Бэклэнде, а потом уничтожить? Клейн заставил мистера Мира колебаться, но потом сказал:

- Лидер Тайного Ордена, ангел Последовательности 1 и старый знакомый Императора Рассела, Заратул здесь, в Бэклэнде.

Увидев, что члены Клуба ничего не понимают, мистер Мир пояснил:

- В законе о сходимости Сил Потусторонних сказано о соседних Путях. Другими словами, схожие Пути тоже также ему подчиняются.

Леонард сразу задумался. Через пару секунд он спросил:

- Путь Мародёра и Путь Провидца схожие?

- Да, как и Путь Ученика, - мистер Мир был полностью откровенен.

Услышав их разговор, Фос сперва сопоставила то, что ей говорил Учитель о влечении эссенции Потусторонних, с законом сходимости сил Потусторонних. Не забыла она и про Святого Тайн. А затем Фос задумалась.

Если всё, действительно, так как говорит мистер Мир, тогда не привлекут ли они внимание Заратула, раз он в Бэклэнде?

Неожиданно Фос подумала о вороне, который пристально смотрел в спину Ботису.

Эээ... Фос поспешила поднять руку, показывая, что она хотела что-то сказать.

Увидев, что на неё обратили внимание, она заспешила:

- Мой учитель – член рода Авраама. Он владеет сильным Запечатанным Артефактом.

Раз первая часть её фразы была известна всем кроме мистера Звезды, то она не намеревалась хоть что-то скрывать. Что до второй части, она слегка её изменила, назвав Запечатанный Артефакт сильным.

Увидев, что никто не задаёт вопросов, Фос продолжила:

- И-за этого, он изредка встречается с Высшими Потусторонними Пути Ученика. В прошлый раз, когда он посетил Бэклэнд, рядом с ним оказался Святой Тайн Ордена Авроры Ботис. А я заметила ворона, который смотрел прямо на Ботиса.

Ворон...  В голове Клейна тут же появились воспоминания о туманном городе, где вокруг собора летали вороны, словно знак скорби. В самом же соборе скрывался аватар Заратула.

Заратул использует вороном в качестве марионеток? Наследие дней, когда он был Странным Колдуном? Задумавшись, Клейн заставил мистера Мира сказать:

 - Это мог быть Заратул.

Я видела ангела Последовательности 1... Фос испугалась до ужаса.

Фос вспомнила, как они с Сио обсуждали Адама, и, возможно, стали для него целью. По какой-то непонятной причине Фос казалось, что она превратилась в героя книги. Не смотря на то, что она была всего лишь Потусторонним Последовательности 7 или 6, она имела дело с Потусторонними Последовательности 1 и Королями Ангелов!

Фос обернулась к мисс Справедливость:

- Можете загипнотизировать меня, чтобы я кое-что забыла? Боюсь, я могу случайно вспомнить и привлечь ненужное внимание.

- Хорошо, - ответив, Одри посмотрела в сторону Сио.

Что до мистера Звезды, у него тоже были идеи. Леонард планировал обсудить их со Стариком, когда вернётся в реальность.

Клейн не продолжал об опасностях Бэклэнда. Они были слишком не по уровню для остальных членов собрания. Они не только не могли в этом участвовать, но даже думать о них было опасно.

Идея Клейна была в том, что можно было использовать членов собрания, словно наёмников – охотников за головами, не выдавая им полной картины и не давая понять причину задания. Своего рода защита.

В этот момент Алгер огляделся:

- По моим наблюдениям, Церковь Шторма не слишком-то устраивает эта война.

Не слишком устраивает? Как-то на них не похоже... Хотя их учение не поощряет битвы и войны, они подчёркивают, что как ураган сметают врагов и вымещают злость прямо на месте... Клейн удивился. Затем начал анализировать.

В соответствии с моими прошлыми рассуждениями, Шторм, Солнце, Читатель, Зритель и Пастырь на высших Последовательностях могут поменять Путь. Между ними должны быть конфликты...

Что до Повелителя Штормов, скорее всего, он – Ангел Ветра. Пожравший отца Адама, древнего бога Солнца, Создателя Серебряного Града. Даже если Он молчаливо одобряет становление Георга Тёмным Императором, он не способен спокойно смотреть, как Адам использует ход времён и тоже становится богом...

Следовательно, Церковь Шторма не хочет расширения масштабов войны, не хочет, чтобы война превратилась в мировую. Тем самым Он контролирует собственную импульсивность?

Должно быть, для него это очень трудно

Но это может объяснить, почему Лоэн и Интис сохраняют молчание, когда враги вторгаются в Ленбург, Мэзин и Сегар... Церковь Вечно Палящего Солнца и Церковь Повелителя Штормов в очень непростой ситуации. Они ещё не решились.

С одной стороны, на уровне богов не то, чтобы невозможно нарушить их союз, атаковав Церковь Знания. С другой стороны государственная стратегия диктует им защищать эти страны. Не соответствовать ожиданиям граждан, значит нарушить стабильность якорей.

Ещё, как только они начнут принимать участие в войне, то помогут Адаму исполнить условия ритуала.

 Клейн намеренно заставил мистера Мира помолчать и лишь потом ответил мистеру Висельнику:

- Сейчас, это неизбежно.

 

 

http://tl.rulate.ru/book/15294/3562890

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
"Шторм, Солнце, Читатель, Зритель и Пастырь на высших Последовательностях могут поменять Путь"
Читатель?
Развернуть
#
Да, есть такой путь - его представители: Эдвина Эдвардс (вице-адмирал пиратский капитан "Золотой мечты", начальница Деница), Изенгард Стентон (детектив из Бэклунда, с которым Клейн часто имел дело).
Конечная точка - 0 последовательность - Белая башня.
Развернуть
#
Путь Бога знаний и мудрости
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь