Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 1084 - Люди в войну

 

Бум! Бум!

В доме 17 на улице Минска округа Шервуд хозяйка Стейлин Саммер и её служанки услышали громкий взрыв, донесшийся издали. Стейлин в страхе забилась в угол комнаты, чувствуя, будто под ногами сотрясается земля.

Лишь когда начали утихать сплошные шум и суета повсюду, Саммер выпрямилась и в необычайном душевном напряжении посмотрела по сторонам.

– Да что же случилось?

Горничные одновременно закачали головами, они обе были растеряны и тоже перепуганы.

Стейлин, едва выйдя из угла, инстинктивно захотела выйти из самой гостиной, поговорить с соседями, выяснить, что случилось только что. Но хозяйка боялась, что будет снова нападение, и ей ничего не оставалось, как кругами расхаживать по комнате.

Через несколько минут Стейлин вдруг услышала, как открывается дверь. Поспешно повернула голову и поняла, что вернулся муж, Люк Саммер, со своим камердинером.

– Ты не работаешь? – бессознательно спросила Стелин.

Плотный, коренастый Люк отвечал важно:

– Так получилось, что я неподалёку проходил и тут же вернулся. Скорее, надевай пальто. Пошли в собор сейчас же!

– Что случилось? Что случилось? – снова вопрошала Стейлин.

Люк сделал пару шагов вперёд и сказал:

– Фейсакские воздушные корабли бомбят Бэклэнд!

– Как... Как такое может быть? – Стейлин, не веря, таращила глаза.

– Не время сейчас это обсуждать. Как бы ни было – это уже произошло. Нам надо немедленно в собор! – Люк приобнял жену. – Не волнуйся так. Думаю, сейчас эти корабли сюда не летят.

– Ну, хорошо, хорошо! – в панике отвечала Стейлин.

Надевая пальто, принесённое горничной, она инстинктивно забеспокоилась:

– А как же дети?

– Они же в школе при Церкви, так что там найдутся люди, которые их соберут в укрытие. Не успеваем мы до них дойти, – сказал Люк спокойно.

– Хорошо... – Стейлин сделала молитвенный жест, надеясь, что божество, в которое она верит, дарует детям защиту.

Оба вместе со слугами и служанками быстро вышли из дома и пешком отправились в другой конец улицы.

Проходя мимо строения 58, Стейлин глянула туда и прошептала:

– Раньше смеялась я над адвокатом Юргеном: столько возможностей в Бэклэнде упустил, переехав на юг лишь из-за болезней миссис Дорис. А теперь начинаю ему завидовать...

Люк бросил на неё быстрый взгляд и сказал:

– Да не волнуйся ты так. Всё хорошо будет.

Быстро шагая, Стейлин не удержалась, спросила:

– Люк, мы убежим из Бэклэнда?

– Нет, зачем же! – решительно отвечал Саммер. – Это был просто несчастный случай.

Видя, что жена явно в замешательстве, он добавил:

– Бэклэнд – столица королевства, потому она должна быть лучше всего защищена. В этот раз просто проглядели, не ожидали. А в следующий не дадут фейсакцам шанса! У королевства армия сильнейшая на весь Северный и Южный континент. Фейсакцев уж наверняка проучим. И ни за что они в Бэклэнд не сунутся больше. После этого в Бэклэнде будет безопаснее некуда!

– Понимаю... – Стейлин показались разумными слова мужа, ей хотелось ему верить.

Объяснив, Люк несколько секунд помолчал.

– Но вот кое-какие приготовления нам нужно проделать. Как только Церковь объявит, что мы можем свободно передвигаться, мы тут же заберём детей и купим ещё еды. Закупим столько, сколько сможем!

***

В общеобразовательной школе в районе Бэклэндского Моста.

Находясь на изрядном расстоянии, Дейзи с одноклассниками не поняли, что произошло в Северном и Западном округе, и не ощутили хаоса, распространявшегося из округа Хиллстон в Шервудский.

Но учителя всё же пришли в классы и распорядились, чтобы ученики выстроились и проследовали в ближайший собор.

Это Дейзи напомнило прошлогодний Великий Бэклэндский Смог. Тогда их тоже попросили спрятаться в соборе рядом со школой.

Ч-что-то такое снова случилось? – В душе Дейзи всколыхнулась та травма, и девочка чуть заметно задрожала от накативших печали и гнева.

Проходя мимо двери, Дейзи не сдержалась, обернулась к учителю, что выводил детей, и спросила:

– Снова беда случилась?

– Может быть, и так... – Учитель подробностей не знал и лишь следовал приказам, присланным по телеграфу.

– Каждый год такие вот беды, или, может, даже чаще? – спросила Дейзи каким-то слегка нездешним голосом с ноткой невинности.

Учитель с состраданием посмотрел на девочку и покачал головой.

– Все трудности минуют. Бог всех нас защитит.

Дейзи не стала его больше отвлекать и как-то безвольно следовала за толпой в ближайший собор.

...

Северный округ, улица Фелпса, 22.

Будучи в здании Лоэнского Благотворительного Фонда и услышав взрыв, Одри первым делом скрыла свою драконью чешую, а затем метнулась к окну.

Одри видела, как небо наводняют воздушные корабли с фейсакским флагом и относимые ураганом вдаль бомбы, которые либо падают на землю, либо взрываются и тотчас исчезают, словно уйдя в духовный мир, и в мыслях мелькнули слова Мира, а заодно и цель деятельности Психологических Алхимиков. Девушка понимала:

Действительно разгорелась война!

Одри тут же обернулась и сказала своим золотистой ретриверше Сьюзи, личной горничной Энни и остальным:

– Скорее, прячьтесь в Соборе Святого Самуила!

Хоть Одри и не знала, как быть во время воздушного налёта, но воспитание с младых ногтей внушало ей, что при любой опасности, с какой ни случится когда-нибудь столкнуться, нужно поскорее скрыться в соборе.

В сущности, Одри инстинктивно хотелось нестись обратно в Округ Императрицы, чтобы защитить мать. Но учитывая, что Энни и прочие слуги, и работники были люди обычные, не слишком опытные, не умеющие справляться с такой критической ситуацией, у Одри не осталось иного выбора, кроме как позаботиться о них и сопроводить их в Собор Святого Самуила.

Чтобы уничтожить любую опасность, которая может встретиться по пути, Одри собиралась надеть Руку Ужаса и Лжи. С одной стороны, девушка могла “Искажать” траекторию полёта пуль, а с другой – управлять огнём и поджигать бомбы, чтобы заранее взрывались.

Против же дальних огневых нападений, по правде говоря, силы Потусторонних пути Зрителя не действовали.

Втайне защищая своих слуг и работников фонда, Одри благополучно вошла в Собор Святого Самуила и увидела, как навстречу ей идут несколько епископов и священников.

– Мисс Одри, вам не нужно беспокоиться о Графе и его супруге, и о лорде Гибберте тоже. При них есть люди, которые их защитят. Такой воздушный налёт им не навредит. А кроме того, вы же знаете, как велик и просторен ваш фамильный подземный этаж и как он крепок, – быстро отведя в сторону, увещевал Одри один из епископов.

Сняв сетчатые перчатки, она кивнула, признала правоту епископа. Уже не торопилась домой, а спросила:

– Как сейчас обстоят дела?

– Фейсакцы потеряли два воздушных судна и двинулись к Западному округу. Не волнуйтесь, все меры защиты были привлечены. Больше нам не причинят вреда, – перекинувшись парой фраз с Одри, епископ повёл её сотоварищи в подземелье собора. А ещё ниже действовали Ночные Ястребы.

...

Улица Бьёклунд, 160. Дворецкий Уолтер и группа слуг пряталась в подземелье, которое служило винным погребом.

Спустились они туда по распоряжению Дуэйна Дантеса, а сам джентльмен со своим камердинером отправился на поиски епископа Электро.

Прошло неопределённое время, и тут Уолтер сотоварищи услышали стук в дверь. Посмотрев в глазок, убедились, что это вернулся хозяин.

– Больше налётов нет, но лучше вам пока что скрыться в Соборе Святого Самуила, – сказал Клейн, оглядев всё вокруг.

– Да, сэр, – ответил Уолтер от лица всех слуг спросил. – А после?

Квалифицированный дворецкий, он часто читал газеты и понимал, что ситуация напряжённая. Нетрудно было догадаться, что после взрывов развяжется война.

Клейн на мгновение задумался, а затем сказал:

– Как только Церковь заверит, что ситуация такова, отправимся в поместье Мэйгур. Можете взять с собой свои семьи. В любом случае столица королевства – место относительно безопасное. А поместье на отшибе столицы явно не станет целью воздушных налётов, ценности в нём как будто и нет. Да, еды в Мэйгуре предостаточно, и вина там запас большой. Даже случись войне затянуться надолго, нам не нужно беспокоиться, что умрём с голоду.

Услышав слова хозяина, слуги, уже давно сплотившиеся в семью, тотчас разулыбались и просияли от радости, смахнули с лиц бледность и гримасы страха. Уолтер поблагодарил прямо словами.

И сказал, немного поразмыслив:

– Вы можете закупить ещё еды. В таких обстоятельствах это никому лишним не покажется.И ещё: может, и не будет больше налётов поблизости от Бэклэнда, но безопасности я бы не гарантировал. Поместье за городом должно бдительно охраняться.

Клейн кивнул.

– Об этом я тоже задумывался. Обсужу с Членом Парламента Махтом и военным составом насчёт приобретения партии “списанного” оружия и пуль. Вам нужно побольше тренироваться. В любом случае за это время мы с Энуни вернёмся в Бэклэнд, чтобы решить кое-какие вопросы по ситуации. Если я ещё чего-нибудь не учёл, то позже наверстаю.

Еду дворецкому Уолтеру Клейн закупать не запретил. Так, если действительно случится голод, дворецкий сможет их спасти.

Обсудив последующие процедуры, все в резиденции Дуэйна Дантеса собирали свой багаж, выносили ценности. И последовали за своим хозяином в Собор Святого Самуила, спустились там под землю.

Лишь взглянув, Клейн увидел Одри, она шла среди людей и Умиротворяла их настроение. Улыбнулся и кивнул ей приветственно.

Увидев Дуэйна Дантеса, Одри улыбнулась ему в ответ и убедилась, что никакой разительной перемены в его настрое не произошло.

...

Фос и Сио к этому времени снова переехали, но оказались так же у границы Восточного округа, и даже ещё ближе к району Бэклэндского Моста.

Проснувшись сама, без будильника, Фос почесала в волосах и вышла из спальни готовить ланч.

Оглядываясь, увидела Сио, которая рано встала и вышла, она сидела на стуле и листала газеты.

– Что стряслось? – рассеянно спросила Фос.

Сио, хмурясь, сказала:

– Фейсакцы с воздуха бомбили Северный и Западный округ...

– Что? – выпалила Фос сначала, а потом припомнила, какие дела обсуждались в клубе Таро.

Тут с улицы донёсся крик мальчишки, разносчика газет.

– Экстренный выпуск! Экстренный выпуск! Королевство объявило войну Фейсаку!

Экстренный выпуск! Экстренный выпуск! Королевство объявило войну Фейсаку!

 

 

http://tl.rulate.ru/book/15294/3493871

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь