Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 911 - Странное видение

 

Клейн опустил взгляд к ладоням, в глаза ему блеснула золотая монета.

Она лежала орлом вверх.

Это означало, что Клейну следует смотреть на себя глазами марионетки!

Получив это откровение, Клейн всё равно колебался. Раздумывал, не провести ли ритуал для отправления Энцо в пространство над серым туманом. Так было бы относительно безопаснее, ведь тогда среда могла полностью перекрыть урон и порчу, которые понесло Духовное Тело Энцо, после чего уже можно было совершать попытку.

Но подозревал, что не выйдет вовсе ничего. Поскольку Потусторонние пути Судьбы замечали проекцию таинственного пространства на тело Клейна. Над серым туманом та уникальность могла уже и не существовать. То было, словно попытка окинуть взором тело слона, только Клейн проделывал это не снаружи, а изнутри.

В тишине он долго сжимал монету, стиснув пальцы, и, наконец, определился.

Вдруг резко встал, вынул ритуальный кинжал и, создав стену духа, отгородил комнату.

Чтобы никто не услышал крики и странный шум, которые могли оттуда раздаться!

И сразу же устроил ритуал, перенес Всепожирающий Глад в пространство с серым туманом.

Боялся, что перчатка накинется на него, если с ним что-нибудь случится!

То была постоянная черта, присущая Всепожирающему Гладу как таковому. Если перчатка не насыщалась, не выдерживала рацион, состоящий из человека в день, то воспринимала своего носителя как пищу. А Клейн чаще морил перчатку голодом, чем кормил.

Прилежно, дотошно, аккуратно проделав все приготовления, Клейн протянул руку, взял у Энцо кольцо и возложил на левую ладонь.

Это обеспечивало Клейну восстановление даже в случае любого серьёзного физического ущерба.

Едва собравшись надеть артефакт, Клейн вдруг на миг задумался, замешкался. Взяв лист бумаги, написал: "Не забудь снять кольцо".

Забеспокоился, что из-за упадка умственных способностей после своего эксперимента не снимет его.

Когда такое произойдёт, надо, наверное, чтобы меня прекрасная принцесса разбудила поцелуем, нет, точнее, сняла с меня кольцо... – Усмехнулся Клейн сам над собой и выдохнул. Сняв верхнюю одежду, надел артефакт.

После чего устремил взор на свою новую марионетку – Энцо Победителя.

Ощущение кризиса и нервное напряжение были неизбежны, но стоило Клейну только решиться, и ему, умудрëнному опытом, оставалось лишь уверенно, не отступая, двигаться вперёд.

Уладив кое-что и войдя в состояние Когитации, Клейн велел марионетке не торопясь повернуться и взглянуть на него.

Глазами Энцо он сначала увидел слой негустого, светящегося иссера-белого тумана.

Среди тумана сверкала световая дверь, кое-где запятнанная синеватой чернотой.

Дверь была сложена из сферических огоньков, роящихся бесчисленными слоями. Внутри каждого огонька извивалась окутываемая им личинка. Некоторые личинки были совсем прозрачны, некоторые полупрозрачны. На них были замысловатые, непередаваемые знаки, символы, узоры с глубоким значением.

Не успел Клейн толком разглядеть их подробнее, как в голове у него загудело, и он потерял сознание.

Прошло неведомо сколько времени, и он постепенно пришёл в себя. Какие-то мгновения не мог ничего вспомнить, и ему чудилось, будто проспал до наступления дня.

– Что произошло? За окном ещё темнота... – Клейн, толкнувшись ладонями, привстал и тогда понял, что он на полу.

В этот миг парень заметил краем глаза Энцо. И внезапно в его сознание хлынуло множество видений и голосов.

– Верно. Я пытался выяснить, чтó Потусторонние пути Монстра могут увидеть изнутри моего тела... Я не выдержал такой чрезмерной перегрузки стимулами и тут же упал в обморок? Мне ещё смутно помнятся крики боли. Это я кричал? – к Клейну вернулась память, и он поспешил осмотреть себя, оценить состояние. И с удивлением увидел на своём теле отвратительно-ужасающую кровавую рану, словно что-то вот-вот готово было прорваться из неё.

Тут плоть в ране стала содрогаться, извиваться, с невероятной быстротой восстанавливаясь.

Тогда Клейн взглянул на пол и увидел там, где лежал, очерченный кровью силуэт.

К счастью, на мне был артефакт, иначе бы я, наверное, медленно умирал от тяжёлых ранений, из-за того, что тело не выдержало. Когда воскресну, любопытно, я буду в облике человека или чудовища... – Клейн поднял руку, потëр виски, внимательно оглядывая всё вокруг. Увидел, что мебель перевëрнута, но стена духа цела, не тронута.

С облегчением вздохнул, убеждаясь, что чрезвычайные явления ограничивались им самим и небольшой областью вокруг него. Ничто не распространилось дальше.

А по скорости заживления раны Клейн определил, что без сознания пробыл не больше минуты.

Взял стул, сел, чувствуя, что забыл что-то, и всё никак не мог вспомнить, что же.

Лишь когда стал по наитию прибираться вокруг, увидел записку: "Не забудь снять кольцо". И тогда догадался, вспомнил, стянул с левой руки артефакт.

Прояснились ещё некоторые воспоминания, и Клейн, в неотступающем страхе, но и, позабавившись, качал головой и бормотал:

– Порой удача поистине важна. Если бы отрицательные воздействия артефакта по какой-то чистой случайности достигли пика своей силы, то я мог бы и не узнать этих слов, и не вспомнить, что должен сделать...

Видя, что в целом уже почти восстановился после ранения, Клейн велел Энцо надеть Цветок Крови и снять Зелëную Эссенцию.

Подлечившись последним, Клейн уже не ощущал ничего неприятного. Снова сосредоточил внимание на явившемся видении. То были образы, которые видели в нём, Клейне, Потусторонние пути Судьбы.

Световая дверь, запятнанная синевато-чëрным. Бесчисленные сферические огоньки. Прозрачные и полупрозрачные слепленные друг с другом личинки. Мистически-замысловатые символы и узоры, таящие бездну знания, но не дающие ни намëка посторонним... Что же они обозначают?

Это облик какого-то особого Мифического Существа, что соответствует таинственному пространству над серым туманом? Тот, что принадлежит истинному богу Последовательности 0?

Из-за того, что всё это отгорожено серым туманом, лишь Потусторонние пути Судьбы могут это видеть открыто, претерпев урон от зрительного воздействия и порчу? И также из-за отделëнности серым туманом те Потусторонние не сломаются явно, как при лицезрении божества собственными глазами, но и знания никакого не получат?

Клейн на миг задумался и стал гаданием расшифровывать тайные смыслы.

– Световая дверь, кажется, напоминает символ за местом Ученика. Может она указывать и на мистера Портала...

Бесчисленные сферические огоньки, ложащиеся слоями – это всё равно, что моя Когитация. А оно происходит от мифологических систем, какие описываются в некоторых земных новеллах... Под их влиянием моё подсознание выбрало наиболее соответствующее и подходящее воспоминание? А может ли быть так, что мой выбор влияет на то, как выразит себя видение из серого тумана?

Эти коробящиеся полупрозрачные личинки сродни тому комку личинок на гигантском троне, что стоял на главной вершине горного хребта Хорнасис, но есть некоторые совсем крошечные различия. Это Последовательность 0 Шут пути Провидца? Я не разглядел, как следует прозрачных личинок. Трудно сказать...

А ещё этот иссиня-чëрный цвет, он упорно заставляет меня соотнести всё это с глубинами таинственного пространства, до которых я не могу добраться... Тогда, когда я стоял на высшей ступени световой лестницы, я видел, как проглядывали какие-то мазки иссиня-чëрного на облачной массе, что сгустилась в воздухе...

Клейн немало времени об этом раздумывал, но ответа так и не получил. Всё, что оставалось – отложить в долгий ящик и заняться анализом уже тогда, когда будет больше сведений и наводок.

Приведя место действия в порядок, Клейн сделал четыре шага противосолонь и поднялся над серым туманом. Собирался провести тщательную проверку своего физического состояния и удостовериться в успехах Энцо, не менялось ли в них ничего до сих пор, или изменилось к худшему.

...

В Байаме, в бедном округе, в обветшалом небольшом доме.

Адмирал Звёзд Каттлея сидела за столом, смотрела на дверь, и тут услышала особый стук-шифр.

– Входите, входите, – Каттлея не собиралась скрывать свой настоящий голос.

Деревянная дверь, скрипнув, раскрылась, и вошёл Висельник в чёрной мантии с капюшоном.

Увидев его сомнительный маскировочный наряд, Каттлея поправила очки и с улыбкой сказала:

– Если вы будете так по улице ходить, вас за пять минут окружат служители Церкви Шторма.

Сама Каттлея никем не переодевалась, потому что знала, что молва о том, как она позволила Герману Воробью сесть на Будущее, уже давно разошлась за три моря. Висельнику нетрудно было в Адмирале Звёзд угадать мадам Отшельник.

Алгер ей сразу не отвечал прямо, закрыл дверь, достал себе стул и отозвался, парируя:

– Точно так же, как и вас.

Он имел в виду, что Адмирал Звёзд среди семи пиратских адмиралов уступала только Адскому Адмиралу. К тому же подозревали, что у неё какие-то серьёзные связи с Германом Воробьем. Еë преследовали Церковь Штормов и Церковь Вечной Ночи. Сумма вознаграждения, что обещали за Адмирала Звёзд, возросла до сорока пяти тысяч фунтов, и окажись Адмирал в любом городе без маскировки, её бы узнали, и это бы ей сулило лишь беду.

Каттлея слегка кивнула и обернулась к Висельнику, чьë лицо скрывал капюшон мантии.

– От меня так скрываться бессмысленно. Но выбор ваш я уважаю.

Она не снимала очков.

– Держится властно, весьма и весьма уверена в себе. Ну, от Адмирала Звёзд иного и не следовало ожидать... – Алгер, чьë лицо под капюшоном закрывала ещё и маска, не стал задерживать внимание на теме камуфляжа и перешёл непосредственно к делу.

– Спасибо, что оказываете мне содействие.

Каттлея правой рукой обхватила левый локоть.

– Вот любопытно мне. Вы с вашей нынешней силой и всем, чем располагаете, наверняка и без моей помощи сумели бы разрешить дело Ремесленника. Так зачем же вам эти излишества?

Алгер, уже готовый к такому вопросу, чётко и ясно отвечал:

– Я не желаю становиться для других предметом обсуждения.

Каттлея, казалось, поняла, что подразумевалось в этих словах. Немного поразмыслив, она сказала:

– Мне нужно побольше сведений.

Алгер чуть кивнул и отвечал:

– По моим наблюдениям и догадкам, за Ремесленником, скорее всего, надзирают верующие в Изначальную Луну. Они относятся к изначальной фракции, что на Южном континенте – это не то, что предатели Философской Школы Жизни.

Каттлея всё с тем же невозмутимым выражением снова на миг задумалась.

– Почему бы вам не найти мистера Луну? Его должны очень интересовать подобные дела.

Алгер изогнул губы в улыбке и отвечал своим обычным тоном:

– Если мы с вами не сумеем это разрешить, может быть, и обращусь к нему.

 

 

http://tl.rulate.ru/book/15294/2824805

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь