Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 910 - Путь Монстра

 

Через несколько минут Дейли Симон и Леонард Митчелл, которые не раз ошибались в погоне, наконец достигли вершины крутой лестницы. Они спускались медленно, настороженно осматриваясь, в любой момент готовые вступить в бой. Но они не заметили ничего странного, даже когда достигли нижнего лестничного пролёта. Даже не нашли никаких зацепок.

Схватив ветер, Дейли прижала ладонь к уху и внимательно прислушалась.

Парой секунд позже она огляделась:

- Тут стреляли, оружие отлетело за угол. Э-этот мужчина по имени Энцо, он м-мёртв…

- Кто это сделал? - Леонард удивился.

С его точки зрения, из-за их неоднократных ошибок, Энцо должен был оторваться от преследователей. А вероятность того, что наблюдатели Школы Мышления Розы заставят его замолчать и уничтожат улики, равнялась нулю.

И если это так, кто мог убить Потустороннего, предположительно Последовательности 5 или 6?

Нужно было упомянуть, что перед сегодняшней операцией Перчатки применили мешающий предсказаниям Запечатанный Артефакт. Невозможно было, чтобы кто-то заранее узнал время и ждал тут, чтобы поохотиться на сбежавшего Энцо.

Дейли качнула головой:

- Мелкие духи ничего не видели. Скорее всего, этот Потусторонний умеет мешать предсказаниям… Может быть, это враг Энцо и они всё сегодня спланировали.

Дейли высказала предположение, и независимо друг от друга они принялась обыскивать ближайшие улицы, чтобы отыскать улики.

Воспользовавшись этой возможностью, Леонард спрятался за забором. Потусторонний понизил голос:

- Старик, ты что-то заметил?

Паллез Зороаст ответил через пару секунд:

 - Вы же сами пошли сюда, потому что услышали дикий вопль. Это был Энцо. Очевидно, он увидел нечто неописуемо жуткое, нечто, что стало причиной повреждения его Духовного Тела.

Леонард опешил. Прищурившись, он негромко пробормотал:

- Нечто неописуемо жуткое…

 

Клейн телепортировался в гостиницу со своей новой марионеткой.

Он заставил марионетку встать сбоку, а сам уселся в одно из кресел. Смерив марионетку взглядом, он вздохнул.

Потусторонний Пути Монстра, но он всё равно уступает Сенору. Я не могу хранить его в монете. Могу лишь позволить следовать за собой…

Судя по Последовательности, он не из руководящего состава Школы Мышления Розы, но вместе с тем его Последовательность не настолько низкая. Он мог заниматься чем-то довольно важным. А это значит, если его не замаскировать, я стану мишенью Школы Мышления Розы…

С другой стороны марионетку можно использовать как наживку для того, чтобы выманить ещё одного Призрака. Когда придёт время, он может притвориться, что идёт один, а я буду ждать на расстоянии пары сотен метров и дёрну удочку.

Нет, нельзя. Нельзя позволять жадности затуманить разум.  Южный континент – это сердце активности Школы Мышления Розы. Если я себя выдам, та важность, которую придаёт Мать Древа Желаний моей поимке, может привести не только к появлению Святого, но даже Ангела!

Да, лучше будет марионетку замаскировать. Как Безликий, я умело могу нанести грим…

Затем, можно воспользоваться моими способностями и отыскать следующую. Я дождусь завершения миссии Деница и мистера Азика.

Клейн определился с возможными действиями. Воспользовавшись множеством методов, он многое узнал о своей новой марионетке и её силах.

Это был потусторонний Последовательности 5 «Победитель» с Пути Судьбы!

На этом Пути, Последовательность 9 «Монстр» обладала просто сверхъестественным духовным чутьём. Они частенько слышали, то, что другие не могли слышать и видели, то, что никто не видел. Это позволяло им изредка прозреть будущее и даровало чутьё на опасность.

Потусторонние этой Последовательности часто достигали состояния просветления, в котором бормотали нечто непонятное. Это было причиной, почему их считали монстрами.

Что до следующей Последовательности 8 «Робот», то они обретали потрясающие вычислительные способности и точный контроль. Их тела становились сильнее, делая их умелыми в ближнем бою и обращении с огнестрелом.

Ещё, они обладали способностью к предсказаниям и способностью им противостоять.

Последовательность 7 называлась «Везунчик». Потусторонним этой Последовательности частенько везло в повседневной жизни, вроде монет на улице, враги не могли по ним попасть, кости выпадали, как им было нужно, и их любили женщины. Но удача не была постоянной. Временами им слишком везло, а иногда они ничем не выделялись среди простых людей. Следовательно, это не то на что можно было полагаться и приходилось закатать губы.

Последовательность 6 -  «Жрец Бедствий». С одной стороны, Жрецы страдали от разного рода неприятностей, но с другой могли их предвидеть и подготовиться, чтобы полностью избавиться от последствий или их нивелировать. Они навлекали на себя и врага разные бедствия и, пользуясь собственной удачей, избегали большей части опасности и атаковали в воцаряющемся хаосе. Проще говоря, они затягивали противников в такую ситуацию, где могли пользоваться собственными преимуществами в полную силу.

Конечно, многие Жрецы Бедствий могли использовать собственные неприятности для атаки врагов.

Тем временем, Жрецы умели создавать психический шторм. Используя собственную энергию, что превосходила таковую у других Путей, они могли влиять на Духовное Тело противника, заставляя чувствовать головокружение. Если враг Жреца Бедствий становился жертвой этого состояния, он начинал совершать ошибки. Неприятности наслаивались одна на другую и, в конце концов, пожирали врага.

Потусторонние Последовательности 5 «Победитель»  до некоторой степени умели контролировать собственную удачу. Сдерживая себя, они накапливали удачу, а в критический момент могли серьёзно снизить опасность для собственных жизней. Время от времени, они получали выгоду в маловероятных в повседневной жизни ситуациях. Например, из-за чьей-то ошибки они получали наследство, их странная походка могла привлечь внимание противоположного пола, или преследующие враги по собственной глупости могли заблудиться или сделать ошибку.

На этой Последовательности у Потусторонних Пути Судьбы было обострённое предвидение. Будь это предсказания или противостояние им, в этом они были экспертами. В дополнение, они могли даровать врагу невезучесть.

Потусторонние Пути Монстра были довольно однобокими. Кроме энергии и способностей судьбы, у них почти не было иных сил. Даже усиления и вычислительные навыки им даровал «Робот». А последующие продвижения незначительно их улучшали… Мой идеал шарлатана. У них нет ни защитных, ни атакующих способностей, они просто полагаются на собственную удачу и благословление судьбы…

Должен сказать, что это самый необычный Путь из 22. Я могу попробовать предположить, какие будут для него совместимыми. Монстры кажутся асоциальными. Кажутся одиночками… может быть, связанные с Путём Судьбы обречены на одиночество? По размышлении, у Клейна появились идеи относительно использования новой марионетки.

Конечно, ему всё ещё надо было провести предсказание в мире над серым туманом. Он должен был понять, сохранится ли удачливость и бедствия после смерти Потустороннего.

Если сохраняются, то Клейну постоянно придётся противостоять испытаниям.

В сравнении, Кровавый адмирал Сенор всё равно был лучшей марионеткой. Вздох, люди ценят только то, что они потеряли. Клейн иронично качнул головой. Исходя из способностей Монстра, он придумал несколько эффективных способов справиться с Потусторонними Средних и Низших Последовательностей.

Во-первых, подловить их и заставить на себя посмотреть. Они увидят серый туман или нечто другое. Испытав катарсис рассудка, и получив повреждения, они окажутся на грани утраты контроля.

Во-вторых, метнув в них особый предмет, заставить их увидеть то, что нельзя было видеть и услышать то, что нельзя было слышать. Для этого, у Клейна был кристалл высокорангового Дьявола, который обладал аурой Болтуна.

В-третьих, заставить их сделать его невезучим и притвориться, что это подействовало, одновременно дождавшись возможности нанести ответный удар.

Задумавшись, Клейн заставил марионетку опустошить карманы, получив 35 фунтов, 10 сулов и 7 пенсов в кожаном бумажнике. Внутри и на поверхности кошелька был вышит цветок и имя. Кажется, это была целиком ручная работа.

Энцо… твоё ли это имя или нет, теперь тебя зовут Энцо.  Мазнув взглядом по марионетке, Клейн перевёл его на золотое кольцо с изумрудом на её правой руке.

Посредством предсказаний, Клейн выяснил название этого кольца – «Зелёная Эссенция». У него был единственный эффект – лечить не слишком серьёзные болезни и раны.

И именно из-за незначительности полезного эффекта, отрицательный тоже был не слишком силён – всего лишь привлекал комаров.

К счастью, его надел не я… Хм, Потусторонние Пути Монстра надевают не так уж много артефактов. Лишь один или два низкоуровневых. Требование судьбы? Задумчиво отведя взгляд, Клейн посмотрел на уставившегося в стену Энцо. У него нарастало желание испытать одну вещь.

Он хотел воспользоваться марионеткой Пути Монстра, чтобы посмотреть на себя. Он хотел знать, что в нём такого особенного!

 Будет ли это опасно? Потеряю ли я контроль, даже если буду видеть сам себя? Нет, тогда, в Тингоне, Адемисаул посмотрел на меня, даже не будучи Потусторонним. Единственное, что случилось так это то, что у него закровоточили глаза, и он испытал сильнейшую боль…

Хотя с того времени я стал много сильнее, но ведь и Энцо не так уж пострадал от одного взгляда. Их реакция напоминает мою, когда я смотрел на трансформацию Демонессы Отчаяния в Мифическое Существо.

Совершить предсказание в мире над серым туманом? Нет, так будет задействован сам серый туман. Результат будет неточным… положиться на собственные силы в реальном мире? Достав золотой, Клейн закрутил его между пальцами. Через некоторое время золотой взлетел вверх и приземлился в ладонь Клейна.

 

 

http://tl.rulate.ru/book/15294/2820086

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Вуайеризм заходит в чат)
Развернуть
#
Сенор переворачивается в могиле. Клейн, остановись...
Развернуть
#
Робот серьезно? и не каких вопросов? или это все Рассел?
Развернуть
#
Сенсор...помним, любим, скорбим..F)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь