Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 755 – Телефонист

 

Получил письмо? Мистер Уолтер же сказал, что у него что-то случилось? Его семья в Бэклэнде, а значит, если бы что-то было не так, можно было просто подъехать на общественном транспорте или извозчике. Это же быстрее, чем посылать письмо почтой? С его-то зарплатой и землями, он мог бы себе это позволить… Клейн кивнул без единого слова, словно это было простое любопытство.

Он медленно вернулся в кресло, уселся и с серьёзным видом принялся читать газеты. Увидев эту картину, Ричардсон больше ничего не сказал и тихо прикрыл за собой дверь.

Услышав щелчок ручки, Клейн перевёл взгляд с газет на дверь. Он подумал. Я осознал ещё одно преимущество Ричардсона. Он любит за всеми наблюдать и может заметить что-то полезное. Когда епископ Электро гостил у Маури Махта, Ричардсон был первым, кто это заметил прямо с балкона. Но его способности отличаются от сил Пути Зрителя. Концентрируются больше на самом событии, нежели на его мелких деталях…

Мистер Уолтер повёл себя неестественно. Может ли это быть то развитие событий, про которое намекал Арродс?

Неважно, сначала я всё проверю. Я не хочу, не зная этого, встревать в опасность…

С этими мыслями Клейн оказался в ванной, сделал четыре шага против часовой стрелки и поднялся в мир над серым туманом. Каждый раз, когда он притворялся Шутом, его внутренний образ походил на Клейна Моретти, а никак не на Шерлока Мориарти, Германа Воробья или Дуэйна Дантеса.

Из-за недостатка информации, Клейн мог только проверить, не грозит ли ему опасность, следовательно, он не решился провести предсказание во сне. Размотав с запястья маятник, он написал:

- Неестественное поведение мистера Уолтера грозит мне большой опасностью.

Удерживая левой рукой маятник, Клейн прикрыл глаза и занялся когитацией, бормоча про себя то, что он только что записал. Повторив фразу семь раз, он открыл глаза и увидел, что топаз вращается против часовой стрелки, но с обычной амплитудой и скоростью.

Это значило, что поведение мистера Уолтера не грозило Клейну опасностью.

Но это может значить только то, что его проблемы мне ничем не грозят. Есть и иная возможность – опасность будет зависеть от моего собственного выбора. Если я необдуманно вмешаюсь, то не опасное может стать слишком опасным… Клейн интерпретировал полученное откровение из собственного опыта.

Стоило ему отставить этот вопрос, как он увидел мерцание звезды мисс Отшельник.

Значит ли это, что готова плата за Чешую Удачи? Обрадовавшись, Клейн напитал мерцающую звезду своей энергией.

Но быстро разочаровался, когда узнал, что Каттлея просит передать послание мистеру Висельнику. И она не упомянула, что готова завершить сделку с мистером Миром.

Обнински около Водоворота Бездны, севернее острова Соня? Мистеру Висельнику слишком везёт. По меньшей мере, и в отличие от меня, он не должен попутешествовать по полю битвы богов… Конечно, и Обнинск может быть очень опасен… Его не так просто использовать для проведения ритуала. Мистеру Висельнику может потребоваться помощь Морского Бога…

Истинная просьба мисс Отшельник состоит в том, чтобы отыскать потомков рода Авраам…. Это значит, что Королеве Тайн известно происхождение мистера Портала… Ей рассказал император? Делая выводы из слов мисс Отшельник, Клейн отправил видение мистеру Висельнику.

В этот момент Алгер Уилсон только что завершил свой доклад, пройдя проверку, и ему позволили вернуться на свой корабль... Увидев бесконечный серый туман и услышав слова мисс Отшельник, он направился в каюту капитана, с серьёзным лицом, но стараясь держать шаг ровным.

Оказавшись в каюте и заперев за собой дверь, он достал из шкафа бутылку Ланти, креплёного, - это был самый любимый напиток пиратов, и налил себе половину стакана.

Приподняв стакан к губам, он пил крепкую жидкость как воду. Его глаза были полуприкрыты, словно он был в своём собственном мире. Выпив полстакана креплёного вина, Алгер отставил стакан, утёр губы и усмехнулся.

Прямой потомок Авраамов? Для других, это может быть сложно, почти без всяких зацепок, но я могу спросить мисс Маг. Её учитель – это один из них… Ха-ха, а Адмирал Звёзд этого и не знает.

Быстро взяв эмоции под свой полный контроль, он начал мерить шагами каюту, наконец, решив отказаться от прямого ответа на заказ Каттлеи.

Адмирал Звёзд попросит не только меня. На следующем собрании Клуба, она может дать эту миссию всем, а другим известно, что учитель мисс Маг – это член рода Авраам. Нет смысла лгать, когда ложь слишком легко проверить. Не стоит ставить под угрозу будущие сделки мелочной выгодой здесь и сейчас… Временами, честность – вот лучшее, что может быть сделано… Остановившись, Алгер почтительно склонил голову и обратился к достопочтенному мистеру Шуту:

- … Прошу, проинформируйте мисс Отшельник, что она может напрямую спросить мисс Маг о роде Авраам…

Разобравшись с запросом Адмирала Звёзд, Алгер взял на себя инициативу рассказать о видениях во время Кровавой Луны и спросил у мистера Шута, был ли резонирующий с эссенцией Певца Океана предмет Книгой Бедствий, а держащая золотистый кубок женщина в коралловом дворце – богиней Кохинем?

И такое было? Королева Бедствий должно быть, частично жива… Скорее всего, она разделила свою эссенцию между книгой Бедствий и подземными руинами. Да, могут быть даже третья или четвёртая части, но я не имею ни малейшего представления, где они находятся. Без колебаний, Клейн подтвердил, что эльф и есть Королева Бедствий Кохинем!

Это была логика, а никак не интуиция.

Клейн уже получил кубок Королевы и вот похожий на него предмет появляется в чьём-то сне. Эльфийская Певица Сиатас знала о привычках своей Королевы и была с ней в очень хороших отношениях, что предполагает частые с ней встречи. Разумно будет предположить, что эссенция Сиатас резонирует с Книгой Бедствий в ночь Кровавой Луны.

С этим мыслями, Клейн кое-что вспомнил. Он оставил кубок Королевы, контр-адмиралу Айсберг, для захоронения вместе с Сиатас.

Но если Кохинем не мертва, тогда будет ли кубок вызывать мутации у эльфийских трупов? Прикинув время, Клейн не смог с уверенностью сказать, достигла ли контр-адмирал острова Соня.

После некоторых раздумий, он спокойно ответил мистеру Висельнику:

- Верно.

Следом за этим Клейн переслал сообщение мистера Висельника мисс Отшельник через её звезду. После всего этого он сотворил Германа Воробья и заставил его молиться:

- Достопочтенный мистер Шут, прошу, скажите Деницу передать сообщение контр-адмиралу Эдвине Эдвардс о возможных аномалиях рядом с трупом Эльфийской Певицы Сиатас и кубком.

Фух… После всего этого, Клейн выдохнул и направил послание в сторону специально отмеченного светового овала. Затем он вернулся в реальный мир и оставил ванную.

Встав перед зеркалом, Клейн посмотрел на свои седые виски с голубыми глазами и слегка изогнул уголки губ. Он знал, что уже не мистер Шут, а тот загадочный торговец, Дуэйн Дантес.

Джунгли, Байм.

Дениц, евший на одной из баз Сопротивления, внезапно вздрогнул и почти подавился. Хотя это был и не первый раз, когда он получал ответ от могущественного мистера Шута, но всё равно боялся и опасался его. Узнав отправителя и услышав послание, Дениц облегчённо выдохнул, осознав, что Герман Воробей попросил его что-то сделать.

Спросить Капитана? Проще простого…. Золотая Мечта будет здесь через несколько дней… Хе-хе, Герман Воробей не так безумен, даже почтителен и искренен перед ликом могущественного мистера Шута… От этих мыслей Дениц расслабился.

Тем временем на борту Будущего Каттлея, получив удививший её ответ на свой вопрос, молча пробормотала. Спросить мисс Маг?

Да, она, кажется Потусторонней Пути Ученика… Как–то связана с Авраамами?

Как я и ожидала, она не так уж проста?

Задумавшись, Каттлея решила поручить мистеру Висельнику новое задание – непонятно было раскроет ли мисс Маг тайны о роде Авраам.

Мистер Уолтер вернулся на улицу Бьёкланд, 160 после обеда. Его лицо было совершенно обычным, как и всегда. Очевидно, он легко со всем справился.

Клейн ничего у него не спрашивал. Он чувствовал, что их взаимоотношения не достигли той точки, когда дворецкий станет с ним откровенен. Более того проблема не достигла того масштаба, когда её уже нельзя больше скрывать.

Шло время, Клейн учился. Следующим вечером, с появлением полной луны, Клейн взял с собой Ричардсона и, в своей роскошной карете, отправился прямо к собору на Лунную Мессу.

Он совершенно не волновался о пожертвованиях, ведь мисс Справедливость заплатила ему 1000 фунтов. У Клейна сейчас стало 2 186 фунтов, поэтому для него было не слишком сложно пожертвовать несколько сотен.

 Не слишком сложно… Внутренне вздохнув, Клейн посмотрел на звонницу, оставил карету, миновал площадь и шагнул под своды собора.

 

 

http://tl.rulate.ru/book/15294/2327607

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
И Фос такая: "А вы с какой целью интересуетесь?"
Развернуть
#
Между прочим, что за "Обнински"? Поисковик только город выдаёт.
Развернуть
#
Морские чудища этого фэнтези мира
Развернуть
#
Мне кажется, что ранее, когда о них говорилось, их назвали иначе. Всё же здесь минимум два переводчика. Но чтобы убедиться нужно перечитать несколько глав назад.
Развернуть
#
Нет, именно так они и назывались
Развернуть
#
Борись Клейн! Побори свою жадность! Будь сильным!
Развернуть
#
"Но быстро разочаровался, когда узнал, что Каттлея просит передать послание мистеру Висельнику."
Шут "телефонной барышней" заделался
Развернуть
#
потом еще Арродса на автоответчик поставят
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь