Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 743 - Страница из дневника

 

Мир над серым туманом, дворец с высоким куполом.

Мистер Шут смотрел на мистера Солнце, который был призван заранее, и мистера Мира, который был заранее сотворён. Потратив немного своей энергии, Клейн соприкоснулся со звёздами, символизирующими мисс Справедливость, мистера Висельника, мисс Маг, мистера Луну и мисс Отшельник. После этого, по обе стороны бронзового стола в столпах алого света появились смазанные фигуры.

Мисс Справедливость, которая только что вернулась с лесопилки, даже успела переодеться в платье. Её руки украшало унизанное жемчугом кружево.

Как часы, она встала и, приподняв края юбки, сделала книксен:

- Добрый день, мистер Шут.

Клейн сразу же почувствовал себя лучше, и даже улыбнулся в ответ.

Тем временем, он не мог сдержать вздох.

Действовать как богач, кажется слишком накладным. Интересно, а насколько велики расходы аристократов, таких как мисс Справедливость…

Стоило всем присутствующим обменяться кивками, как мистер Шут посмотрел на мисс Отшельник. Он знал, что пиратский адмирал, скорее всего, предоставит ему новые страницы из дневника.

Как он и ожидал, Каттлея начала первой:

- Мистер Шут, я смогла добыть одну страницу.

Всего одну? Неужели Королева Тайн не способна предоставить Вам целую книгу, тогда, когда она этого сама пожелает? Клейн, слишком много переживший за недавнее время, оставался спокоен:

- Это не станет проблемой.

Каттлея сотворила страницу желтоватого пергамента. И она, казалось, сама прыгнула в руки Клейна. Но посмотрев вниз, Клейн очень удивился, не увидев даты.

Значит, это вторая сторона листа, но почему Бернадетт не дала мне начало? Она должна была догадаться о датах. Ведь смог же Старый Нил… Или не догадалась? Или записи перемешались, и она не смогла восстановить хронологию? Не значит ли это, что к записям Рассела после его смерти имели доступ разные силы, а некоторые страницы оказались утрачены, и на то время Бернадетт не смогла их восстановить. Только став Королевой Тайн, она получила возможность что-то сделать… Молча предположив, Клейн вчитался в листок пергамента.

Как удивительно. Рассказанная мистером Порталом история Четвёртой Эпохи становится всё интереснее. Невезучий ублюдок, зависший посреди шторма и затерянный в глубинах тьмы, поведал, что Тёмный Император умер и возродился снова.

На удивление, это соответствует рассказам на собраниях той древней организации. Они рассказывали, что не все из девяти мавзолеев разрушены. Если это снизошедшее на землю божество, будет убито, оно возродится.

Даже если все девять мавзолеев будут разрушены, то, пока существует закон Тёмного Императора, он может быть возрождён. И только с рождением нового, Старый Тёмный Император может быть уничтожен.

Со слов мистера Портала, у этого процесса три стадии. Первое – Уникальность покидает нынешнего владельца и становится абстрактной концепцией. Второе – подчинённые Тёмного Императора услышат его величественный глас. И третье, слившись с Уникальностью, Тёмный Император возродится в астрале, а три эссенции Последовательности 1 автоматически появятся у него в руках. Этому не смогут помешать другие истинные боги, они не способны ни предотвратить, ни нарушить этот порядок.

Таким образом, Принцы Хаоса, Потусторонние Последовательности 1, Кровавый и Ночной Императоры были в весьма неудобном положении. Они могли погибнуть, откатившись на Последовательность 2. Но мистер Портал сказал, что, тогда, Повелитель Штормов и Богиня Вечной Ночи поддержали Ночного Императора. И помогли ему сменить Путь на совместимый – Путь Правосудия. Из-за этого империя Тюдоров-Трансоэст и раскололась.

А Кровавый Император, Алиста Тюдор, которого загнали в угол, решился на отчаянный шаг. Выбрал несовместимый Путь. За возможность продвинуться и стать истинным богом он заплатил страшную цену, став безумцем и утратив разум.

Должен сказать, что подобное решение совершенно нерационально. Такому невозможно было случиться, но мистер Портал уверил меня, что, в конце концов, Алиста Тюдор преуспел. Безумнейший истинный Бог был рождён!

Захватывающе, но мистер Портал не вдавался в детали, оставив их при себе.

Я спросил его, что хуже – безумие или смерть. Он сказал, что это же очевидно – смерть. Если человек жив, то для него не ничего невозможного в том, чтобы очнуться, даже если он обезумел.

Он рассмеялся и привёл пример. Безумный истинный бог мог отдаться на волю инстинктов и спариваться со всем, что могло двигаться, и было живым, породив множество своих потомков. Во время этого процесса, если ему повезёт, конфликтующие силы Потусторонних уничтожат друг друга. Безумие постепенно исчезнет и ему станет лучше, шаг за шагом.

Мистер Портал не сказал, не будет ли в этом случае каких-то проблем, не пояснил он и почему никто не решился на такой шаг, но понятно, что здесь есть потенциально огромные риски.

Я должен сказать, что знание мистера Портала об истинных Богах превзошли всё моё воображение. До своего изгнания, он, должно быть, делал попытки достичь Последовательности 0… Неудивительно, что он так презирал Заратула и не уважал истинных богов.

Это ещё больше заставляет меня противиться его возвращению в мир.

Много информации… Неудивительно, что Бернадетт выбрала эту страницу. Постойте, а почему её? Что это значит? Неужели с того дня у Императора Рассела начались проблемы и он постепенно сошёл с ума? Обезумел…

Может ли быть… Да нет… Ситуация Рассела напоминала положение Алисты Тюдор. Его Путь пресёкся, а соседние были блокированы людьми или артефактами, делая невозможным их использовать… М-может ли быть так, что, под сильным давлением, Император решился на тот же выбор, что и Кровавый Император и пытался сменить Путь на несовместимый с его?

Таким образом, безумие поздних лет действительно было безумием, а не результатом чужой клеветы. Неудивительно, что Бернадетт его предала и ненавидела, но, тем не менее, пыталась выяснить правду. С этой точки зрения события стали выглядеть куда интереснее. Рассел захватывает трон и объявляет себя Императором, провозглашая Гражданский Кодекс, используя законы 18-го и 19-го века с Земли, меняя текущий миропорядок. Он всеми силами распространяет своё слово и чувство прекрасного…

Хе-хе, я всегда насмехался над своим «старшим» предшественником. Всегда думал, что он косплеит Цезаря или Наполеона ради своего собственного развлечения. А это были приготовления к становлению на Путь Тёмного Императора. Нет, я же видел страницы тех лет. Его мышление было ясным, а эмоции – устойчивыми. Он даже мог общаться с аристократками разного возраста…

Хмм, он мог ещё и не принять решение, оставив себе лазейку?

Гражданский Кодекс, скорее всего, не имел к этому отношения. Узурпатор на троне – для него естественно ввести новый закон, а из того, что он мог использовать, как пример, Гражданский Кодекс больше всего соответствовал ситуации и историческому моменту…

Его дальнейшие действия по объявлению себя императором, вот чего не могла понять Бернадетт. Ей трудно было это принять… Как любимый ребёнок императора Рассела, скорее всего, она обращала внимание на аномалии его поведения до того, как он объявил себя королём. Вот почему она выбрала самую длинную запись того периода для Адмирала Звёзд … Клейн не мог не сопоставить факты. Перед ним словно открылась страница истории, бывшая раньше в тумане, исписанная железом и кровью…

Клейну было любопытно, что же заставило Императора решиться стать сумасшедшим. Тем временем, он разгадал кое-что из загадок.

Так вот как возрождался Тёмный император. Очень похоже на мои предположения…

В Четвёртую Эпоху действительно была объединённая империя Тюдор-Трасоэст, поддерживаемая шестёркой богов, таких как Повелитель Штормов и Богиня Вечной Ночи. Значит, два трона в руинах на улице Уильямса вполне объяснимы, как принадлежащие Объединённой империи…

По словам мистера Портала, боги поддержали Ночного Императора, что привело к расколу империи. Тогда кто помог Кровавому Императору поймать или убить трёх Охотников Последовательности 1? Среди них, Красный Ангел Медичи должен был быть сильнее тогдашнего Кровавого Императора… Изначальная Демонесса? Смерть? Изначальная Луна? Тёмная сторона Вселенной? Мать Древа Желаний?

Клейн пробовал любые имена, но у него не было с чего начать. Быстро заставив страницу исчезнуть, он улыбнулся мисс Отшельник:

- Каков Ваш вопрос?

Каттлея не сдерживалась:

- Упоминается ли среди записей на этой странице кто-то кроме Императора Рассела?

Вопрос заставил Одри посмотреть на мистера Шута. Её глаза сияли от переполнявшего их любопытства. Даже её уши, казалось, встали торчком.

Алгеру тоже стало очень интересно. Этот человек должен был быть слишком неординарным, чтобы его упомянули в записях Императора!

Клейн мог предположить ход их мыслей и не мог не пошутить про себя.

Только из-за того, что эта страница специально выбрана Бернадетт. В противном случае я должен был бы сказать – Демонесса А, Демонесса Б, Охотник А, Охотник Б, какие-то аристократки, дочки аристократок…

После некоторых раздумий, Клейн, с ленцой откинувшись на спинку кресла, улыбнулся:

- Мистер Портал.

Мистер Портал, чтобы быть названным мистером Шутом таким тоном, эта сущность должна быть близка к божественной, верно? Одри смогла понять статус этой сущности только лишь из слов и тона, которым они были произнесены, словно это было утверждение.

У Каттлеи и остальных были схоже идеи, но никто не знал, кто такой мистер Портал. Переглянувшись, они увидели лишь отрицание. Видя единодушную реакцию Фос и остальных членов собрания, Клейн намеренно на неё посмотрел и усмехнулся:

- Вы Его вполне знаете.

- А? – Фос ничего не понимала.

Она не чувствовала в себе знания о том, кто такой этот так называемый мистер Портал. Это же должен был быть человек большого могущества!

 

 

http://tl.rulate.ru/book/15294/2294249

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
что такое "уникальность"?
Развернуть
#
Бог 0 состоит из 3х ангелов 1 и уникальности самого престола этого бога, метафизическая хтонь с помощь которой некоторые секты творят дичь или орден Сумеречных Отшельников собирает собрания.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь