Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 741 – Дворецкий

 

9 утра. Хиллстон. Гостиница высшего класса.

Взяв роскошную упаковку с бутылкой белого вина, Клейн протянул её пожилому мужчине напротив:

- Мистер Асния, благодарю за то, что Вы приняли моё приглашение. Это подарок. Прошу Вас, примите. Самое позднее, я решу завтра. И если выберу Вас, я сообщу лично.

В такой уклончивой манере Клейн проинформировал дворецкого о своем отказе нанять его. Если быть совсем откровенным, ему понравился мистер Асния. Он полностью соответствовал общепринятому образу – чопорный, с хорошими манерами, профессионал, понимающий и прекрасно умеющий обходить острые углы в разговоре.

Как самый пожилой и живущий дальше всех кандидат, мистер Асния прибыл на полчаса раньше. И терпеливо ждал, пока не прибыли мистер Ребах и мистер Уолтер – всего лишь на пятнадцать минут раньше назначенного ми всем времени.

Если бы не те слова Арродса про двух дворецких, Клейн чувствовал, что мог бы и выбрать этого пожилого джентльмена. Ведь главной его целью было использовать связи нового дворецкого и с лёгкостью влиться в высший свет, вступив в контакт с целью.

Вино было специально куплено в ресторане Сренцо, стоив Клейну два фунта, так как Клейн знал кое-кого, кто обречён, быть разочарован, потратив деньги на проезд туда и обратно. Это подчёркивало щедрость и благородство Дуэйна Дантеса, таинственного богача.

Клейн чувствовал, что не стоит унижать дворецкого из благородной семьи. Благодаря прошлому опыту, такие люди имеют связи среди высшего общества, дворецких и различной прислуги. Они общаются с людьми всех слоёв общества и могут оказать влияние на образ человека, а это необходимо учитывать при вхождении в высший свет.

В волосах пятидесяти пятилетнего мистера Асния было достаточно седины, и в его глазах сквозила мудрость опыта, поэтому он и не отказался принять предложенный ему подарок. Он осмотрел упаковку и поклонился:

- Я люблю вино из Гаррода. Благодарю за доброту. Ваше благородство достойно всякого восхищения.

Гаррод? Да, официант вчера упоминал, что это шато в провинции Шампань. Оно широко известно своими высококлассными винами. Некоторые года даже считались коллекционными. Вздох, и дворецкий о вине знает больше, чем я. Да, верно. Мистер Асния упоминал, что винные погреба подчинены напрямую дворецкому или его помощнику. Значит ли это, что я должен заложить такой погреб? Самое дешёвое вино для аристократов стоит два фунта, а аурмирское красное 1330 за 126 фунтов даже не считается лучшим. Сколько же такой погреб стоит… После таких мыслей у Клейна потяжелело в груди. Он начал подозревать, что отложенных им 2 888 фунтов надолго не хватит.

Если бы ни его опыт бытия Клоуном, он определённо бы не удержал лицо и не ответил улыбкой.

- Ваша радость – высшая для меня похвала. Мистер Асния, прошу, пригласите сюда мистера Ребаха. Он в кофейне снизу.

Не колеблясь, мистер Асния согласился. И менее чем через пять минут, постучавшись в дверь, в номер вошёл мистер Ребах. У этого джентльмена были тщательно расчёсанные светлые волосы. Мистер Ребах казался здоровым и мужественным. Было очевидно что этот дворецкий из того типа людей, которые могли бы помочь своему нанимателю не только на охоте, но и в схватке с врагами.

Обменявшись приветствиями, Клейн с улыбкой пригласил его занять место напротив и перешёл сразу к делу:

- Простите мне мою прямоту. Я не понимаю, зачем Вас назначали дворецким барона Синдры. Ваш отец был помощником дворецкого рода Неган, а дед – слугой в поместье того же рода. Ваши предки служили графу и его родственникам до своего возвращения в объятия Богини. И Вы должны были пойти по их же стопам.

Благодаря влиянию императора Рассела, аристократы из многих стран северного континента отказались от добавления названия земель к титулу, а вместо этого, для демонстрации своего происхождения, использовали лишь титул и фамилию. Полное именование применялось только в особых случаях. И, конечно существовали аристократы, чья фамилия происходила от названия местности.

Мистер Ребах лишь вежливо улыбнулся:

- Барон Синдра свежеиспечённый аристократ и старый друг покойного герцога. Следовательно, меня отправили помочь ему и его семье привыкнуть к жизни благородных и изучить общепринятые правила этикета.

Покойный герцог, о котором он говорит – это отец герцога Негана, Палласа Негана, которого убили в прошлом году.

- Тогда почему Вы оставили этот род? – Клейн задумался

Мистер Ребах ответил со всей возможной для него честностью:

- Хотя барон Синдра и получил титул при посредничестве консерваторов, он один из известнейших банкиров, инвесторов и владельцев развлекательных заведений во всём королевстве. Барон – один из первых мультимиллионеров и имеет крепкие связи с Новой партией. Он готов был поддержать их даже ценой натянутых отношений с партией консерваторов и молодым герцогом. Следовательно, чтобы не ставить его в трудное положение, я подал в отставку. Барон Синдра хотел меня отговорить, он хороший работодатель.

Клейн кивнул:

- Вы верите в Повелителя Штормов?

Мистер Ребах стал серьёзнее:

- Да, Повелитель дарует мне смелость, веру и чувство ответственности.

Задав ещё несколько вопросов о профессионализме дворецкого, Клейн получил на них подробный ответ. Затем он улыбнулся:

- Могу я обременить Вас одной просьбой – пригласите ко мне мистера Уолтера из кофейни внизу? После того, как переговорю с ним, я сразу приму решение. Вы можете подождать в той же кофейне.

- Хорошо, - мистер Ребах не возмущался и сразу поклонился. Попрощавшись, он отправился вниз с выправкой военного человека.

Глядя, как дворецкий выступал по номеру и закрывал за собой дверь, Клейн откинулся на спинку кресла и глотнул чёрного чая. Он молча пробормотал. Если выбрать его, у меня появятся связи с главой рода Неган и консерваторами. А интересным может быть ситуация, сложившаяся перед убийством прошлого герцога…

Вскоре прибыл мистер Уолтер, который вошёл, постучав в дверь.

Обменявшись с ним любезностями, Клейн спросил:

- Какова причина Вашего конфликта с дворецким виконта Конрада? Вы сами должны понимать, что я не могу нанять на работу дворецкого, рискуя оскорбить благородного.

Мистер Уолтер был широколобым мужчиной с чёрными волосами и строгими коричневыми глазами, но при этом он не выглядел молчаливым. Подумав, он сказал:

- Как помощник дворецкого, я отвечал за детей виконта. Во время выполнения моих служебных обязанностей и благодаря определённым рода причинам, я получил благодарность важной персоны. За что был отмечен виконтом, а дворецкий насторожился. Позже, из-за несчастного случая, та важная персона погибла, и, в результате, отношение виконта ко мне изменилось. А дворецкий стал хуже со мной обращаться, как бы намекая, что не стоит ждать снисхождения.

Отвечал за детей и познакомился с важной персоной… Хмм, Талим тоже познакомился с принцем, обучая сына виконта Конрада. А Принц погиб пару месяцев назад из-за Бэклэндского Смога… Соответствует объяснению… Судя по всему, дворецкий был мелкой сошкой и пал жертвой чужих интриг… Но он осторожен и демонстрирует профессионализм. Он не сказал ничего плохого ни о своём прошлом работодателе, не выдал принца и не сказал ни единого дурного слова о дворецком Конрада… Если выбрать его, интересно будет наблюдать за… Клейн молча слушал, сопоставив все факты.

Затем он переключился на разного рода профессиональные вопросы, выразив своё желаний войти в высший свет. Получив удовлетворяющие его ответы, Клейн поправил одежду, встал и улыбнулся:

- Позвольте снова представится. Ваш работодатель – Дуэйн Дантес.

Мистер Уолтер ту же поклонился:

- Как я могу Вам служить?

Он казался строгим, даже чопорным и невозмутимым, словно это были признаки профессионального дворецкого.

- Основных задач – две, - Клейн усмехнулся, - первая, прошу, помогите мне передать эту бутылку белого вина мистеру Ребаху, который ожидает в кофейне. Пожалуйста, извинитесь от моего имени и выразите ему признательность. И второе, наймите профессионального адвоката для составления Вашего и другой прислуги рабочего договора.

- Хорошо, сэр,- мистер Уолтер снова поклонился.

Передав ему вино, Клейн спросил:

- Мистер Уолтер, сколько, по Вашему мнению, понадобится слуг, чтобы не выглядеть выскочкой?

Взяв бутылку, мистер Уолтер ответил, не колеблясь:

- Сначала Вы должны решить, где будет Ваша резиденция. И только тогда можно понять, сколько слуг нам понадобится.

- Ого, у Вас есть какие-то предложения? Мои требования очень простые. Я хотел бы остановиться в Северном районе, я верю в Богиню, - Клейн осенил себя лунным знамением.

Судя по заметкам в газетах и журналах, дом с садом в хорошем районе стоит, по меньшей мере, три фунта в неделю. Это около 156 фунтов в год. Хотя и нет определённых цен, я могу сделать вывод, что лучший дом с садом на окраине стоит два фунта в неделю. Высококлассные апартаменты с несколькими спальнями и холлом можно арендовать по той же цене. Упоминали, впрочем, что это экстравагантно, и доступно лишь самым зажиточным из среднего класса. И из этого можно предварительно оценить стоимость дома богатого человека…

Да об этом даже думать и то дорого. В Тингоне, мы с Бенсоном и Мелиссой тратили 13 сулов в неделю на дом с террасой без сада. И пять пенсов за мебель. А дом на улице Минска не стоил и фунта…

Что ж, так тому и быть; даже если это три фунта, у меня их 2 888. не проблема арендовать дом получше... Вовсе нет… Дожидаясь ответа мистера Уолтера, Клейн мысленно вспомнил цены на аренду дома и начал вычислять сколько это будет за одну неделю и за целый год.

Подумав пару секунд, мистер Уолтер серьёзно ответил:

- Вы можете выбрать дом 32 по улице Бьёкланд. Это неподалёку от собора Святого Самаэля. Трёхэтажный дом с более чем десятью комнатами. С конюшней, комнатами прислуги и довольно заметным садом. В том районе дома баронетов, членов палаты общин и известных адвокатов… Внутренняя отделка изысканная. Известные статуи и картины, а мебели достаточно, чтобы подчеркнуть Вашу индивидуальность. Его можно снять на год. Если он Вас устроит, этот дом можно купить.

Хорошо звучит…Клейн улыбнулся:

- Сколько это за год?

Мистер Уолтер был профессионалом и сразу сообщил цену:

- С мебелью 1260 фунтов в год.

Клейн обрадовался, что ничего не пил, иначе чай оказался бы на лице дворецкого. Клейну понадобились все его силы и опыт Клоуна, чтобы не выдать себя.

 

http://tl.rulate.ru/book/15294/2286860

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Но... Клейн... ты в любом случае будешь выглядеть выскочкой - хоть с одним дворецким и парой слуг, хоть с сотней домочадцев и соответствующей охраной.
Так зачем платить больше?
Развернуть
#
Ха, в 10 раз выше!
Развернуть
#
Даже я подавилась
Развернуть
#
короче.... я немного посчитал и если 1 фунт=1 золотая монета, то в доларах 1260 фунов = 748 554$ . Я если что учитывал курс на момент 18.11.2023
Развернуть
#
Во первых - фунт тут не золотой. Это понятно по тому что в обращении золота уже нет, заменено банкнотами. И даже у нас золотой эквивалент (что доллары, что фунты) всегда ценился выше чем бумага. Поэтому произвести прямую привязку совершенно невозможно, а покупательную способность опосредованно не вывести из-за различий в уровне развития экономики.
Развернуть
#
Покупательная способность фунта обозначена автором через мысли гг еще в первых 10-ти главах. Там как раз доллар и вышел, вроде
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь