Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 739 - Встречи, настоящие и будущие

 

Черноволосый епископ отвёл взгляд от мужчины перед ящиком для пожертвований, ему не зачем было с ним разговаривать. Здесь, около алтаря, епископ пред ликом Богини представлял Церковь. Он не мог по-особенному относиться к тем, кто жертвует больше. Но епископ запомнил мужественный вид этого джентльмена и планировал познакомиться с ним при первой возможности.

Увидев, как последняя банкнота исчезла в ящике для пожертвований, Клейн полуприкрыл глаза и развернулся, чтобы покинуть это место. Минуя епископа, Клейн умышленно посмотрел в его сторону и, кивнув, улыбнулся. На что епископ тоже с теплотой улыбнулся и осенил себя лунным знамением.

Клейн не спешил налаживать связи с местными священнослужителями. Его действия должны были казаться логичными, непротиворечивыми и не вызывать подозрений. Молча развернувшись, он пропустил следующего верующего и направился по проходу к своему месту. Взяв цилиндр и трость, он вышел из собора.

В этот момент, после завершения проповеди, верующие стремились к ящику для пожертвований или покидали это место без малейшего чувства неправильности. Ведь пожертвования были необязательны.

Даже истово верующий не мог делать так каждый раз. Всё зависело от его положения, обычным считалось раз или два каждые две недели. Обыватели жертвовали пенни, средний класс – от одного до пяти сулов. Богатые и благородные – фунты, но не более сотни.

Но это при обычных обстоятельствах. Во время памятного дня Богини Вечной Ночи, дня Зимних Даров, счёт шёл в разы больше. Обыватели, у которых появлялись лишние деньги, жертвовали от двух до трёх сулов, средний класс – около пяти фунтов. А что касается высшего света, то те жертвовали напрямую епископу или благотворительной организации Церкви в количестве от нескольких сотен до нескольких тысяч фунтов.

День Зимних Даров – это день с самой долгой ночью. Люди верили, что тогда и родилась Богиня.

Оставив собор, Клейн постоял на площади рядом с ним. Он неспешно наблюдал за взлетающими голубями, как они кружились и затем приземлялись.

Клейн даже купил еду у уличного торговца. Лениво покормив голубей, он даже не думал листать газеты и заминаться промотором объявлений о сдающихся в этом районе домах – это была задача его дворецкого.

Дворецкий, живущий в Бэклэнде долгие годы, должен знать нуворишей, аристократов, как и людей из среднего класса, которые могли бы помочь его нанимателю. Он будет знать, на какой улице должен быть дом, а уже потом выбрать из предложенных подходящий.

Соседи – это первый шаг к вхождению в соответствующее общество!

Будь это Карлтон-клуб, где собираются консерваторы или Свободный клуб новой партии или многочисленные клубы по интересам, да даже военные – все требуют рекомендации. Так называемая клубная политика в королевстве.  Взяв свои мысли под полный контроль, Клейн задумался, что ему дальше делать, после того, как он создал себе облик любителя покормить голубей.

Задумавшись, он осознал, что ему больше нечего делать. Все планы были на паузе. Поэтому Клейн решил насладиться роскошным и дорогим обедом. Этого ждали от Дуэйна Дантеса, да и Клейну стало любопытно.

За все те месяцы, что он провёл в Бэклэнде, Клейн так ни разу и не осмелился посетить самый знаменитый ресторан в городе. Клейн обедал всего в четырёх местах – у себя, у Юргена, в клубе Келааг и в обычных ресторанчиках. Ещё, он посещал Восточный район, с его жирной кухней.

Ресторан Лаборуа? Поговаривают, их шеф-повар прислуживал роду Холл. Он кормил магнатов, успешных юристов, высокопоставленных чиновников, которых сложно чем-либо удовлетворить… Граф Холл вложил в ресторан деньги и стал владельцем акций… Хмм, в основном, в том ресторане местная кухня. Он знаменит своими десертами, но и цены – чудовищны…

Интисский ресторан Сренцо. Аутентичная интисская кухня. Хе-хе, многие блюда там названы именем Рассела, заявляется, что происходят они от дворцовой кухни самого императора. Кроме того, это не тот ресторан, где готовят всего несколько видов блюд каждый день. Выбор огромен… Вспомнив всё то, что он прочитал в газетах и журналах, Клейн решил отведать императорской кухни.

Не задерживаясь у собора, он нанял карету и направился в ресторан Сренцо.

У входа, Клейн отдал плащ, цилиндр и трость официанту в красной жилетке и спросил:

- Есть места? Я не заказывал столик.

- Да, сэр, - официант не удивился и скромно спросил:

- Вы у нас первый раз? Вы без спутницы?

Клейн улыбнулся:

- Да. Тогда окажите мне честь представить Вам наши самые удивительные блюда и лучшее вино? – официант провёл гостя в зал.

- Это то, что мне и нужно, - миновав изукрашенную дверь, он увидел блестящие золотом стены.

Клейну казалось, что он оказался в золотохранилище. Затем он заметил картины на стенах, мраморные статуи и мелькавшие тут и там золотые украшения.

- Прошу Вас, смотрите под ноги, - предупредил Клейна официант, провожая его к столику у окна. Где-то в ресторане играла скрипка.

Официант принёс меню и винную карту и раскрыл их:

- Наши знаменитые блюда – запечённые телячьи рёбрышки, чёрные трюфели с белым грибом, интисское фуагра. Хочу отметить, что фуагра поставляется прямиком с фермы Бонас, провинции Шампань самого Интисса…

Пока Клейн листал меню и слушал пояснения официанта, его внимание привлекли указанные в меню цены.

После рассказа о закусках, основном блюде и десерте официант продолжил рассказом о подходящих к ним винах. Наконец, он сказал:

- Шампанское, красное и белое вино – все они доставляются к нам из знаменитого шато в провинции Шампань. У нас даже есть аурмирское 1330 года. Стоит оно 126 фунтов. Если хотите приобрести, Вы можете взять его с собой или хранить у нас, заказывая каждый раз по бокалу.

126 фунтов… Да за такие деньги я могу нанять дворецкого… Хе-хе Клейн вежливо улыбнулся:

- Ваши блюда – великолепны. Мне сложно сделать выбор.

Официант гостеприимно улыбнулся:

- Можете взять фирменное блюдо. Аутентичная кухня и отличный вкус от нашего шеф-повара. Сегодня мы предлагаем блюда за 15, 10 и 8 фунтов.

Да не хочу я ничего… Немного откинувшись на спинку кресла, Клейн улыбнулся:

- За 15 фунтов.

- Хорошо, - официант взял у Клейна меню и отправился в сторону кухни.

Медленно вдохнув и также медленно выдохнув, Клейн принялся присматриваться к своему окружению. Внезапно, он увидел знакомую. Это была женщина в оливкового цвета платье. Высокая, с хорошей фигурой. На ней была старомодная чёрная шляпка-боннет со скрывающей лицо сетчатой вуалью.

Как Безликий, Клейн обладал способностью узнать человека сквозь маскировку. И он сразу же идентифицировал эту леди.

Королева Тайн, старшая дочь императора Рассела, Бернадетт Густав!

Он не торопился отводить взгляд и естественным образом посмотрел в сторону. Бернадетт, казалось, ничего не заметила и исчезла на следующем пролёте лестницы.

Что она здесь делает? Верно, ресторан же специализируется на дворцовой кухне императора Рассела. Ха, ничего подобного на китайскую еду, как я когда-то думал. Скорее всего, он просто не умел готовить и в лучшем случае мог описать концепцию блюда. Но всё же, есть же здесь и жареное в масле... Хмм, а может быть Королева – тайный владелец ресторана Сренцо? Почему она здесь, а не бороздит морские просторы? Она же нашла Героя-бандита Тёмного Императора? В его голове роились вопросы, но Клейн сохранял спокойствие.

...

Тем временем, подъезжающая к ресторану Сренцо карета.

В карете была семья Аарона Цереса. Известный хирург был членом клуба Келааг и другом Шерлока Мориарти. Он однажды попросил известного детектива помочь ему решить вопрос с Уиллом Осептином.

С тех самых пор как его жена забеременела, Аарон стал удачливее. С каждым днём его дела шли в гору, а доход повышался ежемесячно. Недавно он удачно сделал операцию барону Синдре и получил рекомендацию этого новоявленного аристократа. Его даже пригласили на обед в ресторан Сренцо.

- Говорят, здесь лучшее мороженое, - Аарон улыбнулся своей жене.

Его жена была черноволосой красавицей, и её беременность нельзя было не заметить. Женщина улыбнулась в ответ:

- Меня интересует придворные блюда императора Рассела.

Аарон кивнул и выглянул из окна кареты:

- Мы почти на месте.

После его слов жена схватилась за животик и нахмурилась:

- Толкается.

Аарон который не в первый раз был отцом тут же её осмотрел и не нашёл ничего необычного, но его жена чувствовала себя неуютно. Казалось, что ребёнок в её утробе закатил истерику.

- Д-думаю, мне не стоит туда ехать. Лучше я вернусь отдохнуть, - высказала жена Аарона своё предложение.

Аарон задумался:

- Я с тобой.

Он сразу приказал камердинеру:

- Езжай в ресторан и от моего имени извинись перед бароном Синдрой.

После того как карета развернулась женщине стало легче. К тому времени как она вернулась домой, всё прекратилось.

Указав на животик, она слегка преувеличила:

- Кажется, он не хочет мороженого.

Пчхии! В ресторане Клейн не пропустил ни одного блюда, и хотя ему стало слегка неуютно, он наслаждался мороженым. Где-то посредине порции у него зачесался нос, и Клейн чихнул в бумажный платок.

...

Западный район. Тёмный дом.

Фос, уже продвинувшаяся до Последовательности «Астролога» посещала любые собрания, лишь бы была возможность заработать. Она задолжала Сио 220 фунтов, а подруга даже подозревала её в азартных играх.

Я даже не могу позволить себе приобрести хрустальный шар... Фос отвлекалась, когда неожиданно услышала слова очередного члена собрания:

- Я хочу продать Лунную Марионетку.

 

http://tl.rulate.ru/book/15294/2283422

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 11
#
Уилл Осептин явно не хочет встречаться с Клейном - даже от мороженого отказался!
Развернуть
#
конечно! Клейн ужасно задолбал Уила! Он родится даже не успел ,а тот ему надоедает всякими распросами ,заставляет его РАБОТАТЬ В 0 ЛЕТ!!! Еще запланировад когда он еще не родился использовать его как ингредиент в прожажу(кровь мифического существа для катлеи)
Развернуть
#
Ержан)
Развернуть
#
Как же радует, когда автор произведения не просто берёт знакомые нам названия из реального мира в свой фэнтези, но и обосновывает. Например, здесь игристое вино называется Шампанским не просто так, а потому что как и у нас там есть провинция Шампань, где его производят. )
Порой встречаешь "французкие окна", а сам про себя думаешь: "с-а, в этом мире нет Франции, так откуда?!". Понимаю допущения, но блиииин.

Не помню, Королева Тайн знает личность Героя-бандита?
Развернуть
#
Она знает, что это Герман Воробей, насколько помню
Развернуть
#
Название "Французские окна" можно списать на Императора Рассела 👍
Развернуть
#
Вы не внимательны. Это было дано как пример необоснованных наименований встречающийся в иных произведениях. Здесь нет французских окон.
Развернуть
#
А мой ответ про Рассела дал объяснение необоснованным наименованиям 🙆
Развернуть
#
Ржал в голос от этой главы.Как же гг заколебал Змея Меркурия,что у него начинается истерика
Развернуть
#
ХАХАХАХАХ БЕДНЫЙ УИЛЛ
Развернуть
#
даже Змей Меркурия не властен над судьбой, ему не сбежать от Клейна, даже в ходунках
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь