Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 717 - Мир и Героический Разбойник

 

В древнем дворце над серым туманом Алгер не торопился заговорить о деле с Безумным Капитаном Виктором Коннорсом. Обернулся к Солнцу.

– Вы ещё в Полуденном Городе?

Деррик честно кивнул.

– Да, очень много времени у нас ушло на разбивание лагеря. Позже небольшими командами мы вычищали оставшихся монстров, по улице за один заход, и искали какие-нибудь древние руин, которые, возможно, ещё сохранились где-то. Хоть дело и медленно продвигается, но зато безопасно.

Отвечал он предельно подробно, и создалось впечатление, что мистер Висельник мог выспросить ещё что-нибудь, если бы хотел узнать побольше.

Одри, слушавшая с интересом, чуть приподняла руку.

– Вы все так долго находитесь в Полуденном Городе, откуда же вы берёте пропитание? Там где-то неподалёку растёт Чëрная Трава?

Она когда-то давно слышала от Солнышка о том, что источником пропитания в Серебряном Граде была Чëрная Трава.

– У нас было с собой немного Чëрной Травы, но основным источником была охота на тех монстров. Когда изгоняется признак Потустороннего, бóльшую часть их туш можно есть, сняв с них шкуру и изжарив их на огне. Но мясо в какой-то степени поражено порчей, которая принесëт нам душевные недуги. Постоянно такое мясо нам употреблять нельзя, нужно делать перерывы подольше, – серьёзно отвечал Деррик на вопрос мисс Справедливость.

Одри припоминала тех чудовищ из глубин тьмы, о которых говорил Солнышко, и от мрачной, таинственно-жуткой области вокруг Серебряного Града веяло ужасом. Мисс Справедливость не удержалась, полюбопытствовала:

– Не очень ли это противно?

Фос, внимательно слушающую беседы остальных, вопрос этот воодушевил. Сознательно не глядя на Эмлина, она с разыгравшимся любопытством спросила у Деррика:

– Помню, вы обмолвились, что среди чудовищ в глубинах тьмы встречаются и Вампиры. Их тела истекают гноем, они крайне уродливы собою. Так как же вы питались Вампирами, убив их?

Эмлин, услышав вопрос, аж забыл поправить, мол, Кровные – не Вампиры, посинел, ощутив вдруг неизъяснимый, неописуемый ужас.

Деррик пару мгновений помолчал и ответил:

– Есть чудовища, что поистине отвратительны, весьма отвратительны. Как вот вампиры, по справедливому замечанию мисс Маг, но выбора у нас нет. Раз съедобно, мы съедим.

Его голос постепенно тяжелел, словно он снова глубоко прочувствовал трагедию проклятия, сковавшего Серебряный Град.

Дворец, похожий на обиталище гиганта, снова погрузился в молчание. Даже Эмлин, желавший возразить Деррику, не произнёс ни слова, только оскалился и отвёл руку.

Через несколько секунд Мир нарушил это молчание смешком.

– Вернёмся к морю. Там произошло кое-что, требующее вашего внимания. Одноглазый Череп Безумного Капитана Виктора Коннорса прибило после бури к ближайшей гавани. Мачты разломились, везде были обгорелые пятна. Весь экипаж, включая Виктора Коннорса, погиб. Не выжил никто.

Мисс Справедливость и сотоварищи не знали, что это за Безумный Капитан. И их не особенно интересовали новости, разве что хотелось узнать, что стало причиной этой разрушительной трагедии на море.

Ну а у Алгера на этот счёт были совсем иные мысли.

– Должно быть, там скрывается какая-то огромная тайна, если Мир обратил внимание на дело Безумного Капитана! Ничего удивительного, что Его Милость Коттман отдал такой важный приказ, чтобы Уполномоченные Каратели и капитаны расследовали все обстоятельства! – взгляд Алгера слегка заметался туда-сюда, он немного подумал и сказал:

– В Байаме Церковь Повелителя Штормов усердно расследует насчёт всех людей и дел, связанных с Безумным Капитаном Коннорсом.

Хе, мне и не нужно эту задачу кому-то поручать... – Усмехнулся Клейн про себя и велел Миру спросить прямо:

– Какие улики есть у Церкви?

– Не имею понятия. Очень постараюсь разобраться в ситуации, – искренне сетуя, покачал головой Алгер.

Он был уверен, что Мир понял именно так, как он подразумевал: он не совсем уверен, но разведает о том, чтó знает Церковь.

Одри, с любопытством слушая, осознала, что дело с этим Безумным Капитаном отнюдь не просто. И осторожно поинтересовалась:

– Мистер Мир, а это разве не обычные внутренние распри между пиратами?

Клейн собирался было как-то формально и поверхностно ответить мисс Справедливости, но притом ничего дальше не раскрывая, и вдруг подумал, что есть одна загвоздка.

За Великим Бэклэндским Смогом и пропажами людей может стоять какая-то фракция королевской семьи. Причастны к этому и некоторые военные чины. А мисс Справедливость будет склоняться в сторону знати и королевской семьи и эмоционально, и в своих взглядах. Если наступит такой день, когда я нацелюсь на тех ублюдков, что заслуживают смерти, моё задание может быть для мисс Справедливость и неприемлемо. Она может даже оказаться перед дилеммой...

А посему теперь я должен внушать ей впечатление, что в королевской семье и среди военных множество злодеев. Я деликатно поменяю направление её чувств и точку зрения. Ради этого я готов взять на себя бремя утечки кое-каких сведений о Мире... – Призадумался Клейн и произнёс через Мира расслабленным, но насмешливым тоном:

– Безумный Капитан имеет отношение к делу исчезновения рабов в колониях, которое мистер Висельник расследовал прежде.

Секта Демонессы хватает одураченных или похищенных людей и передаёт их Контр-адмиралу Болезней Трейси, и они приказывают отправлять этих людей на берег Восточного Моря Северного Континента. А оттуда, с Безумным Капитаном Коннорсом, те проезжают последнюю милю. Этот пират весьма замысловато связан со многими перевозчиками живого товара и работорговцами в Лоэне.

Тогда, в январе, когда я передал мистеру Висельнику новости, кто-то видел Баэлена, который имеет отношение к случаям пропажи людей, в компании члена МИ9, верного королевской семье. А вдобавок у крупнейшего торговца людьми в Бэклэнде, Капима, были охранники пути Арбитра. Столько дел тут сошлось воедино, и вы думаете, что смерть Безумного Капитана – всего лишь итог пиратских распрей между собой. Хе-хе, мне всегда было любопытно, для чего человеку, скрывающемуся за этим всем, столько рабов.

Связь между уликами предстала во всей очевидности перед Одри, Алгером и остальными, заставив их в одночасье многое осознать.

Мистер Мир уехал из Бэклэнда, отправился на море за уликами. Он всё время расследовал, каковы истинные причины Великого Смога и смерти принца Эдессака! По данным мистера Мира ясно, что настоящий убийца ещё не наказан. До сих пор прячется среди королевской семьи, и на него работает какая-то часть военных. Как мерзко! Таких людей нужно низвергать в преисподнюю! Хмм... Откуда мистер Мир знает, что телохранители, окружавшие Капима, были Потусторонними пути Арбитра? Он бился с ними? – проносились мысли в голове Одри, и вдруг она установила связь.

Капима убил Героический Разбойник Чёрный Император. Тот явно знал, какого пути были телохранители Капима.

Героический Разбойник Чёрный Император – Благословенный мистера Шута.

Мистер Мир, по подозрениям, как-то связан с мистером Шутом. И никогда не искал страниц дневника Императора Рассела.

Следовательно, мистер Мир – Героический Разбойник Чёрный Император, и он же Благословенный Мистера Шута?

А дневниковые страницы императора он не сдаёт здесь, поскольку передаёт частным образом? Некоторые его прежние действия были направлены на то, чтобы скрыть в нём Благословенного? Это испытание, что устроил ему мистер Шут? Очень трудно увязать мистера Мира с Героическим Разбойником Чёрным Императором. Второй – больше похож на героя... – Одри чувствовала, что наткнулась на разгадку, и стала гадать, что же за человек на самом деле, в реальной жизни, мистер Мир – который одновременно Героический Разбойник Чёрный Император.

Алгер и Каттлея тотчас поняли, почему Герман Воробей напал на Трейси.

Этот Благословенный пытался разузнать, что скрывается за Великим Бэклэндским Смогом!

И в этой-то правде был заинтересован мистер Шут!

Фос и Эмлин, живущие в Бэклэнде, тоже смутно что-то почувствовали, когда Мир упомянул Капима. Всё же легенда о Героическом Разбойнике Чёрном Императоре нешуточно всех потрясла в последние полгода. Он стал важным героем множества средней руки романов. И даже сама Фос подумывала сделать его главным героем в истории любви героического разбойника и юной барышни королевских кровей.

Они, наконец, поняли, почему Мир вовремя заметил, что в Бэклэнде что-то назревает и вот-вот случится трагедия. Ведь этот джентльмен всю дорогу отслеживал нужные наводки и улики.

Похоже, это дело в Бэклэнде закончится очень не скоро. Наверняка стрясëтся ещё что-нибудь... Я бы вот прямо сейчас отсюда сбежала, но Сио ни за что не захочет. Никак мне не объяснить ей... – Фос внезапно задумалась о побеге из Бэклэнда.

Эмлин же не слишком боялся. Как ему виделось, важные персоны из Кровных в Бэклэнде непременно помогли бы, случись и вправду несчастье.

Чуть помолчав, Алгер серьёзно пообещал:

– Я буду очень стараться в расследовании этого дела.

Он уже почувствовал, что истинная причина смерти Безумного Капитана скрывала нешуточную бурю. Потому немного опасался и боялся, но и трепетал в радостном волнении от того, что участвует в самом важном деле, связанном с Южным и Северным Континентами.

Каттлея на слова Алгера кивнула.

– Я поищу нужных сведений. Если появятся ещё улики, то я, вероятно, смогу помочь.

Клейн, на миг задумавшись, через Мира поведал откровенно:

– В ночь, когда погиб Безумный Капитан, на его корабле появился один Потусторонний Высокой Последовательности, по подозрениям, пути Чёрного Императора. Но полубог этот успел сбежать до прибытия Яна Коттмана.

Путь Чёрного Императора, полубог... – Алгер и Каттлея мысленно всё повторяли про себя эти слова, обдумывая, с какого бока подступиться.

Одри и сотоварищи поразились тому, что клуб Таро обсуждал уже не развитие полубогов, а что-то напрямую с ними связанное. Явно возрастал уровень дел, которыми клуб занимался. Деррик же не понимал ровным счётом ничего.

Когда разговор о деле Безумного Капитана подходил к концу, Каттлея бросила взгляд на Мира и сознательно внесла свою небольшую лепту.

– Ещё одно происшествие на море. На прошлой неделе безумный искатель приключений Герман Воробей охотился на второго помощника капитана Бессмертного Короля, Мясника Кирхайса. Тот был Потусторонним Последовательности 5.

Это впечатляет... – Фос, находящаяся всего на Последовательности 8, сердечно вздыхала. Она отлично знала, что такое Последовательность 5.

– Да, он действительно легендарный искатель приключений, – отозвалась Одри.

Эмлин невольно разинул рот, потом закрыл. Чувствовал, что ещё далеко ему до такого уровня.

Алгер произнёс без всякого волнения:

– Именно поэтому расследование о происхождении Германа Воробья стало важной задачей разных крупных организаций.

Вы хотите сказать, что Церковь Повелителя Штормов вас наняла для расследования насчёт меня? – мгновенно прочитал Клейн между строк, хмыкнув через Мира.

– Любопытно, где можно вызваться на это задание? Я бы хотел обменять кое-какие не очень важные сведения на деньги. Я кое-что знаю про Германа Воробья.

– О, мистер Мир намекает, что он не против, чтобы я давал сведения о Германе Воробье, которые представляются важными, но, в сущности, бессмысленны – в обмен на вознаграждение и доверие? – догадываясь, кивал Висельник.

Некоторое время ещё продолжался свободный обмен, и вот, наконец, Деррик закончил учить список древнегермесских слов на эту неделю, всё завершилось.

Понаблюдав, как откланивались мисс Справедливость и остальные, Клейн устремил взор на Путешествия Грозелля.

 

http://tl.rulate.ru/book/15294/2218039

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
ах люблю собрания
Развернуть
#
Просто обожаю то как они все говорят о делах разных богов, предотвращают теракты и узнают фундаментальные тайны мира, а потом в конце собрания всё такие: "Учим наше Солнышко гермесу!", прямо представляю как все склоняются над рабочим листом Солнышка и цыкают, а в конце раздают домашнее задание...😂
Развернуть
#
Деррик такой😭😭он тупа сын
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь