Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 713 - Три вопроса

 

Пощёлкав, приемопередатчик выплюнул ленту с надписью на лоэнском:

- Великий Мастер, Ваш верный и покорный слуга, наконец-то смог с Вами связаться!

… Да, не стоит так проявлять свою радость. О, Арродс, как и всегда, - профессионал. Он ни слова не сказал о том, что расстроен, что не мог со мной так долго связаться и даже не поинтересовался, почему я сам этого не сделал, взяв всю вину на себя… Мне несколько стыдно. Но я всё ещё на стороже… Клейн не знал, что ему на это сказать.

Арродс не стал ждать, и на телеграфной ленте появилось эмодзи, с выглядывающим из-за стены смайликом:

- Великий Мастер, правитель над духовным миром, Ваш слуга ощущает, что Вы стали ещё на шаг ближе к возвращению своего святого престола, я прав?

Парень быстро эволюционирует. И уже печатает цветные эмодзи… С точки зрения Арродса, я – истинный бог, предпринимающий шаги к своему возвращению? Так вот почему, хотя он и чувствует, что я всего лишь на Последовательности 5, он настолько уважителен и куда более почтителен? Клейн осознал, что зеркало задает свой вопрос специально, поэтому честно кивнул:

- Да.

- Вы ответили на мой вопрос. Поэтому в обмен, по правилам, которые я не могу не соблюдать, можете спрашивать, - Арродс печатал быстро и добавил в конце смайлик.

Клейн даже не колебался:

- Где можно узнать о формуле «Странный Колдун»?

Приёмопередатчик выплюнул из себя длинный текст сложных символов, а потом напечатал зеркало с каким-то изображением. Это был тёмный собор без каких-либо естественных источников света. Внутри что-то извивалось, но ничего нельзя было рассмотреть из-за смазанного изображения. По сути, оно напоминало карандашный рисунок, который затерли ластиком, чтобы помешать увидеть детали.

Но под этой сценой Арродс добавил длинный абзац:

-Это Заратул. В своём продвижении к Последовательности 1 «Спутник Чудес», он утратил контроль и стал монстром. Но Великий Мастер, Вам стоит быть осторожным. Заратул слишком изобретателен. Может быть, всё это обычная ложь. Я не могу смотреть на него, меня ранит. А кроме него Вы не сможете получить формулу зелья ни у одного полубога из Тайного Ордена. Заратул лично раздавал им зелья. И нет никакого способа, чтобы провести для них реверс-инжиниринг.

Какой подробный ответ, да к тому же дополненный знанием, что Последовательность 1 Пути Провидца это «Спутник Чудес»… Значит, ангел этого Пути должен служить Тайне? Судя по всему, получить зелья в Ордене можно лишь встретившись с Заратулом. А я не могу даже на него посмотреть… Неудивительно, что Уилл Осептин просил обращаться к безумному Заратулу без упоминания Тайного Ордена… Клейна впечатлило отношение Арродса. Если бы парень чувствовал в себе достаточную силу, чтобы управлять подобным артефактом, то он действительно мог бы обращаться с ним, как со слугой.

Пощёлкав, приемопередатчик продемонстрировал новую ленту, с ещё одной сценой. На ней был горный пик, на его вершине – полуразрушенные здания, а внутри самого главного стоял каменный трон. И это была знакомая Клейну сцена. Даже без пояснений Арродса, он понимал, что она собой представляет. Сокровищница Антигонов на вершине пика Хорнакис!

На ленте появилась новая сцена. Прямо как в кинотеатре, теперь изображение было снято с другого угла. Первым, что увидел Клейн, была возвышающаяся звонница в готическом стиле со стоящими вокруг неё домиками. Это бала Башня Порядка, а строения вокруг – Дворец Содела. Достопримечательности Бэклэнда.

На ленте появилось новое изображение и новое здание. Чисто чёрный собор с двумя симметричными звонницами. Внутреннее пространство собора быстро наплывало на камеру и вскоре заполнило всё изображение. А потом оно остановилось на распахнувшихся створках железной двери. Та казалось очень тяжёлой и на ней были семь Тёмных Священных Эмблем, словно они охраняли Рай Тенебруса.

Врата Ханис… Собор Святого Самаэля… Клейн сразу узнал дверь в знакомой стилистике. По архитектурному стилю, он понял, что собор – это штаб-квартира Церкви Вечной Ночи в бэклэндской епархии – Собор Святого Самаэля!

Появилась новая лента и изображение погрузилось во тьму. На костяной полке лежала древняя книга в угольно-чёрной твёрдой обложке. Но Клейн её сразу узнал. Это был дневник Антигонов, причина смерти оригинального Клейна. Сделав полный оборот, всё вернулось на круги своя!

Молча посмотрев на рисунок, Клейн взял себя в руки, стоило сцене исчезнуть.

Да, тогда члены Ордена Авроры из этого дневника смогли прочитать формулу зелья Клоуна. Если он меня примет, то его содержание явно будет отличным от того случая, когда я в первый раз перелистнул его страницу. В нём должна быть и формула зелья «Странный Колдун» только без эссенции или ингредиентов.

Так этот дневник всё это время запечатан за Вратами Ханис в соборе Святого Самаэля. Сложность проникновения в это место сравнима с поисками Заратула и необходимостью смотреть на него. В деле с Бэклэндским Смогом оказались замешаны Высшие Потусторонние. Стоило сообщить об этом в епархию через мисс Справедливость, как всё быстро разрешилось. Достаточно, чтобы доказать могущество епархии Бэклэнда. У неё нет недостатка ни в полубогах, ни в Запечатанных Артефактах. Да, независимо от выбранного пути, придётся возвращаться в Бэклэнд и смотреть не появится ли новых возможностей. Но я бы предпочёл не подниматься на пик Хорнакис…

Взяв мысли под свой полный контроль, Клейн посмотрел на тёмный приемопередатчик:

- Прошлой ночью, кто был тем полубогом на корабле Безумного Капитана Виктора Коннорса?

Приемопередатчик защёлкал, а лента сменилась новой.

Рисунок на ней напоминал фотографию. В изысканном бронзовом подсвечнике стояло пять свечей разной длины, заливающих пространство своим тёплым светом. Мужчина среднего возраста в треуголке и с повязкой через глаз стоял рядом с винным шкафом, в котором хранилось собственно вино, шампанское и текила. Мужчина униженно смотрел прямо перед собой. Напротив него стояла высокая фигура в чёрном плаще, но её лицо полностью скрывал капюшон. Казалось, у неё не было головы, только комок искажённой тьмы выше шеи.

Благодаря листовкам, Клейн узнал в одноглазом Безумного Капитана Коннорса – его растрёпанные и жирные волосы спадали вниз и прикрывали шею.

 А напротив, скорее всего, полубог. Но он замаскировался и подготовился к предсказаниям. Впечатляет, что Арродс смог продемонстрировать настолько детальную сцену… Клейн не был разочарован. Вместо этого он запоминал телосложение неясной фигуры.

Выше метра восьмидесяти пяти, но меньше чем метр девяносто… Длинные руки, если они свисают вдоль тела, то почти достигают колен. Широкие плечи приподнимают полы плаща, а пальцы ног смотрят наружу…

Как эксперт по маскировке, Клейн верил, что когда человек гримируется и, до некоторой степени, готов к предсказаниям, есть шанс, что он забудет изменить собственное телосложение, если у него нет особых примет. Следовательно, из этого можно было хоть что-то извлечь. Это позволит Клейну опознать фигуру, когда он её увидит!

- Очень хорошо. Твой черед спрашивать, - держа это в уме, Клейн перестал присматриваться и принялся ждать вопрос Арродса.

Ему было интересно, как Арродс продолжит, не изменяя выбранного им образа.

Щелчки стали реже, казалось, корреспондент задумался. Сантиметр за сантиметром, появлялась новая лента:

- Великий Мастер, м-могу я Вам что-то сказать?

- Да, - озадаченный, ответил Клейн. Он с нетерпением ждал, что же ему хотели сказать.

Щелчки стали быстрее, от них словно струилось тепло.

На ленте появилось единственное предложение:

- Великий Мастер, с днём Рождения! Пусть поздравление и запоздало. Ваше нынешнее тело родилось 4 марта 1327 года. Я хотел поздравить Вас в полночь этого дня, но не смог с Вами связаться.

…Его слова превзошли все мои ожидания. Я даже забыл о своём дне рождения… Уголки губ Клейна изогнулись, и он не знал, что сказать.

Парень получил осколки памяти оригинального Клейна и часть его эмоций. Он не забыл о дне рождения, но зачем человеку, ведущему уединённый образ жизни, об этом помнить?

Этот парень первый, кто поздравил меня… Должно быть, Бенсон с Мелиссой сегодня будут расстроены… Экзамены должны были завершиться ещё в феврале, интересно, смог ли Бенсон стать служащим… Клейн остро чувствовал, что при взгляде на приемопередатчик в его глазах появилась некая теплота.

Подумав, Клейн спросил:

- Третий вопрос - твоё происхождение.

Треск прекратился на пару секунд, а потом зазвучал снова.

На ленте появилось новое изображение.

Из-под земли изливалось огромное количество вязкой чёрной жидкости, которая неровно распространялась во всех направлениях. Из неё появлялись многочисленные руки и ноги, которые превращались в рвущихся вперёд странных монстров.

Во время всего этого процесса из чёрной жижи вырвалась светящаяся точка и приземлилась на камень неподалёку, слившись с ним и став зеркалом с древними узорами и чёрными же камнями по обеим его сторонам.

 Что за странная сцена… вот как появился Арродс? Что это была за сияющая точка? И откуда она взялась? Это похоже на эссенцию Потустороннего… Клейн сделал предварительные выводы.

Щелчки не остановились, и появилась новая строка текста:

- Великий Мастер, есть ли у Вас ещё вопросы?

Проверив время, Клейн качнул головой:

- Нет.

- Вы больше не задаёте вопросов и пришло время мне Вас оставить. Великий Мастер, правитель над духовным миром, верный и покорный слуга, Арродс, с нетерпением ждёт новой возможности Вам услужить и надеется продолжить идти по стопам Мастера. Пока, - в конце ленты был махающий рукой смайлик.

 

 

http://tl.rulate.ru/book/15294/2139847

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Главы с Арродсом всегда интересные)
Развернуть
#
Какое же крутое зеркало..
Развернуть
#
Арродс такое чудо, даже с днём рождения поздравил уву🥺
Развернуть
#
Прям, милаш!
Развернуть
#
Аррос — мистический аналог гугла и голосового помощника. Он действительно полезен, но его любезность, иногда черезчур=)
Но все равно он такой милашка на самом деле)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь