Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 709 - Предупреждение Элланда

 

Клейн оглядел притихший бар. Вокруг было так тихо, что он мог расслышать чужое дыхание. От этого Клейн опешил, но, тем не менее, шагнул внутрь и направился к барной стойке, словно бы ничего и не произошло.

В следующий раз стоит сменить облик… Клейн расстроился, ему хотелось сделать фейспалм.

Неосведомлённость Укфы об успешной схватке Германа Воробья с Мясником Кирхайсом, заставила Клейна поверить, что новости не достигли города Щедрости, и он смело шагнул в бар. Но к удивлению Германа, проблема была в самом Укфе, дистанцировавшемся от мира Потусторонних. Он не так быстро узнавал последние новости. В реальности же, безумный авантюрист успел стать знаменитостью среди пиратов архипелага.

Молча вздохнув, Клейн занял место перед стойкой и постучал по ней костяшками пальцев:

- Бокал Саутвильского пива.

- … Шесть пенсов, - бармен едва смог это сказать.

Клейн достал пару медных монет и положил их перед собой. Не изменившись в лице, Клейн спросил:

- Есть новости?

Взяв деньги, бармен очень осторожно поставил пиво рядом с Германом. Затем выдавил из себя улыбку:

- Адмирал Амирис переведён в Бэклэнд. Его заменил адмирал Роберт Дэвис, став при этом высшим командующим офицером королевских морских сил в этих водах. Ситуация напряжённая и многие пиратские команды отправили в Рорстед своих людей.

Адмирала подставил его собственный брат, за что он и лишился своего поста… Но, если адмирал ни в чём не был замешан, учитывая статус полубога, для него ничего не изменится. По меньшей мере, он сохранит за собой звание адмирала. Ничего не сделают и его семье. Как только всё утрясётся, у него может вновь появится шанс стать высокопоставленным флотским офицером…  Глотнув пива, Клейн спросил:

- А из какого рода этот Роберт Дэвис?

- Он не аристократ. Один из тех редких офицеров, которые тянули лямку и медленно продвигались по службе. В море Берсеркера, Соня и Восточном Баламе он хорошо послужил нашему Королевству, - бармен вспомнил хвалебные речи в газете. Но через некоторое время сказал:

- Я слышал, что за ним стоят многие благородные.

Да, во флоте, адмиралы из королевского или аристократического рода составляют порядка 80%. А оставшиеся 20% - это контр и вице-адмиралы. Клейн уже давно осознал это из документов адмирала Амириса.

По сравнению с этим, ситуация в армии была много лучше.

Герман Воробей прекратил свои расспросы и сосредоточился на бокале с пивом. Но бармен добавил:

- В последние два или три месяца Сопротивление стало очень активным. Постоянно разрушают железнодорожные пути и делают на дорогах завалы. Сейчас, они – постоянная головная боль генерал-губернатора, и заставили его выделить людей на обеспечение бесперебойных поставок. Но бойцы Сопротивления редко вступают в прямое противостояние.

 И об этом я знаю. Всё в соответствии с мои планом. В месте, где аборигены и полукровки составляют до 80 процентов от всего населения слишком легко добыть разведданные. Вместе с поддержкой извне, им несложно поддерживать столько информаторов. Причина, по которой они оказались в довольно неоднозначной ситуации, лишь в том, что Калвети просто иррациональная морская змея. Он заставлял Сопротивление атаковать ключевые точки во многих городах, напрямую вступая в бой с армией и флотом Лоэна… Клейн мысленно восхитился собой, делая очередной глоток пива.

Ещё он предупредил Сопротивление не проявлять слишком большую активность. Если загнать генерал-губернатора в угол, Лоэн отправит ему Потусторонних Последовательности 5 или даже полубогов, умеющих читать следы и преследовать дичь. С силами Сопротивления, они никак не смогут дать бой. Во имя Морского Бога Клейн проинструктировал их сдерживаться, улучшая своё положение и ждать перемен.

А они были не так уж и далеко. По тем данным, к которым имела доступ мисс Справедливость, и с подтверждением от мистера Висельника, можно быть полностью уверенным, что стоит Лоэну разобраться с реформами и построить новые броненосные корабли, которые станут основой их боевой силы, война с колониями южан неизбежна.

Клейн молча пил пиво, пока бармен не завершил свой рассказ. Затем надел цилиндр, встал и покинул бар, направляясь к себе в номер. По пути, он видел смуглых детей с кучерявыми волосами и аборигенов в коричневых куртках и штанах. Эти люди или в ужасе уступали дорогу, даже не поднимая взгляда, или забивались в угол, глядя на Клейна со странным выражением в их глазах. Клейн беспомощно изогнул уголки губ, стоило ему молча вернуться в гостиницу.

Он не решился сразу сменить облик и направится в бар с пиратами. Парень был уверен, что они затаились и не скоро появятся.

Как только Клейн планировал заняться исследованиями Путешествия Грозеля, в дверь постучали. Не имея необходимости спрашивать, Клейн просто взялся за ручку и увидел, кто стучит в дверь. Это был ни кто иной, как капитан Белого Агата, военный, Элланд.

Впечатляюще. Только разошлись новости о моём прибытии, а Элланд знает где я. Конечно, я же не скрываюсь. И использую свои настоящие документы… Повернув ручку, Клейн открыл дверь и проявил вежливость:

- Добрый вечер.

- Добрый вечер, я очень рад увидеть Вас здесь, в Байаме, - Элланд снял шляпу и без приглашения оказался в комнате.

- У Вас есть ко мне дело? – Клейн подтянул кресло.

Элланд занял место напротив Германа и усмехнулся:

- Неужели просто посетить друга уже недостаточно?

Да Вы льстец. Плохо, что здесь нет Андерсона. Ему бы у Вас поучиться! Клейн насторожился.

Сохраняя обычное выражение лица, Клейн посмотрел Элланду прямо в глаза:

- Хорошо, Вы нанесли свой визит.

Элланд, кажется, ожидал нечто подобное. Он улыбнулся:

- Помните ли Вы Донну?

Конечно, они с братом были очень милы. Интересно, оправились ли они от того, как я их напугал в прошлый раз, и отказались ли от интереса к мистике… Клейн спокойно ответил:

- У меня не амнезия.

- Забывать незначительные детали – это помощь нашему умственному здоровью. Хе-хе, не так ли сказано императором Расселом, - Элланд пояснил, - это Вы сказали отцу Донны оставить объявление в газете о желании купить мясо по-Дамирски, если ему понадобится помощь? Он так и сделал, но Вас не было в городе или ближних водах.

- Что случилось? – инстинкты подсказывали Клейну, что, судя по внешнему виду Элланда, с Донной и её семьёй ничего не случилось.

Элланд усмехнулся:

- Я тогда слышал Ваши слова и, увидев объявление, посетил их по предложенному адресу. Как Вы знаете, Донна – милая девушка. Она напомнила мне о дочери. Дело было не слишком сложное. Урди, отец Донны, лишился части товаров, пострадав от нападения Безумного Капитана. У Урди была непростая финансовая ситуация. Не банкрот, но жизнь его повернулась к худшему. Вот почему он хотел нанять Вас вернуть товар. Я знал, что Вы не в Байме, поэтому, по своим каналам, помог за разумную цену вернуть товар.

- Безумный Капитан? – Клейну прозвище показалось очень знакомым, и он вспомнил, где он его слышал.

По словам Элен, торговлю рабами в интересах Секты Демонессы со стороны контр-адмирала Трейси вели через Безумного Капитана Виктора Коннорса. У того были налажены связи со многими торговцами и работорговцами лоэнского королевства. А это было связано с исчезновениями людей в колониях и причиной Великого Смога!

Я всегда пытался расследовать это дело. Когда я атаковал Трейси, то делал это в том числе и из-за желания знать, но атака провалилась. Позже, я был занят усвоением зелья и гонкой за русалками, поэтому оставил это… Мысли замелькали в голове Клейна, он напряжённо спросил:

- А где он сейчас?

- Урди вернул товар, - Элланд прошипел, намекая, что всё разрешилось.

Но Клейн повторил:

- Где Безумный Капитан?

Элланд покачал головой:

- Не имею ни малейшего представления, но его подчинённые сейчас в Байаме, пытаются разведать нынешнюю обстановку. Как Вы, наверное, знаете, адмирал Амирис вернулся в Бэклэнд, а его сменил адмирал Дэвис. Грядут перемены, и пираты держат руку на пульсе событий. Следовательно, по моему предположению, корабль Коннорса скрыт на одном из ближних островов, но я не могу это никак подтвердить.

Молча всё выслушав со сложенными вместе руками, Клейн поблагодарил:

- Спасибо.

Элланд выдохнул и выглянул в окно, став очень серьёзным:

- Я здесь, чтобы сказать, что Вы привлекли очень много внимания. Влиятельные фигуры заинтересовались. Потусторонний, с лёгкостью убивший Кирхайса, не может быть так просто проигнорирован! Будет лучше, если Вы больше не будете использовать эти документы, в противном случае, могут начаться проблемы.

Клейн кивнул:

- Хорошо.

Он был очень благодарен Элланду за предупреждение, но никак этого не показывал. После того как Элланд покинул номер, Клейн сменил облик, заселился в новую гостиницу и убедился, что военные его не выследят. После всего этого он начал думать, как добыть голову Коннорса. Для других это могло быть сложной задачей, но у Клейна был туз в рукаве – Скипетр Морского Бога и возможность общаться с морскими тварями! Если Коннорс действительно в водах архипелага Рорстед, он никак не мог скрыться! Конечно, на это требовалось время.

 

 

http://tl.rulate.ru/book/15294/2122840

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Операция Морской Котик!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь