Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 708 - Револьвер стоимостью в 9 000 фунтов

 

Предвестник Смерти? Несущий смерть врагу каждым выстрелом. Мне нравится это имя… Контролируя выражение своего лица, Клейн склонился, не выдавая своих истинных намерений. Он взял в руки револьвер со слегка удлинённым стволом.

Клейн опасался, что если продемонстрировать заинтересованность, то Укфа поднимет цену. Это было обычным делом, но, подумав, с репутацией Германа Воробья и посредничеством Андерсона, Сильнейшего Охотника моря Туманов, было очень маловероятно, что Укфа оскорбит его своими действиями, будучи могущественным Потусторонним Последовательности 5. Ведь он покинул мир мистики и надеется на тихую и размеренную сельскую жизнь. Укфа определённо должен был понимать, что сумасшедший авантюрист мог под покровом ночи проскользнуть в поместье, никак сейчас не продемонстрировав это своё желание. Следовательно, все его попытки сохранить спокойствие и невозмутимость, превратились в простую попытку удержать лицо.

Осознав, что Герман Воробей начал изучать револьвер, Укфа дал детальное описание:

- Его способности однотипны – пожинать жизнь. Всего их три. Первая – Слабость. Не требует никаких условий. Она позволяет обнаружить уязвимости цели, только с точки зрения мистики. Другими словами, аспекты, в которых противник слабее. Эта способность помогает сделать атаку точнее, нанося жуткий урон. Вторая – Летальность. Для этого требуется взвести курок. Если цель поражена, то это будет эквивалентно попаданию в уязвимую точку. А если Вы самостоятельно попадёте в уязвимое место, то, для противника со слабой защитой, удар может быть и смертельным. Для хорошо бронированных целей достаточно трёх попаданий, включая и Защитника. Конечно, при соблюдении условия, что выстрелы лягут кучно. И лучше будет сделать их за пять секунд. Третья – это Резня. Основываясь на Слабости, эта атака в два раза увеличит силу выстрела и придаст ему эффект поражения дробью. А при выстреле по группе целей, атака будет по площади. Чтобы усилить эффект, нужно соблюсти условие Летальности и напитать револьвер в три раза большим количеством собственной энергии. Но это очень большая нагрузка. Ещё револьвер может стрелять пулями с разными свойствами, позволяя атаковать разные типы противников.

Звучит так, словно револьвер соответствует Потустороннему Последовательности 5 «Жнец» с Пути Охотника… Взглянув в сторону Андерсона, Клейн словно бы в задумчивости спросил:

- Если цель по возможностям своего тела соответствует дракону Последовательности 4, сколько потребуется Летальных выстрелов, чтобы её убить?

Укфа опешил и недоумённо покачал головой:

- Я никогда не видел дракона.

Более того, находящегося по своим возможностям на уровне полубога!

Герман Воробей, что, планирует при помощи этого револьвера убивать драконов? При том на уровне полубога? Не слишком ли это безумно? Укфа почувствовал, что авантюристы в эти дни полностью отличаются от тех, с которыми он работал. Даже не учитывают возможность собственной гибели.

Андерсон откашлялся:

- Это зависит от Вашей удачи. И лучше поверьте, удача – это важно! Если встретитесь в бою с почти добитым драконом, одного выстрела ему будет достаточно. В противном случае, я предлагаю – бежать. Да, важнее всего – выжить. Но, конечно, если дракон уровня полубога не надумает сопротивляться и позволить себя расстрелять, пяти Летальных выстрелов будет достаточно.

Укфа перевёл взгляд с Андерсона в сторону Германа Воробья. И решил не вдаваться в подробности и сменил тему:

- Андерсон ведь рассказывал о побочных эффектах, верно? Вы получите новую фобию, ту, которой у Вас раньше не было, или же усилится существующая, став, куда как опаснее. Эффект длится всего шесть часов. Однажды, я начал бояться котов. Я охотился за знаменитым пиратом, но у меня дрожали ноги от одного лишь вида новорожденного котенка. Я рухнул перед ним на колени, стенал и плакал, прося меня пощадить. Если просто носить револьвер, не используя, эффект не столь выражен. Обычная жажда. Просто пить больше и чаще бывать в уборной – вот и всё.

И почему мне кажется, что эти дополнительные уязвимости куда страшнее... Но это приемлемо... Клейн задумался:

- Назовите цену.

- 9 000 фунтов. Андерсон должен был Вам сказать. Это нижняя граница, - Укфа посмотрел на Предвестник Смерти в своих руках, - это и так достаточно дёшево. Если бы я не опасался, что наплыв Потусторонних изменит мою спокойную жизнь, я бы действовал куда как активнее. Уверен, его можно продать за 12 000.

Действительно, артефакт такого уровня с незначительными побочными эффектами, и если на него будет покупатель, цены взлетят до небес... В обычных обстоятельствах, цена от 10 000 до 12 000 довольно разумна... Хотя у Клейна и было намерение хорошо поторговаться, но так как цена оказалась столь низкой, он не чувствовал себя в силах этим воспользоваться. Он кивнул:

- Я хочу его проверить. Если всё в порядке, сделка будет.

Конечно, он не собирался стрелять из револьвера – так он ни за что ни про что получит новую уязвимость. Клейн хотел насытить револьвер энергией и воспользоваться предсказанием, чтобы убедиться в словах Укфы. Клейн всё делал в открытую, ничуть не возражая против внимательных взглядов Укфы и Андерсона.

Позже надо будет повторить в мире над серым туманом... Но Укфа, скорее всего, не солгал. Он определённо опасается мести безумного авантюриста. Ведь он сейчас живёт размеренной и тихой жизнью. У него жена и дети... Положив револьвер на стол, Клейн поднял саквояж и достал 9 000 фунтов. Он заранее извлёк деньги из мира над серым туманом – для того чтобы они «проветрились».

После того как Укфа получил деньги, он быстро их пересчитал и проверил подлинность:

- Как и ожидалось от нынешней знаменитости. Немногие могут за раз заплатить наличными 9 000 фунтов. Даже богачи не имеют столько ликвидных средств, - подчеркнул Укфа, убирая стопки банкнот.

Не так давно я уже купил ключ за 5 000 фунтов... Клейн почувствовал тяжесть на сердце, увидев исчезающие в столе Укфы деньги.

Я так долго был в море, накопив столько денег, но исчезли они очень быстро... Сейчас у меня сего 2 683 фунта и шесть золотых монет. Даже не могу позволить себе приличное поместье... Вздохнув, Клейн достал из плечевой кобуры обычный револьвер, вытащил из него патроны и набил барабан Предвестника Смерти.

Увидев сделку, Андерсон цыкнул:

- Укфа, ты изменился. В прошлом, ты бы проверял подлинность каждой банкноты. Если сложно, я могу с этим помочь!

- Всё в порядке, просто я волнуюсь, Герман Воробей тебя пристрелит, - Укфа явно знал способности Андерсона на ниве провокации.

Он мог представить себе, как Андерсон, напрашиваясь на большую трёпку, проверяет каждую банкноту, медленно рассматривая её на просвет.

Хорошо сказано! Молча похвалил Клейн. А затем вложил воронённый револьвер к себе в кобуру.

Обычный же револьвер Клейн переложил в саквояж.

- Благодаря Вам, я больше не буду об этом беспокоиться, - Укфа улыбнулся и указал в сторону двери, - попрошу камердинера вас проводить.

Андерсон усмехнулся:

- Неужели мы с тобой не поужинаем?

- Когда ты женишься и заведёшь детей, самая шикарная еда в самом шикарном ресторане – за мой счёт, - Укфа улыбнулся, не обратив никакого внимание на завуалированную подколку.

Снаружи поместья Андерсон прищурился. При виде закатного солнца, он усмехнулся:

- Когда мы были знакомы с Укфой, он был доктором, который засадил весь наш корабль странными растениями, чтобы улучшить жизнь команды. Я думал, что он рано погибнет в одном из наших приключений, но к моему удивлению, ему всегда везло. Он даже стал Друидом.

Почему даже Ваши хвалебные слова так и просят о трёпке... Клейн подчеркнул:

- Везучий, как Вашему товарищу, удача была ему очень нужна, чтобы выжить.

Андерсон удивлённо развернулся к Герману Воробью и принялся внимательно его изучать:

- Ого, Вы знаете, как насмехаться? Или так на Вас повлиял Я?

Впрочем, он не показал, что это его хоть сколько-нибудь задело. Андерсон поправил одежду, снял шляпу и улыбнулся:

- Хорошо, Вы получили требуемый артефакт. Если Вы больше ничего не хотите, то мне пора поднять паруса в новое путешествие.

- Не забудьте о задании того полубога, - одним только предложением, Клейн сумел стереть с лица Андерсона улыбку.

- Я уже испытываю побуждение разобраться с этим как можно скорее. Хорошо, не нужно прощаться. Может быть, однажды, мы встретимся, - Андерсон иронично рассмеялся, помахал шляпой и направился к тропинке, ведущей в Байам.

Глядя на Сильнейшего Охотника, Клейн медленно выдохнул. С саквояжем в руках, Клейн решил вернуться в Байам прежней дорогой. Над ним было алеющее закатом небо и пальмовые листья.

...

Байам.

Выбрав гостиницу, чтобы остановиться, Клейн принялся обдумывать дальнейшие планы.

Наконец, я свободен. И могу действовать как Марионеточник. Надо будет понять соответствующие принципы. Сейчас, это важнее всего.

Да, Марионеточник. Фокус – на марионетке. А я даже ни одной не создал и не управлял ей в бою. Отсюда и надо начинать.

Я должен справиться со всем этим до своего возвращения в Бэклэнд. Потусторонние не только должны скрываться в Бэклэнде, встретить кого-нибудь будет не так-то просто, но и не важно, что ты делаешь, слишком легко в этом городе задеть интересы Церкви или какой-нибудь важной фигуры. Нужно быть осторожным. Это не настолько хорошее место, чтобы создавать марионетки. В море – лучше. Надо будет посетить бары. Есть же пираты, заслуживающие смерти.

С такими мыслями, Клейн встал и покинул комнату. Словно за деньгами в банк, он направился в бар «Водоросли». В нём часто видели известных пиратов. Вскоре он оказался у входа. Поправив одежду, Клейн толкнул тяжёлую деревянную дверь.

Взгляды скользнули по его лицу, словно в нём не было ничего необычного. Но следом, кто-то прошептал:

- Герман Воробей!

В мгновение ока несколько фигур рванулись к задней двери. Не успел Клейн понять, что тут творится, как бар почти опустел.

 

 

 

http://tl.rulate.ru/book/15294/2121202

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Вот что репутация животворящая делает. Все сразу такие вежливые и норовят уступить место в баре, кто то даже оставляет ещё не начатую бутылочку виски в знак уважения.
Развернуть
#
"Вы получите новую уязвимость, ту, которой у Вас раньше не было,"
Андерсон говорил о фобии, а здесь почему-то уязвимость.

"Марионеточник"
Почему не кукловод?
Развернуть
#
Фобия - это одна из форм возможной уязвимости. Психическая. Думаю, побочки могут проявиться не только в физической форме уязвимсоти.
Развернуть
#
Такое себе объяснение. Плюс здесь описание оружия. А точное описание побочек в этом мире важно.
Развернуть
#
6 золотых монет? Было же 5 всегда - откуда ещё одна?
Развернуть
#
Я нуб и забыла о том золотом фунте, которым расплатился Андерсон за одолженные ему 5 сулов, когда они только-только сошли с корабля Каттлеи.
Развернуть
#
Я на эти золотые даже внимания не обращал ахаха
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь