Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 697 - Развитие сюжета

 

Все могут понимать друг друга, и неважно, на каком языке они говорят? Клейн пропустил первое сообщение Эдвины и сосредоточился на втором, которое казалось менее туманным.

Хотя это и созданный мир, и всё в нём было возможно, но возникают некоторые вопросы. Клейна не интересовало, зачем им понимать чужую речь, но вот как это сделано – его это очень интересовало.

Этот мир пронизан рядом правил, наподобие всеобщего понимания языков или же здесь есть сверхсущность, которая помогает переводить в реальном режиме времени, как это делаю я во время собраний клуба Таро? Если первое, то те, кто не знал Йотун, услышат неизвестную речь, но поймут смысл, а если второе, то язык окажется им знакомым... Так как сам он знал множество древних и мистических наречий, Клейн не сразу понял ситуацию. Замедлив шаг, Клейн поравнялся с Деницем и спросил его шёпотом:

- Вы можете сказать, на каком языке только что говорил Грозель?

Дениц опешил. Попытавшись вспомнить, пират пояснил:

- Этот язык кажется мне знакомым и незнакомым одновременно. Но я всё понял...

Пират знал Гермес, Эльфийский и едва начал изучать Йотун.

Да, это что-то вроде всеобщего понимания чужого наречия... Понимание на уровне разума... А значит, законы этого мира могут и отличаться от мира реального. Они изначальны, но не должны выдаваться за определённые рамки. Но это всего лишь мои предположения, которые требуют подтверждения. Ведь нельзя исключить и существование кого-то наподобие мистера Шута, полностью транслирующего чужую речь через свой разум... Эдвина действительно наблюдательна и очень умна. Её слова затрагивают самую суть этого мира... Увлечённый своими мыслями, Клейн не спеша проник под мрачные своды пещеры.

А что касается историй членов отряда главного героя, то Клейн ничуть им не удивился. И очень хотел разузнать подробности. Он уже давно знал, что Церкви и страны северного континента сознательно искажали любые исторические записи или даже уничтожали их. Так, они скрывали истинную историю Четвёртой, Третьей или даже Второй Эпох. Бытующие сейчас представления о том времени разительно отличались от знаний живущих тогда людей. Это была одна из причин, почему Клейн рискнул оказаться здесь, в этом мире!

Внутри обширной и хорошо проветриваемой пещеры пламя костра отбрасывало свои блики на три гуманоидных фигуры. Одной из них был мужчина среднего возраста, на которым была довольно спартанская мантия. На его лице виднелись морщины, но он не выглядел старым. Он развернулся спиной к костру и сидел с закрытыми глазами, сосредоточившись на молитвах. У мужчины были короткие каштановые волосы, а открытые части тела – плечи, руки, щиколотки и ступни – все были покрыты шрамами.

Рядом с мужчиной устроился молодой человек, который использовал камень как свою подушку. На нём был полный доспех чёрного цвета, у него под рукой был меч такого же цвета, словно излучающий холодное сияние. Резко очерченное лицо выдавало в нём уроженца Лоэна.

Напротив них был странно одетый мужчина лет тридцати. От одного только взгляда на этого человека начиналось беспокойство. На нём была остроконечная жёсткая шляпа, а пуговицы его верхней одежды отличались по размеру и форме. Полный хаос, асимметрия и дисгармония. И в дополнение носки его кожаных сапог загибались вверх, придавая мужчине вид циркового клоуна. Но он был хорош собой. Соломенного цвета волосы, насыщенные коричневые глаза, орлиный нос и тонкие губы. Даже не вставая, он испускал высокомерную ауру.

Указав на этого мужчину рукой, Эдвина представила:

- Виконт империи Соломона Мабет Зороаст, джентльмен, который может похитить идеалы и мечты.

- Можете быть не столь дипломатичны. Привет всем. Я Потусторонний Последовательности 5 «Похититель снов» Пути Мародёра, - Мабет усмехнулся. Его слова ничем не выдавали излучаемого им же высокомерия.

Член рода Зороаст... Из него же и паразитирующий на Леонарде. Может быть, они знают друг друга? Хе, теперь мне известны названия Последовательностей 4 и 5 Пути Мародёра, но не Последовательность 6 или 7... В голове Клейна промелькнуло множество мыслей, но он удержал лицо.

Андерсон тепло поприветствовал незнакомца, словно они были давно знакомы:

- Если быть откровенным, я первый раз услышал о Похитителе снов. Я знаю лишь о Мародёре и Мошеннике. И две Последовательности между ними, о которых мне ничего не известно.

- Потусторонние этого Пути настолько  малоизвестны? Может Эдвина знает? Последовательность 7 «Криптолог» и Последовательность 6 «Поджигатель», - Мабет дружелюбно махнул рукой в сторону молящегося мужчины, который развернулся ко всем спиной, - это набожный аскет, Снеговик. Он верует в бога, который создал всё сущее, всевидящего и всемогущего. Не обращайте внимания. Он погряз в своих убеждениях. Но в бою очень надёжен. Эй, Снеговик, скажи хоть что-то.

Мабет, так ничего в ответ и не услышавший, лишь уныло ухмыльнулся:

- Он часто так со мной обращается. Должно быть, вам сложно себе представить, что я – высокомерный, утончённый и скрытный аристократ. Но время меняет всё. Хе-хе, такое случается, когда у тебя в товарищах есть гигант, который только и знает, что глупо ухмыляться и кричать пафос...

После этих слов, устроившийся на валуне Грозель лишь по-доброму улыбнулся. Приподняв руку, он почесал затылок, а в его единственном вертикальном глазу не было той, приписываемой гигантам ярости и жестокости.

Мабет покачал головой и указал на аскета Снеговика:

- А что до него, то он может не сказать ни единого слова за целый год или даже десяток. А Сиатас очень воинственная женщина. Если она становится эмоциональной, то хочет меня избить. Сейчас я боюсь её так же, как когда-то увлёкся. Но тогда я мог говорить лишь с ними или стать сумасшедшим! К счастью появился Фрунзиар. Он – интересный собеседник. Эй, Фрунзиар проснись! У нас новые компаньоны!

Спящий рыцарь медленно проснулся и уставился на Клейна и компанию. Внезапно зазвенел металл, и рыцарь вскочил, глядя на Клейна:

- Лоэнец?

- Да, - Клейн кивнул. Клейн осознал, что лоэнский солдат, считавшийся пропавшим без вести вот уже 165 лет, ничуть не постарел. У него были чёрные волосы и пронзительные, голубые глаза. Ему хотелось подчиняться.

Фрунзиар сперва опешил, но потом взял себя в руки:

- Вы знаете семейство Эдвардов из Бэклэнда?

- В Бэклэнде множество Эдвардов, - по-простому ответил Клейн.

- Те, что живут по улице Делахир, 18, Северного района, - Фрунзиар продолжал давить.

Клейн покачал головой:

- Северного района больше нет.

- Северного района больше нет... – По мере того как лоэнец повторил эти слова, его голос стал мягче.

Помолчав немного, он выдохнул:

- Я не имею ни малейшего представления, сколько снаружи минуло лет, но должно быть немало. Эдвина сообщила мне, какой сейчас год, но не помню, когда же я оказался здесь... Я проспал большую часть, да и время здесь словно застыло...

Услышав его слова, Мабет рассмеялся:

- Это всё из-за твоей невезучести. Тогда, когда мы были в городах и селениях, всё было хорошо.

Он посмотрел на Клейна, Андерсона и Деница:

- Мы жили рядом с людьми, с разумными расами. Мы женились снова и снова, видели, как старели наши любимые, как слабели и умирали. До того как к нам присоединялись новые люди, мы забывали о наших целях и десятилетия или даже столетия вели простую, но счастливую жизнь. Единственный недостаток – у нас не могло быть потомства. Фрунзиар появился позже. Мы оказались в стране льда и снега. Мы охотились на монстров, но постепенно впадали в спячку. И до того как увидели Эдвину, редко просыпались.

Значит, время в книге течёт естественно. А развитие сюжета поддерживается за счёт влияющей внешней силы. До присоединения новых членов и открытия новых страниц, команда остаётся в одной точке, занимаясь своими делами... Похоже на перевод на мысленном уровне...

Интересно, не значит ли это, что города с посёлками развиваются с естественной скоростью? Да, стоит побыстрее сразиться с драконом, в противном случае с течением времени мы тоже может поддаться влиянию этой силы и впасть в спячку или забыть о цели. Мы застынем на долгое время, до того как книга поглотит нового человека и он не присоединится к отряду главного героя... Клейн смолк на пару секунд. Как только он уже собирался хоть что-то сказать, его опередила Эдвина:

 -Мы скоро встретим Короля Севера.

- Почему? – в унисон спросили Мабет и Андерсон.

Эдвина огляделась:

- До того как я здесь оказалась, в книге оставалось всего пара слипшихся листов. А сейчас, с вашим появлением, после того, как вы оказались здесь, в лагере, страниц определенно осталось не так много. История близится к своему завершению.

Мабет нерешительно согласился. А Андерсон пробормотал нечто вроде «застряли».

Эдвина представила Клейна, Андерсона и Деница так же как представлялась сама и устроилась у костра.

Сняв цилиндр, Клейн отложил трость. Медленно усевшись, он оглянулся на склонного поболтать Мабета:

- А Вы слышали про империю Тюдоров и империю Трансоэст?

Он не ходил вокруг да около, а спросил прямо. Это была суть Германа Воробья.

- Нет, - Мабет качнул головой, - Эдвина уже меня спрашивала. Хе, в моё время Тюдоры и Трансоэсты были обычными родами, наподобие Зороастов. Мы – аристократы  империи Соломона и верные подданные Тёмного Императора.

Так, Трансоэст и Тюдор предали империю Соломона... Клейн задумался:

- А кроме Вашего какие рода были в империи?

- Множество, - глядя на Фрунзиара, Мабет улыбнулся, - Августы, Авраамы, Заратул и тому подобные. В мою эпоху главным врагом Церкви Богини Вечной Ночи была Церковь Бога Битвы и род Эггерс с южного континента. А Церкви Повелителя Штормов, Вечного Палящего Солнца, Бога Знаний и Мудрости сражались друг с другом, надеясь получить поддержку империи.

Он остановился и стал серьёзнее:

- Тогда, боги ходили по земле, а не по астральному миру.

 

http://tl.rulate.ru/book/15294/2054759

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
и превращали воду в вино
Развернуть
#
оооо этот брат еще не знает...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь