Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 688 - Бесплодное ожидание

 

 Поднявшись на палубу и оказавшись у себя в каюте, Клейн уже хотел было что-то сказать, когда его неожиданно опередил Андерсон:

- Всё не так... Если бы я был простым пассажиром на этом судне, то, определённо, испугался бы присутствия на борту человека, оскорбившего Короля Бессмертия. И тут же начал бы убеждать капитана или его первого помощника просить Вас сменить корабль, или даже выбрал бы другой рейс. К моему удивлению, пассажиры довольно спокойны.

Внимательный парень. Замечает даже мелкие детали... Способности Заговорщика? Частенько притворяется беззаботным балаболом и оптимистом, но, в действительности, незаметно оценил ситуацию и подготовился... Стоило Клейну оказаться в каюте, Андерсон тут же начал выяснять всё ли в порядке с судном.

Неожиданно, Андерсон хлопнул себя по щеке и сухо рассмеялся:

- Я понял! Это же случилось вчера. И знают лишь некоторые пираты и авантюристы. Простым туристам и матросам нет до этого дела. Кроме того, те, кто знают, как Вы выглядите, люди информированные, а не простые обыватели.

Ого, он сам себе отвечает... Слышали, что время – это жизнь? пошутив, Клейн оценил каюту первого класса.

Не то, чтобы он хотел наслаждаться комфортом, просто ему надо было наблюдать за Андерсоном. Клейну очень не хотелось, чтобы этот «Невезучий Охотник» навлёк на судно опасность, поэтому он и заставил Андерсона приобрести билеты первого класса.

С чемоданом в руке, Клейн сразу направился в большую спальню. Указав на гостевую и комнату для прислуги, Клейн сказал Андерсону:

- Выбирайте.

Андерсон опешил и открыл рот:

- Кажется, Вы к такому очень привычны...

Конечно, у меня богатый опыт взаимодействия с охотниками. Если бы здесь был Дениц, я бы заставил его занять комнату для прислуги... Ничего не ответив, Клейн направился в большую спальню.

Полпервого. Раздался гудок, и судно отчалило вовремя.

Развесив одежду, Клейн показался из комнаты лишь в брюках, жилетке и рубашке. Выглянув в иллюминатор, он посмотрел вдаль. Благодаря ветру, зелёные волны откатывались от Тоскартера, продвигаясь, сантиметр за сантиметром вдоль береговой линии.

- Всю картину невозможно увидеть, - Андерсон встал рядом и улыбнулся, - можно быть лишь уверенным, что проблем нет с одного фланга, а Глашатай Смерти может появиться с другого или даже прямо по курсу. Лучшим будет взобраться в воронье гнездо на мачту. Ха-ха, определённо там есть матрос, но опытный охотник или пират хоть сотней способов может обмануть его взгляд!

Клейн обернулся и невозмутимо посмотрел на Андерсона:

- Отлично сказано. Оставляю это на Вас.

- Э? – Андерсон ничего не понимал.

Придя в себя, Андерсон удивился:

- У Вас нет способов контроля за морем? А без них, как вы могли подготовить для Агалито ловушку?

- Нет, - Клейн кивнул, он был неестественно откровенен, - я полагаюсь на Вас.

...да кто дал Вам смелость отплыть под пристальным вниманием Короля Бессмертия? Андерсон не знал, что ему на это сказать.

Он только пробормотал:

- Не останавливайте. Я сейчас спрыгну, - оставив каюту, Андерсон направился к вороньему гнезду.

 В теории, Король Бессмертия или Глашатай Смерти давно должны почувствовать мои враждебные намерения и опасность. Атакуют? Или поверят, что я тот за кого себя выдаю и так силён, что мне не требуется помощь или станут подозревать, что есть Потусторонний, который мог исказить их предчувствие опасности? Клейн отвёл взгляд от двери и снова уставился в сторону моря.

Клейн что-то почувствовал и развернулся, активировав духовное зрение. Из-под настила вырвался скелет-посланник, в его глазницах трепетало чёрное пламя. Но сейчас появился только его торс, поэтому скелет был не выше Клейна и смог передать ему письмо из рук в руки.

На этот раз мистер Азик ответил быстрее... Вежливо кивнув, Клейн получил сложенный листок бумаги.

Стоило скелету исчезнуть, как Клейн развернул письмо и повернулся к свету.

 ... Я очень рад слышать о твоём продвижении. Твоё путешествие было куда интереснее, чем я мог себе и представить. Да, те воды очень опасны. Я смутно припоминаю, что они могут иметь какое-то отношение к Катаклизму. А что до ауры древнего Смерти, то я не очень уверен. Постараюсь держать в уме твои предостережения. Не восстановив память, я не буду торопиться в эти опасные воды. Вопли Истинного Создателя очень неприятны на слух. Меня немного заинтересовало кольцо адмирала Людвелла. Но, недавно, я оказался втянут в кое-какие прошлые дела, поэтому может потребоваться время, чтобы нанести ему визит...

Увидев это, Клейн не мог не улыбнуться.

В ответе мистеру Азику стоит написать, что у меня есть способ выяснить местоположение адмирала. И попросить взять с собой, когда он решится нанести визит. О, нет, я давно не предсказывал местоположение запонок. И не могу быть уверен, не обнаружил ли их Людвелл и не выбросил ли... Да, после того, как станет ясно, что Глашатай Смерти нас не преследует, надо подняться в мир над серым туманом...

Клейн продолжил чтение.

В древних хрониках, которые мне передала Катарина, действительно, упоминается Искусственная Смерть. Проще говоря, бывший правящий род империи Балам, нынешние иерархи Зловещего Епископата, вдохновились внезапным обретением жизни Скрытого Мудреца и его антропоморфной формой. Они хотели, чтобы и Смерть, в настоящее время лишь концепция, испытала нечто подобное. Есть вероятность, что их желание исполнится. Из-за неразрушимости сил Потусторонних, гибель Смерти не означает утрату эссенции и контроля над соответствующим доменом. Судя по хроникам, в исследованиях к тому времени так и не случился прорыв, но это ведь было столетия назад... Последовательность 4 Пути Провидца называется «Странный Колдун». Потусторонние из рода Антигонов и Заратула оставили у меня глубокое впечатление. Учитывая, что я всё забыл, но одни лишь вспоминания о воспоминаниях несут с собой страх. А что до того, где добыть формулы, я в этом не уверен. Может быть, стоит задуматься сменить Путь. Об этом я уже вспомнил. Ты можешь выбрать или Тайного Колдуна Пути Ученика, Последовательность 4, или Паразита Пути Мародёра, Последовательность 4. Смутно припоминаю, что эти Пути взаимозаменяемы лишь на Последовательности 3...

Да... Остаётся только Арродс... Клейн заставил себя улыбнуться.

Прочитав письмо, Клейн написал часть того, что уже обдумал и спросил о том, что есть «мифическое существо». Отложив ручку с бумагой, он не спешил призвать посланника. Клейн планировал дождаться появления Глашатая Смерти, добавить просьбу о помощи и потом отправить письмо. Таким образом, при помощи скипетра он мог продержаться некоторое время и даже дождаться, что мистер Азик прорвётся сквозь духовный мир ради его спасения. А когда придёт время, вместе с мистером Азиком, они объединят силы и смогут заявить права на Глашатай Смерти.

А что касается того, почему он не написал просьбу заранее, всё из-за предчувствия опасности Дьявола, тот мог просто не появиться. Конечно, Клейн не имел ни малейшего представления, могут ли они ощущать суть угрозы.

Терпеливо прождав пару часов, Клейн услышал скрип открываемой двери. Оглянувшись, он увидел Андерсона, который чесал щёку. У него на лице было какое-то непонятное выражение:

- Глашатай не появился, а мы покинули воды Тоскартера...

Король Бестия не решился на месть... Этот парень ещё круче, чем я ожидал! Андерсон вздохнул мысленно.

Огорчённо кивнув, Клейн направился к вешалке, взял сюртук с цилиндром и приготовился к походу в ресторан.

...

В потайной комнате, небольшая команда Красных Перчаток обсуждала текущее дело.

С мелом в руках, Соэст указал на доску:

- На этот раз убийство имело сходство и с убийством Герцога Негана в Бэклэнде. Во-первых, использовалась человеческая кожа с уникальным запахом и аурой. Это не так часто упоминалось в столкновениях с Дьяволами в прошлом. Во-вторых, было больше одного Дьявола. Они менялись, одевая человеческую кожу, таким образом, ведя обычный образ жизни и скрывая злодеяния своего партнёра. И, наконец, предположительно, они принадлежали к роду Бериа...

Когда капитан упомянул Бэклэнд, Леонард, который его внимательно слушал, не мог кое о чём не вспомнить. Будучи свидетелем полного разрушения подземных руин, Леонард хотел сам заняться тем таинственным детективом. Он рассчитывал начать с бывшей квартирной хозяйки Шерлока Мориарти, но его команде поручили срочное дело и они начали расследовать новую череду серийных убийств. У него не было выбора, кроме как оставить Бэклэнд.

- Леонард, Ваше мнение? – завершив брифинг, Соэст попросил Леонарда продолжить.

Леонард развернулся и уставился на доску. Быстро придумав, что он скажет, Леонард продолжил:

- Думаю, что это не только маскировка, но требование определённого ритуала. Капитан Соэст, как Вы знаете, у Дьяволов множество богохульных и злых ритуалов.

- Разумно, - Соэст махнул другому члену команды.

Фух, к счастью, Старик недавно рассказывал мне о Дьяволах... Облегчённо вздохнув, Леонард начал внимательно прислушиваться к обсуждению.

...

После двухдневного круиза, судно в безопасности оказалось в порту Орави.

Заселившись в гостиницу, Клейн предупредил Андерсона:

- Ждёте меня. Этот полубог не любит визиты от незнакомцев.

Он не хотел, чтобы Андерсон знал о его контактах со Школой Мышления Жизни.

- Надеюсь, я доживу до возможности его увидеть, - горько улыбнувшись, Андерсон сам себе пожелал удачи.

У Клейна дёрнулись уголки губ, и он ничего не сказал. Наняв карету, парень отправился прямо к собору Повелителя Штормов. Вскоре, он снова стоял у захламлённой комнатушки в величественной звоннице, где и увидел, по-прежнему, высокого, перекошенного и такого же безобразного звонаря Карно.

Выслушав о намерениях Германа, горбун кивнул:

 - Я проведу Вас к мистеру Рикардо. Он уже восстановился и находится в другом месте.

- Хорошо, - услышав ответ, Клейн внезапно вспомнил, что Карно – это продукт опытов Церкви Матери-Земли над людьми. И спросил:

- А Вы не знаете Фрэнка Ли?

 

http://tl.rulate.ru/book/15294/2031424

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
- А Вы не знаете Фрэнка Ли?
Фрэнк тот ещё чудик 😝
Развернуть
#
кажется зря он это спросил
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь