Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 681 – Намеки

 

Но Деррик даже не запнулся, когда стал объектом всеобщего внимания. А, наоборот, обрадовался:

- Да, действительно, я участвовал в экспедиции в Полуденный город. Руководил ей наш Глава. А Полуденный город – это врата ко двору Короля-Гиганта, дверь, отделяющая миф от реальности.

Слова Деррика привлекли внимание. Устроившись поудобнее, все в Клубе Таро ждали дальнейшего рассказа.

Деррик пропустил никому неинтересные подробности о путешествии и сразу начал с событий в городе. Описав царящую в городе тьму с тишиной, он продолжил рассказом об обнаружении его группой из трёх человек алтаря. Деррик живо описал увиденные им имена Уробороса, Медичи и Сэрира, и то, как оказался на изнанке Полуденного города, даже этого не заметив. А уже там он обратил внимания на имена и названия вроде Тёмного Ангела или Искупления Розы.

Деррик ещё раз поблагодарил мистера Шута за избавление из ловушки. Деррик лишь мимоходом упомянул превратившихся из теней монстров и, наоборот, подчеркнул случай со священнослужителем в полуразрушенном соборе. Своими собственными словами, он пересказал всё, что было сказано, не забыв и про самоуничтожение постоянно кающегося священника, стоило ему заговорить о Четвёртом Ангеле.

Ещё Король Ангелов! А атмосфера в Полуденном городе – жуткая и пугающая. То чувство от покаяний священника – хмм, напоминает пророка, предсказывающего бедствие... Одри слушала с наслаждением, но больше всего её заинтересовали непроизносимое имя и пустая строка.

Деррик развернулся во главу стола и простодушно спросил:

- Мистер Шут, так кого искушал Тёмный Ангел Сэрир? И к кому относится четвёртое имя? Почему его нельзя называть?

Вот оно... За стеной серого тумана, улыбка Клейна стала весьма натянутой.

Вот по этой самой причине Клейн и отослал Деррика в реальность, он боялся услышать подобный вопрос! Тогда, Клейн опасался вопроса о Тёмном Ангеле Сэрире, а сейчас столкнулся с тем, что не знает ответа! К счастью Иллюзионист никогда не выступает неподготовленным. После того случая с Дерриком, Клейн задумался как отвечать на подобного рода вопросы. И сейчас, с показной уверенностью, мистер Шут положил руку на подлокотник, значительно блеснув глазами:

- Потому что это секрет.

Своими мимикой и жестами, мистер Шут как бы намекал, что не стоит воспринимать слово секрет буквально, у него должен быть другой, более глубокий смысл. И понять его они должны сами. У бога есть определённые причины для того, чтобы что-то скрыть.

Завершив представление, Клейн не мог не покаяться. Шарлатанством веяло всё сильнее. Клейн сожалел, что попытка мисс Отшельник проникнуть в его тайну была результатом его же действий. Взгляд и жесты мистера Шута часто демонстрировали Его отношение к тому или иному вопросу. Поэтому, члены Клуба постоянно за Ним наблюдали.

Но других решений у меня нет. Без этого, как мне продолжать притворяться... Я же не настоящий злой бог. Клейн молча вздохнул.

Секрет? Само его имя – секрет? Вот на что намекал мистер Шут? Хмм, чьи имена сами по себе тайна... Истинных богов Последовательности 0? Алгер задумался, сопоставляя то, что до этого упоминал Солнышко.

Когда имя уже само по себе тайна, значит, в этом замешаны боги. Скорее всего, это Богиня Вечной Ночи. Она же Мать Тайн! И опасность темноты в Серебряном Граде, косвенно, это подтверждает. Основываясь на своих же знаниях и намёках мистера Шута, Каттлея тоже что-то придумала.

Каттлея была почти что уверена, что бедствием, о котором упоминал священнослужитель, был Катаклизм, завершивший Третью Эпоху.

Короли Ангелов, которых кто-то искушает. Жители Полуденного города, лишившиеся милости бога. Город, оскверняемый шаг за шагом. Распускающийся бутон бедствия. Вот то, что похоронило эпоху и породило Землю, забытую богами... История, оживающая на наших глазах... Мысли Каттлеи были довольно колкими.

Пока члены Клуба размышляли, Клейн тоже думал о непроизносимом имени и о причинах его непроизносимости.

Это не может быть имя бога? Истинный бог искушал Тёмного Ангела, а четвёртый из Королей сам стал богом? Но не то, чтобы я никогда не называл имени бога. Изначальная Демонесса Чиик многими почитается равной семи богам. Со мной же ничего не случилось...

Может, значение имеет язык? Лоэнский, Фейсак или даже древний Фейсак – ни один из этих языков не обладает властью над силой природы. С другой стороны, подобной властью наделён Йотун, на котором говорят в Серебряном Граде. Священнослужитель наверняка говорил на чем-то таком.

Стоит попробовать Чиик на Йотуне? А потом погибнуть, победив в заигрывании со смертью... Забудь. Кроме того, пустое имя и  непроизносимое имя – это разные вещи. И я не имею ни малейшего представления почему.

В этот момент, увидев недоумение Солнышка, Алгер решил разъяснить ему намёк мистера Шута:

- Имена могут принадлежать разным богам, поэтому их и не получится выговорить. Может же быть так, что Сэрира искушал Истинный Создатель. Это привело к немилости Королей Ангелов с жителями Полуденного города, что, в свою очередь, послужило причиной бедствия. Вот почему у Него есть и храм и статуя в Земле, забытой богами. А ангел четвёртого имени мог лишь выиграть от этого бедствия и стать истинным богом.

Рассуждает, как и я но, это почти не поддается проверке... Каттлея ничего не сказала. Она не верила, что их теория может быть подкреплена фактами.

Одри, Фос и Эмлин очень внимательно слушали. Но их терзало чувство, что обсуждаемые в Клубе Таро вопросы слишком сложные для их уровня. Короли Ангелов, злые и истинные боги, древние тайны – всё это появлялось лишь из-за одного слова.

- Но так ли это... Я понял, - Деррик всё понял и искренне поблагодарил мистера Висельника.

Как только он уже хотел обернуться, Деррик кое-что вспомнил и взволнованно спросил:

- Мистер Шут, а ключ к пути из Земли, забытой богами, действительно находится в городе Короля-Гиганта?

После всего этого времени, Деррик смог принять утверждение мистера Висельника, что место, в котором стоит Серебряный град это, действительно Земля, забытая богами.

Это то, во что я верю, но никак не могу подтвердить... Забыть о море, обратив внимание на город Короля-Гиганта, скорее всего, это предложение Пастыря Ловии. Что частично подтверждает мою теорию, но нельзя исключить, что всё это заговор...  Улыбка Клейна снова стала натянутой.

Клейн изо всех сил задумался, стараясь обнаружить решение, которое позволило бы ему ответить, не запятнав репутацию мистера Шута.

Усмехнувшись, он повернулся к Каттлее:

- К слову, Бернадетт уже знает способ проникнуть в Землю, забытую богами.

Каттлея вспомнила свой смутный сон и посмотрела во главу стола:

- Отражение?

Ещё не договорив, она неожиданно для себя заметила, что смотрит в сторону мистера Шута. Каттлея поспешила прикрыть глаза:

- М-мой взгляд Тайн – это инстинктивная реакция. Её можно усилить, но не ослабить. Приходится полгаться на артефакт, чтобы его отключить.

Но его здесь не существует.

Вот как... Клейн мягко кивнул:

- Представьте пару очков.

- Да, мистер Шут,- последовав указанию, Каттлея представила себе очки.

Клейн, зачерпнув силы из серого тумана, напитал представленный ею образ. Когда Каттлея надела очки, как она того и ожидала, её глаз Тайн был полностью запечатан.

Только в этот момент Фос и остальные осознали, что глаза Каттлеи – особенные. Они имели отношение к проникновению в тайны, и их не надо было активировать, чтобы использовать!

Неудивительно, что мы ничего не заметили. Из-за них и пострадала Каттлея, пытаясь проникнуть в тайну мистера Шута... Одри пошевелила губами. На один из своих вопросов она получила ответ.

А что до Алгера, то его лицо потемнело, стоило ему вспомнить, что Каттлея смерила его взглядом, когда на нём были одежды священника Повелителя Штормов

Клейн не дожидался, пока члены Клуба успокоятся. Усмехнувшись, он ответил на предыдущий вопрос:

- Это отражение. Отражение города Короля-Гигантов.

- Так это отражение города Короля-Гиганта...- Приятно удивлённая, пробормотала Каттлея.

Затем она отвлеклась. Скорее всего, она знает ответ...

Деррику требовалась пара секунд на то, чтобы переварить слова мисс Отшельник и мистера Шута и у него появилось смутное понимание. Ключ к проникновению в Землю, забытую богами имел какое-то отношение к отражению города Короля-Гиганта!

Ключ действительно в том месте? Сердце Деррика затрепетало, и он радостно поклонился:

- Благодарю за ответ, мистер Шут.

Фух... Клейн выдохнул. Он чувствовал сильную умственную усталость.

Взяв эмоции под контроль, Алгер огляделся и посмотрел на мисс Отшельник:

- Но где оно, это отражение?

Он не посмел задавать вопрос мистеру Шуту, так как не получил ответа на свой предыдущий, про Землю, забытую богами.

Каттлея ничего не скрывала:

- В водах восточнее моря Соня. Во снах ночью. Я хотела бы поделиться с вами тем, что я там увидела

Одри с Фос задержали дыхание, ожидая, когда же мисс Отшельник расскажет о своих приключениях, которые должны были быть совершенно фантастическими.

 

 

http://tl.rulate.ru/book/15294/2020517

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Облапошили бедную дамочку - теперь она бесплатно на блюдечке выложит кучу инфы, за которую могла бы раньше что-то получить!
Развернуть
#
"Когда имя уже само по себе тайна, значит, в этом замешаны боги. Скорее всего, это Богиня Вечной Ночи. Она же Мать Тайн! И опасность темноты в Серебряном Граде, косвенно, это подтверждает. Основываясь на своих же знаниях и намёках мистера Шута, Каттлея тоже что-то придумала."
SPOILER Читайте на свой страх и риск
почему она такая догадливая?

Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь