Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 678 – Наказание

 

С обеих сторон длинного изъеденного временем бронзового стола, одна за другой, появлялись фигуры. Они становились материальными только после того, как их из своих объятий выпускали лучи тёмно-красного света. Пространство вокруг было всё таким же безмолвным и пустым, как и до этого, словно ни одна живая нога тысячи лет не ступала под своды величественного дворца.

- Добрый день, мистер Шут, - радостно пропела мисс Справедливость, её голос зазвучал между колоннами древнего зала.

Улыбнувшись, Клейн кивнул и принялся наблюдать, как остальные члены Клуба последовали её примеру. Не было никаких сомнений в том, что мисс Отшельник казалась довольно подавленной. Но Одри смогла понять, что у неё многое на уме.

Разноголосица прекратилась, члены Клуба заняли предназначенные им места. Мистер Шут мазнул взглядом по мисс Справедливость, заставив Психиатра понять, что ей не стоит поднимать руку и начинать разговор. Следом за этим он посмотрел на Каттлею и безразлично усмехнулся:

- Скажите Бернадетт, что она может обменять некоторые предметы и получить за это ответы.

Бернадетт... Услышав вместо привычного Королева Тайн, владелица Рассвета или же лидер Стихийного Рассвета, известное ей имя, Каттлея тут же осознала, что мистер Шут всё знает. Он видит насквозь её дешёвые трюки!

У Каттлеи потяжелело на сердце, она не могла не испугаться. Она даже не могла ничего сказать.

Для неё, послание мистера Шута звучало отчётливо. Передайте только мои слова и ничего больше. Даже намёком, ей не разрешали передать подробности происходящего. Каттлея думала, что понимает, что мистер Шут хотел сказать между строк.

Бернадетт? Обычное женское имя. Кто же это может быть? И какие она хочет ответы? Что её связывает с мисс Отшельник? Мисс Отшельник приватно переговорила с мистером Шутом и его ответ – «да»? Нет, это не так. Определённо не так. Если это приватный и приемлемый запрос, мистер Шут не упоминал бы его перед всеми. Он мог напрямую ответить на её молитву... Предупреждение? Одри забыла наблюдать за остальными членами Клуба, столько в её голове роилось вопросов. Но проницательность Зрителя помогла ей понять истинные намерения мистера Шута.

У неё появилась теория.

В надежде что-то выяснить, мисс Отшельник намекнула этой мисс Бернадетт о существовании нашего Клуба Таро... Мистер Шут недоволен, и прямо указал на это, на первый раз предупредив?

Серьёзно, зачем рассказывать о делах Клуба другим? Я даже Сьюзи не рассказала! Это навлечёт на нас всех опасность! К счастью, мистер Шут с нами!

Одри едва не надулась, позабыв и про этикет и про свой аристократизм. В первый раз она осознала, что не у каждого члена клуба есть такое чувство сопричастности, как у неё, такое почтение и вера в мистера Шута.

У мистера Висельника, мисс Маг и мистера Луны тоже появились теории и вопросы, но их интересовали совершенно другие вещи.

Ожидая ответных действий мистера Шута, Алгер задумался о том, кого представляет эта Бернадетт – самое обычное имя в Интисе. Ему стало любопытно, почему замкнутая мисс Отшельник рассказала кому-то о клубе. А Фос задумалась. Если о существовании Клуба станет известно, перед её глазами появилась история о шпионе и двойном агенте. Эмлин наблюдал в предвкушении, думая какая же дура эта мисс Отшельник.

Хе, даже Прародительница считает мистера Шута равным себе и отправила меня у него поучиться. Да, ты даже не полубог, а пыталась провернуть свои жалкие трюки на глазах у мистера Шута? Ты, что, самоубийца? Да, я никогда не смогу понять короткоживущих. Император Рассел как-то сказал, что жуки-однолетки никогда не поймут, как выглядит снег... Эмлин расслабился и не скрывал покачивания своей головы.

Мистер Солнце много об этом не думал. Он был не в том настроении. Но из любопытства спросил:

- Мистер Шут, а кто такая Бернадетт?

Отличный вопрос! Я думал, его задаст мисс Справедливость. Да, кажется, она немного злиться, поэтому и не спросила... Молча похвалив, Деррика, Клейн небрежно ответил:

- Старшая дочь императора Рассела. Владелица Рассвета. Глава Стихийного Рассвета.

Он упомянул все личности Бернадетт, полностью раскрывая её тайны перед Клубом Таро. А причина, по которой он сказал «Владелица Рассвета» вместо Королевы Тайн, была просто в том, что Клейн не верил, что мистер Шут должен обращаться к Бернадетт как к королеве.

Владелица Рассвета... Королева Тайн! Она действительно старшая дочь Императора Рассела! Ха, мисс Отшельник теперь-то я знаю, что вы – это Адмирал Звёзд Каттлея. Так слухи о вашей ссоре с Королевой Тайн – ложь... Алгер обрадовался. Он чувствовал себя, словно с него разом слетели всё давление и самоограничения последних трёх месяцев. И даже мысленно пошутил над Королевой Тайн.

Император Рассел как-то сказал, что те, кто играет с огнём, однажды обожгутся сами. А ВЫ, Адмирал Звёзд, посмели бросить вызов божественному всеведению!

В этот момент Алгер был безмерно благодарен, что, хотя он и пытался точно такими же дешёвыми трюками выяснить личность мистера Шута, цели и его нынешнее состояние, но никогда не привлекал к этому посторонних. Ничего никому, не рассказывая, он и не понёс наказания.

Мистер Висельник упоминал о Четырёх Королях и семи адмиралах, поэтому Одри и остальным пришлось лишь вспомнить, кто такая Королева Тайн и осознать, что Бернадетт – это полубог, правительница Пяти Морей. А ещё они очень удивились, что старшая дочь Рассела жива и стала важной фигурой, известной по всему миру.

Ответы, которых так жаждет Королева Тайн, кроются в дневнике Рассела? Сопоставив всё, что случилось, и слова, что были сказаны, Одри начала понимать цели Бернадетт, поверив, что дочь императора желает знать, что стояло за убийством её отца.

В этот момент Каттлея обрела способность думать. Развернувшись во главу стола, она сказала, без всякой надежды на прощение:

- Да, я совершила ошибку. Я не буду оправдываться. Это было неправильно. Не важно, как ВЫ меня накажете или даже убьете, мистер Шут, я приму любую судьбу.

Лицемерка... Если бы мистер Шут решил тебя наказать, думаешь, ты смогла бы сопротивляться? Мистер Висельник нахмурился с противоположной стороны стола. Он сразу увидел двусмысленность фразы Каттлеи.

Мисс Отшельник боится... Одри видела страх, сквозивший в действиях и словах Каттлеи.

Для неё, люди, постоянно уверявшие в собственной готовности к смерти, часто боялись  умереть здесь и сейчас.

Фос умиротворил спокойный голос мистера Шута, она поверила, что утечек о Клубе Таро нет или же известно не самое важное. Поэтому, как и Эмлин, она с любопытством наблюдала за разворачивающимися событиями, ожидая, какое же наказание придумает мистер Шут.

Деррик совершенно не представлял, что только что произошло, почему мисс Отшельник, внезапно, попросила её наказать.

Увидев, что мистер Шут ничего не сказал, Каттлея  удержала волнение и приподняла голову, наблюдая за сущностью, окутанной густым туманом, в попытке понять Его намерения, чтобы быть к ним готовой. Она больше не хотела ошибиться и Его спровоцировать, тем самым, делая ситуацию неисправимой.

Фиолетовый отблеск в её глазах придавал им загадочности, а взгляд пронзил густой туман, где Каттлея смогла различить фигуру мистера Шута. Внезапно, у неё потеплело в глазах, и по лицу потекла кровь.

Ей послышались слова зловещего, жуткого и переполненного скверной языка, а потом у неё заревело в ушах. Все её чувства переполнились болью, Каттлея забилась в судорогах. Её лицо, ладони, и то, что не скрывала одежда, покрылись трещинами, открыв постороннему взору её плоть и кровь. Внутри извивались чёрные черви и белые мотыльки. Вскоре, насекомые и черви превратились во множество неописуемых глаз.

Вопли и стоны Каттлеи зазвучали по окружающему их миру. Алгер, Эмлин, Фос и остальные переглянулись, словно тоже чувствовали её боль и страдания.

Тем временем, окутывающий Каттлею туман поредел, позволив лучше рассмотреть превращение. Это отвратительное зрелище настолько испугало Одри, что она тут же отвернулась. Выпрямившись, она смотрела строго перед собой, не посмев даже пошевелиться.

Хотя остальные и не продемонстрировали подобной, преувеличенной реакции, они повели себя схожим образом.

Да, вопли Истинного Создателя бывают полезными... От всего сердца подумал Клейн, скрытый густым туманом.

Причина, по которой Клейн не сразу ответил Каттлее, была в том, что он хотел проверить, не обладают ли её глаза особыми свойствами и может ли она видеть то, что он запретил!

Для этого, Клейн заранее подготовил часть окружающего его тумана. Любой, кто использует способности, чтобы его разглядеть, увидит перед собой Трут!

Это полностью соответствовало контакту с осквернённым предметом. Учитывая, что Клейн не подавлял воздействие силой серого тумана, Каттлея услышала Истинного Создателя, точнее его вопли. Сначала пострадал тот орган, который использовал её способности Потустороннего, а потом и всё её тело охватила боль, инициировав превращение!

Если бы Адмирал Звёзд не попыталась на него посмотреть, тогда Клейн заставил бы её извиниться перед членами Клуба Таро и позволить обсудить, как её наказать. И неважно, насколько демократично это выглядело, основным наказанием всё равно должен был быть контакт с артефактом!

Подождав пару секунд, Клейн понял, что этого будет достаточно. Он мягко опустил ладонь, позволив серому туману заглушить вопль Истинного Создателя и обратить превращение Каттлеи.

Адмирал Звёзд вздрагивала, прямо на глазах возвращаясь к прежнему виду. Раны затягивались, и к Каттлее возвращалась способность мыслить и воспринимать окружающее.

В этот момент, мистер Висельник сказал глубоким голосом, словно предупреждая самого себя:

- Не пытайтесь постигнуть тайны Бога...

 

 

http://tl.rulate.ru/book/15294/2015871

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Как же он красиво её наказал. Обожаю изобретательность Клейна.
Развернуть
#
Ну а чо она?
Развернуть
#
Я просто в восхищении...
Развернуть
#
Тудооооо
Развернуть
#
Клейн, детка, тебе жена в гарем не нужна?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь