Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 672 – Наблюдатель

 

Посмотрев на Каттлею, Клейн ощутил неловкость. Больше ничего не сказав и, развернувшись, он спрыгнул с камня и направился в монастырь.

На огромной площади, окружённой мрачной башней и зданиями, всё также виднелись последствия давней войны. Из земли торчали стрелы, а их хвостовики мягко качались в такт ветру.

Фрэнк Ли, как и в прошлый раз, копался в земле, что-то высаживая, но, теперь, вместо еды у его ног была лужица плоти и крови.

- Что Вы хотите с этим сделать? – не мог не спросить Клейн.

Фрэнк радостно улыбнулся:

- Многое! Например, мне нужен бык, чьим мясом можно накормить целый корабль. Если от него отрезать по кусочку, оно снова нарастёт!

...Да почему снова бык? Клейн не знал, что ответить. Всё, что он мог сделать, это мысленно осенить себя лунным знамением.

По пути, он заметил штурмана Оттолова, читающего на земле. Боцмана Нину, оказавшуюся настолько пьяной, что почти сняла с себя всю одежду. И Бескровного Дойла, который молча притаился в тени. Наконец, Клейн оказался в зале с фресками.

Какое-то время назад, Андерсон представил себе кресло и сейчас полулежал, осматривая купол с религиозными изображениями.

- Мы наконец-то оставляем эти проклятые воды. Только два дня и две ночи! – увидев Германа, искренне простонал Сильнейший Охотник, - если мы покинем этот район, не нужно будет беспокоиться о моей проблеме.

Клейн хотел заставить Андерсона заткнуться, но так как тот говорил о себе и ни о ком другом, Клейна это ничуть не волновало. Он лишь спросил:

- А Вы из Интиса?

- Едва ли. Отец из Интиса, а мать из Сегара, - Андерсону очень хотелось поговорить.

Клейн продолжил шагать вперёд:

- Значит, Вы верите в Вечно Палящее Солнце, Бога Пара и Машин или же Бога Знаний и Мудрости?

На лице Андерсона появилось странноватое выражение:

- Изначально, я верил в Бога Знаний и Мудрости, но у него настолько подлые жрецы. Просто из-за того, что я провалил экзамены, эти жрецы  проигнорировали мою красоту и обращались как с идиотом. Фу! Да, я силён в других областях. Но я не умственно отсталый! Моё чувство прекрасного и навыки рисования превосходны! Хе-хе, до того как стать охотником я мечтал быть художником. Конечно, стоило мне начать бороздить море, моя вера более или менее принадлежит Повелителю Штормов!

Услышав слова Андерсона, Клейн придумал шутку – «Священник Бога Знаний и Мудрости мог бы сказать: «Провалил экзамены? Бесполезный ребёнок. Закопать».

Клейн уже хотел подтолкнуть Андерсона к байкам о жизни охотника. В этом месте, кроме Королевы Тайн, только с ним и можно было нормально поговорить, но, внезапно, услышал скрип открывающейся двери.

В глубине зала открылась дверь!

Андерсон только что сказал, что покинет эти воды... Клейну хотелось приложить ладонь ко лбу, но вместо этого он развернулся к источнику звука.

Парень увидел выбегающего мужчину, в короткой полотняной рясе. У него были роскошные чёрные волосы, но его лицо избороздили морщины, словно в жизни ему пришлось нелегко.

Святой Леомастер! Его хорошая сторона! Узнав первого мужчину, он сразу же заметил высокую фигуру в глубине зала.

На этой фигуре была полная броня, а его глаза были целиком красными. С огромным мечом, он гнался за Леомастером.

Звяк! Звяк! Звяк!

Сабатоны, не переставая, стучали о камни пола.

Настоящий Леомастер! Основная личность Святого! Заметив приближающиеся фигуры, Клейн развернулся и поспешно отступил.

Прижавшись к стене, только тогда он обратил внимание, что Андерсон тоже вскочил из кресла и слился с противоположной стеной зала.

Почувствовав на себя взгляд Германа, Андерсон улыбнулся, словно намекая – «ты такой же, как и я».

Такой же? Но это не трусость. Если бы Вас не было рядом, я бы достал скипетр и сразился! Меня всегда интересовало, что же случится в реальности, если помочь Леомастеру убить основную личность...

Снаружи команда Будущего. Если основная личность Леомастера обезумеет, Королева Тайн вступится...

И это не совпадение, что парочка оставила сны и оказалась здесь... Мы рядом с ними? Или, может быть, кто-то направил Леомастера к Королеве Тайн? Множество мыслей промелькнуло в голове Клейна.

Леомастер заметил, что перед ним есть люди. Он хотел позвать на помощь, но увидел, как те разбежались по сторонам зала, словно не хотели в этом участвовать.

...

Он отчаянно рванулся наружу.

Глазницы основной части личности потемнели. Он продолжал гонку, полностью проигнорировав Андерсона и Клейна, которые прильнули к стене.

Когда Леомастер выскочил из зала, Клейн, у которого появилась теория, перестал колебаться и словно леопард устремился следом.

Андерсон дёрнулся, но его правая рука схватила лишь воздух. Он не успел остановить Германа.

- Всего секунду назад выглядел совершенно нормальным. Но почему обезумел? Что-то заметил? Вот же странный человек... – Андерсон уставился на площадь снаружи, поколебался, но всё же решил отправиться следом.

Они пробежали весь монастырь и оказались около камня с Каттлеей.  Перед Клейном открылась картина того, как Леомастер, спасаясь от своего злого двойника, носится вокруг камня. Воспользовавшись подвернувшейся передышкой, Леомастер развернулся к отражению двора Короля-Гиганта на противоположной скале и негромко взмолился:

- О, Повелитель, что создал всё сущее,

- Ты всевидящий и всемогущий...

Сделав ещё один круг, Леомастер продолжил:

- Ты источник всех благ. Начало и Конец.

- Ты Бог всех богов. Правитель астрального мира!

Словно услышав обращение к богу, разделяющее скалы облачное море расступилось, открыв проход, а отражение города Короля-Гиганта заполнили отдалённые сумерки!

Но кроме этого ничего не случилось.

Клейн, кажется, что-то понял и повернулся к зданию около дверей монастыря. За прозрачными окнами в пол стояла прекрасная, но совершенно неприступная Королева Тайн Бернадетт и молча наблюдала за происходящим.

Это она позволила доброму Леомастеру сбежать из их общего сна и появиться здесь... Обычный Слушатель затащил Джека в Землю, забытую богами, тогда и Святой должен быть способен на нечто похожее! Загнать Святого в тупик, бежать ему некуда, а перед глазами маячит отражение двора Короля-Гиганта, естественно, часть его раздвоенной личности устремится туда. Таким образом, наблюдатель узнает способ проникнуть в Землю, забытую богами... Уверенный в происходящем, Клейн отвёл взгляд.

А что до того, почему у него ничего не получилось, Клейн думал, что Леомастер неправильно выбрал место!

Нужно куда как дальше зайти в эти воды, в место, окружённое аномалиями и опасностью. И только после наступления ночи произнести обращение к богу, открыв тайный проход из отражения двора Короля-Гиганта? С помощью этого мира снов можно, во плоти и с кораблём, переместиться через туман, объединяющий реальность и иллюзию, достигнув берегов Земли, забытой богами? Клейн обдумывал все возможные варианты.

Для него, способ оказаться в Земле, забытой богами – это не то, о чём стоило беспокоиться. Если бы он хотел, то, достигнув Последовательности 4 и обретя могущество полубога, парень мог попросить Солнышко провести ритуал и снизойти туда самому!

Но, этот способ может быть очень полезен для того, чтобы понять, как их покинуть. А для Серебряного Града и вовсе - бесценно!

Судя по всему, ключ к проходу – это город Короля-Гиганта, но что это на самом деле такое, сложно предугадать... Посреди его мыслей, из земли вырвались плети гороха, превращая пространство в зелёный лес и разделив основную часть личности Леомастера и его добрую сторону.

Сквозь просветы в плетях, Клейн увидел, что Каттлея привстала. Она больше не обнимала колени руками.

...

Шипение!

Деррик перекатился, а потом подпрыгнул, развалив покрытую короткой шерстью ногу гиганта на две половины. Следом ударила молния, заставив одноглазого монстра вздрогнуть и остановиться. Деррик не упустил эту возможность и широко распахнул руки. На одноглазого гиганта снизошёл святой свет. В его блеске, монстр рухнул с трагическим криком и развеялся чёрным дымом.

После нескольких схваток, Деррик понял, что созданные Полуденным городом монстры все, как один, бояться яркого света, даже не смотря на собственные отличия. Этот опыт позволил ему избежать ран, а его товарищи смогли сохранить жизни.

Через некоторое время, когда Колин расправился с сильнейшим монстром, Полуденный город вновь охватила тишина. Все свечи были потушены.

Глава совета шестерых огляделся и вздохнул:

- Давайте переформируем группы и будем готовить лагерь.

К тому времени, как отряд собрался вместе, он на треть уменьшился. Осталось всего шесть человек!

Настоящей целью Колина действительно был двор Короля-Гиганта, но схватка в Полуденном городе дала ему понять, что исследования не терпят спешки. В городе Короля-Гиганта могут скрываться тайны катаклизма, грозящиеся непредставимой опасностью. Потребуется полгода или даже больше, может быть, два года подготовки и предварительной разведки и только потом туда можно будет проникнуть.

 

http://tl.rulate.ru/book/15294/2007923

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Столь долгим повторяющимся переплетением похода Солнца и Германа автор наверняка намекает, что по ночам они близки друг к другу.
Развернуть
#
Вполне возможно, что всё именно так как сказано здесь:
"С помощью этого мира снов можно, во плоти и с кораблём, переместиться через туман, объединяющий реальность и иллюзию, достигнув берегов Земли, забытой богами?"

Меня сейчас больше беспокоит это: "Каттлея привстала. Она больше не обнимала колени руками."
Единственное, что ответ здесь ближе. Я надеюсь...
Развернуть
#
Солнце ещё несовершеннолетний, Герману бан летит
Развернуть
#
он ввысь 1,8м !!!! даже Клейн ниже
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь