Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 665 - Духовные нити

 

Кроме бесконечного солнечного света всё, что видел Клейн, было лишь бесчисленными чёрными нитями. Они тянулись от русалок, его собственного тела, поверхности воды вдалеке. Нити собирались в тонкие многочисленные пучки, каждый из которых отвечал за собственный участок. Некоторые из них тянулись в бесконечность – прямиком к границе бездны.

Это необычное, но красивое зрелище не было для Клейна чем-то совершенно не виданным. Всякий раз, когда он использовал эссенцию, чтобы создать мистера Мира, перед его глазами разворачивалось нечто подобное. Это был источник силы Мастера Человеческих Марионеток!

Судя по тому, что он узнал, приняв зелье, полупрозрачные чёрные нити были ещё известны, как нити духовных тел. Управляя ими,  марионеточник мог оказать непосредственное воздействие на Духовное Тело, Астральную Проекцию, Сердце и Разум, Эфирную оболочку. А используя Эфирную оболочку, как мост, можно управлять и физическим телом.

Следовательно, все способности Мастера Человеческих Марионеток строились вокруг нитей. Во-первых, можно было заметить притаившуюся цель – нити есть в любом существе. Подобная способность – лучшее средство против невидимости Демонесс и Теневого Аскета. Конечно, Клейн не имел ни малейшего представления, были ли способы скрыть духовные нити. Во-вторых, ими можно управлять целью, как марионеткой. Мысли и движения управляемого существа становились вялыми. И от этого не было почти никакой защиты. Единственным способом избежать атаки становилось развитое Духовное Тело. Для Мастера Человеческих Марионеток не было никаких проблем взять под контроль почти любого Потустороннего, если он, конечно, не полубог. И, в-третьих, с течением времени, контроль над целью становился сильнее. Вплоть до полного превращения в послушную марионетку. Мастер мог скрыться на некотором расстоянии от поля боя и заставить сражаться марионетку. Кукла владела всеми способностями Потустороннего!

Волшебно, ужасающе, странно и неописуемо. Превосходная способность для интригана. Совершенно неудивительно, что Росаго тогда утверждал, что управление духовными нитями – одна из самых трудных для противодействия способностей,  конечно, исключая Высших...

Но это требует времени. Нельзя сразу управлять целью. С каждым шагом контроль будет становиться сильнее. Чтобы получить хотя бы минимальное подобие управления целью, мне потребуется не менее 20 секунд. По мере усвоения зелья, это время должно уменьшаться. Как только зелье усвоится, я за пять секунд смогу взять под контроль любое существо. Да, а до того, как попасть под контроль, цель даже ничего не заметит. Могут помочь только пророческие способности...

Стоит получить минимальный контроль, как мысли существа станут вялыми. Их движения замедлятся, а тело начнёт неметь. Затем, шаг за шагом, они будут превращаться в марионетку. Если у Мастера Марионеток есть помощник, процесс будет проще. Да, если у врага будет недостаточно развитое Духовное Тело, то Мастер может и сам достать пистолет или применить артефакт, поучаствовав в представлении.

Если процесс не прервать, то через пять секунд цель превратится в марионетку – живого голема. В некотором смысле, марионетка – мертва, а процесс необратим. Как только зелье усвоится, время значительно сократится.

Максимальное количество марионеток, которое я сейчас могу создать – одна, но не могу быть уверен, сколько их станет в будущем, определённо, несколько больше. Предел, кажется, три.

Для этого нужно не только время, но и расстояние. Нити видны лишь с сотни метров. А чтобы их контролировать, я должен быть не дальше пяти метров от цели...

Управляя живой марионеткой, я должен находиться не дальше сотни метров. Уверен, в будущем, это расстояние увеличится...

Хе, кроме сохранения своих сил Потустороннего марионетка способна использовать артефакты, в том числе и Запечатанные. Более того, она тратит собственную энергию, а не мою. Конечно, и на управление тоже требуется энергия.

Эти способности дополнят мои. В опасной ситуации, когда у меня нет выбора, кроме как действовать, можно отправить марионетку вместо себя. Мне будет больно её потерять, но это лучше чем гибнуть самому. Хе-хе, должно быть, Росаго перед визитом ко мне уже поучаствовал в каком-то бою. И в результате лишился своей марионетки. Да, он не полностью усвоил зелье. Вот почему не смог взять меня под минимальный контроль, просто стоя за дверью, когда я готов был её открыть. Ему пришлось зайти внутрь и начать разговор.

Короче говоря, соответствует Потустороннему Последовательности 5! Более того, остальные мои способности будут усилены на 50 процентов и более...

Я с нетерпением жду, какие же изменения претерпят мои силы на Последовательности 4. Они такие разные и очень необычные. Эх, я даже не знаю её названия, этой Последовательности... Клейн завершил осмотр своего тела и мечтательно вздохнул.

Затем на основе метода активации духовного зрения он создал точно такие же условия для способности видеть духовные нити, чтобы не видеть того, чего он видеть не должен.

Активация прикосновением большого пальца левой руки к указательному. Повторное прикосновение – деактивирует. То же самое и для правой руки... Взяв свои мысли под полный контроль, Клейн огляделся и увидел, что в его сторону смотрят русалки.

При одной только мысли, что без их пения или простейшего ритуала он мог потерять контроль и стать Запечатанным Артефактом, наподобие 2-049, Клейн дружелюбно им улыбнулся. Не без влияния шарма, но русалки тоже изобразили застенчивое подобие улыбки. По мере того, как приоткрывались их светло-пурпурные или тёмно-красные губы, Клейн мог видеть их зубы – бритвенно-острые, как волчьи клыки, белоснежные и блестящие от стекающей по ним вязкой жидкости.

Клейн отшатнулся. Парень осознал, что для него это ещё более неприемлемо, чем простой монстр. Изначально, он думал что русалки – это плавающие в море существа. Следовательно, неважно насколько жутким или неприятным будет их внешний вид, он готов был терпеть. Но увиденное оказалось за пределами его ожиданий. Русалки, внешне, были красивыми и привлекательными, этому не мешал даже хвост, но вот их зубы казались ему противными, отвратительными. Настолько резкий контраст очень не понравился Клейну. Он почти отвернулся.

Махнув рукой, парень быстро достал новый шарм и призвал ветер, чтобы дотащить шлюпку к Будущему. По пути, Клейн не мог не задуматься о своих ощущениях.

Получается, пение русалок требовалось для нейтрализации и установления равновесия. В противном случае, большинство Безликих не смогли бы противостоять искажению нитей собственного Духовного Тела со стороны зелья. Они должны сразу потерять контроль. Ха. Удачливых, вроде Калвети можно и не учитывать. Может быть, из-за проведённого ритуала зелье не слишком-то на меня повлияло.

В теории, если попасть под воздействие аналогичной Потусторонней способности, ей можно заменить русалочье пение, но люди, которые сами этого не испытывали, не смогут выявить незначительные отличия. Следовательно, даже Высшим Потусторонним не из Пути Провидца сложно будет предложить какой-то аналог.

Посреди его размышлений шлюпка остановилась возле борта корабля Каттлеи. При помощи верёвки, Клейн оказался на палубе.

У борта его поджидал усмехающийся Андерсон:

- Вы стремились увидеть русалок не потому, что хотели добыть ингредиенты. Их пение требовалось для проведения ритуала.

- Очевидно, - Клейн был по-прежнему краток.

На что Андерсон пожал плечами:

- Не совсем. Простой человек подумает, что русалки нужны Вам лишь на ингредиенты, сейчас не известны ритуалы Последовательности 4, в которых требовалось пение русалок. Кто бы мог подумать, что авантюрист Герман Воробей, стоящий вровень с пиратским адмиралом, всего лишь Потусторонний Последовательности 6.

Что значит всего лишь? Клейн едва сдержал желание подёргать Андерсона за нити.

Стоило Клейну приблизиться к капитанской каюте, как он услышал скрип, и дверь перед ним отворилась. На этот раз Каттлея не надела очков. Она смотрела на Клейна, а в её глазах вращались фиолетовые водовороты:

- Поздравляю с продвижением! В-во сне я что-то сказала?

- Вы знаете, что Вы сказали, - Клейн был абсолютно невозмутим.

Каттлея продолжила через пару секунд тишины:

- Вы интересовались моими отношениями с Королевой Тайн?

Она догадалась по моим расспросам, что королева может быть на борту корабля? Нужно быть ещё осторожнее, когда разговариваешь с умными людьми... Кивнув, Клейн направился дальше по коридору и вернулся к себе в каюту, погрузив коридор в тишину.

Стоило ему открыть дверь и шагнуть внутрь, как он услышал голос Каттлеи из капитанской каюты. От него вибрировал сам корабль:

- Мы возвращаемся. Поднять паруса.

Клейн подождал пару минут и направился в ванную. Проведя ритуал, он вернул Всепожирающий Глад в мир над серым туманом, артефакт становился всё вспыльчивее с каждой минутой без пищи.

Но Клейн не спешил возвращаться. Он призвал Трут и положил перед собой. Поизучав его некоторое время, Клейн засунул артефакт в портсигар и вернул к остальным. Хотя дорогую перчатку и нельзя больше использовать, Клейн был уверен, что применение ей обязательно будет.

Следом за этим он снял притихший Всепожирающий Глад и таким же образом положил его рядом с остальными артефактами.

Фух... Помолчав пару секунд, Клейн оставил величественный дворец и направился в глубины таинственного места над серым туманом.

После его предыдущих исследований, он обнаружил яркую лестницу, по-видимому, ведущую в небо. Клейн подозревал, что число её ступеней связано с его Последовательностью, следовательно, продвинувшись дальше, он ринулся проверять так ли это на самом деле.

Наконец, он увидел лестницу, сделанную, словно из чистого света. По сравнению с тем, что было до этого, добавилась ещё одна ступенька. Всего их стало пять.

Да... Совершенно не удивлённый, Клейн лишь вздохнул.

Затем взобрался по доступной, словно рассчитанной на гигантов, части. Он был не так далеко от затвердевшего тумана. Для этого ему требовалась всего лишь одна ступень.

Клейн взглянул вверх и, кажется, что-то заметил.

 

http://tl.rulate.ru/book/15294/2002640

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Почему у местных русалок зубы волчьи, а не как у акул или пираний?

Вообще, я до последнего надеялся, что МЧМ - это управление людьми окольным путем. Использование комбинации всех сил с доп.плюшками. Так сказать, не осозноное для цели подталкивание в нужном мастеру направлении. Чтобы человек думал, что это он сам так решил действовать.
Развернуть
#
Подтолкивание цели это у пути Зрителя
Развернуть
#
это во-первых путь зрителя такое мутит, а во-вторых это было бы оч слабо для 5 последовательности, когда такие циганские фокусы Одри вытворяла еще на 9 последовательности
Развернуть
#
Что мешает совмещать?
Помимо управления при помощи нитей и создания марионетки, можно действовать и как незримый кукловод, направляющий действия других при помощи иных методов.
Развернуть
#
Слабо и неинтересно не для пятой последовательности. Мы уже видели это у жреца (подстрекатель), у сангвина (барон искажения), что-то подобное у пути зрителя буквально на каждой последовательности (хотя они и действуют более тонко). Кто-то может возразить, сказав, что способности приведённые выше не соответствуют тому, что говорили комментаторы. И, опять же, мы видели подобное не раз. Это очень скучно, да и слабо дополняет другие последовательности.
Развернуть
#
Всего лишь Потусторонний Последовательности 6? Слыш, Андерсон, я убила 665 глав, чтобы увидеть 5 последовательность👺👺👺
Развернуть
#
Реально, вообще не ценит наши усилия🤬
Развернуть
#
Ещё один шаг и гг полубог...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь