Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 619 - Лишённый дара речи

 

Учреждение помощи неизлечимо больным Орави.

Дама, регистрирующая добровольцев, спешно наклонилась и стала в отчаянной панике искать оброненную самопишущую ручку. Тут-то Клейн и заметил, что она читает газету Ньюс Репорт, выпущенную несколько дней назад – тогда, когда опубликован был его портрет и рассказы о похождениях.

В этом районе тоже подписываются на газеты с архипелага Рорстед? Морской путь оттуда сюда занимает столько времени, что до жителей, верно, доходят новости лишь трëх-четырëхдневной давности.  Знай я раньше, то пришёл бы с новым лицом и заранее придумал бы себе новое имя... – Бессильно думал Клейн, стоя перед столом.

И дама, которой было лет за тридцать, наконец, достала ручку, подняла голову и дрожащим голосом проговорила:

– В-вы хотите поработать добровольцем?

– Да, – подтвердил Клейн.

– Н-но вы искатель приключений, – заикаясь, стала отпираться дама, ни жива, ни мертва.

Чутьë подсказывало ей, что ни к чему такого крайне опасного человека брать на добровольную работу.

Быть знаменитым не всегда хорошо... Ладно, забудем. Поменяю внешность и имя и ещё раз приду... – Клейн уже сдавался и совсем безразлично напоследок спросил:

– А кто придумал такое правило, что искателям приключений нельзя быть добровольцами?

Дама, отвечающая за регистрацию, уже готова была расплакаться и выпалила:

– Не я!

В кабинете регистрации добровольцев стало необычайно тихо. Клейн сначала опешил, а потом ему стало смешно. И стоило больших усилий сохранить облик Германа Воробья.

Успокоившись, дама почувствовала, что ответила явно как-то не так. И с натянутой улыбкой она сказала:

– Нет, я имею в виду, что это никем не установлено. Моё впечатление об искателях приключений таково, что они очень заняты. Им нужно быть в море, и на добровольчество у них остаётся очень мало времени.

– Да, такие они и есть, – отвечал Клейн лаконично.

Дама приложила ладонь ко рту и заулыбалась уже искренне.

– Хорошо. Прямо сейчас помогу вам с устройством.

С этими словами она достала бумагу, которую нужно было заполнить, и передала Клейну.

– Заполните, пожалуйста. Мы предоставим вам соответствующее обучение и вакансии добровольцев по вашим требованиям. Мы с вами свяжемся, а вы всегда можете прийти и расспросить обо всех изменениях.

Она уже решила, что не положит анкету Германа Воробья в папку, а передаст прямиком ответственному лицу фонда и в полицию.

Богиня моя, и с чего этот лихой парень пришёл наниматься добровольцем? – Дама тайком осенила себя знамением багряной луны.

Клейн безмолвно кивнул, взял анкету и сел. Нашёл самопишущую ручку, стал вписывать основные сведения о себе.

В это время подошёл мужчина в халате врача и спросил:

– Джоанна, есть ли новые добровольцы? Мы начнём наши утренние занятия.

Джоанна, ответственная за регистрацию, хотела было покачать головой. Но Герман Воробей, сидевший напротив, так сильно давил на неё, даже молча и опустив голову, что дама не посмела солгать.

– Есть, – сначала ответила она мужчине, а затем посмотрела на Клейна. – Мистер Воробей, вы желаете начать основное обучение для работы добровольцем сейчас или подождать до завтра?

Клейн на миг задумался и ответил:

– Сейчас.

Он собирался для начала ознакомиться, это позволило бы проявлять профессионализм в добровольной работе уже после смены личности. Так Клейн смог бы быстро освоиться и помогать в больнице.

Джоанна заметно нервно вдохнула и сказала:

– Тогда идите за мистером Гравиа, когда заполните анкету.

– Хорошо, – спокойно отвечал Клейн.

Спустя полчаса этот спокойный и вежливый искатель приключений, таящий в себе безумие, взирал на невообразимо грязную уборную. Едва дыша, переспрашивал:

– Отмыть её?

– Верно, вы только что получили основные навыки переноски пациентов, однако, это не самая частая наша задача в больнице. Мы в основном занимаемся тем, что убираем рвотные массы за пациентами, меняем и стираем бельё, да поддерживаем чистоту в уборной. Хе-хе, такие дела, как перевязывание ран, мы оставляем профессионалам. От вас нам нужно лишь, чтобы вы освоили основы, – зажимая нос, Гравиа показывал на запятнанные унитазы. – Доброволец уже продемонстрировал вам, как нужно. Пожалуйста, приступайте.

Очень уж отличается это от того, что я себе представлял... Всё совершенно иначе... – Первым порывом Клейна было развернуться и уйти, но, в конце концов, он, с каменным лицом взялся за врученные ему принадлежности для чистки. Сдержал отвращение, подошёл, сел на корточки.

Затем чуть наклонился вперёд, вытянул правую руку.

В полдень Клейн снял своё белое облачение, надел цилиндр и с хладнокровным выражением на лице покинул Учреждение помощи неизлечимо больным Орави.

Он всерьёз задумался, сомневаясь, стоит ли продолжать добровольную работу ради возможностей истинного действа.

Только тогда, когда он в карете прибыл к Таверне Сладкий Лимон, Клейн укрепился в решении продолжать попытки.

Я должен стать Мастером Человеческих Марионеток в тысяча триста пятидесятом году, чтобы начать поиск наводок на становление Потусторонним Высоких Последовательностей, – снова подчеркнул для себя Клейн свою цель.

Усмирив свои чувства, вошёл в Таверну Сладкий Лимон. Отдал восемь пенсов за свиные рëбрышки, маринованные в яблочном сидре, и ломтик хлеба с маслом.

Таков был ланч Клейна, вкупе со стаканом ржаного пива за полтора пенса.

Клейн неторопливо, размеренно доел ланч, утëр платком губы. И спросил у бармена:

– Где ваш начальник? Мне нужно с ним кое о чём поговорить.

Клейн уже дал устное согласие вступить в Ассоциацию Авантюристов, а потому, естественно, не собирался упускать шанс воспользоваться этой нигде не зафиксированной договорëнностью. Намерен был попросить Билта Брандо связаться с Ремесленниками, не относящимися к обществу, или такими, которые желали подработать. Хотел, чтобы Ремесленник изготовил предмет, подобный медному свистку Азика – так ему, Клейну, не нужно было бы каждый раз для вызова посланника проводить ритуал и петь заклинания, ведь всё это было сложно, затруднительно и отнимало время.

Конечно, если Билт Брандо никакого Ремесленника не знал, Клейн не собирался настаивать в этом вопросе. Всё же вступление в ассоциацию не требовало от него платы.

Бармен указал на лестницу, говоря:

– Он на втором этаже. Если вы уже дали согласие вступить в его ассоциацию и видели этих охранников, они вас пропустят наверх.

Клейн едва различимо кивнул, медленно поднялся и зашагал к лестнице.

И вправду, никакая охрана его не остановила. Лишь когда он дошёл до второго этажа, к нему подошёл охранник и стал расспрашивать о цели визита.

Репутация Германа Воробья помогла ему запросто встретиться с Билтом Брандо снова. Рядом с ним он увидел незнакомого человека.

– Мой друг Сотот Янн, важный член нашей ассоциации, – представил Билт, показывая на человека, чья голова была повязана красным платком.

Одновременно он с тем человеком переглянулся, и они увидели серьёзное недоумение в глазах друг друга.

Просто и кратко поприветствовав их, Клейн нашёл стул и сел. Сказал прямо:

– Я бы хотел получить помощь Ремесленника. Можно узнать, подскажет ли мне ассоциация что-нибудь на этот счёт?

– Ремесленник? – Билт, посасывая свою сигару, пару секунд помолчал. Чуть подумал и сказал:

– Знаю я одного Ремесленника, но чужих он видеть не желает, это навлечëт на него серьëзную опасность. Если у вас какие-то просьбы, могу выступить посредником. Уверен, у меня достаточная для этого репутация.

Большинство Церквей считало, что Потусторонними Средних и Низших Последовательностей без всяких злых намерений можно порой пренебречь. Однако же с Ремесленниками нужно было разделываться – со всеми подряд. Иначе мистические предметы, которые те производили, наводнили бы рынок и вселили тем самым сильнейшее беспокойство в людское общество.

Похоже, что организованная Билтом ассоциация не просто растрачивает деньги. По самой меньшей мере, она собрала воедино немало полезных запасов и каналов поступления сведений... – Клейн достал давно приготовленный пузырь мурлока.

– Я бы хотел из этого сделать кольцо, в основном для того, чтобы наделяло подвижностью под водой.

Он пока что не упоминал посланника, намереваясь проверить способности Ремесленника и репутацию Билта. Стань заклинание призыва посланника широко известным, это принесло бы кое-какие неприятности.

Признаки Потусторонних Последовательности 9 недороги. Даже если Билт поддастся порыву алчности и присвоит изготовленный предмет – это не важно. Ведь у меня всё же есть кучка амулетов из царства Морского Бога... Да к тому же вряд ли я его найду, чтобы расквитаться. В том-то и дело. Раз уж он смог организовать Ассоциацию Авантюристов, то у него наверняка очень немало денег и составляющих... – Мысли в голове Клейна кружились, и он не удержался, окинул Билта взглядом.

В этот миг Билт по какой-то неясной причине содрогнулся. Все до единого волоска на его спине встали дыбом.

Он почуял, что глаза у Германа такие, словно видели сокровищницу!

И сокровища в ней были зрелищем не из приятных.

Билт взглянул на Сотота и натянуто улыбнулся.

– Это пузырь мурлока, верно?

– Превращение на этом уровне материалов в мистические предметы, в общем, не чревато какими-либо несчастными случаями.

Оплата Ремесленнику – сто пятьдесят фунтов. Можете выдать мне, когда будет изготовлено.

Очень честная цена... – Клейн молча кивнул и кинул пузырь.

Когда Билт поймал его, Клейн добавил:

– Спросите от меня Ремесленника, умеет ли он прикреплять ритуал призыва или существо из духовного мира к предмету, срок использования которого больше года.

– Это нетрудно, – Билт облегчённо вздохнул и дал знак взглядом Сототу.

Сотот потëр свои вдавленные глазницы и шагнул вперёд.

– Мистер Герман, вам не хотелось бы в ближайшее время выйти в море? У нас уже несколько довольно неплохих кораблей. Там собираются нанять силы для восточного фронта на борьбу с пиратами.

Интересно это... но я сейчас сосредоточен на усвоении зелья... – Клейн спокойно покачал головой.

Улыбка застыла на лице Сотота, а затем исчезла.

Он не стал вдаваться в подробности, поскольку отказ дал искатель приключений уровня пиратских адмиралов. Сотот и Билт уже нашли нужные газеты и подтвердили личность Германа Воробья.

Клейн медленно встал, прижал свой цилиндр к груди, слегка поклонился.

– Спасибо вам за помощь.

У Билта чуть дёрнулись мышцы лица, словно он что-то сдерживал в себе. Нужно ему было что-то сказать, да не мог это произнести вслух.

Наконец, он медленно вдохнул и улыбнулся.

– Полагаю, мы можем надеяться на приятное сотрудничество.

Клейн почуял нечто неладное, из ряда вон выходящее в Билте и Сототе, но подавил своё недоумение и не стал спрашивать.

Нельзя мне спрашивать. Будут неприятности, если спрошу... Мне нужно сосредоточиться на усвоении зелья... – Клейн обернулся, пошёл к двери, повернул ручку.

– Мистер Герман, – сказал вдруг Билт.

Клейн спокойно повернулся, а уголки его рта дёрнулись.

– И всё? Ха-ха, ну, ведь вам, как члену ассоциации, полагаются здесь напитки по сниженной цене, – натужно улыбаясь, проговорил Билт.

Думаете, я бы настаивал? – про себя цокая языком, Клейн легонько кивнул, открыл дверь и вышел.

После того, как его спина скрылась из вида, Билт пару секунд ещё взирал в оцепенении ему вслед, а затем протяжно вздохнул.

 

http://tl.rulate.ru/book/15294/1871821

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Прикиньте их разрыв шаблона, когда они узнают что Герман отказался от плавания чтобы драить унитазы😁
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь