Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 441 - Количество каналов возрастает

– Щека? А Первозданная Демоница ещё и мужчиной раньше была? – Клейн поднял руку, как бы собираясь потереть подбородок в задумчивости.

Некогда Клейн догадывался, что это из-за существования злой богини, Первозданной Демоницы, на этой стезе по наступлении Последовательности 7 мужчины превращались в женщин. Кто знал, что дневник Рассела укажет на то, что Первозданная Демоница, возможно, сама была мужчиной в начале?

Здесь проявлялись две проблемы. Во-первых, Первозданная Демоница была не прирождëнным божеством и лишь с помощью зелий достигала Последовательности 0. Во-вторых, приобретение чисто женских черт было изначальным свойством этой стези, заложенным в её признаках Потусторонних.

– Рассел как-то размышлял о том, что на самом деле скрывается за Законом Сохранения Характерных Признаков Потусторонних. Он подозревал, что все признаки Потусторонних произошли от изначального Творца, потому они не умножаются, их количество сохраняется в неизменном виде... Если принять это за правду, не означает ли это тогда, что Творец всего сущего включает в себя всё – мужественность, женственность, бесполое, всё едино... А стезя Демоницы есть проявление чистой женственности? Конечно, та старинная книга может оказаться и подделкой... Да уж, немало новостей поведали сегодняшние страницы дневника... – Пока в голове Клейна мелькали эти мысли, он приказал страницам рассеяться из рук.

– Можете начинать, – с улыбкой сказал он Справедливости, Солнцу и остальным.

Алгер тут же посмотрел на Мира.

– Ваш признак Оборотня продан. Ремесленник заплатил за него тысячу двести фунтов. По нашей договорëнности я получу двести. Ещё я нашёл наводки, где достать волоски Глубоководной Морской Наги. Одна прядка стоит сто фунтов, а вам нужно всего пять. Если вас устраивает, я всё вскорости сделаю.

Клейн обещал за признак Потустороннего-Оборотня долю побольше, поскольку знал, что Висельник приложил больше усилий и куда больше рисковал, чем вампир Эмлин Уайт.

Тут Клейн чуть поразмыслил и велел Миру ответить:

– Устраивает. Давайте мне пять прядок волосков Глубоководной Морской Наги, а я вам пятьсот фунтов наличными как можно скорее.

– Теперь остаётся только признак Тени с Человеческой Кожей, а состояние моё возросло всего до тысячи двухсот тридцати пяти фунтов – этого не хватит. Если не хочу ждать, когда Механизм Коллективного Разума станет исследовать гробницу семейства Амонов, то нужно мне подождать, когда получу ещё фунтов пятьсот или тысячу, и тогда куплю сразу, как только увижу... – И Клейн невольно задумался, какие ещё предметы и знания можно ему обменять на деньги.

Разумеется, при условии, что приобретающая сторона этих сделок могла выплатить денежный эквивалент наличными.

Услышав слова Шута, Одри чуть приподняла руку и проговорила, ничего не скрывая:

– Я бы хотела приобрести три составляющих: пару глаз Зеркального Дракона, пятьдесят миллилитров его крови, и ещё плод Древа Старейшин.

– Мисс Справедливость добыла формулу зелья Психиатра... – мгновенно заключил Клейн, а одновременно с ним и Висельник.

– ... Я напишу своему учителю и спрошу, нет ли у него чего-нибудь из этих составляющих, – немного подумав, отвечала Фос.

Деррик кивнул и сказал:

– Я тоже возьму на заметку. Ржавые Зеркальные Драконы – не редкость, и Древо Старейшин тоже. Ээ, в Серебряном Граде есть ещё признак Потустороннего, оставленный Психоаналитиком, но жителям трудно совершать сделки, их могут заподозрить.

Психоаналитиком в древние времена назывался Психиатр.

Когда этот разговор достиг слуха Клейна, он тотчас распорядился Миром, и кукла-марионетка сказала хрипло и хмуро:

– Порасспрашиваю в своих кругах. Ах да, и продолжайте мне помогать в поисках признака Тени с Человеческой Кожей.

– Хорошо, – и Одри уверенно повернулась к сидящему напротив. – Мистер Висельник, я поищу ещё и формулу зелья Освященного Ветром, которая вам нужна.

Одри уже присоединилась к Психологическим Алхимикам, за её спиной была тайная организация. С ними многие составляющие уже не так трудно было достать – главное, платить назначенную цену.

Фос повторила:

– Напишу учителю и спрошу.

Таким развитием событий Клейн был весьма доволен. Долго и усердно трудясь, клуб Таро наконец разработал два основных канала: Психологические Алхимики и семейство Авраам. И многое должно было стать проще.

Мир усмехнулся и сказал:

– Ваши ответы вселяют в меня надежду, но вам нужно быть внимательными и беречь себя, и проделывать всё так, чтобы поменьше вызывать подозрения.

– Мистер Мир, вы нечасто разговариваете так много, – улыбнулась в ответ Одри.

– ...Я был как-то чересчур польщëн и тотчас забыл, каков характер у Мира... – И Клейн немедленно исправил ситуацию, велел Миру с усмешкой сказать:

– Все вы стали для меня изрядно ценны. Надеюсь, такие сделки будут действовать ещё очень и очень долго. Потому и напоминаю вам.

– Благодарю вас, – изящно раскланялась Одри.

Тут Деррик, чуть помявшись, проговорил:

– Я тоже попробую. Недавно завершил несколько заданий по патрулированию, но не нашёл ничего из ряда вон выходящего.

– Очень хорошо... – сказал себе Клейн и велел Миру закрыть рот.

После краткой паузы Алгер задумчиво посмотрел на мисс Справедливость.

– Я бы хотел узнать подробности убийства герцога Негана. Чем вам заплатить за них?

– Зачем просить меня? Разве вы, как близкий к Церкви Повелителя Штормов человек, не знаете ещё об этом деле во всех подробностях? – Одри на миг изумилась, но затем поняла, к чему мистер Висельник это сказал.

– Он хочет узнать, какая организация или сила подстрекала Апостола Желаний, но считает, что Шута напрямую спрашивать неуместно – якобы это будет слишком резким вторжением. Потому пошёл окольным путём, попросив меня начать разговор на эту тему и мягко переведя его на то, что хочет узнать... Он понимает, что я благородная барышня, что я должна обратить внимание на убийство герцога. Потому не беспокоится, что я ему не отвечу... Мистер Висельник поистине умудрëнный опытом человек... – И Одри сказала, чуть приподняв уголки губ:

– Нет, никакой компенсации за это не нужно. Разве цель существования нашего клуба Таро не в том, чтобы свободно обмениваться между собой доступными знаниями, из тех областей, в которых каждый из нас более сведущ?

Только так наш клуб Таро сможет разогнаться, как следует! – подумала она довольно властно.

– Ваши слова внушают мне стыд, – Алгер был на миг ошарашен, затем прижал руку к груди и поклонился.

– …

Клейн, окутанный густым серым туманом, про себя посмеялся сухо.

Одри слегка поджала губы и взвешенно проговорила:

– Апостол Желаний воспользовался этим на редкость удачным для него стечением обстоятельств, чтобы совершить убийство герцога Негана; а способность вызывать сильные чувства и желания помогла ему, пусть и ценой серьёзных ранений, но прорвать окружение и уйти в канализацию.

Когда Ночные Ястребы его настигли, он был уже мёртв. На месте его гибели был Героический Разбойник Тёмный Император. И этот джентльмен с Апостолом так поступил не для того, чтобы тот замолчал, а ради выслеживания организации, заключившей с ним договор об убийстве.

– Что же за организация? – вопрошал про себя озадаченный Висельник, а Шут в этот самый миг смотрел на Одри и мысленно хвалил её. Потом как бы мимоходом заметил:

– Не упоминайте во внешнем мире названия этой организации вслух и не пишите.

– Почему? – выпалила изумлëнная Одри.

Клейн откинулся назад в своём кресле и отвечал добродушным тоном:

– О любом упоминании её там узнают.

– О любом упоминании её там узнают... – Одри невольно посмотрела на мистера Шута и почувствовала, что его взгляд из-за завесы тумана словно бы что-то подчёркнуто внушает.

– Мистер Шут намекает, что если за пределами "Его" царства и бесед с "Ним" устно или письменно упомянуть Орден Сумрачных Отшельников, те уловят это каким-то способом, через какой-то предмет... Вот это, должно быть, он хочет сказать... Какая же это необычайно тайная, закрытая и высокоуровневая организация! В каком-то смысле она ещё страшнее, чем Церковь семи божеств... И мистер Шут, и наш клуб Таро их ищет... – Одри вдруг почувствовала, что многое поняла. Выпрямилась и отвечала:

– Как скажете.

– О любом упоминании узнают... Тайное общество, чьё имя даже произнести нельзя? Могущественная организация, о которой я вовсе не знаю ничего? Это группировка, что стоит за Апостолом Желаний? Шут отправил своего последователя на её поиски? Такой случай высокого уровня в этом мире, он явно сложнее, чем я думал. Тут, оказывается, ещё больше тайн, которые мне никак не разгадать... – Алгер слегка кивнул, разом и поражëнный, и взволнованный.

В этот миг он готов был заплатить мистеру Шуту за то, чтобы тот раскрыл название организации.

Однако по зрелом размышлении подумал, что нужды в этом нет. Пусть понимание случая с участием высокоуровневых сущностей помогло бы ему яснее определить планы на будущее и сыграть свою роль в некоторых ситуациях, но он, ныне находящийся на самом нижнем из уровней Средних Последовательностей, никак не мог проникнуть в дела, связанные с той таинственной организацией. Нужнее всего сейчас ему были формула и составляющие Освященного Ветром, и на них надо было накопить изрядно денег.

– Когда удастся продвинуться, как-нибудь отыскать бы мне возможность посоветоваться с мистером Шутом, – заметил себе Алгер.

Фос была в смятении от услышанного. Апостол Желаний, организация, где "узнают о любом упоминании" – всё это разительно отличалось от того, о чём она читала в газетах.

– Сколько же тайн скрыто за убийством одного герцога... Как жаль, что название организации писать нельзя. А я то бы сделала злодеями своего будущего романа и наверняка тот станет классикой... Я до сих пор должна десять страниц дневника и ещё не купила желудочный мешок Пожирателя Духов. А на то, чтобы понимать такие высокие важные дела, пока что никаких денег не нужно... Ну, клуб Таро по витающим в нём таинственности и знаниям раз в десять, а то и больше, превзойдëт собрания мистера А! – Фос умерила свою писательскую любознательность.

Что же касалось Деррика, он не знал, кто такой герцог Неган, а потому его не волновало, кто стоит за убийством этого человека.

Деррик сидел тихо, смирно, словно в классе на уроке.

Когда закончили с делом Ордена Сумрачных Отшельников, Фос огляделась и стала осторожно выведывать:

– Леди и джентльмены, не знаете ли вы, как справиться, когда набирается слишком много признаков Потусторонних одного уровня?

http://tl.rulate.ru/book/15294/1648113

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
"Однако по зрелом размышлении подумал, что нужды в этом нет."
Кроме того, что после "однако" ставится запятая, я без понятия как поправить данное предложение.

"не знаете ли вы, как справиться, когда набирается слишком много признаков Потусторонних одного уровня"
Кажется, здесь ошибка...

"Давайте мне пять прядок волосков Глубоководной Морской Наги, а я вам пятьсот фунтов наличными как можно скорее."
Почему это Клейн Аглеру 500, а не наоборот? Аглер продал ингридиент, торчит Клейну 1000 и за вычетом прядей должен будет ему 500.
Развернуть
#
Однако может иметь значение союза "но", тогда после однако запятой ставить не нужно. Там однако стоит как раз в начале предложения, что даёт высокую вероятность этому варианту.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь