Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 299 - Щелчки пальцами

Западный район, улица «Сад Гримм».

Клейн, чья щетина уже не пыталась походить на трёхдневную, надел очки и взял в руки цилиндр с тростью. Следуя за мистером Коллманом, детектив вошёл в просторную и хорошо освещённую гостиную. На потолке висела огромная хрустальная люстра, а стены и даже столы украшал орнамент и позолоченная резьба. Всё здесь дышало утончённым шиком и роскошью.

Что и неудивительно для связанного с ювелирным делом, и вообще для дельца, чей дом стоит в этом районе... Окинув взглядом картины, Клейн вздохнул.

При каждом шаге жир на теле Рого Коллмана вздрагивал. У тех, кто это видел, закрадывалась злорадная мысль: не лопнет ли на нём одежда?

Однако же Рого, благодаря своему делу, мог позволить себе одежду лучшего качества.

– Детектив Мориарти, это мой сын Адол, – Рого остановился у края ковра и показал на юношу лет пятнадцати-шестнадцати, сидящего на отдельном диванчике.

В доме зажгли все камины, поэтому металлические трубы, по которым текла горячая вода, хорошо прогревали помещения. Клейну даже захотелось остаться в одной рубашке и брюках. Но на Адоле была шуба, его ноги были обернуты пледом, а весь его вид источал невыносимый жар. Он скрючился, сжался, дрожал и без конца кутался в мех. Казалось, даже иссиня-чёрные волосы утратили весь свой блеск.

Рого взволнованно на него посмотрел и сказал, чуть повысив голос:

– Адол, это детектив Мориарти. Он будет тебя охранять сегодня и завтра.

Адол приподнял голову, показав бледное лицо, посиневшие губы и рассеянный взгляд.

– Защитите, защитите меня... Они хотят меня убить! – его голос становился всё резче и резче, и, в конце концов, он закрыл уши руками и сорвался на крик. Но через несколько секунд мальчишка стал успокаиваться.

Клейн успел щёлкнуть языком по зубам и активировал духовное зрение.

Ух ты... Он подавил подступающий шок и присмотрелся к Адолу. Его аура была окрашена в насыщенный чёрно-зелёный цвет!

Его преследуют духи, или он одержим!

Адолу мстят его дурные друзья... Или, может быть, и нет никакой «плохой компании»... Клейн незаметно спрятал руку в карман, сжал в пальцах свисток мистера Азика, и обернул его в свою энергию. В задумчивости, он отвёл взгляд от Адола и решил осмотреть остальных присутствующих.

У эркера стоял человек в чёрном пальто. Высокий и крепкий, на его лице не было улыбки, а на поясе что-то выпирало, словно спрятанное оружие.

Это, должно быть, один из шести телохранителей... Клейн собирался смерить взглядом следующего, но в этот миг Рого Коллман начал представлять присутствующих:

– Детектив Каслана и её помощница Лидия.

– Детектив Стюарт.

После чего Рого обернулся и показал на Клейна:

– Это детектив Шерлок Мориарти.

Каслане было за тридцать, шатенка с голубыми глазами. Когда-то она была красавицей, но, теперь, обвисшие щёки придавали ей неприятный вид. Помощница Лидия оказалось рыжеволосой девушкой лет двадцати, с безупречной фигурой, но в целом довольно заурядной внешности.

На обеих было нечто подобное костюму для верховой езды. Зауженная белая рубашка прекрасно дополняла облегающие брюки, в которых легко двигаться. Единственное, что отличало этот наряд от мужского костюма, – кружева. К тому же в нём некуда было спрятать револьверы, и те просто висели на поясе.

Это напомнило Клейну слова адвоката о том, что незаконное владение оружием – верный признак частного сыщика. Поскольку тем, кто не благородных кровей, не член Парламента и не высокопоставленный чиновник, трудно получить разрешение.

Стюарт сидел напротив Касланы и Лидии. Это был мужчина с вытянутым лицом, но с густой бородой и оживлёнными зелёными глазами. Примерно ровесник Лидии, ростом почти с Клейна, чуть больше метра и семидесяти сантиметров и весил сто сорок фунтов. У Стюарта была плечевая кобура, а в ней, очевидно, револьвер.

После обмена любезностями, Клейн снял пальто и цилиндр и передал их служанке.

– Положите куда-нибудь, откуда вещи можно будет быстро забрать. В карманах кое-что нужное.

На самом деле бумажные фигурки, записи, шармы, коробок спичек и тому подобное давно перекочевало в карман его брюк. Всё, что осталось – порошки, эссенции, ключи и бумажник. В последнем было двести шесть фунтов.

Стюарт повернулся, оглядел Клейна и усмехнулся:

– У Вас нет револьвера?

– Револьвер? Вот мой револьвер, – Клейн улыбнулся и поднял трость, надувая щёки...

Бам!

Раздался звук выстрела. Не раздумывая, Стюарт перекатился по полу, а Каслана с Лидией соскочили с дивана, и нашли укрытия. Не понимая, что происходит, Рого с прислугой оцепенели. Адол же не поднимал головы и дрожал.

Увидев, что у Клейна в руках только трость, и, осознав, что никто не стрелял, люди успокоились. Некоторым стало интересно:

– Что это было?

– С тех самых пор, как пришлось отдать револьвер полиции, я решил имитировать звук выстрела. И, кажется, получилось неплохо, – отшутился Клейн.

– Это не смешно, – резко сказала Каслана.

Мне просто захотелось показать пару фокусов... Клейн мысленно усмехнулся. Передав трость служанке, он горделиво кивнул:

– Буду иметь в виду.

Стюарт, бывший в самом что ни есть жалком положении, нисколько не разозлился. Он отряхнулся, встал и спросил:

– Почему я о Вас не слышал, мистер Мориарти? Ну, я многих знаю, а о Вас не слыхал.

– Я не так давно перебрался в Бэклэнд, в начале сентября, – лаконично объяснил Клейн.

– Вот как... – засмеялся Стюарт, – сегодня ночью мы действуем вместе. С полуночи и до завтрашнего утра дежурим вдвоём. Устроит?

– Да, – улыбка на лице Клейна была неизменной.

– Хорошо, после ужина отдохните и заступайте на дежурство.

Взглянув на дрожащего Адола, Клейн с серьёзно кивнул.

Во второй половине дня ничего не произошло, и обеспокоенные слуги приготовили щедрый ужин, не подавая, однако, к нему спиртного. Вдоволь наевшись и напившись, Клейн со Стюартом пошли в свои комнаты на втором этаже.

Видя, что вокруг никого нет, Стюарт покачал головой:

–Вы, наверное, обратили внимание, что проблема с Адолом никоим образом не связана с местью.

Братишка, ну ты дипломат... Выражение лица Клейна не изменилось:

– Почему Вы так думаете?

– Больше похоже на то, что у того парня проблема с психикой, или, как говорят в деревне, его преследуют призраки и злые духи. Если честно, я этого и боюсь, – Стюарт вздохнул, – мистеру Коллману надо бы сводить его к психиатру, а если не поможет, позвать священников Повелителя Штормов окропить мальчишку святой водой и совершить обряд.

– Скажите нашему нанимателю, – равнодушно посоветовал Клейн.

– Если не станет лучше, я подумаю – может, через пару дней, – Стюарт искоса взглянул Клейна.

Клейн засмеялся:

– Ваше дело. Срок моего задания заканчивается завтра.

Они вошли каждый в предназначенную ему комнату.

Час ночи, в спальне Адола.

Клейн неплохо устроился в кресле-качалке, сжимая в пальцах медный свисток мистера Азика и тихо неся свою вахту. А Стюарт попивал кофе.

Они не говорили между собой, боясь разбудить Адола. Шло время, подул холодный ветер, и Адол, приподнявшись, открыл глаза.

– Что такое? – нервно спросил Стюарт.

– Я... в... уборную... – ответил Адол слабым, сонным голосом. Лицо юноши казалось бледнее обычного, а губы отдавали фиолетовым.

Стюарт уже хотел что-то сказать, когда увидел, как Шерлок Мориарти встал и кивнул:

– Я за ним.

– Хорошо, – Стюарт облегчённо выдохнул.

Убрав руки в карманы, Клейн отставал от Адола всего на один шаг. Когда Адол уже собирался закрыть за собой дверь, вслед за ним влетел Клейн.

– Я не могу выпускать Вас из виду. Хе, просто представьте, что меня с Вами нет, – Клейн улыбнулся, опираясь о стену.

Но Адол молчал, рассеяно глядя в зеркало. Он открыл кран и пустил воду.

Клейн вынул коробок спичек и зажёг одну, как будто собирался закурить. Но курить не стал. Дунув, он загасил спичку.

Щёлк!

Клейн небрежно отбросил спичку и достал кое-что ещё.

Стоявший к нему спиной Адол, выпрямился. Отражение в зеркале было настолько бледным, что его можно было принять за мертвеца.

Уухх! В уборной завывал холодный ветер. Стараясь не двигать нижней частью тела, Адол обернулся и очень пристально уставился на левую руку Клейна, на изящный медный свисток, который взмывал то вверх, то вниз.

Ухх!

Порыв холодного ветра прошелся по лицу Клейна.

Он, всё так же улыбаясь, щёлкнул пальцами. С грохотом полыхнуло пламя, разгораясь, оно охватило чью-то невидимую фигуру. Фигура билась несколько мгновений, а затем рассыпалась пеплом. Следом погасло и пламя.

Клейн отложил медный свисток и спокойно посмотрел на Адола, чей взгляд начинал обретать ясность.

Адол словно пробудился от долгого кошмара. И увидел в нескольких шагах от себя молодого человека в белой рубашке, брюках и очках в золотой оправе. Он стоял, прислонившись к стене и улыбался.

Адол услышал, как добрый голос спрашивает:

– Что с Вами случилось?

http://tl.rulate.ru/book/15294/1253871

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
"В последнем было всего двести шесть фунтов купюрами."
Всего!? Это же, вроде, всё его деньги.
Развернуть
#
Имеется ввиду в общем
Развернуть
#
Зажал мальчугана в туалет и начал ему фокусы показывать. Ай-яй-яй.
Развернуть
#
"Бам!

Раздался звук выстрела. Не раздумывая, Стюарт перекатился по полу, а Каслана с Лидией соскочили с дивана, и нашли укрытия. Не понимая, что происходит, Рого с прислугой оцепенели. Адол же не поднимал головы и дрожал."

Фокусником стал, но замашки клоуна остались
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь