Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 298 - Снова вместе

Сначала у неё задрожали ресницы, а затем Фос медленно открыла глаза и обнаружила, что лежит на полу гостиной. В окне виднелся висящий высоко в небе диск алой луны, а тонкий шифон занавесок, обычно полупрозрачный, превратился в насыщенно-алое свечение.

– Я не умерла, я не потеряла контроль... Это вот сейчас был не сон... Меня действительно спас загадочный и могущественный мистер Шут... Приподнявшись и осмотрев себя, Фос не обнаружила ничего необычного, лишь волосы стали длиннее и гуще.

– Но моя жизнь теперь совершенно иная, чем прежде... Я не знаю, хорошо это или плохо... Обхватив колени руками, Фос уселась на полу и, глубоко задумавшись, забормотала себе под нос. Мыслями она была где-то не здесь, и казалась то печальной, то беспокойной, а то и просто озадаченной.

Клейн, оставшийся в мире над серым туманом, уставился на стул, на спинке которого мерцал символ дверей. Он задумчиво бормотал сам себе:

– Любопытно, что же сказал этот голос...

Когда девушка станет Потусторонней, шестой или даже седьмой Последовательности, у неё должно получиться противостоять чужому влиянию и можно будет попробовать разобрать слова.

Если она не знает о методе «действия», то можно попросить мисс Справедливость и остальных, чтобы помогли. Сам я клялся именем Богини перед Священным Артефактом, что не проговорюсь ни о чём касающемся способа никому, кто о нём не знает.

...Когда я стану Потусторонним пятой Последовательности, «Мастером человеческих марионеток», то, возможно, смогу провести необходимый ритуал, а это таинственное пространство поможет видеть и слышать то же, что видит и слышит она.

Так я смогу определить, действительно ли это был мистер Портал...

Этот джентльмен, бывший свидетелем истории Четвёртой Эпохи, вероятно, старше, чем мистер Азик, проживший множество жизней!

Интересно, какой Последовательности соответствует его сила и уровень? 2? Или 1?

Поразмыслив какое-то время, Клейн почувствовал, что его энергия истощается, и поспешил вернуться в реальный мир.

Такое бывало после перехода на новую Последовательность, поэтому Клейн решил больше никуда не ходить, он терпеливо погрузился в Когитацию у себя дома, втягивая и выпуская энергию.

Утром, встав ни свет ни заря, Фос, первым же рейсом метро, отправилась в район Святого Георгия, и там, на общественном транспорте поехала в квартиру, где они с Сио жили.

Открывая дверь, Фос удивилась тому, что Сио, которая обычно спит допоздна, делает тосты.

– Ночью появилась Кровавая Луна, а от неё у меня бессонница, вот я и встала так рано. Фос, как ты? Голоса не стали сильнее? – Сио подняла взгляд.

Внезапно, Фос стало трудно смотреть, словно ей что-то попало в глаза. Отвернувшись, она натянуто улыбнулась и, как и обычно, резковато сказала:

– Да что у тебя с головой? Разве я не говорила? Эти голоса, конечно, становятся сильнее в Кровавую Луну!

– Но на меня они не действует. Да-а, ничуточки не действуют. Смотри, я полна энергии!

– Эй, поджарь и мне хлеба!

– Я думала, ты не любишь тосты... – Негромко пробормотала Сио, пригладив свои короткие светлые волосы.

Клейн, сделавший первый шаг своей мести и перешедший на новую Последовательность, спал всю ночь. Утром, не торопясь, он отправился купить лапши с пирогами и чашку сладкого чая со льдом.

Насладившись едой, Клейн отложил столовые приборы и принялся за газеты. Когда он начал читать, у него было отличное настроение. Быстро пробежав глазами заголовок, Клейн увидел:

«В Ночь Кровавой Луны Демон-Убийца снова наносит удар!»

– Снова? Клейн просмотрел передовицы остальных газет и увидел множество заголовков на эту тему:

«11-й реальный случай! Полиция бессильна!»

«Демон-Убийца издевается над полицией!»

«Бэклэнд накрывает паника!»

– Да что же это такое... Какая головная боль для Ночных Ястребов и Уполномоченных Карателей Клейн вздохнул.

Если откровенно, ему и самому хотелось словить убийцу.

Когда-то давно, ещё на Земле, Клейн был слаб и часто мечтал, как сам будет вершить правосудие и наказывать зло. Но сейчас сожалел об этом, ведь став Потусторонним, Клейн сделал выбор не в пользу геройства.

– Эх. Какая жалость. Этот случай уже получил огласку. Допустим, если я присоединюсь к расследованию – не значит ли это, что мою личность раскроют? Мне нужно быть прагматичным... Более того, по словам Солнца, убийца стремится перейти к Пятой Последовательности. Да, я его не боюсь, но и поймать не смогу, даже с новыми способностями. Довольно рискованно... Поразмыслив, Клейн решил следовать своим убеждениям и действовать, как обычный человек.

Клейн верил, что сил нескольких Церквей, если преступник и дальше продолжит действовать, достаточно, чтобы его, в конце концов, поймали.

Пролистав новости, Клейн взглянул на «Бэклэнд морнинг пост» и на пятой странице увидел объявление о покупке товаров.

– Завтра в восемь. Можно будет продать Аптекарю кристаллы из источника эльфов... Клейн запомнил первые четыре цифры, указанной в объявлении цены.

Потратив полчаса на чтение толстой газеты, он принялся обдумывать собственные планы.

План долгосрочный – стать Потусторонним высокой последовательности, полубогом, а потом уже думать о мести Инсу Зангвиллу.

Среднесрочные планы – найти правильный метод «действия» для Иллюзиониста. Не спеша, понаблюдать за собой, и выяснить, что ведёт к успеху, вот так, шаг за шагом, и усвоить зелье. Одновременно начать поиски Тени, волос Наги, крови «Охотника с тысячью лиц» и видоизменённой шишковидной железы, а ещё неплохо бы найти способ снять влияние злых богов.

Ээх... Ингредиенты для Потусторонних Последовательности 6 стоят около полутора тысяч фунтов каждый. Дорого!

Вдобавок неплохо бы приобрести артефакт со способностями к атаке или удержанию. Пусть Иллюзионист и могуществен, но большая часть его сил предназначена для спасения своей жизни или отступления. Если правильно выбрать поле боя – сильнейшей атакой будет выстрел из револьвера. Но единственным преимуществом в этом случае будет фактор неожиданности, а вот средств остановить противника такому способу не хватает.

Краткосрочный, краткосрочный... Хе, займусь вырезанием бумаги, буду копить свои силы. А после полудня схожу в цирк, отдохну, развеюсь. Может быть, на меня снизойдёт вдохновение, и я найду метод «действия». Да, я читал в газетах, что в Бэклэнде несколько цирков…

Завершив планирование, Клейн вымыл тарелки, нож с вилкой и всецело посвятил себя подготовке. Когда наступил полдень, Клейн отложил ножницы и посмотрел на грубые фигурки из бумаги. Он вздохнул

Это, кажется, первый раз, когда я так серьёзно отношусь к подобной работе! К счастью, нужно всего лишь вырезать, а не заниматься икебаной или вышивать. И хорошо, что людей!

Ох, если бы я не обрёл ловкость, мог бы и ошибиться..

Использовав только что вырезанную фигурку, Клейн проверил свои способности и убедился, что всё в порядке. А потом, Клейн спрятал продукт своего труда среди бумаги и положил в карман.

Он уже собирался пойти в ресторан чуть лучший, чем прежний, после чего отправиться в цирк, как вдруг, рассыпаясь приятным эхом, раздался звонок.

Работа? Объявление скоро должны снять с публикации... Клейн, одетый в накрахмаленную рубашку и тонкий тёплый свитер, подошёл к двери и схватился за ручку. В этот миг перед его мысленным взором возник образ посетителя.

Лет сорока с чем-то. Довольно полный, настолько, что, казалось, ему трудно стоять. Глаза за щедрым избытком плоти были крошечными, а кожа грубая, но белая-белая. В руках у мужчины была трость, лучший друг джентльмена, а на голове высоченная шляпа. Сейчас холодно, но по лбу мужчины стекал пот. Позади стояли двое в ярко-красных пальто, они поддерживали толстяка с обеих сторон.

Я его не знаю... Клейн, не дождавшись ответа своего духовного чутья, открыл дверь.

– Добрый день. Погода жаркая, прямо пекло.

Толстяк достал из кармана платок и вытер со лба пот. Он говорил, а сзади дул холодный ветер, от которого дрожали сопровождающие.

– Добрый день. Могу ли я чем-нибудь помочь? – вежливо поинтересовался Клейн.

– Вы детектив Шерлок Мориарти? У меня есть небольшое задание, – мужчина натянуто улыбнулся и добавил, – забыл представиться. Меня зовут Рого Коллман, я занимаюсь ювелирным делом.

– Входите-входите,– улыбнувшись, пригласил Клейн.

Рого Коллман, тяжело ступая, вошёл и плюхнулся на старый диван, отчего тот, словно сопротивляясь, заскрипел.

– Так какое у Вас ко мне дело? – Клейн достал монету и принялся вертеть её между пальцами.

Рого вздохнул:

– Я бы хотел, чтобы Вы охраняли моего сына до завтрашнего полудня. Он оскорбил каких-то сумасшедших.

– До полудня? Вы уже что-то готовите? Почему бы не обратиться в полицию? – не торопясь, спросил Клейн.

Рого помолчал пару секунд и ответил:

– Адол попал в плохую компанию, и его заставили совершать плохие поступки. О, ничего особенного, но за это его могут упрятать в тюрьму. Пока нет крайней необходимости, я не хочу обращаться в полицию.

– Недавно он рассорился со своими друзьями. А потом, неожиданно, впал в истерику и начал кричать, что его могут убить.

– Я разволновался и нанял шестерых телохранителей из охранной компании, чтобы следили за ним вне дома. А потом ещё четырёх частных детективов, чтобы посменно дежурили около Адола, даже когда он спит.

– Но с одним из детективов произошёл несчастный случай, и он сможет вернуться к работе только на следующий день. А потому мне ничего не остаётся, как нанять нового.

– Простите, я найму Вас всего на один день.

– Да... Вознаграждение – десять фунтов, а если будет какая-то опасность, накину ещё. Вы наверняка будете довольны.

– Вот как... Десять фунтов. Недельный заработок моего соседа... По чувству в голосе собеседника было ясно, что тот не лжёт.

В гостиной воцарилось молчание, Клейн вертел монету между пальцами, и вот, с глухим звуком, она упала ему в ладонь.

Один взгляд на неё, а потом Клейн сжал пальцы и улыбнулся.

– Договорились.

http://tl.rulate.ru/book/15294/1250721

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Он с этой монеткой мне напоминает двуликого из Бэтмена
Развернуть
#
Ну для Фокусника - Иллюзиониста подбрасывать монетки более чем естественно! )
А Двуликий - это почти Фокусник - так что Клейн на нужном пути для усвоения!
Развернуть
#
"Фос удавилась тому" небольшая ошибка
Развернуть
#
Клуб Таро: Великий скорее всего занят чем-то важным
Шут: уроки труда ✂️
Развернуть
#
названия газет можно было бы и адаптировать, учитывая, что, в мире LoM нет английского, такое название как морнинг пост скорее всего перевод с китайского на англ, соответственно, можно было бы на русский перевести как утренние известия (или как угодно еще)
Развернуть
#
Морнинг Пост лучше, так как это больше передаёт атмосферу Лондона времен промышленной революции
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь