Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 275 - Род Понд

— Уважаемый мистер Шут, прошу, передайте мистеру Миру, что я постараюсь, как можно быстрее собрать всё нужное.

Услышав ответ, Клейн едва кивнул и тихонько сказал сам себе:

— Кажется, он доволен. Даже без бонуса от молний, у секиры довольно полезные свойства.

Клейн не стал рассказывать об оружие сам – ему нужно было поддерживать образ, а передал информацию ритуалом.

Закончив с этим, Клейн быстро вернулся в реальный мир, и, не став тянуть, переоделся и вышел на улицу Чёрных пальм.

Восточный район, улица Дхарави, в тесном, оживлённом баре.

Сио Дереча, прикрывая рот и нос, протискивалась сквозь толпы пьянчуг. Для Сио это место было ужасно не только перегаром или запахом пота – здесь легко можно столкнуться с людьми выше неё. С людьми, чьи подмышки были прямо на уровне её носа, а их запах сбивал Сио с ног.

Кое как, расталкивая всех на своём пути и даже используя силу Арбитра, Сио дошла до барной стойки и, наконец, нашла нужного человека. Это был парень лет двадцати с худощавым, лошадиным лицом, густыми, нахмуренными бровями, но неожиданно мягкими чертами лица. Он то и дело прикладывался к кружке и смеялся в кружке завсегдатаев.

Сио подошла к ним и ударила по барной стойке.

— Вильям, нам нужно поговорить.

Такая грубость привлекала немало злых взглядов, но, наталкиваясь на суровый взгляд Арбитра, люди так же быстро отворачивались.

— О, Сио! Давненько не виделись. Кажется, неделю… или три? Выпьешь? Пол-по-Пол! — ответил Вильям на половину пьяно и на половину удивлённо.

«Пол-по-Пол» был популярным напитком в восточном районе. Его делали из пива, которое смешивали с креплённым вином. А, так как, пропорции равные — половина пива и половина вина – у него и было такое странное название.

Девушка удивлённо подняла брови:

— Ты мне серьёзно предлагаешь выпить?

— Нет! Он шутит, — тут же ответил бармен, и по совместительству владелец, затыкая парня.

Он помнил, насколько опасной становилась девушка, когда выпьет. В прошлый раз, Сио при помощи своих кулаков заставила посетителей бара бросить пить, и выкинула их на улицу один за другим.

— Рассказывай! — Вильям улыбнулся краешком губ и развёл руками. — Зачем я тебе понадобился?

Парень имел связи с бандами и торговал информацией.

— Вильям, — нахмурилась Сио, — сколько можно пить? Уже давно бы скопил денег, женился на милашке и проводил вечера дома, в теплоте и уюте. Ты бы рассказывал об увиденном за день, а она о всяких пустяках. Завели бы детишек. Они бы целовали тебя в щечку и просили с ними поиграть. Разве не здорово?

Парень помог Сио закрепиться в городе, и теперь ей хотелось отплатить, сделав его жизнь лучше.

— Здорово? — насмешливо протянул Вильям. — За всё это придётся платить мне, я не питаю на этот счёт никаких иллюзий. Буду приносить домой по 20 сулов в неделю, и всё будет так, как ты описала. Но если нет – крики, плачь, женские истерики и детские визги. Да я с ума сойду. Моя мать яркий тому пример. Каждый раз когда старик приходит домой, начинаются крики и битьё посуды. Так что, я предпочитаю тратить сулы и пенсы сам, на выпивку. Здесь никого не заботит сколько я зарабатываю. Все пьют и общаются. Если мне нужна женщина, – я выхожу на улицу и снимаю какую-нибудь красавицу. И она никогда со мной не поссорится.

— Ты убеждённый приверженец Повелителя Штормов, — хмыкнула Сио. — Однажды тебя погубит пьянство или срамная болезнь.

— Эта жизнь мне нравится, — парень пропустил предупреждение мимо ушей. — У меня не было заказов уже три дня, так что скидки не будет.

Сио оборвала себя на полуслове, пригладила лохматые пряди и протянула полученный от Одри портрет Ланевуса.

— Нужно найти этого человека, как можно быстрей. Он может выглядеть по-другому, вот возьми, —девушка протянула ещё несколько листов.

Вильям разложил листы бумаги и осоловело окинул портреты взглядом.

— Он выглядит слишком обычно, а в Восточном районе таких людей – сотни. Часть уже умерли, кто-то приходит, кто-то уходит. Найти среди них кого-то определённого не так уж и просто.

Сио положила на стол пять сулов и подвинула их парню.

— Короче, как найдешь кого-то похожего сообщи. Вот тебе на пиво. Если найдёшь нужного… Эх… Получишь десять фунтов.

— Десять? — присвистнул Вильям. — Сио, к чему такая щедрость? А может быть, за него дают ещё больше?

— Да. Десять фунтов только за информацию.

Сио притворно окинула людей взглядом, словно убеждаясь, что вокруг нет никого подозрительного.

— Только не забудь. Я вернусь через несколько дней.

Девушка уже успела пробежаться по половине района, поручая такое же задание главарям банд и осведомителям. Даже заплатила несколько фунтов.

«Если они его найдут, я всё верну сторицей», — радостно подумала Сио, выйдя из бара. В этот момент рядом с ней началась какая-то пьяная возня и крики.

С раздражением на это посмотрев, девушка рявкнула:

— Хватит!

Давящая атмосфера опустилась на бар, словно к ним пришла расплата за все их пьянки. Часть людей быстро села, другая схватилась за головы и упала на корточки.

Пф, и когда я уже продвинусь до Шерифа… Сио почувствовала странную смесь удовлетворения и нетерпения.

Утро четверга заняла долгая поездка в район св. Георга, как будто надо было добираться в другой город, но Клейну не терпелось проверить свои инвестиции.

После последней выплаты и подсказок из дневника Рассела, инженер Леппард пошёл по верному пути и уже подготовил грубый прототип, в принципе соответствующий тому, что Клейн ожидал увидеть.

Прокатившись всего пару кругов, Клейн подсказал несколько улучшений, а после пообещал уже на следующей неделе оплатить второй транш и найти инвесторов для запуска производства.

Единственной проблемой было то, что Леппард считал себя изобретателем и хотел дать «своему» изобретению имя. Ему не нравилось название велосипед и он хотел назвать его более коротким словом «байк».

Клейн не возражал.

В полдень, вернувшись на улицу Минска, Клейн вошёл в дом и ещё не успел снять цилиндр, как вдруг услышал чей-то зов.

Мисс Справедливость? Так быстр собрала информацию? Задумавшись, Клейн миновал гостиную и пошёл на второй этаж.

Но в этот момент он услышал, как в дверь позвонили. Открыв, Клейн увидел Джулианну, служанку своих соседей.

— Мистер Мориарти, миссис Самер приглашает Вас на воскресный обед. Будет много соседей, — заученно, словно по бумажке, сказала служанка.

После своего возвращения прошлой ночью он пошёл к миссис Самер чтобы вернуть фотокамеру, они немного поговорили, но Клейн не слышал ни о каком воскресном обеде.

Ах, да! Я же читал, что представители среднего класса сами не должны никого приглашать, а вместо этого приглашение передаётся с прислугой. Хм, как раз в стиле госпожи Самер. Клейн всё понял и обещал прийти.

«Кто же откажется от бесплатного обеда?» — подумал Клейн. — Если не заострять внимание на их хвастовстве, Самеры вполне приличные люди.

Проводив Джулианну, Клейн закрыл дверь и направился к лестнице. По пути он, помимо воли, обращал внимание на беспорядок в гостиной, столовой и кухни.

Несколько дней не убирался… В принципе, неплохо для холостяка. Но у меня много секретов и, вообще, на дом могут напасть, поэтому нанять прислугу – плохая идея. Хотя… Можно поговорить с миссис Самер и попросить её два раза в неделю присылать горничную. Я в состоянии оплатить это… Иногда арендодатели заключают подобные соглашения… Клейн неторопливо прошёл в свою спальню на втором этаже и задёрнул шторы.

Попав в мир над серым туманом, он обнаружил, что сообщение действительно от мисс Справедливости.

Девушка голубых кровей сидела за пианино и держала руки на клавишах но не играла, а нашёптывала молитву мистеру Шуту, что не принадлежал этой эпохе.

- … Я собрала информацию о дворянах. Прощу разрешения провести ритуал и прошу Вас передать информацию мистеру Миру.

Так быстро… впрочем, чего ещё ждать от «профессионала». Клейн решил ответить немедленно.

Одри, которая только что вернулась из геральдической палаты, немного неуверенно совершила ритуал и бросила толстую рукопись в открывшийся портал.

— Я передам это Миру, — безразлично сказал Клейн и оборвал связь, но, тем не менее, он не спешил возвращаться в реальный мир. Открыв полученную рукопись, Клейн пролистал её до рода Понд и вчитался в написанное.

Их род обрёл титул после сражения Нарушенной клятвы. Они остались верны королю, поэтому смогли усилить свои позиции в армии и на собственных землях. Но тридцать два года назад от тяжёлой болезни умерли двое наследников, один за другим. У главы рода не осталось иного выбора, кроме как признать наследником ребёнка дальнего родственника.

Вскоре после этого старый глава ушёл из жизни. А из-за своего малого возраста и неопытности наследник поддался наущению слуг, сменил дворецкого и стал вести расточительный образ жизни. Всего за каких-то восемь лет он промотал большую часть своего состояния и потерял титул, став мелким бароном. Было продано даже семейное поместье в Бэклэнде.

В последующие годы благосостояние рода продолжило снижаться и барон превратился в баронета.

Загадочная смерть? Наверное, их тела даже не нашли и они до сих пор лежат в подземелье за окровавленной дверью. А глава дома скрыл их смерть и не дал провести расследование. Видимо, именно тридцать лет назад они нашли подземелье Четвёртой Эпохи… Вполне возможно, что ту тайную дверь сделали тоже они… Только тел было больше… Возможно, я не первый его посетитель…

В любом случае, нужно поговорить с баронетом Понд, но так чтобы он ни о чём и не подозревал… Клейн оборвал мысль на полуслове и посмотрел в конец страницы.

Там было написано:

«Баронет Понд, проживает в районе Императрицы, на улице Сивеллаус 29».

http://tl.rulate.ru/book/15294/1141614

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь