Готовый перевод The Lady's Sickly Husband / Нездоровый муж Госпожи: Глава 55

Глава 55:

Компенсация

- Ну и что же? Я должен заплатить 30 серебряных монет? - Пробормотал Ван Юйшань и рухнул на землю с пустыми глазами.

Он не мог найти слов. Если бы он осмелился сказать чушь, что старый Ван не его отец, это доказало бы, что он негодяй; если бы он осмелился выплюнуть грязные слова, это доказало бы, что он неуважителен.

Нин Шао Цин даже не взглянул на него, как будто один взгляд на него мог бы затуманить его глаза.

- Вот дом Нин. Глава и старейшины, пожалуйста, поторопитесь провести обсуждение. Было бы лучше не откладывать благоприятное время для церемонии открытия дома.

Теперь, когда дом принадлежал деревне, которая отдала его ему, разумно, дом принадлежал Нину в настоящее время.

Многие односельчане были на его стороне, так что Нин не нужно было беспокоиться.

Позвоночник Нин был прямым, как нефритовый камень. Прямая фигура, купающаяся в теплом солнечном свете, казалось, была окружена слоем золотого сияния, которое затем мгновенно осветило весь дом и сердце его жены.

Мо медленно вошла.

Нин стоял под главной балкой дома, заложив руки за спину, и не оглядывался.

Они стояли плечом к плечу, один повыше, другой пониже, один красивее, а другой изящнее, и это была невыразимо прекрасная пара.

Через мгновение Нин потянулся, чтобы взять супругу за руку, и она крепко обхватила ее. Они не смотрели друг на друга, а смотрели на красное пятно на главной балке, телепатически наслаждаясь тишиной в доме, как будто в мире остались только они вдвоем.

Снаружи было невыносимо шумно.

- У меня нет таких денег.

- У тебя нет денег или ты не хочешь расплачиваться? Или ты не считаешь себя Ваном? Ты не считаешь старого Вана своим отцом?

- Нет, нет, нет!…

Ван Юйшань достал только 10 монет серебра и написал 20 монет расписки, обещая, что деньги будут отправлены в зал предков в течение трех дней, так что инцидент был исчерпан.

Несколько сыновей и честных парней вышли вперед, чтобы пнуть его, прежде чем выгнать смущенного парня из дома Нин, а затем из деревни Ван.

Выйдя из деревни Ван, он услышал сзади проклятия своего сына:

- Ты глупая старая тварь. Ты сказал, что мы можем получить и рецепт, и деньги. И что теперь? Мы не получили рецепт и должны заплатить им…

- Ах ты, маленький ублюдок. Как ты смеешь проклинать меня!

- Потому что ты бесполезная старая тварь. Я обещал управляющему Ляо продать ему рецепт за 200 монет серебра. Теперь у нас нет рецепта, две сотни тоже пропали…

Глядя на отца и сына, которые дрались и проклинали друг друга, пока шли прочь, односельчане покачали головой. Какое возмездие! Отец не уважал старого Вана, так что и сын не будет его уважать.

*

- Милый, мы что, слишком крутые?

- А ты как думаешь?

Нин Шао Цин улыбнулся и, взяв жену за руку, вышел из дома.

Никто так ясно, как он, не мог бы сказать о междоусобицах между различными кланами и о мыслях деревенского старосты. Раз уж он вмешался, то наверняка даст Мо удовлетворительный ответ.

Снаружи, как ни в чем не бывало, деревенский староста и старейшины сидели в главных креслах и что-то обсуждали.

Все жены уже заняли свои места за столом, накрытым на заднем дворе, и все блюда были хорошо приготовлены. Пока пара не займет свои места, праздник не может начаться,

- Дорогие односельчане, позвольте мне выступить с короткой речью.

Отпустив руку Мо, Нин встал посреди двора, и его глубокий голос разнесся вокруг.

- О нас с женой очень заботились наши односельчане, но мы никогда официально не выражали свою благодарность, что долгое время вызывало у нас беспокойство. Поэтому, пользуясь возможностью провести церемонию открытия нашего нового дома, мы хотели бы пожертвовать деревне 20 монет серебра на восстановление родового зала.

Зачем это нужно...?

Чтобы успокоить Ван, чтобы никто не обсуждал их за спиной?!

Мо была удивлена, но все жители деревни были счастливы.

Родовой зал деревни Ван был не только символом клана Ван. Все жители деревни, сидевшие здесь, верили, что предки, которым поклонялись в зале, благословят не только род Ван, но и всю деревню и всех жителей деревни.

Деревенский староста изменился в лице, и, в конце концов, заулыбался.

Честно говоря, он думал про себя, что мистер Нин слишком скуп. Купить дом за 15 монет было не так уж дорого, хотя все блага шли в деревню Ван, поэтому он ничего не сказал.

Он был просто немного раздражен и беспокоился, что если этот Господин Нин останется таким же злым в будущем, деревня Ван получит ничего хорошего от их мастерской.

Теперь Мистер Нин был готов пожертвовать 20 монет, на 5 больше, чем 15 и это означало, что мистер Нин не был злым человеком. Он был просто ученым гордецом, высоко ценившим клановые правила и обычные ритуалы. Теперь деревенский староста восхищался им.

- От имени деревни Ван я хотел бы поблагодарить господина Нин за его щедрость. Я уверен, что в будущем вся деревня будет помогать вам, когда вам это будет нужно.

- Точно! Так и будет!

- Мистер Нин - учитель наших детей, мы должны…

- Если я тебе понадоблюсь ... …

Присутствующие начали высказывать свою позицию.

В прошлом, каждый раз, когда они ремонтировали зал предков, они предлагали и труд, и деньги. На этот раз Мистер Нин сделал пожертвование, чтобы им не пришлось тратить ни копейки и сделать зал предков лучше. Конечно же, жители деревни были благодарны паре Нин.

Эта сцена лишила Мо дара речи.

Отличная идея! Какой умный человек! С почти такой же суммой денег, всего лишь на 5 монет больше, он сумел добиться такого результата.

Эти 15 монет были бы потрачены очень скверно, но эти 20 монет были потрачены с честью.

Увидев нежную улыбку Нин, в которой не было ни капли гордости, Мо вспомнила слово "классный".

http://tl.rulate.ru/book/14777/728829

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь