Готовый перевод Я - И. И. / Я - И. И.: 10

Всего час потребовался на восстановление катапульты. В одежде, одолженной Проклом, я раз в десять сильнее и быстрее, чем был в самом начале. Стараюсь повторить все в точности. Может быть так, что мне моя первая в этом мире авантюра удалась из-за какой-нибудь мелочи. Стараюсь даже вспомнить, о чем думал и даже, что кричал, когда летел в пропасть.

Когда лиана затрещала на последних единицах прочности, я изо всех сил вцепился в ствол и сгруппировался для прыжка. Щелчок лопнувшей лианы, толчок, и я лечу. Лечу вперед и вниз, к каштану на утесе.

Кисель, в который я попал на этот раз, был пожиже. Должно быть, уничтожение завесы Тьмы в этом месте, облегчило мне сегодняшний полет. А то, что я преодолел сейчас - это либо завеса Света, либо защита локации для новичков. Путь от каштана на вершину знаком, и все здесь знакомо. Но это - земля врагов, и они могли сюда подняться после провала обряда. Все здесь осмотреть и оставить засаду. Я бы, на их месте, так и сделал. Прячу амулет в сумку дракона, снимаю одежду и прячу туда же. Все это для того, чтобы не потерять при смерти, отдать нужно будет утром. Самое позднее –днём.

Предосторожность оказалась лишней. Даже странно - никого нет. Умение «следопыт» помогает выяснить, что после меня тут никого не было. Или тот, кто побывал, следов не оставил. Осторожно подкрадываюсь к краю, и сверху осматриваю террасу, на которой еще недавно стояла скульптура монстра.

Никого. Спускаюсь вниз - и вот я на том самом месте. Вокруг тихо и темно, одна луна уже заходит за вершины гор, а вторая еще не появилась. Внизу ничего не видно. Я прыгаю солдатиком вниз и лечу. На лету меня вряд ли поймают. Достаю амулеты. Скорость все возрастает, в ушах свистит ветер. Дух захватывает. Дна не видно, и поэтому отсчитываю секунды. Точная высота неизвестна, через шесть секунд активирую скилл.

- ЗАМЕДЛЕНИЕ -

скорость падения резко падает, резерв маны рухнул и в ноль.

- ПЕРЕТОК ЭНЕРГИИ.

И моментально восстановился. С этой высоты уже видно дно. До площади перед храмом осталось метров тридцать, скорость опять возросла,

- ЗАМЕДЛЕНИЕ.

- ПЕРЕТОК ЭНЕРГИИ.

Через секунду повторяю.

- ЗАМЕДЛЕНИЕ.

- ПЕРЕТОК ЭНЕРГИИ.

Ударяюсь полусогнутыми ногами о плиты, и перекатываюсь в сторону. Жив. Ушибы есть, но это терпимо. Осматриваю площадь. Живых – никого. Это, наверное, нормально для храма смерти. Амулеты держу в руке, при первом же шорохе спрячу. Не потерять их - моя главная задача. Через несколько секунд полностью восстановившись, прячу амулет.

Все! Облегчение моральное сказывается даже на физическом состоянии, будто характеристики удвоились. Хотя, без вещей удвоить их нетрудно. Теперь я могу потерять только один уровень, меч и кольцо. Но они мои, поэтому потерять не так страшно. Бой неизбежен, и принимать его, совсем безоружным, мне не хочется. По обычаю, сторонники Тьмы погибших не трогают шесть дней, и только потом происходит обряд похорон. Считается, что они могут за это время возродиться, или могущественный покровитель может это сделать для них.

Даже сами жрецы храма и стража предпочитают быть от него подальше. Службу несут, в основном, в отдалении, а в храм входят только для совершения обрядов. Это можно понять -запах вокруг очень натуральный.

Я один. Вокруг трупы убитых мной врагов. Это моя добыча.

Собственно, для сбора трофеев я все это и затеял после того, как из книг Лиа почерпнул необходимые знания.

Сбор трофеев лучше всего начинать с центра площади. По двум причинам.

Первая - там стояли более важные персоны, и добыча будет богаче. Действовать придётся быстро, так как после первого же действия по оскорблению павших, сюда явится стража и прекратит безобразие.

Вторая - я надеюсь собрать трофеи на бегу от центра ко входу в храм. При удаче, я его смогу посетить. Достижение, скорее всего, получу, и умру быстро. Хочется верить, что безболезненно. Да и противник в этом случае получит минимум информации обо мне.

Я готов. Начали! Активирую в интерфейсе процедуру сбора трофеев, и касаюсь рукой почти неразличимого в темноте трупа. Все, что могло с него выпасть, попадает в сумку дракона.

Раздается громкий рев, и сразу слышится вдали шум подбегающих и звенящих сталью стражей.

Молнией пробегаю рядом с телами и, не останавливаясь ни на мгновенье, касаюсь их рукой.

Все, успел! Бегу в храм.

Открываю дверь и вхожу. Хорошо, что заранее отключил все оповещения, посмотрю их потом. Я в храме, но ничего не происходит. Дверь в храм притворил, но за мной никто не врывается. По задумке, я в этот момент уже должен быть на точке возрождения. План не сработал. Стою, думаю. Ничего опять не происходит. Нужна информация. Сажусь на пол. Устал ведь, без одежды сил мало и их надо экономить. Нужно вызвать сообщения, может быть в них найдётся подсказка.

ИГРОК, ВЫ НАХОДИТЕСЬ НА ТЕРРИТОРИИ ИМПЕРИИ ТЬМЫ ВТОРОЙ РАЗ.

Если вы посетите эту локацию пять раз, получите ДОСТИЖЕНИЕ- «УПОРСТВО».

ВЫ ПЕРВЫЙ ИГРОК, ПОСЕТИВШИЙ ХРАМ СМЕРТИ. ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ ДОСТИЖЕНИЕ –«НАВСТРЕЧУ СМЕРТИ».

ВЫБЕРИТЕ НАГРАДУ:

1. КОЛЬЦО «СМЕРТЬ ПО ВЫБОРУ» - вы сможете всегда умереть по своему желанию, также вы сможете возродиться в любой известной вам точке возрождения. Потерять, украсть, продать невозможно, при смерти не выпадает.

2. «КЛИНОК СМЕРТИ» - один раз вы сможете убить любое существо, вне зависимости от его уровня, после этого клинок разрушится. Исключение - Боги. Потерять, украсть, продать невозможно, при смерти не выпадает.

3. «ПЛАЩ СМЕРТИ» - под ним вас не увидит никто, кроме Богов.

Потерять, украсть, продать невозможно, при смерти не выпадает.

Хочу все дары смерти, и сразу. Придется выбрать. Грустно, и жаба душит, но - п.1. Выбираю кольцо.

Оно сразу появляется на указательном пальце правой руки.

А вдруг я, после смерти, всегда смогу возродиться в ущелье Грома? Было бы здорово - иметь возможность вернуться к друзьям и отсидеться в безопасной зоне. Смерть в большой игре может быть очень неприятной, и враги, если их много, могут сделать ее просто невыносимой и бесконечной. Есть там такие кланы...

Что -то я все о смерти. Впрочем, это очень даже вежливо по отношению к хозяйке.

- ИДУЩИЙ НА СМЕРТЬ, ПРИВЕТСТВУЕТ ТЕБЯ - цитата из истории древнего Рима кажется уместной. Ничего не происходит. Обойти храм по периметру и все возможное рассмотреть, мне не помешал никто.

Пора мне умирать - меня друзья ждут, может быть волнуются.

Тихо здесь и темновато. Заклинание «СВЕТ, РАССЕИВАЮЩИЙ ТЬМУ» применять как-то невежливо. Игра игрой, а ссориться с хозяйкой не хочется, вдруг в реале отразится. Особым суеверием не страдаю, но все же. Береженого - Бог бережет. Порывшись в сумке, откопал там зажигалку - трофей от кабана. Чиркаю колесиком о кремень, и загорается маленький огонек. Колеблющиеся тени побежали по стенам. Тишина. В неровном свете зажигалки становится виден, у дальней от врат храма стены, на полу большой черный камень.

Надо полагать - жертвенный. Может быть, мне себя в жертву принести? Хорошая мысль, и кольцо проверю. Решено. Обойдя еще раз весь храм, пытаюсь найти что-нибудь ценное, значимое, или хотя бы интересное. Хоть бы надпись какую-то. Нет ничего. Смерть - она простая и незатейливая. Ей и так принадлежит все.

Убрал все имущество в сумку дракона и со словами «все там будем», я лёг на жертвенный камень.

Активировал кольцо Смерти.

ИГРОК, вы желаете умереть?

1 да.

2 нет.

Выбираю п. 1 - да.

ИГРОК, ВЫ УМЕРЛИ.

ВЫБЕРИТЕ МЕСТО ВОСКРЕШЕНИЯ.

1. «ХРАМ СМЕРТИ»

2. «УЩЕЛЬЕ ГРОМА».

Выбираю п. 2.

И вот я там, откуда начал.

ИГРОК, ВЫ ВОЗРОДИЛИСЬ В ТОЧКЕ ВОЗРОЖДЕНИЯ - "УЩЕЛЬЕ ГРОМА".

В СВЯЗИ СО СМЕРТЬЮ В ИГРЕ, ВЫ ТЕРЯЕТЕ ОДИН УРОВЕНЬ.

ВАШ ТЕКУЩИЙ УРОВЕНЬ – 8.

ВАША ХАРАКТЕРИСТИКА СИЛА СНИЖЕНА НА 66%.

ИГРОК, ВЫ ПЕРВЫЙ ИЗ ИГРОКОВ ПРИНЕСЛИ СЕБЯ В ЖЕРТВУ СМЕРТИ.

ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ ПОСЛАНИЕ СМЕРТИ:

« - Я УВИДЕЛА ТЕБЯ, МОЙ ДАР ТЫ ОЦЕНИШЬ В МИРЕ ИНОМ.»

ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ ДОСТИЖЕНИЕ –«ХРАМОВЫЙ САМОУБИЙЦА».

ВЫБЕРИТЕ НАГРАДУ:

1.Повышение уровня + 2

2. Повышение интеллекта на +10

3. «ГРОБ» - когда вы лежите в гробу ваша характеристика РЕЗЕРВ МАГИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ возрастает в 5 раз.

Вот это да. И что мне делать в этом гробу - амулеты заряжать? Мда. Может, в самом деле?

Нет - уж очень мрачно, еще это послание - Чур, меня, чур. Выбираю п. 1.

ИГРОК, ВЫ ДОСТИГЛИ МАКСИМАЛЬНОГО ДЛЯ ЛОКАЦИЙ НОВИЧКОВ УРОВНЯ

ВАШ УРОВЕНЬ-10

ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ 5 НЕРАСПРЕДЕЛЕННЫХ ОЧКОВ ХАРАКТЕРИСТИК -

ИГРОК. ВАМ ДАЕТСЯ ДВА ДНЯ ДЛЯ ВЫХОДА ИЗ ЛОКАЦИИ НОВИЧКОВ "УЩЕЛЬЕ ГРОМА". ШТРАФ ЗА НЕВЫПОЛНЕНИЕ - ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ УДАЛЕНИЕ ПЕРСОНАЖА.

Пугают страшно. Но на самом деле, из каждой локации есть три выхода. Три небольших данжа. В каждом -свои препятствия. Как правило, это пещеры с монстрами. Первый выход самый легкий, который можно было бы пройти и на пятом уровне. Его проходят все желающие побыстрее покинуть ясли. Исключений не было, набрать десять уровней и пройти выход номер один - это прогулка. Но и призов там нет. Второй - средней сложности, там десятые не всегда справляются, зато если проходят, получают приличные бонусы. Вещи редкие, оружие, бижутерию дорогую, или деньги. Иногда до ста золотых. В случае провала и смерти – штраф в пять очков характеристик, и принудительный проход первого данжа. Третий - самый сложный, даже нереально сложный. Туда необходимо собирать слаженную команду. Зато и призы – вещи, эликсиры, оружие, всё очень дорогое, вплоть до божественного уровня. Довольно крутой штраф при поражении - потеря десяти уровней и всех характеристик. Как говорится - правильно оценивай свои силы или начинай все заново.

Вот этот выбор мне и предстоит.

У меня, кроме уровня, практически ничего не изменилось. Но это не беда. Из сумки дракона достаю все вещи, и сразу надеваю кольца и меч. Всё на мне, время четыре утра, и я бегом уношу ноги с площадки рождений и воскрешений. Вряд ли кто-то в это время будет регистрироваться и входить в игру, но и рисковать мне совершенно незачем.

Бегом огибаю деревню, чтобы и там ненароком кого-нибудь не встретить. Наконец, вот оно - то место откуда игроки покидают ясли и идут во взрослый мир. А уже там играют в ту же игру, только на более серьёзном уровне. Мне в выход номер три - самый сложный. Собираюсь с духом. Стоит войти, и обратной дороги не будет. Или на площадку рождений, или с призами на выход.

В локации «Ущелье Грома» успешных прохождений сложнейшего выхода не было. Лучшие из игроков доходили до финального босса и благополучно сливались. Там сидит вампир 150 уровня, и завалить его не сможет даже тысяча игроков с уровнем 10. А система распределения новичков не позволит в одну и ту же локацию попасть такому количеству игроков. Они всю деревню разнесут. И если не разнесут, то делать в ней им было бы нечего - ни заданий от старосты, ни охоты. Ничего.

Все уже давно плюнули на этот выход, и только те уроды, что сейчас сидят в деревне, изредка заталкивают игроков сюда на верную смерть и потерю всего нажитого. Итак, я к этому сознательно шел и получаю то, чего хотел. По ПЛАНУ это пункт №2.

Шаг вперед и …

ИГРОК, ВЫ ВОШЛИ В ЗОНУ ИСПЫТАНИЯ «ВЫХОД №3». СЛОЖНОСТЬ НАИВЫСШАЯ. ШТРАФ ЗА ПОРАЖЕНИЕ - ПОТЕРЯ 10 УРОВНЕЙ И ВСЕХ ОЧКОВ ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК.

Иду вперед по узкому тоннелю и вхожу в первую пещеру размером метров сорок в длину, десять в ширину, и столько же в высоту. По стенам и потолку ползают пауки с полметра в длину, и чуть меньше в ширину. Их довольно много, около пятидесяти.

«ПЕЩЕРНЫЙ ПАУК» уровень 3

Обнажаю меч. Один из серьезных моментов. Мне надо проверить, выученное недавно по книгам Лиа, заклинание ментальной магии. Выбираю одного паука поближе, пристально на него смотрю. Левая рука ладонью на цель.

- СТАН.

Получилось - паук застыл на месте. Остальные не прореагировали. Резерв маны слегка снизился и сразу восстановился. Действует амулет, висящий на шее. Теперь - следующий паук рядом.

- СТАН.

Опять успех. Чем выше разница в интеллекте в пользу заклинателя, тем больше вероятность успеха, и тем дольше будет сохраняться неподвижность цели.

- СТАН.

- СТАН.

- СТАН.

...

Раз за разом я обездвиживаю цели. Безмозглые твари не расценивают это как атаку, может быть, они думают, что соседи заснули на работе. Мне убивать ядовитых тварей никакой нужды нет. Я весь в нетерпении - мне нужно добраться до вампира. Застанив всех пауков, я повысил уровень заклинания - оно стало массовым и будет съедать по 500 единиц маны за каст, но, с этого момента, им можно будет бить по площадям, захватывая несколько целей сразу. От десяти до пятидесяти противников, в зависимости от их интеллекта.

Мимо застывших монстров я иду в следующий зал. Все же не удержался и зарубил мечом двоих, тушки бросил в сумку. В следующем зале ползают змеи с руку толщиной, и длиной метра два. Их тут - море.

ЗМЕЯ –«ЧЕРНАЯ СМЕРТЬ» уровень 5

Пещера по размерам - раза в два длиннее предыдущей, и пол весь покрыт шевелящимся ковром. Эти гады не только ядовиты, они могут опутывать ноги и душить, как удавы.

- СТАН.

- СТАН.

- СТАН.

- СТАН.

- СТАН.

Вышло еще проще - массовое заклинание обездвиживает по полсотни змей за один раз.

Эти мобы значительно ценнее - в городе голову можно продать за 1 золотой. Тут я подзадержался.

Как тут не польститься. Один удар - один золотой. А они для новичков очень дороги.

Золотые вообще всем дороги. Даже тем, кто их и не видел никогда. Вот до чего доводит безразмерная сумка и бесконечная жадность. Я перебил всех гадов и забрал все головы. Тут их было штук пятьсот. Интересно - почем они в деревне?

Третий зал был меньше первого, и сидели там два медведя

- «МЕДВЕДЬ ОБЫКНОВЕННЫЙ БУРЫЙ» уровень 10

- СТАН.

- СТАН.

- СТАН.

Медведи замерли, третий раз я кастовал для страховки - уж очень крупные и страшные. Убивать не стал, возни много - толку мало. Шкуру снимать - умения нет, а все остальное дорого не продать, да и начнешь ему клыки вырывать, а он очнется. Снять шкуру с меня они не поленятся.

И вот я, один из немногих несчастных, добрался до босса.

Огромная пещера. В длину метров семьдесят, в ширину - примерно пятьдесят, в дальнем ее конце, на небольшом троне сидит вампир. Выглядит он классически - бледный, весь в черном, клыки. Только, как выяснили предыдущие посетители - на чеснок, осиновый кол и серебро никак не реагирует. Рядом с троном классический сундучок, надеюсь, не заперт. Уж очень самоуверенно выглядит кровосос. Кровососов я не люблю, точнее не люблю я комаров, остальные попали за компанию. И этого ждет печальная участь. Не сегодня, скорее всего, но я его клыки добуду.

Вхожу в зал и оцениваю обстановку. Вампир одна штука - сидит, пол ровный гладкий, скользкий - есть, Стены все украшены резьбой по камню -тоже есть. И как с ним воевать?

У него интеллект выше моего, может быть, раз в сто. В дальнем левом углу виден проем. Предположительно - это выход. Многие пытались просто прорваться мимо босса. Не получилось!

http://tl.rulate.ru/book/14109/274286

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь