Готовый перевод Я - И. И. / Я - И. И.: 8

ВЫХОД.

Едва успел принять душ и поесть, раздался звонок, вполне ожидаемый - пришел уже знакомый мастер с помощником. Работали быстро, но аккуратно. Профессионалы. Всем довольный, я расплатился и подписал, что попросили. Закрыл дверь и лег спать.

Проснулся рано - еще день. Но сейчас я могу появляться в игре в любое время. Там, где я оставил свое тело, игроков точно не встречу. Зарядка, завтрак душ. Поделился через ПК информацией с будущим.

ВХОД.

УРОВЕНЬ 8, до уровня 9 осталось 1500 очков опыта.

НЕ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ОЧКОВ ХАРАКТЕРИСТИК- 40.

СИЛА -3 предметы +17, всего 20.

ЛОВКОСТЬ-5 предметы+18, всего 23.

ИНТЕЛЛЕКТ-2.

РЕЗЕРВ ЭНЕРГИИ -183

Проснулся я с хорошим настроением и полный сил. Будоражили надежды и ожидание.

Получится или нет?

Прокл стоял у воды и смотрел на другой берег. У него нетерпение, вера и боязнь очередного поражения поочередно сменяли друг друга. Все это я увидел на его лице, когда он, услышав, что я заворочался, развернулся и подошел ко мне.

- Ты уверен, что получится? Я твоей магии совсем не понимаю.

- У моего плана три пункта, сейчас мы проверяем первый. Если не получится, то попробуем второй, за ним третий. Очень многое зависит от силы того, кто наложил печать.

Ты, кстати, не знаешь - кто это был?

Прокл молча покачал головой. Его неудержимо тянуло туда, поближе к месту, ведущему к жене и детям. Он вернулся на берег озера.

Я подошел к нему и тоже посмотрел на другую сторону, надеясь своим суперзрением разглядеть столь желанные изменения. Но пока на скале ни трещин, ни течей видно не было. Подождем. Пока делать для решения основной задачи нечего, и я развел костер, на котором стал готовить то ли завтрак, то ли ужин. Еду! Уговорить Прокла поесть оказалось непросто, но я заявил, что он может понадобиться для моей магии в полной силе и на максимуме возможностей. Это сработало, и мы поели. Я прикинул - может, таким же образом заставить его спать? - нет, я бы в такой ситуации не заснул, и он не заснет.

- Ты бы научил меня еще чему? Никогда неизвестно, что может понадобиться в следующий момент, - попробовал я отвлечь от самоистязаний своего друга. Сделал я это не без доли эгоизма. Лозунга " пока мы спим - враг качается" никому не отменить.

Следующие два часа Учитель рассказывал мне о стрельбе из лука. Я узнал о разных видах тетивы и материалах для них, о материалах для лука и стрел, о великих мастерах, изготовлявших в прошлом все это. О великих охотниках и лучших лучниках, о поправках на ветер, о самых уязвимых для стрел местах у различных зверей и у человека, о том, как убить рыцаря или мага. И много еще о чем.

- ВЫ ПОВЫСИЛИ УМЕНИЕ «СТРЕЛЬБА ИЗ ЛУКА» ранг -2 из 50

- ВЫ ПОВЫСИЛИ ПРОФЕССИЯ –«ОХОТНИК» РАНГ -3 из 20

Слушать было интересно, и я увлекся. Так всегда, когда умный, знающий человек рассказывает о любимом деле, не увлечься рассказом невозможно. Нас прервал постепенно нарастающий звук, высокий и какой-то заунывный. Мы оба бросились к воде. Источником звука явно была скала на том берегу. Я решил, что шум издает печать, наложенная неизвестным. Видимо, сила воздействия на нее возросла, и запас магической энергии самого заклинания подходил в концу. А может быть маг не ожидал, что печать будет атакована изнутри.

На скале возле моего валуна стали видны изменения. Трещин и протечек видно не было, но на камне появился - нет не проход еще, а рисунок прохода. И он постепенно становился все ярче.

- Прокл. Нужно зайти в воду по шею - сказал я. Видимо решив, что это нужно для моей магии, мой доверчивый друг последовал в воду за мной. Я же просто минимизировал возможный ущерб.

К чему приведет срыв печати - трудно было предположить. Но в том, что он вскоре произойдет, я уже не сомневался. Звук все нарастал, а мне становилось холоднее. Купаться в горных озерах даже летом - это не удовольствие, а закаливание. Наконец, слушать визг стало просто невозможно, и я присел. Под водой было потише, хотя и здесь ушам комфортно не стало.

- ВЫ ПОЛУЧИЛИ УМЕНИЕ –«НЫРЯЛЬЩИК» ранг 1 из 10

Я почувствовал руку Учителя на плече. Несмотря на ситуацию, он не забывал меня учить.

- ВРЕМЯ ПРЕБЫВАНИЯ ПОД ВОДОЙ 2 минуты

120, 119...29,28,27...

Когда осталось 11 - раздался грохот. Моя первая мысль - хорошо, что нырнул, может, не оглохну. Вторая - может, рыба всплывет. Чем-то вся эта ситуация напоминала рыбалку с динамитом.

В этом случае и я кое-чему, в области охоты и рыбалки, Прокла научу. Вынырнув, я увидел своего предполагаемого ученика уже на середине озера. Из возникшего входа в пещеру выливалась вода. Даже если бы на пути воды стоял позавчерашний кабан, его бы смыло. Но длилось это недолго, и я поплыл, поглядывая по сторонам, в надежде угостить семью Прокла свежей рыбой. Как я, сам-то, не всплыл? Взрыв был впечатляющий.

ИГРОК, ВЫ РАЗРУШИЛИ НЕРУШИМУЮ ПЕЧАТЬ ПОКОЙНОГО АРХИМАГА ИМПЕРАТРИЦЫ ТЬМЫ. ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ УНИКАЛЬНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ–«МАГ- САМОУЧКА». Вы единственный игрок с таким умением.

ВЫ ОБУЧИЛИСЬ ПРОФЕССИИ «МАГ»- ранг 1 из 100.

У ВАС ПОЯВИЛАСЬ ХАРАКТЕРИСТИКИ

- ИНТЕЛЛЕКТ

- РЕЗЕРВ МАГИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ (маны)

С повышением уровня на единицу, эта характеристика повышается на 20

НАГРАДА - РЕЗЕРВ МАГИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ +100 всего 101

ВЫ ПОЛУЧИЛИ УМЕНИЕ –«САМООБУЧЕНИЕ» ранг 1 из 20. Вы сможете самостоятельно изучать новые профессии.

Чуть не нахлебался воды от неожиданности, надо опять убрать оповещения в режим по вызову. Кстати, не я ли сделал этого архимага покойным? Сколько тут вообще архимагов? И не потому ли, что он мертв, печать вообще удалось разрушить? Ведь подпитывать энергией он ее уже не мог.

Когда я выбрался на берег, он был уже пуст. Оглушенной рыбы я так нигде и не увидел, поэтому пошел в пещеру.

Прокл стоял, застыв перед каменной аркой. Вид у него был убитый. Очередная неудача, когда надежда была так близко, подкосила отца семейства. Он совсем пал духом.

- Не действует, он всегда действовал, я просто проходил через него. Неужели все зря?

Это был шепот - шепот отчаянья. Вынести такого я не смог.

- АКТИВАЦИЯ ПОРТАЛА - на эмоциях и без раздумий крикнул я, направив правую ладонь на портал, и начал падать.

Ноги внезапно перестали держать меня, и я стал заваливаться. Сил не было даже для того, чтобы сказать что-нибудь.

Прокл подхватил меня и, быстро сообразив, влил мне в рот по- очереди две склянки. Одну - с зеленой жидкостью, другую - с желтой.

РЕЗЕРВ ЭНЕРГИИ -183

РЕЗЕРВ МАГИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ - 261

Чуть не умер. Ладно, мана кончилась - это понятно. Но почему резерв жизненной энергии почти обнулился? Да и как у меня вообще все это получилось? Пока ничего непонятно, зато портал сиял. Сиял и мой спаситель.

- Стоять можешь? - тогда я пошел.

Я даже не успел кивнуть, как Прокл бросил пустые склянки, шагнул в портал и исчез, мне ничего не оставалось, как последовать за ним.

ИГРОК, ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ ДОСТИЖЕНИЕ–«ИССЛЕДОВАТЕЛЬ НОВЫХ ЗЕМЕЛЬ 3» вы находитесь на земле, на которой до вас не был ни один из игроков. Вами открыта территория «ДОЛИНА СКРЫТОГО ХРАМА БОГИНИ СВЕТА».

ВЫБЕРИТЕ НАГРАДУ:

1.УВЕЛИЧЕНИЕ ЛОВКОСТИ +10

2. УВЕЛИЧЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТА +10

3. УВЕЛИЧЕНИЕ РЕЗЕРВА ЭНЕРГИИ +50

Выбираю интеллект. Раз я маг, нужно подтянуть и эту характеристику. Все равно скоро все это сгорит, но что странно - локация важная, Скрытый храм - не что-нибудь, а награды послабее предыдущих. Надо будет почитать об этом при случае.

Когда смог убрать оповещение, огляделся. Прямо передо мной, буквально в десяти шагах, стоял маленький домик из белого камня. Одноэтажный, примерно пять на пять метров, крыша из красной черепицы, два окна и дверь. Вокруг раскинулся роскошный сад. Все здесь просто утопало в цветах, запахи которых обволакивали и чем-то волновали.

Прокла видно не было. Где- то вдали, какая-то женщина тревожно звала:

- Дети! Тревога! Немедленно в храм. Скорее бегите в храм!

Видно, она почувствовала изменение магического фона и решила, что их атакуют. После нескольких лет заточения, такие резкие перемены могли вызвать панику, особенно у детей.

Из-за кустов роз выбежали двое детишек и замерли, с ужасом глядя на меня.

Девочка лет одиннадцати и мальчик лет двенадцати, точно я такие вещи не разбираю, но пацан выглядел постарше сестры.

- Прокл, - закричал я, - я твоих детей нашел!

Из-за дома выбежала женщина лет тридцати, я бы сказал - русская красавица. Русые волосы, роскошная фигура зрелой матери семейства, огромные голубые глаза. В общем, все русское.

Прокл - я закричал еще громче - я и жену твою нашел!

Этими криками я, главным образом, старался успокоить женщину и детей. Ну и позвать главу семейства, конечно, куда он делся? Должно быть, в храм побежал.

- Меня зовут Мих - представился я, - мы с Проклом сломали печать на портале. Он побежал искать вас. Я расставил все точки над и, женщина смотрела на меня с надеждой и недоверием. Дети смотрели на мать, видно не зная, как реагировать.

- Прокл, мы у дома - крикнул я.

В горах ,из-за эха, можно легко спутать направление источника звука. Нет, ну куда он делся? Наконец, я услышал, как кто-то ломится сквозь заросли цветущих кустов. Поверить, что это бесшумный, скрытный и почти незаметный Учитель Охотников было трудно, но это был он. Когда все члены семейства увидели друг друга, то одновременно бросились навстречу. Объятья, смех, слезы, неразборчивые слова, неловкие поцелуи.

Вот, все осознаю - я в игре. Но таких сильных и положительных эмоций не испытывал никогда. Я просто стоял и смотрел на чистое, незамутненное счастье.

Обязательно женюсь, вдруг решил я. Не знаю на ком и когда... Я тоже так хочу.

Еще сколько-то времени, счет которому я потерял прошло, и они вспомнили обо мне. Первой, как ни странно, отреагировала девочка.

- Папа, а это кто?

Прокл вздрогнул, повернулся ко мне с радостным и одновременно виноватым выражением лица.

- Это мой друг! Он - герой! Это он сломал печать своей магией и вернул вас мне.

ЗАДАНИЕ –«ВОССОЕДИНИТЬ СЕМЬЮ»– ВЫПОЛНЕНО.

НАГРАДА - ОПЫТ 10 000.

ВЫ ПОЛУЧИЛИ УРОВЕНЬ 9, до 10 уровня – 41500.

НЕРАСПРЕДЕЛЕННЫХ ОЧКОВ ХАРАКТЕРИСТИК – 5, всего -45.

ИГРОК, ВЫ ОСВОБОДИЛИ «СКРЫТЫЙ ХРАМ» БОГИНИ СВЕТА.

ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ ДОСТИЖЕНИЕ –«ОСВОБОДИТЕЛЬ».

ВЫБЕРИТЕ НАГРАДУ.

1.УВЕЛИЧЕНИЕ РЕЗЕРВА МАГИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ ДО - 1000 ЕД. МАНЫ.

2. «КОЛЬЦО ЖРИЦЫ БОГИНИ СВЕТА» С КАМНЕМ НАКОПИТЕЛЕМ- НА 2000 ЕД. МАНЫ.

3. «ЩИТ ПАЛАДИНА» -сила +20, интеллект +10.

Выбираю п. 2, первое не подходит из-за ПЛАНА, третье - щит хороший и дорогой, но я его скоро перерасту, кольцо лучше. Правда, моя энергия восстанавливается сама, а кольцо нужно заряжать. Как-нибудь разберусь потом. Кольцо сразу появилось на среднем пальце левой руки.

Вся семья смотрела на меня. Как они на меня смотрели! Если не быть осторожным, то можно поверить, что я действительно герой.

Дети отлепились от отца и одновременно подбежали ко мне, неловко обняли.

- Спасибо, я – Мирон.

- Спасибо за папу, дядя Мих. А я – Лада, - это младшая.

Вот я и дядей стал. И что им ответить? Я к этому оказался не готов. Подошла и жрица, коротко обняла меня и представилась.

- Я - Лиа, ты теперь навсегда желанный гость. Где бы ты ни был, знай - у тебя есть друзья, которые всегда тебе будут рады.

- Пошли все в дом - Прокл восстановил права главы семьи. Он помолодел лет на десять. И где тот мрачный пьяница, затворник и молчун? В деревне его не узнают, еще и выгонят, как чужого. Первая волна радости схлынула, уже не такие возбужденные, но веселые и счастливые все пошли за ним. За небольшим столом мы поместились с трудом, но в тесноте, да не в обиде.

Отец семейства из своего мешка доставал игрушку за игрушкой, а я-то думал у него в сумке походный набор охотника. Оказалось, что каждый раз собираясь на очередной штурм печати, он покупал или делал сам подарки детям. Выбросить их не мог, так и носил. И теперь детям досталось с полсотни кукол, солдатиков, лошадок, маленький лук, и прочие детские радости. Большинство игрушек дети уже переросли, но были рады и, забрав все это детское богатство, убежали играть во двор. Лиа быстро собрала на стол. Пища у них здесь была только растительная, поэтому мы достали свои запасы. Я - свежую свинину, Прокл много чего ещё. У него даже сладости оказались.

Все собрались за столом. Взрослые решили отметить события чем покрепче. Много тостов крутилось на языке, поэтому просто выпили за все хорошее. За столом было уютно, весело, по-домашнему шумно. Все переглядывались, смеялись без причины, говорили одновременно и от этого еще больше смеялись.

Время шло незаметно. Я удивился, выглянув в окно, что уже стемнело. Дети клевали носами, им давно пора было спать.

Лиа увела их в детскую - укладывать.

- Какие у тебя теперь планы? - спросил я охотника.

- Нет у меня никаких планов, я ни о чем таком не думал, и даже загадывать боялся.

Вернулась хозяйка.

- Я тебе постелю на чердаке - там чисто и уютно, ночи сейчас теплые.

- Спасибо, хозяйка. Но мы, пока шли, вели ночной образ жизни, и я проснулся - всего два часа назад. Вот Прокл не спал больше суток, а я выспался. - Находиться в маленьком доме с тонкими стенами, рядом с супругами, бывшими в разлуке почти пять лет … Мешать им мне было неловко.

- У Лиа есть маленькая библиотека, ты можешь взять книги и почитать в беседке у храма. Что скажешь? - Обратился он и ко мне, и к жене. Как-то у него получилось сделать это одновременно. Лиа задумалась на минуту, как бы слушая чей-то голос, и кивнула.

- Это книги скрытого храма богини света, но тебе можно их почитать.

Супруги собрали меня в недалекое путешествие. Три книги, лампа, бутылка с каким-то соком, стакан, корзинка с фруктами. Лампу зажгли сразу как вышли из дома. По утоптанной тропе мы спокойно шли к месту назначения. Прокл обнимал жену, и она прижималась к нему, счастливо улыбаясь. Минут через десять мы дошли до беседки, я устроился за столом, и хозяева, пожелав спокойной ночи, оставили меня одного.

Их- то вряд ли ждет спокойная ночь, поэтому я попрощался простым "до свиданья".

Некоторое время можно было посидеть, ничего не делая. Вокруг все успокоилось.

http://tl.rulate.ru/book/14109/274284

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь