Готовый перевод Я - И. И. / Я - И. И.: 7

Перед моим напарником мне даже стыдно - от камнепада он меня прикрыл, причем своим смертным телом, а награду я один получаю. И вообще есть чувство неудовлетворенности. Как-то я однобоко развиваюсь. Воюю исключительно камнями. Даже муху, и ту камнем прибил.

Примитивно - залез повыше, сбросил оттуда камень, и все - герой.

Пожалуй, надо это прекращать - хотя есть еще один враг, и у него есть замок, и на этого врага и его замок я бы свой заветный камень скинул. Где мой валун кстати. Пропажу я обнаружил внизу, наполовину засыпанную камнепадом. Надо откопать и забрать. Все же это самый большой камень, что я видел в яслях. И нашел я его у самого большого дерева. А вдруг другой в сумку дракона поместить не получится - великоват он все же, даже для дракона.

С моей силой 20 и ловкостью 23 самые большие из камней отвалить не удалось.

Подошел Прокл и повысил мне ранг профессии:

ПРОФЕССИЯ –«ОХОТНИК» РАНГ - 2 из 20

Затем помог мне в раскопках. Ему отбросить крупный камень - это, похоже, развлечение. Какой у него, интересно, уровень? Малыши из яслей чужих уровней не видят, это, наверное, для того, чтобы не боялись.

Сейчас это неважно.

За полчаса мы освободили мой валун, и он был благополучно помещен на свое место в сумке.

- Ты закончил? - Спросил меня партнер и, дождавшись моего кивка, пошел в лес. Я, естественно, за ним. Луна еще стояла довольно высоко в небе, и было относительно светло, но вершины гор уже розовели в солнечных лучах. Скоро утро. На территории охотничьих угодий волчьей стаи нам, в принципе, ничего не должно грозить. Поэтому я расслабился и шел, собирая по пути все незнакомые растения, грибы, ягоды, мох и прочее.

Мне не трудно, ведь локация еще не обследована игроками. Может, что ценное ненароком попадется под руку. Еще два часа мы преодолевали холмы, ручьи и заросли. Остановился Прокл только тогда, когда мы дошли до небольшого озерка. На другом берегу озера негостеприимно возвышалась непреодолимая стена скал.

Охотник смотрел на противоположный берег озера с такой тоской и надеждой, что я понял - мы пришли. И я, наконец, узнаю зачем.

- На тот берег можно только доплыть, пешком не пройти. Там пещера, в которой есть портал, ведущий в Храмовую долину. В долине находится храм богини Света. Пять лет назад, жрицей в нем стала моя жена, мы тогда только приехали в Ущелье грома. Храм скрытый, и паломники там бывали только по особому разрешению богини. И вот однажды я пошел туда проведать жену и детей, и обнаружил вход в пещеру запечатанным. О храме никому рассказывать нельзя. Тебе я доверился, так как ты отмечен светом. Должно быть, ты держал в руках какую- либо вещь богини, или она сама коснулась тебя. Я могу видеть такое. Ты из возрождающихся и, может быть, сможешь мне помочь. Сам я перепробовал все.

ВАМ ПРЕДЛОЖЕНО ЗАДАНИЕ. –«ВОССОЕДИНИТЬ СЕМЬЮ» - награда вариативно

ПРИНИМАЕТЕ? ДА. НЕТ.

Принимаю, да. Чем я могу помочь - непонятно, но сделаю, что смогу. Даже если бы был штраф за провал задания - я бы попробовал.

Прокл протянул мне руку.

ИГРОК, УЧИТЕЛЬ ОХОТНИКОВ ПРОКЛ ПРЕДЛАГАЕТ ВАМ ДРУЖБУ.

ПРИНИМАЕТЕ? ДА. НЕТ.

Да. - Я пожимаю протянутую руку. Теперь у меня здесь в игре есть друг. Надежный, верный, а то что нпс - неважно, я все меньше внимания обращаю на условности игры. Появилась информация.

- УЧИТЕЛЬ ОХОТНИКОВ ПРОКЛ уровень 73 - видно это награда за доверие. Или друзьям положено знать больше друг о друге. Может им вообще положено знать все?

- Ну что друг поплыли?

- Ты плавать то умеешь? - насмешливая ухмылка, явно отражала его сомнения.

А это вопрос интересный. Хотя интереснее ответ на него. В реале сто метров за минуту и пять секунд я проплываю, а здесь должно быть умение какое-то.

- Не знаю, но попробую.

Я разделся и сразу потерял большую часть силы и ловкости. Вода холодная - для горной местности это нормально. До другого берега метров двести, мне на пару минут.

Но для страховки пытаюсь плыть вдоль берега, где глубина не больше полутора метров.

Навык реала работает, но как-то не так. Медленно и неловко. Проплыл несколько метров и запыхался. Так я никуда не доплыву. Выхожу на берег. Холодно. Попрыгав, я согрелся и оделся. Прокл положил мне руку на плечо.

- ВЫ ПОЛУЧИЛИ УМЕНИЕ –«ПЛОВЕЦ» ранг 1 из 20. Вы сможете плыть вдвое быстрее и вдвое дальше.

Проведя еще один пробный заплыв, я понял, что смогу переплыть через озеро, только в одежде и с мечом. Вещи повышают характеристики, только будучи надетыми, когда я убираю их в сумку дракона - характеристики снижаются.

- Поплыли? - предлагаю я.

В мокрой одежде кролем грести непривычно, удобнее брассом. Как бы то ни было, но через десять минут мы переправились. Выбравшись на берег, я увидел маленькую каменистую площадку, примыкавшую к огромной отвесной скале, и с трех остальных сторон окруженную водой. Из скалы, примерно на уровне воды, пробивался ручей и стекал в озеро. Похоже, что он был единственным источником его наполнения. Во многих местах скала носила на себе следы ударов, и чётко виднелись царапины на ней. В мокрой одежде было прохладно, я снял ее и положил на камни сушиться. Сразу навалилась слабость. Зависимость от вещей - болезнь человечества. Но свои собственные характеристики я смогу повысить еще очень нескоро.

- Здесь был вход в пещеру с порталом - сказал Прокл. Я недоверчиво оглядел скалу. Ни трещин, ни следов инородного тела - скала выглядела монолитом.

- Видишь этот ручей - он вытекает из пещеры, справа от него в то время был вход.

- У меня два вопроса: откуда ручей втекает в пещеру и что это за царапины на скале?

Прокл потемнел лицом и я решил, что чем- то его невольно оскорбил.

- Царапины эти оставил я - хмуро ответил он - несколько лет я пытался пробиться туда. Ничего не вышло - прочность скалы возросла многократно, а у меня нет умения «горняк» и получить я его не смогу. И даже если бы мог, эту скалу не пробить. Той слабой магии, что есть у меня, для снятия печати недостаточно. Что же касается ручья, то в пещеру вода падает водопадом из трещины в скале, под потолком.

Я подошел к скале, вынул меч и попытался нанести царапину. Эффект - ноль. А я старался. Как бумагой алмаз царапать.

Это сколько же времени и сил потратил мой друг, чтобы оставить эти следы.

- Мне нужна карта самой пещеры и прилегающей местности - задумчиво сказал я, плана у меня никакого еще не было, да и рано - полной информации о проблеме пока тоже нет.

- Бери-

ИГРОК. УЧИТЕЛЬ ОХОТНИКОВ ПРОКЛ ПРЕДЛАГАЕТ ВАМ СКОПИРОВАТЬ ЕГО КАРТУ. ПРИНЯТЬ – ДА. НЕТ.

Конечно, да. Я захожу в свою карту - ..., я едва не сел от неожиданности. Вместо, того, чтобы дать мне карту этого места и локации вокруг нее на пару километров, Прокл отдал мне всю свою карту. Где он только не побывал! В результате на моей общей карте Терры, черных пятен осталось процентов тридцать. Это при том, что клан игроков, занимающихся исключительно путешествиями и исследованиями, гордится тем, что открыл уже четверть территории этого мира.

Подарок дорогущий, но для решения текущей задачи он мало что дал.

Моей первой мыслью было найти поблизости горное озеро, из которого вода поступает в пещеру, и попытаться повторить путь воды. С помощью магии это, в принципе, возможно.

Да даже и без магии можно что-нибудь придумать.

- Струя воды из стены пещеры бьет сильно, или едва сочится?

Прокл посмотрел на меня удивленно:

-Там из скалы струя толщиной с мой кулак вытекает и падает рядом с порталом в полуметре от стены.

- Давай попробуем применить мои познания в гидростатике - предлагаю я - может что и получится, если нет - будем применять термодинамику.

Грустно и даже мрачно выглядевший Прокл - на глазах стал оживать.

- Этой магии я не знаю и даже не слышал о такой. Но пробовать готов все, что угодно.

Первоначальный план у меня созрел.

- Нужно герметизировать отверстие, по которому из пещеры вытекает вода. Для этого мы вырежем из дерева подходящий по размеру брусок, и забьем его туда. Я вспомнил вольное изложение закона Архимеда и, вслед за Проклом, повеселел. По карте Прокла выходило, что объем, небольшой в общем-то, пещеры, порядка ста кубометров. Расход воды в ручье, который спускался от скалы в озеро, я на глаз оценил в десять кубометров в час. Вывод - пещера заполнится водой за десять часов. Плюс- минус не важно, точные расчеты невозможны, да и не нужны для предстоящего эксперимента. Судя по тому, что, пройдя сквозь скалы, вода вытекала в пещеру под давлением и не сочилась из стены, я сделал предположение, что водоем, из которого она сюда течет, наземный или подземный, находится на отметке выше уровня пещеры метров на двадцать. Меньше вряд ли, а вот больше очень даже вероятно. Значит на печать, запирающую вход к порталу, будет воздействовать давление от двух и более атмосфер.

- Какие размеры были у входа в пещеру?

Резко изменившийся, ставший порывистым и излучающим энергию, мой товарищ повернулся ко мне, отвлекшись от рассматривания отверстия из которого вытекала вода, ответил:

- Я проходил не сгибаясь, и в ширину метра два.

Значит около четырех квадратных метров. Это даст нам воздействие на печать около ста тысяч килограмм, а, если разница в отметках окажется больше, то и до пятисот тонн. В реале вынесло бы любую дверь. Здесь все сложнее, но на удержание печати заклятие будет тратить огромное количество маны в секунду. Все зависит от силы мага, наложившего ее.

В резерве у меня остается знание, как спровоцировать гидроудар, а если не получится и это, то есть убойный метод - мы заморозим воду в пещере. Без магии при этом уже не обойтись. Придется мне обучится ей в деревне с помощью Учителя Магии. Времени много уйдет, но уж расширения воды при переходе в твердое состояние, не выдержит никакая печать. Эта сила в реале ломает горы и разрывает стальные трубы.

Пока я думал, Прокл зашел в озеро по пояс и подтянул к берегу какую-то корягу.

- Мореный корень дуба - поделился он со мной полезным знанием, затем достал из своей сумки походный топорик и стал вытесывать затычку по форме отверстия. Через десять минут мы уже забили ее в отверстие скалы. Забивал, конечно, в основном Прокл, но и я руку приложил. Чтобы давлением затычку не выбило я, недолго думая, применил свое самое сильное оружие. Миру опять был явлен ВАЛУН НЕЗАМЕНИМЫЙ. Может быть мне стоит, когда буду имя менять, взять это - ВАЛУН НЕЗАМЕНИМЫЙ. Все будут принимать меня за вошедшего в игру бывшего боксера. Камень я положил аккуратно так, чтобы он прижал затычку к скале. Не с первой попытки, но получилось хорошо.

- Пока все - сказал я, - поплыли обратно.

- Нет! Я буду ждать здесь - Прокл места себе не находил от нетерпения. Не знаю, поверил ли он мне, но новая надежда явно вывела его из равновесия. Даже движения, доселе невозмутимого и уверенного в себе Учителя, стали порывистыми и суетливыми.

- Друг! Слушай меня - если у нас все получится, то я хотел бы предъявить твоей жене и детям тебя, а не твое тело. Тут и часть скалы, при некотором стечении обстоятельств может вылететь.

Недоверчиво покачав головой, он все же последовал за мной в воду, и мы быстро переплыли обратно. Перекусив, я улегся спать прямо на берегу. Прокл сказал, что спать не сможет и посторожит нашу стоянку.

http://tl.rulate.ru/book/14109/274282

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь