Готовый перевод I Kinda Came to Another World, but Where’s the Way Home? / Вроде Как Я Попал в Другой Мир, но Как Найти Путь Домой?: Глава 27

Глава 27: Дуэль

Наступил вечер. Попросив Финию-тян и Лулу-тян разбудить спящую Рише-тян, я ожидал прибытия лидера рыцарей в зале таверны.

Пока Рише-тян спала, я успел сходить в гильдию, немного поел, поздоровался со множеством людей, и при этому успел даже вздремнуть. Да, я с пользой провёл время! Парень, который так старается ради блага девушки, обречён на популярность. Так я думал.

Я попросил Айлу-сан подать нам сегодня ужин немного раньше обычного, и теперь в обычно оживлённом зале царила мрачная тишина. Даже Айлы-сан не было видно. Первый этаж таверны зарезервировали только для меня.

“Кицунэ-сан! Я разбудила Рише-тян!”

“…Кицунэ, точно всё будет хорошо? Я просто спала, но….”

“Кто знает. Может сработает, а может и нет. В любом случае я в тебя верю.”

“Ты говоришь так, словно ситуация безнадёжна!!”

Рише-тян бросила меч на пол и мрачно смотрела куда-то вдаль. Хотя отца её ещё не было, мы все понимали серьёзность ситуации. Если ничего не выйдет, то у нас могут быть большие проблемы. А может быть, и нет, кто знает.

Лулу-тян с Финией-тян решили не вмешиваться, вместо этого подруги занялись ужином, заботливо приготовленным заранее руками мужа Айлы-сан.

А затем.

“Прошу прощения за ожидание. Я пришёл как и обещал.”

“Здравствуйте, многоуважаемый рыцарь. Как видите, мы зарезервировали целый этаж. Не желаете сперва выпить чашечку чая?”

Наконец-то он пришёл. С тем же восхитительным мечом на поясе и с той же благородной аурой, что и вчера. Сложно не восхищаться настолько сильными людьми. Меня это даже пугало.

“Не нужно. Я пришёл сюда только из-за дочери. Давайте поскорее с этим разберёмся.”

“Как вы нетерпеливы… Ну хорошо.”

Может быть, Рише-тян уже не так хотела произвести впечатление на своего отца. Она встала, а затем глубоко вздохнула. На её лице я не видел ни малейшей неуверенности. Тут я решил вмешаться.

“Сначала давайте я на всякий случай ещё раз уточню ситуацию.”

“….”

“По словам Рише-тян вы служите стране верой и правдой в качестве лидера рыцарей, так? Кроме того, в вашей семье все становились сильными рыцарями, многие из ваших предков вписали свои имена в историю этой страны. Я прав?”

“…Да, ну раз ты знаешь так много, то наверняка слышал и о Демоническом Оке Предвидения, так?”

“Демоническое око… по словам Рише-тян она тоже является частью вашей родословной, однако при этом никак не может стать рыцарем, несмотря на отчаянные тренировки на протяжении вот уже двух лет. Её даже успели заклеймить бездарностью. Именно поэтому вы и не хотите, чтобы такой человек был частью вашей семьи…. Я прав?”

Мне нужно было знать наверняка. Если память мне не изменяет, я успел выслушать только точку зрения Рише-тян. Возможно, у её отца есть иное мнение. Возможно, есть и иные причины, какая-то необратимая ситуация, что-то в этом роде. Именно поэтому я должен был знать.

“…да, ты прав… честно говоря, лично я думаю, что Триша просто бесталанна. Даже когда она сражалась с демоническими зверями, когда проводила спарринг-бой с инструктором, она всегда двигалась так неуклюже, словно была новичком… и это несмотря на то, что она была в полной безопасности.”

“….”

“Сначала я думал, что она просто боится сражаться. Девчонка ведь, хоть и начинающий рыцарь…. Однако видя её решимость на тренировках, я понял, что причина в ином. Возможно, она слишком нервничает, однако за два года тренировок должны была бы привыкнуть к сражениям…. Так что причина опять-таки не в этом. Значит всё дело в самой Трише. У неё просто недостаточно таланта для того, чтобы стать рыцарем!”

У неё нет таланта, в этом всё дело. Люди не обязательно должны обладать талантов в том деле, которым хотят заниматься. Именно поэтому они так стараются понять, в какой области лучше всего применить свои способности.

Но иногда тебя критикуют из-за того, что ты у тебя нет таланта в какой-либо области. И именно это происходит сейчас с Рише-тян. Не делая ничего дурного или неправильного, она просто хотела жить так, как хотел того её отец. Такая ситуация была неизбежной.

“Наша родословная известна великими рыцарями. Именно поэтому Триша должна владеть мечом как рыцарь.”

“Понятно.”

Возможно, он думал, что Рише-тян не хочет стать рыцарем? Тогда мне хотелось бы ему возразить, показать, что она на самом-то деле отчаянно жаждет стать рыцарем. Может быть, тогда он её простит?

“Но Триша не в состоянии стать рыцарем. Именно поэтому я считаю её позором семьи. Мне не нужна дочь, не могущая стать рыцарем.”

“Спасибо за подробный рассказ. Этого мне достаточно.”

“Ну хорошо. Что изменилось в Трише за день? Она обрела способность, благодаря которой сможет стать рыцарем?”

“Вы правы, однако вам не помешает и самому удостовериться в этом… Спарринг-бой. Как рыцарь вы должны быть к нему привычны. Итак, сразитесь с Ришей-тян, многоуважаемый рыцарь?”

Что? Рыцарь непонимающе смотрел на меня, да и Рише-тян изумилась не меньше. Но если мы хотим проверить её способности, разве бой будет не лучшим вариантом? Разве не так поступают все рыцари?

“Давайте. Вы же не боитесь тренировочного боя с бесталанной девчонкой?”

Рыцарь нахмурился и одним быстрым движением выхватил меч. Я не заметил никакой неуверенности в его действиях. Опытный рыцарь.

Рише-тян же смотрела на меня так, словно увидела призрака. Она так и не нагнулась поднять свой меч. Ну, её шок легко понять.

“Рише-тян.”

“…Ки-Кицунэ! Я же начинающий рыцарь, ты это знаешь! Я не смогу одолеть в бою своего отца!”

“Тебе и не нужно, хватит и того, что ты покажешь ему, что способна сражатсья как рыцарь.”

“Но!”

“Послушай меня, Рише-тян.”

Я рисковал. Если я всё понял верно, если мои расчёты верны, то всё получится. Мы сильно рискуем, но Рише-тян и без того была обречена на провал, поэтому хуже быть уже не может.

Я не сдамся, даже если у нас есть всего один шанс на победу!

Разве я этого прежде не говорил?

“—-“

“Что? Но.. ладно, поняла, я попробую.”

Кажется, Рише-тян смирилась с тем, что ей придётся сражаться с лидером рыцарей.

“Но мы же не будем сражаться здесь, так?”

““Эм.””

Она была права. Зал таверны не лучшее место для проведения боя.

◇ ◇ ◇

Меня зовут Триша Румила. Семнадцатилетняя девушка, каждый день тренирующаяся ради того, чтобы стать рыцарем.

Сейчас мы идём туда, куда сказал тот парень, которого я спасла неделю назад, Кицунэ. Аренда для боёв в гильдии искателей приключений. Сражаться на арене буду я… и мой отец.

Почти два года я изводила себя, стараясь стать рыцарем. Однако у меня не получилось, меня назвали бездарностью, махнули на меня рукой, моя семья собралась от меня отказываться, называя меня позором их фамилии, семьи, славной тем, что каждый из её членов становился рыцарем.

Честно говоря, те слова, что сказал мой отец Кицунэ, глубоко ранили меня. Я почувствовала себя так, словно меня больше ничто не связывает. Он назвал меня позором семьи, дефектом, обычной девчонкой, бесталанной, и так далее. Однако больше всего меня поразило слово…

—ненужная.

Ненужная. Впервые отец ясно дал мне понять, что семье я не нужна. Я и так это знала, однако впервые он сказал в моём присутствии, что я им не нужна.

Это мой последний шанс. Мой отец дал мне последний шанс из-за того, что я его дочь. Естественно, мои руки, державшие меч, с нетерпением ждали начала боя.

“Триша.”

“…Да, мой уважаемый отец.”

“Это твой последний шанс. Докажи мне, что ты можешь стать рыцарем.”

Отец поднял меч. Прекрасное движение, чёткое и быстрое. Я восхищаюсь каждый раз, когда вижу, как отец владеет мечом. Из-за этого я думала, что хочу стать рыцарем. Спина моего отца, шагавшего вдалеке, была широкой, могучей, однако я всегда отчаянно пыталась достичь хотя бы его тени.

Я должна. Сделаю.

“…да.”

Я подняла меч.

“….”

От отца исходила аура силы. И в тот моменты когда мы нацелили друг на друга наши мечи… Чувство, что мы принадлежим к одной семье, наша дружеская связь, моё восхищение — всё это ушло.

Мы рыцари, гордые своей силой!

“Я не буду пользоваться своим демоническим оком… давай, покажи мне свои истинные способности!”

Отец не стал называть меня по имени. Значит ли это, что и он признал меня рыцарем, достойным противником?

Точно, рыцарский этикет. Сперва нужно представиться—!

“Триша Румила — я нападаю!”

“Вайз Румила — принимаю бой!”

Атмосфера давила на меня. Ментальные узы, рыцарский этикет, арена для сражений. Мои руки дрожали, а ноги едва меня держали.

У меня нет шансов… лидер рыцарей, могучий воин, ужасающий для своих противников… Я не могу напасть на него….!

“В чём дело? Не собираешься нападать?”

“!!”

После этих слов отца ноги сами понесли меня вперёд. Я подумала, что останавливаться уже поздно, поэтому побежала ещё быстрее.

Активировав «Повышенную Прочность» и «Мобильность», я приблизилась к отцу, пока между нами не осталось расстояние в один шаг.

“Хаааа!!”

“Слишком медленно.”

Я рубанула мечом сверху вниз, но мой отец успел поставить блок. Теперь я не так уверенно стояла на ногах. А затем мой отец перешёл в нападение.

“Ку…..аааааа!!”

“Что…?”

Я сумела уклониться от удара моего отца. Его меч прошёл в сантиметре от моего лица. Глядя на удивлённое лицо отца, я перекатилась по земле подальше от него. Может быть, из-за моего статуса начинающего рыцаря, он не стал одним прыжком сокращать расстояние между нами. Благодаря этому я смогла подняться на ноги.

“…Понятно. Причина мне неведома, но ты и правда можешь сражаться… Что за магию он использовал?”

“Кто знает… Я просто спала.. Точнее говоря, пыталась уснуть.”

“Хммм… этот парень… его манера речи, его поведение… загадочный молодой человек.”

“Ты прав… Я с тобой…. согласна!”

Не в силах сдерживать свою энергию, я побежала вперёд, предварительно активировав все свои навыки. Отец предугадал моё движение, но ему потребовалась помощь демонического ока, чтобы понять, что я буду делать в следующую секунду.

И затем!

“Я вижу!”

“—ха!”

Мой отец нанёс удар полукругом снизу вверх, однако я ускорилась и сумела уклониться от его атаки. А затем, быстро обежав его, я развернулась и оказалась у него за спиной!

“Неплохо.”

“Что!?”

Обернувшись к отцу, я повторила тот же удар снизу вверх, что он использовал мгновение назад, однако отец успел среагировать. Он двигается слишком быстро!

“Ааа!?”

Он нанёс настолько быстрый и точный удар, что наконечник меча попал мне точно в локоть. Теперь моя рука не могла удержать меч.

Плохо. Я не только лишилась возможности пользоваться мечом, но и едва ли смогу от него теперь убежать—!

“Это конец.”

Мой отец, с его-то опытом, смог предугадать все мои движения. Я вся покрылась холодным потом. Я проиграла. У меня не было ни шанса.

“…Я признаю своё поражение.”

“Хмм.”

После этих слов отец спрятал свой меч обратно в ножны. Я залюбовалась, ведь это его движение отличалось быстротой и чёткостью. Я понимала, насколько сильно восхищаюсь им. Я была расстроена своим поражением, однако силой и навыками фехтования отца я могла только гордиться.

◇ ◇ ◇

“Кицунэ-сан, как думаешь, что случится с Рише-тян?”

“Проиграет, скорее всего. Как ни крути, а разница в силе между ними огромная.”

“Э? Что же нам тогда делать?”

Как только Рише-тян ушла на дуэль со своим отцом, мы вернулись в нашу комнату. Развалившись на кровати, я смотрел в потолок и в ближайшее время не собирался заниматься ничем иным.

А затем ко мне подлетела Финиа-тян, желая поделиться своими тревогами.

“Ну, даже если она и проиграет, показав, тем не менее, свои истинные способности, это всё равно будет здорово… Возможно, в таком случае отец её простит.”

“Что ты имеешь в виду?”

“Мне тоже любопытно.”

Вступила в разговор Лулу-тян, рисовавшая неподалёку от меня. Пока мы с Ришей разговаривали, эти дети спали, поэтому придётся им всё как следует объяснить.

“Ну слушайте, Рише-тян….”

“Рише-тян, может ли быть причина в том, что ты концентрируешься только на определённой модели поведения в бою?”

“Э.. Хм, ну… дай подумать… Во всех странах есть рыцари и всех их можно разделить на три типа.”

После она рассказала, что каждый из рыцарей выбирает для себя одну из трёх техник фехтования.

Первая: техника нападения, для которой требуются меч и физическая сила — воинственная стратегия.

Вторая: защитная техника, для которой требуются меч и магия — стиль сверкающей воды.

Третья: техника контратаки, весь смысл которой заключается в мгновенном нападении на противника, только что атаковавшего тебя — зеркальный стиль.

Из этих трёх стилей каждый рыцарь выбирает тот, что больше всего им подходит. Раньше, чем через полгода, стать рыцарем невозможно. Претенденты практикуются во всех трёх стилях, и путём ежедневных тренировок вырабатывают свой собственный уникальный стиль ведения боя.

Рише-тян с самого начала практиковалась лишь в технике нападения, не обращая внимания на два остальных способа ведения боя.

“Почему ты выбрала именно эту технику?”

“Потому что большинство из моих предков пользовались именно этой техникой. Да взять хотя бы моего отца. Поэтому я решила, что должна овладеть именно этой техникой фехтования. И как выяснилось, я не только не могу пользоваться демонических оком, но и не обладаю талантом в какой-либо технике фехтования. Магией тоже пользоваться не могу, так что выбора у меня нет.”

“Хмм….”

Что же мне тогда делать, ведь только для техники нападения не требуется ничего, кроме меча да силы собственного тела? Даже если Рише-тян и будет изводить себя тренировками каждый день, думаю, что расстояние между ней и окружающими её людьми будет только увеличиваться. Даже если её статусы будут расти, это не ещё не значит, что она станет талантливым воином.

Лично я бы из всех трёх стилей посоветовал ей заниматься зеркальным стилем. Если овладеть этой техникой, то Рише-тян сможет предугадывать движения противника даже и без демонического ока .

“Кстати, Рише-тян, тебе удобнее сражаться одной или в группе?”

“Э? Ну… одной мне проще.”

“Так я и думал.”

Теперь я более-менее понимал.

Рише-тян была застенчивым человеком в плане общения с людьми и ярче всего это проявлялось на поле боя. Здесь необходимо отметить несколько важных моментов.

Первый: мечта Рише-тян стать рыцарем.

И второй: существование трёх различных стилей ведения боя.

Именно по этим двум причинам Рише-тян и не может сражаться в полную силу.

Как она и сказала, она немного застенчива (труслива). Значит, она не может сражаться в полную силу, когда за ней наблюдают.

Она отлично знает, что на неё смотрят и из-за этого постоянно отвлекается, а на поле боя такое поведение чревато.

Вторая причина того, что Рише-тян не может показать весь спектр своих возможностей, в существовании различных техник ведения боя. Рише-тян не обладает талантом, поэтому она не может выработать свой собственный стиль ведения боя, концентрируясь только на стратегии нападения.

А это плохо.

Рише-тян, скорее всего, столько раз слышала от своих инструкторов фразы типа «это ты делаешь не так», «это движение следует выполнять иначе», «ты опять ошиблась», что подсознательно начала в точности копировать все движения выбранной ею стратегии.

Постоянно чувствуя сконцентрированный на ней взгляд и понимая, что она всё делает не так, Рише-тян не могла расслабиться настолько, чтобы сражаться так, как ей нравится.

Именно поэтому движения оставшейся в одиночестве Рише-тян ничто не сковывало, ведь она не чувствовала ничьих взглядов, напоминающих ей о том, что все надежды, связанные с её будущим, пошли прахом.

Однако, кажется, она и сама этого ещё не понимала.

“Хорошо, Рише-тян. Поменяй стратегию.”

“Э?”

“Сейчас самое важное сделать так, чтобы ты могла сражаться во время будущего испытания. Это важнее всего.”

“Умм, а что это будет за испытание….”

“Пока я этого тебе не скажу. Пока тебе нужно просто отдыхать. Иначе вообще не сможешь стоять на ногах из-за того, что сил у тебя не будет.”

Рише-тян неохотно закрыла глаза.

“…поняла. Доверюсь тебе.”

“Тогда спи.”

Отменив все свои навыки, я посмотрел на пытавшуюся уснуть Рише-тян.

◇ ◇ ◇

“—вот почему Рише-тян сможет постоять за себя, если дуэль состоится без зрителей.”

“Ооох… Но ведь её противником будет собственный отец. Что тогда?”

Финиа-тян была права. Пусть против неё будет всего один противник, однако сражаться ей придётся не с магическим зверем, но с лидером рыцарей. Человеком, лучше которого не владеет мечом никто во всём королевстве. Я тоже считал, что одолеть такого противника будет невозможно.

“Ну, теперь всё зависит от Рише-тян, верно?”

“Ты так много стараний вложил в её подготовку, что не можешь просто пренебречь самой важной частью. Кицунэ-сан, видящий все подводные камни, на такое не способен!”

“Ну, я дал ей несколько советов, но… я не самый большой мастер фехтования, тут не поспорить.”

Вот как звучал тот совет, что я дал Рише-тян…

“Когда будешь с ним сражаться, считай, что в противниках у тебя не лидер рыцаре, а обычный, простой отец.”

Рише-тян кивнула, но получится у неё сражаться или нет, зависело теперь только от неё самой.

“Фух… Мне так спать хочется..”

“Да, ты попросил всех и каждого в гильдии, а ещё Айлу-сан и прочих людей разойтись сегодня по домам пораньше! 『Верно, это чтобы Рише-тян не чувствовала на себе ничьих взглядов!”

Да уж, пришлось мне постараться.

Но я делал всё это ради блага всего лишь одной девушки. Интересно, стану ли я хоть немного популярнее после этого?

И с этой мыслью я заснул.

http://tl.rulate.ru/book/13986/347720

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Ошибка -- Аренда ( Арена) для боёв в гильдии искателей приключений.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь