Готовый перевод The Ryuo's Work is Never Done! / Ryuuou no Oshigoto! / Работе Рюо нет конца!: Запись 3. Матч начинается

Штаб-квартира Кансайской Ассоциации Сёги, пятый этаж... Черный Коридор с тремя разными аренами.

Весь этаж — это точная копия Черного Коридора в замке Эдо (по-видимому, есть один такой), и он разделен на Ондзёдан но Ма или «Тронный Зал», Онгедан но Ма или «Нижний Зал» и Фуё но Ма или «Зал Лотоса». Тронный Зал находится несколько выше остальных. Только самым способным игрокам дозволено им пользоваться: это практически священное место для кансайского мира Сёги. А еще это дом того самого окна, из которого облегчился мой Мастер.

– Человек следует Земле.

– Земля следует Небу.

– Небо следует Дао.

Свитки, написанные известными легендами Сёги веками назад, висят в альковах, расположенных вокруг зала. Сэр Аюму уже занял свое нижнее место. С выпрямленным воротником, достающим до его ушей, он элегантно сидит на коленях и пьет чай, держа его в одной руке, а блюдце в другой. Я меньшего от знати и не ожидал.

– Охх?.. Пришел без тени страха?

– Потому что должен. Это матч.

Я подхожу к верхнему месту, сажусь на тонкий напольный мат. Затем снимаю свои наручные часы и кладу их на татами позади меня, устраиваясь поудобнее. Достаю веер, платок, очки и воду из моей второй сумки. (П.П. Нижнее и верхнее места ничем не отличаются. Просто на нижнем сидит тот, кто ниже по рангу, а на верхнем наоборот)

Намного легче сидится на мате, к которому привык, поэтому каждый раз, когда матч проводится где-нибудь в другом месте, ассоциация присылает мне один из них. Мои ноги буквально засыпают, если я сижу на дорогом и мягком мате, а такое нельзя допускать.

Каждый игрок в Сёги обладает своим собственным предматчевым ритуалом.

Протирать свои очки, закрывать глаза для концентрации, приносить свои любимые чайные приборы, как Аюму. Ох, есть кто приносит освежитель воздуха (с технологией ионизации). Пока они не слишком шумные, проблем никаких не возникает.

Рядом с доской Сёги расположился длинный стол для секретарей. Их работа — документировать матч и следить за временем. Также они подготавливают доску и маты для нас.

Почувствовав, что время пришло, я спрашиваю: «Мне расставить фигуры?»

– Начинайте.

Поправив очки, я протягиваю руку к коробке, лежащей на доске, и достаю из нее фигуры, разворачивая шелковую ткань. Достает фигуры из коробки всегда игрок с более высоким рангом.

Я использую уже устоявшийся способ расстановки фигур.

Есть всего два способа: Итоу и Охаси, где Охаси — это стандарт. Кстати говоря, я использую Охаси, а Аюму, конечно же, никакой, он следует своему собственному стилю.

Секретарь, увидев, что все фигуры на месте, объявляет.

– Каннабе-сэнсэй, пожалуйста.

– Божественный Сосуд, пожалуйста.

После привычного обмена словами с секретарем (который как обычно игнорируется) мы оба закрываем глаза, чтобы собраться с мыслями перед началом матча. Мой мозг уже работает на полную.

– Время пришло. Пожалуйста, начинайте.

– Как только вы будете готовы.

После поклона обоих игроков Сэр Аюму делает свой первый ход. Затем он снимает свой плащ. Носить его до первого хода это своего рода стиль этикета Аюму, так он показывает свое уважение. По-моему, лучше бы он этого не делал. Это немного обескураживает.

Я мгновенно делаю второй ход.

Поскольку очередность сегодняшнего матча была определена уже заранее, я выбрал стратегию дома. Мы оба начали высоким темпом развивать стол, стараясь как можно быстрее поставить фигуру на нужную позицию.

Наши боевые построения начали принимать определенные формы.

Аюму, глядя на меня с бесстрашной улыбкой, изящным движением пальцев переставляет фигуры на доске.

– Хе-хе-хе... Способен ли ты осадить Серебряные стены моей Цитадели?!

Это просто обычная Ягура. (П.П. Ягура (矢倉) — крепость)

– Каннабе 6-дан, построение Ягура...

Аюму с огнем в глазах, источающий огромную энергию, и журналистка, сидящая рядом с секретарем и записывающая все со спокойным лицом, будто ничего и не происходит. Какой-то диссонанс.

Да, журналистка Сёги.

Сегодняшний матч очень важен, он определит претендента на титул «Трон». Результат этого дня будет не только в журналах по Сёги, но и в обычных газетах. Знаете небольшие уголки в газетах, где показывают турнирную таблицу? Вот именно там он и будет.

Аюму на данный момент непобедим. С сегодняшней победой путь на титульный матч ему почти обеспечен.

Я, напротив, проиграл каждый матч и уже дисквалифицирован из этой лиги в следующем сезоне. Этот матч просто формальность, для шоу.

Однако есть в Сёги одна важнейшая философия: «Матч, который для тебя лишь формальность, можно быть очень ценен для твоего противника, так что одолей его!»

И поскольку мечты Аюму о завоевании титула рассыпятся в прах после моей победы, это философия близка ко мне как никогда. Я должен одолеть Аюму здесь и сейчас. Поэтому...

– ...Хватит с меня этого Кузу Рюо, — пробормотал я, закрывая собственного короля в крепости Ягура.

http://tl.rulate.ru/book/13698/472895

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь